Поиск по результату запроса:

Хэштег долг

(найдено 1 упоминание)
написал(а) рецензию27 июня 2016 15:57
КоллекционерДжон Фаулз

Что можно сказать о «Коллекционере» Джона Фаулза? Либо всё, либо ничего.
Я думаю, что о книге можно говорить очень много, часами или нет – это уже другое дело. Либо же можно ничего не говорить совсем – она и так сама всё уже сказала.
Калибан (я буду называть его именно Калибан) коллекционирует бабочек. Вполне невинное занятие, кроме того, что это убийство живых существ. Он – замкнутый парень, живущий обычной жизнью. Об особенностях биографии и непохожести на других людей, я промолчу. Однажды он выигрывает огромнейшую кучу денег, с помощью которых в итоге может сделать то, о чем и мечтать не мог, а именно – заполучить самый прекрасный экземпляр в свою коллекцию – Миранду.
Миранда – молодая девушка, художница, которая живет искусством. Она прекрасна, красива, неудивительно, что ее мог хотеть заполучить кто-то.
Встречала мнения, что жалко как ее, так и его. И действительно так и есть. Повествование ведется в виде дневника. Сначала его, потом ее. То есть мы так или иначе знакомимся с сущностями, характерами, эмоциями, мыслями обоих.
В какой-то мере персонаж Калибана мне симпотизирует. Вроде не такой и плохой, но то, что он смог сделать – это конечно ужасно. И объяснить или оправдать такое может разве что психолог. Потому что я придерживаюсь мнения, что это связанно с каким либо отклонением в психике. Есть люди, не страдающими от болезней, но с маниями и навязчивым состоянием. Если где-то в заметках Фаулза, интрвью например, или где угодно написано объяснение этому всему – то я просто не видела этого и не знаю. Просто это мое мнение.
Миранда не вызывает глубокой симпатии. Видимо мне просто редко нравятся девушки. Но я считаю что она вполне нормальная, такая как есть, просто живет искусством. Мне очень понравились ее мысли, примерно после половины ее дневника я стала все больше понимать ее и по настоящему сочувствовать. Не могу назвать ни один ее поступок правильным или неправильным. Потому что, когда ты в заточении – правды уже нет.
Уже после прочтения книги я поняла, что та серия из «Мыслить как преступник», где был упомянут «Коллекционер» Фаулза, не просто так его упоминает.
Может когда-то я прочту ее снова и точно попробую оценить экранизацию.
По крайней мере, время, проведенное с книгой, прошло очень хорошо.
#Б1_1курс
#долг
Пс. Как агностику, близкому к атеизму – очень понравились мысли Миранды о боге в конце ее дневника)