Андромеда Романо-Лакс

В настоящий момент информация о Андромеда Романо-Лакс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Андромеда Романо-Лакс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Андромеда Романо-Лакс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Андромеда Романо-Лакс.

написала рецензию26 сентября 2019 13:19
Испанский смычокАндромеда Романо-Лакс

Книга-коллаж по признанию самой писательницы. Она составлена из "вырезок" подлинных исторических имен и событий с органичным вкраплением художественного вымысла и собирательных образов главных героев.

Романтичная своим трагизмом история хилого, слегка физически неполноценного от рождения мальчика Фелю, ставшего впоследствии великим виолончелистом и духовным "дирижером" для своей мятущейся страны. Он родился в трудное для семьи время и никто не возлагал больших надежд на его возможности, да и по началу даже на его жизнеспособность. От отца ему достался подарок, который предопределил его дальнейшую судьбу, и в итоге не понятно - кто из них кого выбрал - подарок владельца или мальчик, повинуясь предначертанным склонностям или судьбе - не мог выбрать ничего другого.

Очень интересно было наблюдать в первой половине книги за становлением непростой личности и сложным профессиональным путем испанского гения. Встречи, случайности, странные знакомые, бедность, талант, упорство и отчаяние - всё перемешалось ради огранки неожиданно возникшего алмаза. Он родился и воспитывался ещё при королеве, выступал за республику, играл для диктаторов, а умер далеко от родных мест. Но какая это была жизнь!

Личностная линия, переплетаясь с темами дружбы, служению Родине, профессиональными принципами и любовью, сильно напомнили Ремарка, но гораздо в более мягкой форме, не так трагично. Чувствуется женская рука автора. Хотя через книгу проходит с десяток смертей только представленных читателю героев (и тысячи неизвестных) и катастрофы отдельных государств и Мира в целом. Музыка, пожалуй, оставляет такой светлый след и не даёт углубиться в политический тупик и нравственные повинности героев.

Семья Фелю такая большая, неоднородная и далеко не образцовая, дает опору и душевный задел на всю его долгую жизнь. Да, из него не делали музыканта планомерно. Но, что важнее, не мешали, когда он к этому безумно стремился. Как и бывает у таких одержимых людей - люди и обстоятельства сложились должным образом и взяв сполна его время, душу и здоровье - ответили также сполна. Его создавали все вокруг. Он был благодарным учеником даже бездарным педагогам.

Любовная линия не ярко выражена. Главная страсть для него всё же музыка.
Линия дружбы, учительства и партнерства скорее преобладает в этой книге. Наставники и коллеги - один страннее и интереснее (даже нелепее) другого.

Политика и история поданы очень органично. Музыка и другие виды искусства показаны как способы влияния на правящую верхушку и угнетенное население, как способ выразить своё мнение, отомстить, дать отпор, пожалеть.

Мне понравилось в книге всё - слог, сюжет, яркие и неоднозначные герои. Музыка, естественно.
А сколько я почерпнула информации об истории Испании (Позорно настолько не знать страну в которой бываешь так часто!).

Рекомендовать книгу всем подряд сложно. Из-за обилия музыкальных терминов и нюансов. Не скажу, что её будет трудно понять неподкованному читателю, но для лучшего восприятия книги классику хорошо бы всё-таки знать/любить/играть/слушать.

#П3_1курс

@neveroff4 октября 2019 20:09

Кстати, после нашего разговора про "слушал ли музыку во время чтения" я пошел и скачал несколько записей того самого виолончелиста Пабло Казальса, который стал прототипом Фелю. Ничего так, но долго слушать этот инструмент - надо быть конкретно его поклонником...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)4 октября 2019 21:22

@neveroff, ха) в тему, синхронно. Я была недавно на концерте модного швейцарского виолончелиста. И когда он без оркестра временами вдохновенно солировал я думала как в анекдоте "эх, хорошая песня, но длинная") а так, в сопровождении - чудный инструмент!

@neveroff4 октября 2019 21:45

@natalya.s.alex, зато при сольном исполнении можно прочувствовать как Фелю в знак протеста играл одну ноту на королевском концерте.

А вообще в камерном оркестре виолончель - незаменима. Очень красиво звучит. Но когда одна это, конечно, должно быть ну очень классное произведение. Какая-нибудь соната Гайдна или что-то вроде этого.))

написал рецензию26 сентября 2019 14:51
Испанский смычокАндромеда Романо-Лакс

В общем, я уже понял, что каждый уважающий себя испанский писатель просто обязан написать хоть одну книгу про местный "сталинский режим" - период правления генерала Франко и его странные отношения с гитлеровской Германией. Иногда это выходит так себе, но, например у Сафона в квадрологии "Кладбище забытых книг" или у Жауме Кабре в Я исповедуюсь получилось грандиозно. Сеньора Андромеда Романо-Лакс тоже постаралась. Хотя временами ее текст и провисает. Причем, мне кажется, для каждого читателя он провиснет в разных местах.

Кстати, эту книгу очень даже интересно сравнивать с вышеупомянутым романом Кабре. Два человека, связанные не просто с музыкой, а конкретно с музыкальным инструментом (только там - скрипка, здесь - виолончель), оба не слишком уютно чувствуют себя в обществе. И оба становятся призмой, через которую автор демонстрирует читателям историю Испании и всей Европы в первой половине XX века.

В данном случае перед нами маленький Фелю. Он вообще мог не быть жильцом Земли: сложные роды, бедная семья. В итоге мальчик выжил, но остался калекой на всю жизнь. В очень нежном возрасте ребенок получает посмертный подарок от отца - смычок. Начинает учиться играть на скрипке, педагог ругается на смычок - слишком велик (что за педагог, который не понял ЧТО за смычок???), но малый старается. Потом однажды влюбляется в звук виолончели, т.к. ее голос больше всего похож на человеческий. И о чудо - смычок-то как раз для этого инструмента и предназначен! Через сложнейшие тернии, благодаря упорству и таланту, Фелю попадает к звездам - сначала к талантливому учителю, потом в королевский двор как придворный музыкант, а потом превращается в одного из лучших виолончелистов современности. И тут к власти приходят Франко и Гитлер. Дело уже не в музыке, а в принципах и выборе между легким и правильным.

Что понравилось больше всего:
1. Атмосфера академической музыки. Ее реально слышишь, даже ощущаешь кожей. В послесловии писательница говорит, что даже специально брала уроки игры на инструменте, чтобы не писать ерунду. Все бы так поступали!
2. Сам факт того, что маленький ребенок, получив Знак, сумел не отступить от предназначения, прошел через все тяготы и добился своего. Причем главное - не ради ступеньки на иерархической лестнице, а ради самого главного - желания делать то, к чему лежит душа.
3. Описание двух моментов игры Фелю, когда для него не существовало вселенной - лишь он и инструмент. Блин, вот так и надо делать свое дело. Не ради прибыли, зрителей, слушателей, даже не ради семьи, себя или своего "хочу". А ради самого дела. Круто.
4. Типы некоторых важных персонажей удались просто на славу. Может, они не до конца реальные, чуток гротескные, но как типажи - понравились.

Что не понравилось:
1. Эпизоды при дворе испанского короля. Вот там я заскучал в первый раз.
2. Эпизоды при переезде в Германию вслед за девушкой. Заскучал второй раз. Эти скучания не оттого, что эпизоды лишние. Просто написаны как-то контрастно блекло по сравнению с моментами, где есть музыка.

В целом: попытка показать большое глазами малого, эпоху через очки одного знаменитого человека, можно сказать, удалась. Но музыку и человеческую натуру автор чувствует значительно лучше, чем политическую ситуацию. Это сыграло свою роль в ощущении не до конца гармоничного произведения.

#П3_1курс

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:10

Слушал что-нибудь из упомянутого, когда читал? я- да. было любопытно)

@neveroff26 сентября 2019 15:23

@natalya.s.alex, бах у меня регулярно играет, а вот во время чтения включал Вагнера. Но не оперы, а увертюры только. Люблю их))
А вот чисто виолончель сольную так и не нашел.

Согласен, что с музыкой ещё лучше читается))

@neveroff26 сентября 2019 15:25

А, и Грига включал. Но у меня записи фортепианные. Даже представить не могу как они могут звучать в его исполнении)) и скачал Рахманинова упомянутый концерт для фортепиано и виолончели. Но ещё не дошел))

написала рецензию5 августа 2018 7:12

#вокругсветазалето
#книжные_жирушки

Эта книга очень давно висела у меня в хотелках, я чувствовала, что она должна мне понравиться. Но реальность, к счастью, превзошла ожидания, потому что в книге ровно такая атмосфера, которая мне очень приходится по душе.
Особенное наслаждение я испытывала, когда события происходили в Барселоне. Я вместе с героями прошлась по любимым улочкам, рассмотрела здания готического квартала, услышала шум Рамблас, прогулялась вдоль театра Лисео и даже смогла посмотреть его изнутри, чего в реальной жизни мне ещё не довелось сделать.

Поскольку книга очень музыкальная, то даже в Мадриде, Марселе, Париже мне слышались родные звуки Барселоны и всей Каталонии.
Главный герой - каталонский виолончелист, которому от отца посмертно достался смычок. Это во многом определило судьбу мальчика Фелю. Он мог стать скрипачом, он мог и не стать музыкантом, но однажды он увидел виолончель.

Мальчик Фелю вырастает и становится известным виолончелистом мистером Деларго. Он даёт концерты по всему миру, приобретает известность. На своём пути обретает дружбу, встречает любовь, познаёт горечь утраты и сладость победы.
Много всего было, тем более что события происходили на фоне политических изменений, когда монархия сменяется республикой, когда начинаются гонения евреев и на мировой арене появляются Гитлер и Франко.

Всё это было очень интересно читать, погрузиться в музыкальную, артистическую среду, увидеть жизни музыкантов в сложные периоды, когда весь мир перевернулся с ног на голову.
Хорошая книга, с приятными героями и лёгкой тоской.

@neveroff, почитала про Жестяной барабан. Мне кажется, эта книга попроще и явно легче.
А я в свою очередь отмечу себе барабан)) Тем более в комментариях упоминается Игра в классики))

@neveroff5 августа 2018 21:48

@anastasia_roja, барабан не игра в классики. Но странность того же уровня))

@neveroff, ещё больше заинтересовал))

написала рецензию13 августа 2016 14:27

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Невероятно музыкальная и глубокая книга о виолончелисте, для которого такая вроде бы обыденная вещь, как смычок, стала предопределением судьбы.

Книга заинтриговывает с самого начала. Тяжелые роды, перековерканное имя, возникшая несурядица в доме небогатых каталонцев. Что же может еще случится странного с мальчиком? Но все для него начинается с подарка от отца, который выбрал сам Фелю - интуитивно или каким-то еще образом. И кто бы мог подумать, что спустя годы этот мальчик станет великим виолончелистом, будет выступать при королевском дворе, получит признание королевы, будет гастролировать в Мадриде, Париже, Барселоне и даже выступит перед Адольфом Гитлером?

Можно сказать, что это книга - биография вымышленного музыканта, хотя в основу его личности автор вложила некоторые факты других, настоящих музыкантов (о чем она отмечает в конце). Но этот нюанс нисколько не испортил моего впечатления. Я целиком погрузилась в эту историю и следовала за хромающем Фелю, несущем по земле свою тяжелую виолончель. Его усердие, упорство в том, чтобы освоить этот инструмент не могло не впечатлить. Его родители были против с самого начала - а ведь поддержка родных так важна. Только он сам был движим музыкой, а затем и его учителя, открывшие его талант и будущий друг - музыкант, которым в детстве восхищался Фелю.

Музыкальность книги подтверждается тем, что при чтении я буквально ощущала себя на концерте и причем сидела в первом ряду: видела каждое движение музыкантов, ощущала их дыхание и, самое главное, слышала музыку.
Кроме музыки, в книге много всего другого. Автор не забыла и о любовной линии, немало рассказывала о политических событиях богатого на этот счет 20 века. Упадок монархии, рост бунтов, движений, приход Франко и Гитлера. Фелю перемещался из одного города в другой, то возвращался в родную Испанию, то вновь попадал в Германию и задавался множеством вопросов, которыми мучился всю свою жизнь: Зачем вообще нужна музыка? Творит ли она добро, способна ли менять мир?

Книга способна заставить поразмышлять на сей счет, а также можно узнать много чего нового - как в музыкальном плане, так и открыть для себя некоторые исторические факты.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 21:55

Второй экзамен сдан.

написала рецензию3 августа 2016 21:44

#Муз1_3курс

Чего ждать от истории, которая началась с описания процесса рождения главного героя из положения «попой вперед»… Адских физиологических подробностей, нудного дотошного повествования? Нет, попробуем еще раз. Чего ждать от истории, герой которой появился на самом краешке 19 века и упал в небытие с последней трети века 20? О, сложные времена, революции, перевороты, войны. Значит, трагические события, кровь, лишения? Да нет, все не то. Было, задело по касательной, но не это главное.

Эта книга, эта история просто невероятно музыкальная и вдохновляющая. Вот и все.

Остальное – просто подпорочки и декорации. Ничто не может висеть в вакууме, даже музыка и вдохновение. И не хочется говорить о второстепенном, когда книга, абзац за абзацем, заставляет в голове вспыхивать неведомые мелодии (совершенно не музыкальной, надо сказать, голове), а еще по-настоящему, до состояния «держите меня семеро» вдохновляет на созидание. Чтобы так получилось, нужно в условиях искренней любви к музыке суметь подобрать правильные слова. Автору это удалось, а мне, тугоухой, остается только рассказать, в каких декорациях прошел концерт.

Итак, сложно родившийся в маленьком испанском городке мальчик Фелю, остается хромоножкой и получает от погибшего папы в подарок смычок. В его семье еще три брата и сестра. И каждый получил свой подарок. Каждый этот привет с того света воспринял как знак судьбы. И вот Фелю, подчиняясь этому знаку, пытается стать музыкантом. Сначала – в условиях маленького городка и малых же средств. Потом – совсем без средств, но уже в Барселоне и с эксцентричным учителем. Затем в Мадриде при королевском дворе. А дальше… дальше переворот. Затем война. Затем снова переворот и снова война. А Фелю, дышит тем, что его пальцы сжимают подаренный отцом смычок. Что-то происходит вокруг, одни лица сменяют другие, теряются родные, меняются пейзажи и условия, и нет никакой возможности игнорировать бездумно окружающую действительность, но музыка остается осью для него. Даже тогда, когда отказ играть является формой протеста, все равно это все – ради музыки. Даже когда любовь – нарождается она или гибнет – все по воле и во имя музыки.

История Фелю написана так, что невольно ищешь, что за живой человек скрывается под этой маской. Но автор не намерен кого-либо водить за нос. Да, честно пишет в послесловии Андромеда, многое было заимствовано из жизни и образов реальных музыкантов, а ключевая фигура для натурного портрета – знаменитый итальянский виолончелист Пабло Казальс. Но большая часть описанного в книге все же родилось в голове у девушки с необычным именем.

Зато названия произведений, что играл Фелю и его друзья и коллеги на страницах книги, вполне явственно украшают наш бренный мир, и рука так и тянется включить каждое, послушать, услышать, понять.

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2016 9:38

Второй экзамен сдан. Рецензия у Вас тоже получилась музыкальной и вдохновляющей)

Анна (@annaopredelenno)4 августа 2016 16:52

@dpakoshka, спасибо :)) я очень старалась, но, правда, результатом недовольна. Мне прямо не терпелось начать писать рецензию, а как до дела дошло, слова сразу стали неуклюжими и не к месту.

Людмила (@liu)13 августа 2016 21:28

Мне твоя рецензия прям очень по душе, больше моей нравится) Забавно, что мы обе употребили слово "вакуум")

На странице представлена биография автора Андромеда Романо-Лакс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андромеда Романо-Лакс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андромеда Романо-Лакс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Испанский смычок, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андромеда Романо-Лакс.