Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_рыбалка3

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию3 мая 2022 17:30
Санкта-ПсихоЮхан Теорин

Любовь или одержимость толкают нас на безрассудные поступки ради других? Где проходит эта тонкая грань, и как распознать, что светлое чувство к человеку переросло в навязчивую идею? Как часто люди выдают желаемое за действительное, кругом ищут «знаки», посланные им Вселенной, а дальше воображение уже доделывает всю остальную работу и порою заводит человека в такую топь, куда при всем желании не мог попасть человек благоразумный.

Так, необузданные фантазии и склонность делать поспешные выводы сыграли злую шутку с главным героем книги – Яном Хаугером. Тридцатилетний парень устраивается работать воспитателем в подготовительную школу при психиатрической клинике Святой Патриции для буйных и помешанных преступников, представляющих угрозу для окружающих, а некоторые и для самих себя. У Яна большой опыт работы с детишками, и он с удовольствием проводит с ними время, играя и общаясь словно на равных. По факту общение с детьми ему дается куда лучше и проще чем общение со сверстниками и людьми, более подходящими ему по возрасту. Но, разумеется, в прошлом Яна не обходится без темной тайны, да и цель, которая привела его на работу в больницу, известную в простонародье как Санкта-Психо, состоит вовсе не в повышении педагогической квалификации. Куда больший интерес, чем милые детишки психбольных, для Яна представляет один из пациентов, встречи с которым он ждал уже очень и очень давно.

Сюжетные линии в книге разворачиваются параллельно – в настоящем времени и в прошлом Яна, предлагая ретроспективный взгляд на события девятилетней, а затем и пятнадцатилетней давности. Постепенное нагнетание атмосферы постоянно держит читателя в напряжении, обещая в какой-то момент ударить словно гром среди ясного (ну, ладно, не такого уж и ясного) неба. Правда, мне снова не хватило эффекта неожиданности от основной кульминации, я предполагала именно такой поворот сюжета, и даже расстроилась, что угадала. Знаете, когда выбираешь такой, казалось бы, невероятный вариант, что это даже банально. Вот так и тут получилось.

Красной нитью через весь роман проходит тема одиночества. Как и многие другие герои книги, Ян одинок – то самое пресловутое одиночество в толпе, когда у тебя есть семья, работа, соседи, но ни одного человека, с которым ты можешь не бояться быть самим собой. Может, именно поэтому Яну проще общаться с детьми: их мир кажется ему куда менее запутанным и требовательным. Может, именно поэтому, когда перед ним забрезжил луч надежды отыскать того единственного человека, который по-настоящему видел и принимал его, он ухватился за эту возможность обеими руками и был готов на всё, даже если это всё нарушало все мыслимые и немыслимые законы.

Из минусов: всегда поражает и раздражает, когда на каких-то суперохраняемых объектах, типа тюрем строгого режима или психбольниц с особо опасными пациентами, где настолько жесткая система охраны, что охранники на каждом шагу, высоченный забор, колючая проволока под током, видеонаблюдение в коридорах и камерах, датчики движения, досмотры, толстенные стальные двери, непременно находятся комнаты или коридоры, в которых ни камер, ни охраны, ничего. Так и тут: психбольные, лифт, подвал, проход из строго охраняемой зоны в никем не охраняемую, ДЕТИ – и никакой охраны в этом самом проходе за исключением магнитного пропуска. Серьезно? А дверь, которая «ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПЕРТА», естественно никогда не заперта. И, конечно, наш герой самый умный и самый умелый по части рысканья по ночам по неизведанной и (еще раз) строжайше охраняемой территории больницы.

#буклайв_рыбалка3 (448 стр.)