Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_чеснок_и_колья

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию13 февраля 2022 23:06
Женщина в черномСьюзен Хилл

Наверно, первая прочитанная мною книга в жанре «ужасы», которую я прекрасно представляю фильмом, и которую бы побоялась смотреть. Всё же в виде текста все эти мрачные моменты были как-то разбавлены мыслями и описаниями окружающей героя действительности, а вот в фильме и с мрачноватой музыкой будет само-то. Хотя то, что в начале мы видим героя через много лет после испугавших его событий, успокаивает. По крайней мере, понятно, что он останется в живых.

Ещё книга временами казалась мне чересчур затянутой, не смотря на её небольшой размер. Как-то автора уносило куда-то явно не туда от основной темы. Да и от этих долгих описаний и всего прочего уже терялся весь накал страстей. Уже хотелось быстрее во всём разобраться и закругляться. Не удалось удержать меня в напряжении автору, увы.

Возможно, этому виной и сам стиль повествования, сильно напоминающий классическую английскую литературу. Только тут было видно, что автор пытается подражать, а не на самом деле так пишет (ну, или переводчики пытаются), поэтому текст выглядел каким-то неживым и картонным.
#буклайв_дом_унитаз (288+экранизация)
#буклайв_чеснок_и_колья

написал(а) рецензию11 февраля 2022 15:00

#буклайв_чеснок_и_колья (448 стр)

Это было волшебно и мрачно!

Удивительная книга, которая больше напоминает магический реализм, по своей структуре, написана витиеватым и необычным слогом, а сюжет имеет определенную драму и тайну, которую читатель, с удивлением, открывает для себя, в конце.

В центре повествования, жизнь шестнадцатилетний девушки, Изолы Уайльд. Она живет в небольшом поселении, возле леса Вививан, ходит в монастырскую школу, а еще обожает читать мрачные сказки - книгу с ними ей подарила мать, на ее день рождения. Ее отец вечно пропадает на работе, а мать больна, погружена в депрессию, и целыми днями лежит в постели, или откисает в ванной.

Изолу назвали в честь сестры известного писателя, Оскара Уайльда, которая умерла в возрасте девяти лет. Но это не самая большая странность, в жизни главной героини - они видит призраков, сказочный народец, духов, все, что обитает в волшебном лесу, по соседству. В ее жилах, как и у ее матери, течет кровь колдуний.

У Изолы есть друзья - двое реальных, живых людей - это друг детства Джеймс, с которым она вместе ела бутерброды, в детском саду, и подруга азиатка-лесбианка, по имени Роза, которую она величает Лозой. Остальная ее компания - это призрак богатого, опиумного наркомана, по имени Алехандро, умершего еще в 19 веке, русалка Кристобель, которую предал ее возлюбленный-моряк; фурия Руслана - защитница маленьких девочек; фея Цветочек, которая питается цветами и дедушка Ферлонг, темнокожий, пожилой профессор, который обожал играть на мандолине и курить трубку.

Но, с недавнего времени, многое меняется в ее жизни. В начале, в соседнем доме селиться юноша, по имени Эдгар, чьи родители тоже немного странные - хиппи. С ним у нее завязывается дружба, а потом и романтика. А еще, она находит в лесу большую клетку, в которой лежит труп девочки. Ребенок истощен и у него нет глаз. Позже, Изола узнает, что девочка стала жертвой своей матери - злой колдуньи, которая поселилась в этом лесу, а потом этот не успокоенный призрак, начинает навещать Изолу, показывая ей свою злобу и агрессию, намереваясь вселиться в ее тело.

Теперь Изоле предстоит противостояние со злым духом, в мире магии и сказок, а также, попытка уберечь от беды, близких ей людей, но неожиданно она открывает для себя истины, которые переворачивают ее жизнь, обнажая старые раны и раскрывая страшный секрет!

Книга написана мастерски, с отличным слогом и сюжетом, это не ужасы, но удивительный, мистический мир, который предстает на страницах данного произведения. Рекомендую в него погрузится!