Поиск по результату запроса:

Хэштег cапер

(найдено 2 упоминания)
написал(а) рецензию3 февраля 2019 23:53

#cапер, #книжный_марафон

Необычная книга, как и любой мистический реализм. Это словно повстречать цыганский табор, с песнями и плясками, погрузиться в яркие и необычные образы, а затем долго оторопело смотреть в след и думать - "А что это было?!" Так и эта книга она увлекает легким слогом, яркими эпизодами, бурной латиноамериканской страстью, легендами, порой изжившими себя традициями, странными решениями персонажей.
Тут либо вы принимаете непонятный калейдоскоп жизни героев этой книги, приправленный этническими рецептами, либо быстро захлопываете книгу и не беретесь понять через призму логики все события.

О самом сюжете: книга о жизни Титы, младшей дочери в семье, которая прекрасно готовит и с помощью любви к еде выражает свои чувства, переживает невзгоды, старается найти счастье. Всю жизнь она любит одного человека, однако из-за строгой матери и несколько эгоистичных традиций семьи Тита так и не идет замуж за любимого.

Стоит отметить, что у данного произведения есть некоторые недочеты, которые не позволили мне поставить высший балл.
Во-первых , до данной книги я уже ознакомилась с другим произведением из этого жанра - "Сто лет одиночества". По сравнению с ним "Шоколад на крутом кипятке" заметно проигрывает. Он кажется несколько сыроватым, как тесто, а концовка книги в обще скомкана. Можно было отлично расписать семейную сагу, с переживаниями, страстями, новыми рецептами и яркими эпизодами, но автор просто выбросила двадцать лет и посему читатель решился большого пласта событий.
Сама книга показалась попыткой написать что-то наподобие работы сеньора Маркеса. И в этом Лаура Эскивель явно не дотянула до метра, ее книга получилась словно продуманной наполовину. Понятно , что магический реализм, однако стоило получше продумать конец, да и раскрыть некоторых персонажей, которых красиво представили, а потом почему-то выкинули из текста повествования.
Стоит ли читать эту книгу? Пожалуй , что да. Особенно, если вы до этого ничего не читали из данного жанра, для остальных краски могут быть не так ярки.

написала рецензию28 января 2019 23:26

Азиатские писатели всегда с трепетом и душевностью относятся к сюжету. Эта книга не была исключением. Книга небольшая по объему, но в этом, наверно и заключается волшебство. Несмотря на ограниченность страниц, автор сумела уместить в роман частичку тепла, человечности. Сверхъестественного в буквах и слоге нет, наоборот читается легко и на одном дыхании.
Для себя изначально открыла игру Го. Раньше о ней имела самые поверхностные знания, а после того, как решила прочесть этот роман, изучила игру и правила состязаний. Довольна – таки интересная логическая игра, думаю, что может затянуть.
Повествования идет от двух лиц: белое и черное, девочка и мужчина, война и мир. Пока что их объединяет только игра в «войну» на площади в го. Мог ли кто – то предположить, что все так может закончиться?! Кульминация книги немного потрясла, не такого я ожидала разворота событий.
Частичка с беременностью немного навели серость на роман, но это мгновение заменили трогательные моменты между героями.
#cапер