Поиск по результату запроса:

Хэштег вордл_пять_карат

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию9 июля 2024 19:48

Эмоции и чувства человека всегда вызывали неподдельный интерес. Талантливые художники и скульпторы всегда передавали эмоции в своих работах настолько ярко, что даже порой рассказывать, что изображено, или комментировать нет нужды. Книга рассказывает о самых ярких, самых часто встречающихся в искусстве эмоциях: желание, безумие, страдание, веселье, изумление, сомнение.

Автор с примерами рассказывает, как изображали желание в мифологических сюжетах: тут и Аполлон с Данной, и Амур с Психеей, и скандальные даже по тем меркам скульптуры Гермафродита. Культ красоты человеческого тела и чувственности правдиво и достоверно раскрывался в скульптурах.

Безумию же отдано больше религиозных сюжетов. Как и страданию. Множество картин изображающих страдание можно найти в библейском сюжете распятия Христа. Впрочем, исторические и военные и сюжеты тоже художники не обходили стороной, например «Герника» Пикассо.

Книга интересна и будет познавательна не только любителям искусства. В ней плавно переплетены сюжеты картин, мифы и, конечно же, эмоции. Написано не скучным академическим языком, а плавным, с примерами, которые легко найти в интернете, если в книге отсутсвует иллюстрация.

#вордл_пять_карат

Я тоже такую читала, мне понравилось :)
Спасибо @irina-green за подарок, просвещает))

написала рецензию13 июля 2024 11:56

Брак – это не всегда так хорошо для женщины, как принято считать.

Институт идеальных жен - пансион для молодых барышень, которых учат быть теми самыми идеальными жёнами. Главных героинь в истории две. Взбалмошная Амелия и более сдержанная Мэйбл. Обеих ждут договорные браки. Только если первой предстоит выйти замуж за тридцатилетнего, то вторую ждёт брак с шестидесятичетырехлетним дедом. Именно это и является толчком для сюжета. Две восемнадцатилетние девицы оказываются в бегах, где само собой встретят истинную любовь.

Все приключения строятся вокруг побега. Сами героини яркие и запоминающиеся, их легко отличить друг от друга. Подозреваю, что раз авторов на обложке 2, то каждая отвечала за отдельную девушку. Что касается мужчин... Они безусловно хороши, но на деле мало чем отличаются друг от друга. Два крутых и красивых мужика почти с одинаковыми характерами.

Про юмор тут тоже не забыли. Есть забавные моменты, особенно в трактире "Зеленая игуана", но есть и какой-то кринжовый юмор про генофонд. Может авторы специально добавили кринжатины, ведь этому учат в институте. Но я при прочтении этих моментов испытывала почти
испанский стыд.

Еще катастрофически не хватило магии. Если это фэнтези, то где она вся? Из волшебства тут только магический кристалл и магическая клятва. Всё. Ну еще волшебная игуана. И из-за этого книга в жанре фэнтези. Непонятно кто там у них магичит, откуда вообще берутся волшебные предметы. Лучше бы роман был вообще без магии, чем оставлял читателя с кучей вопросов.

В целом приятная книга на вечер, но звёзд с неба не хватает. Сюжет слишком простой, описание мироустройства нулевое. Если вы не хотите думать и желаете просто отдохнуть, то вперёд.

написала рецензию9 июля 2024 16:18

Селеста Инг - автор, книги которого я без раздумий, практически автоматически добавляю на полку "Хочу прочитать". Поэтому этот роман меня совершенно неожиданно разочаровал. Мне кажется, антиутопия не тот жанр, где Селеста Инг смогла себя проявить.

По моему мнению, главный герой выбран не вполне правильно. Смотреть на антиутопический мир глазами ребёнка не вполне информативно. Не то, чтобы я не поверила в этот мир, но он показался не совсем полноценным, написанным какими-то блеклыми красками. Герой, в силу своего возраста совершал совсем уж глупые и нелогичные поступки. Считаю, что если бы главным действующим лицом была выбрана Маргарет Мяо - книга бы от этого только выиграла. Именно страницы о ней, о её мыслях и чувствах были самыми сильными и проникновенными в романе.

Главная тема - изъятие детей у политически неблагонадёжных - очень сложная и болезненная, раскрыта она вполне не плохо. Но всё равно чего-то мне не хватило.

Надеюсь, любимая Селеста Инг вернётся к своему более привычному жанру.

написала рецензию9 июля 2024 18:58

А все начиналось так красиво и легко...

Мужчина, приходит в себя в неизвестном месте. Помнит только неизвестную Анну. Как любой здравомыслящий человек он пытается выйти к людям и вспомнить кто он и что он здесь делает. Но все эти вопросы приводят к еще большему количеству вопросов. Это все невероятно интригует, страница бежит за страницей и вот ты уже на середине книги...
Страницы идут медленней, порой даже откровенно проскакивает зевок и нет-нет да проскакивает мысль бросить это дело.
Но ты продолжаешь идти, так как хочется узнать кто же тот "садовник", что аж семь раз убил Эвелину Хардкасл.
Из плюсов:
1) не заеженная детективная линия, когда вроде один и тот же день, но с разных ракурсов. Семь людей и семь историй.
2) нет обилия крови, кровавых подробностей и всякого такого, как любят завернуть обычно для остроты и яркости сюжета
3) нет всезнающего детектива, что все знает и все раскроет. История как бы дает тебе самому участвовать в расследовании, без днк, видеозаписей и прочего
Из минусов - я так и не поняла всей этой концепции перевоплощений и как все это удалось запустить, да еще и выстроить нужную последовательность. И все же это утомительно было читать порой, этакий день сурка.

Резюмируя все сказанное считаю что стоит попробовать ознакомится, потому что в целом очень интересная история, герои и их поведение, но смело бросить, если вам будет так же скучно порой, как и мне.
Дочитывала исключительно на морально-волевых для команды ) #вордл_пять_карат

написала рецензию13 июля 2024 12:15
Корабль из прошлогоЕвгений Гаглоев

Не очень люблю Гаглоева, но тут вышел очень даже неплохой вариант.
Перед нами семья Леры и Максима. Они близнецы. Их мама пашет на трех работах, чтобы их обеспечить и прокормить.
Внезапно дома раздается звонок и Вере предлагают работу горничной в одном популярном отеле у моря, как водится одна зарплата будет превышать все три ее прошлые зарплаты.
А дальше начинаются странности - землетрясение, в результате которого пострадает дом. Человек, которого выбросит на берег и который внезапно оживает, еще таинственный корабль полный костей и прочие бандиты.
Язык в стиле Гаглоева. Повествование в целом плавное, но очень долгая раскачка. Некоторые моменты прям смутили, но возможно это я ошиблась с возрастным уровнем книги.
Книга не плохая, концовка была классной. Прям хочется прочитать продолжение. Есть что-то отталкивающие в книге, но четко сформулировать не смогу. Возможно это просто лично мое предвзятое мнение.
Возможно когда-то я и прочту этот цикл полностью, чтобы узнать причем тут Лера с Максом, чем на самом деле занимается Институт и как бабуля столько прожила ))