Поиск по результату запроса:

Хэштег каникулы_2024

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию12 июля 2024 11:45

Потрясающее произведение. По мне, так оно прямо просится на экран. Один фильм есть, снятый в советское время, но и сейчас профессионалы могли бы снять хороший мини –сериал, и он не то, что не затерялся, а попал бы в тренды. Героини этой повести: Иваниха, Мавра, Настка – сильные, самодостаточные, есть ощущение, что они и без мужиков не пропадут, если что. Даже Тетяна, если бы ей на первом этапе переживаний чуть больше помогли и поддержали, а не просто отпускали по лесу шастать, справилась бы. Мужские персонажи на фоне таких женщин выглядят как-то блекло, даже красавец Гриц.
На первый взгляд, это незатейливая мелодраматичная история о том, как молодой балбес Гриц не смог выбрать из двух одну, за что и поплатился. Есть простая, понятная, очень рассудительная Настка, которая раз за разом ветреную голову Грица на место ставит, и этим ценна. А есть загадочная, недоступная Тетяна, которая раз за разом говорит, что я не для каждого и уже только поэтому становится жутко притягательной. Кто ж не захочет, получить себе то, что никому в руки не дается, особенно, когда самомнения, как у Грица, вагон. А потом: ой, я люблю обеих, пусть бабы сами разбираются. Разобрались.
Я сейчас, может быть, очень громкие слова скажу, но по моим личным ощущениям местами эта повесть поднимается до уровня античной драмы, со всем ее неизбежным трагизмом. Когда читаешь, как отец Мавры говорит о ее последней ночи в таборе, после которой она будет изгнана и отторгнута от своего народа, уже в тот момент понятно, какого масштаба эта катастрофа для человека. И ясно, почему Мавре даже через двадцать лет не отболело и она раз за разом говорит о своем одиночестве.
Рассуждения Тетяны: я не виновата, Настка не виновата, Гриц не виноват. А кто? Виновато зло, которое в Грице поселилось. Первая мысль: девочка от горя помешалась. А Гриц бессовестный подлец. Можно так на происходящее смотреть. А можно попытаться заглянуть глубже. Гриц действительно не виноват. Не его вина, а его беда, что он родился человеком с двумя душами. Цыганская душа его матери все время гонит из дома, отцовская душа гордого, самовлюбленного панича, заставляет добиваться недоступной девушки. Не он выбирал, от кого ему родиться, но он заплатил за то, что его мать села не в свои сани. Вот, что бывает, когда отрываешься от своего народа, от традиций, от корней. Я увидела эту историю такой. И это точно одно из самых ярких читательских впечатлений этого года. Балл сняла, потому что, будучи любителем детективов, задалась вопросом: а как Тетяна смогла осуществить задуманное? В чужом селе, в чужом доме, это надо было как-то проникнуть, время подгадать, хотелось бы подробностей в этой части.
#каникулы_2024 ("Дачная": место действия - украинское село)

написала рецензию11 июля 2024 9:14
Хаджи-МуратЛев Толстой

Недавно поймала себя на мысли, что писателям и поэтам XIX века несказанно повезло, поскольку они были свидетелями уникальных исторических событий или общались с людьми, которые непосредственно принимали участие в самых масштабных мероприятиях XVII - XIX веков.

Да, современное общество тоже является свидетелем многих событий, но сейчас принято делать акцент на разрушающие события: войны, катастрофы и прочие проблемы. Да и сейчас не строят города и уникальные произведения , например, архитектурного искусства: в основном "человейники".

XIX век уникален в этом плане: он сочетал в себе массу событий как внутри страны, так и мирового масштаба. А люди искусства перенося все через себя изливали миру художественную интерпретацию событий, которую люди читали, обсуждали, о которой много думали. Не так как сегодня: прочитал в интернете, подумал 5 минут и забыл, ведь на пороге уже новая новость.

Л.Н. Толстой обладал уникальным творческим талантам, что известно многим, а благодаря своему положению в обществе и общению с разнообразными людьми он оставил для нас прекрасную историю о трагических событиях, в которую верится. Да, здесь много трагедии и связано все с враждой на национальном уровне. Но помимо этого автор изображает судьбы людей: их счастье, опыт и трагизм. Лично для меня именно это оказалось очень важным в произведении, ведь за каждым человеком стоит его семья и другие судьбы, связанные с ним. Читая об этом понимаешь, насколько тяжкие войны и конфликты, как они меняют жизнь людей. Наверное, в этом и есть шарм Толстого, способного обратить детали в настолько важные аспекты книги.

#каникулы_2024 (3. Дачная)

написал рецензию13 июля 2024 5:13
Корсары ЛевантаАртуро Перес-Реверте

Паче чаяния шестая книга о приключениях Капитана Алатристе и Иньиго Бальбоа несколько отличается от предыдущих книг. Во-первых, в ней есть развитие одного из главных персонажей — Иньиго, а, во-вторых, роман рассказывает о морском, а не о сухопутном разбое.

В целом, у меня сложилось впечатление, что Артуро Перес-Реверте к «Корсарам Леванта» немного устал от эпопеи «Капитан Алатристе». Он ищет, за счёт чего можно оживить угасающий огонь. Появился новый сквозной персонаж, взамен отошедших в тень старых. Например, у Анхелики де Алькасар лишь одно ритуальное появление на страницах «Корсаров...», а Гвальтерио Малатеста всего лишь один раз упоминается. Нельзя сказать, что усилия писателя совсем безрезультатны. Повествование действительно стало позабористее, но эта разухабистость, может быть, объясняется иной причиной. О ней попозже.

В шестой книге рассказчик достигает 17-летнего возраста и начинает козлить. Ощущение наступившей взрослости и самодостаточности заставляет юношу подвергать сомнению роль Диего Алатристе в его жизни и оспаривать его непогрешимость. Сам же Алатристе по-прежнему лишь оглаживает усы и смотрит ледяными глазами точно так же, как он это делал с самого первого романа.

Динамичный сюжет и драматическая подача информации заставляют читателя забыть, что в сущности главные герои произведения занимаются самым что ни на есть махровым грабежом. Готовность это признать и героически умереть в любой момент сути явления не меняет. У убийц может быть своеобразный кодекс чести, но убийцами от этого они быть не перестают.

Впрочем, в тогдашнем Средиземноморье все были против всех. Испанцы и зависимые от них итальянцы, берберы, мавры, турки и кто там только ни был ещё резались с упоением близких соседей. Как ни странно, но это было почти семейное дело. Пока не вмешались ненавидимые АПР англичане. В этой драке они были чужими, умело подзуживая стороны и подливая масла в огонь. Тактика эта удивительно эффективная. Она остаётся на вооружении англо-саксов до сегодняшнего дня. АПР тем более опечален катастрофой Испании в роли главной силы мира, потому что знамя господства было вырвано у неё именно этими пиратскими руками. Испанский писатель снова и снова укоряет свою Родину в чёрной неблагодарности своим лучшим сынам, то есть наиболее жестоким и стойким солдатам, которым она никогда не воздавала почестей по заслугам.

Я прочёл уже несколько книг в переводе Александра Сергеевича Богдановского с испанского и португальского. Это сильный, очень опытный переводчик, работа которого мне неизменно нравилась. А вот в «Корсарах...» откуда-то вдруг взялись шуточки-прибауточки, хохмочки, хиханьки да хаханьки, частенько, на мой взгляд, неуместные и маловероятные в оригинальном тексте. В других работах Богдановского я такого припомнить не мог. В мою душу закрались сомнения, и я полез в техническую информацию об издании. И что я там вижу?! «Литературный редактор М. Немцов». Всё понятно. Судя по всему, Максим Владимирович изрядно оттоптался на рукописи перевода. Увы и ах, но читателям, не владеющим испанским языком, придётся довольствоваться тем, что имеется в наличии.

#каникулы_2024 (Ст. Дорожная)

написала рецензию9 июля 2024 12:17
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Не перестаю восхищаться многогранностью таланта А.К. Дойля! Автор открывает перед взором читателя настоящий новый мир, который хотят найти все искатели приключений и исследователи по типу Индианы Джонса.

Молодой журналист, идя на поводу у дамы своего сердца Глэдис, из кожи вон лезет, чтобы нарваться хоть на какой-нибудь случай, дабы совершить подвиг и впечатлить Глэдис. И он отправляется на поиски приключений. Эти приключения не заставляют себя ждать и отыскиваются в компании профессора Челленджера.
Профессор - уникальная личность, про таких обычно говорят - "чудоковатый". Обладая темпераментом холерика, профессор пытается доказать миру о существовании затерянного в лесах Амазонки мира, где обитают утраченные в нашем обществе представители флоры и фауны, в виде пятнадцатиметровых змей, гигантских папоротников и неведомых рептилий. Конечно, профессору никто не верит, высмеивая все его слова. Пытаясь доказать миру свою правоту, профессор предлагает обществу самому убедиться в его словах, обещая дать наводку на неизведанное. Вот здесь и выпадает шанс для молодого писателя.

Путь в затерянный мир действительно сложный, но дико интересный! Особенно здорово, что в процессе его постижения вскрываются многие старые раны героев, демонстрируются проявление разных человеческих качеств. Ну и история - интересная! Не удивительно, что ее так много раз экранизировали.

#каникулы_2024 (1. Летняя)