Андромеда Романо-Лакс

В настоящий момент информация о Андромеда Романо-Лакс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Андромеда Романо-Лакс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Андромеда Романо-Лакс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Андромеда Романо-Лакс.

написала рецензию13 августа 2016 14:27

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Невероятно музыкальная и глубокая книга о виолончелисте, для которого такая вроде бы обыденная вещь, как смычок, стала предопределением судьбы.

Книга заинтриговывает с самого начала. Тяжелые роды, перековерканное имя, возникшая несурядица в доме небогатых каталонцев. Что же может еще случится странного с мальчиком? Но все для него начинается с подарка от отца, который выбрал сам Фелю - интуитивно или каким-то еще образом. И кто бы мог подумать, что спустя годы этот мальчик станет великим виолончелистом, будет выступать при королевском дворе, получит признание королевы, будет гастролировать в Мадриде, Париже, Барселоне и даже выступит перед Адольфом Гитлером?

Можно сказать, что это книга - биография вымышленного музыканта, хотя в основу его личности автор вложила некоторые факты других, настоящих музыкантов (о чем она отмечает в конце). Но этот нюанс нисколько не испортил моего впечатления. Я целиком погрузилась в эту историю и следовала за хромающем Фелю, несущем по земле свою тяжелую виолончель. Его усердие, упорство в том, чтобы освоить этот инструмент не могло не впечатлить. Его родители были против с самого начала - а ведь поддержка родных так важна. Только он сам был движим музыкой, а затем и его учителя, открывшие его талант и будущий друг - музыкант, которым в детстве восхищался Фелю.

Музыкальность книги подтверждается тем, что при чтении я буквально ощущала себя на концерте и причем сидела в первом ряду: видела каждое движение музыкантов, ощущала их дыхание и, самое главное, слышала музыку.
Кроме музыки, в книге много всего другого. Автор не забыла и о любовной линии, немало рассказывала о политических событиях богатого на этот счет 20 века. Упадок монархии, рост бунтов, движений, приход Франко и Гитлера. Фелю перемещался из одного города в другой, то возвращался в родную Испанию, то вновь попадал в Германию и задавался множеством вопросов, которыми мучился всю свою жизнь: Зачем вообще нужна музыка? Творит ли она добро, способна ли менять мир?

Книга способна заставить поразмышлять на сей счет, а также можно узнать много чего нового - как в музыкальном плане, так и открыть для себя некоторые исторические факты.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 21:55

Второй экзамен сдан.

написала рецензию3 августа 2016 21:44

#Муз1_3курс

Чего ждать от истории, которая началась с описания процесса рождения главного героя из положения «попой вперед»… Адских физиологических подробностей, нудного дотошного повествования? Нет, попробуем еще раз. Чего ждать от истории, герой которой появился на самом краешке 19 века и упал в небытие с последней трети века 20? О, сложные времена, революции, перевороты, войны. Значит, трагические события, кровь, лишения? Да нет, все не то. Было, задело по касательной, но не это главное.

Эта книга, эта история просто невероятно музыкальная и вдохновляющая. Вот и все.

Остальное – просто подпорочки и декорации. Ничто не может висеть в вакууме, даже музыка и вдохновение. И не хочется говорить о второстепенном, когда книга, абзац за абзацем, заставляет в голове вспыхивать неведомые мелодии (совершенно не музыкальной, надо сказать, голове), а еще по-настоящему, до состояния «держите меня семеро» вдохновляет на созидание. Чтобы так получилось, нужно в условиях искренней любви к музыке суметь подобрать правильные слова. Автору это удалось, а мне, тугоухой, остается только рассказать, в каких декорациях прошел концерт.

Итак, сложно родившийся в маленьком испанском городке мальчик Фелю, остается хромоножкой и получает от погибшего папы в подарок смычок. В его семье еще три брата и сестра. И каждый получил свой подарок. Каждый этот привет с того света воспринял как знак судьбы. И вот Фелю, подчиняясь этому знаку, пытается стать музыкантом. Сначала – в условиях маленького городка и малых же средств. Потом – совсем без средств, но уже в Барселоне и с эксцентричным учителем. Затем в Мадриде при королевском дворе. А дальше… дальше переворот. Затем война. Затем снова переворот и снова война. А Фелю, дышит тем, что его пальцы сжимают подаренный отцом смычок. Что-то происходит вокруг, одни лица сменяют другие, теряются родные, меняются пейзажи и условия, и нет никакой возможности игнорировать бездумно окружающую действительность, но музыка остается осью для него. Даже тогда, когда отказ играть является формой протеста, все равно это все – ради музыки. Даже когда любовь – нарождается она или гибнет – все по воле и во имя музыки.

История Фелю написана так, что невольно ищешь, что за живой человек скрывается под этой маской. Но автор не намерен кого-либо водить за нос. Да, честно пишет в послесловии Андромеда, многое было заимствовано из жизни и образов реальных музыкантов, а ключевая фигура для натурного портрета – знаменитый итальянский виолончелист Пабло Казальс. Но большая часть описанного в книге все же родилось в голове у девушки с необычным именем.

Зато названия произведений, что играл Фелю и его друзья и коллеги на страницах книги, вполне явственно украшают наш бренный мир, и рука так и тянется включить каждое, послушать, услышать, понять.

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2016 9:38

Второй экзамен сдан. Рецензия у Вас тоже получилась музыкальной и вдохновляющей)

Анна (@annaopredelenno)4 августа 2016 16:52

@dpakoshka, спасибо :)) я очень старалась, но, правда, результатом недовольна. Мне прямо не терпелось начать писать рецензию, а как до дела дошло, слова сразу стали неуклюжими и не к месту.

Людмила (@liu)13 августа 2016 21:28

Мне твоя рецензия прям очень по душе, больше моей нравится) Забавно, что мы обе употребили слово "вакуум")

написала рецензию13 августа 2016 9:19
Испанский смычокАндромеда Романо-Лакс

Большой удачей оказалось то, что испанский смычок был не скрипичным, а для виолончели. Такое вот личное предпочтение, которое сразу придало нужный тон к прочтению. Я люблю виолончель, с её глубоким звучанием более близким к человеческому голосу, гораздо больше, чем скрипку.
Конечно же, одно только наличие виолончели не сделает роман замечательным.
Что сделало его замечательным - это настоящий и трудный путь музыканта в стиле бетховенских настроений per aspera ad astra, "через тернии к звёздам".
Начиная с тяжёлых родов и родовой травмы и заканчивая... Нет, когда ты посвящаешь жизнь музыке, как будто ничего не заканчивается.
Хромоногий Фелю родился и рос в маленьком провинциальном Кампо-Секо в окружении мамы, братьев, сестры и строгой тётки. А потом, однажды, вместо папы к ним возвращается коробка с вещами, оставшимися от него. "Хорошо подумай и выбери что-то одно себе в подарок", - говорит мама. Такие слова, конечно же, придают такому выбору огромный тайный смысл, делают вещь важной и необычной. Поэтому, когда Фелю выбрал палку, оказавшуюся смычком, вся его жизнь пошла по пути предназначения. Смычок выполнил задачу судьбы.
И таких вот неслучайных случайностей и цепочек событий, где одно влияет на другое и без одного не произошло бы другого, этого в книге много, по сути как в обычной жизни, но этому уделяется особое внимание. Я как будто слышала, как тема рока или судьбы лейтмотивом играла в романе.
Но выполнение своего музыкального предназначения не далось Фелю даром.
Непростое это дело - стать известным музыкантом и мастером своего дела, будучи выходцем из богом забытого городка и без больших средств к существованию. Но вот играет тема рока и после насилия над матерью маленький музыкант убегает с ней в Барселону, где находят чудаковатого учителя. Учителя для музыканта - это крёстные родители, они навсегда оставляют в стиле игры, в мыслях и в душе напоминания о себе.
Тема рока ещё не раз заиграет, то направляя героя в Мадрид, чтобы играть при королевском дворе, то сталкивая его со значимыми личностями, толкая на встречи с друзьями и врагами, то заставляя его замолчать на несколько лет.
Так хорошо раскрытой музыкальной жизни уже было бы достаточно, чтобы осчастливить меня, но автор сделал больше. Писательница описала многие общественно-политические проблемы того времени - слабость короля и аристократии, восхождение диктаторов Франко и Гитлера, последующие репрессии и гонения евреев. Жизнь музыканта не только в музыке, она не может долго находиться в ваккуме и всегда будет соприкасаться с социумом и откликаться не только на личные, но и на политические события, даже если кажется, что музыкант отрешён от реального мира. А помимо общества и политики, всегда есть и друзья, и любовь, и столько всего в этом мире, что наполняет твою игру смыслом и значением.
Фелю был гениальным исполнителем и талантливым музыкантом. Роман представляет собой почти исповедь, где искались ответы на многие вопросы: Был ли важен мой путь музыканта? Может ли музыка что-то менять и нести добро в этот мир? Был ли я хорошим человеком, хорошим другом?
В этой книге столько важных мыслей и пищи для размышления, но есть один самый лучший совет:

"Просто играйте по-человечески, большего и не надо".

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Анна (@jasa_anya)13 августа 2016 15:11

@liu, какая творческая профессия) Помню, когда была младше, несколько лет занималась музыкой, но как то не вышло, не моё, видимо))

Анна (@annaopredelenno)13 августа 2016 18:05

Очень ждала вашу рецензию на жту книгу, после рецензии га Реку. Спасибо, взгляд музыканта особо интересен.

Людмила (@liu)13 августа 2016 21:25

@AnnaOpredelenno, как здорово, когда кто-то рецензии ждёт) можно на ты. Мне очень понравилась твоя рецензия на эту книгу) И на "Метафизику труб" тоже!

написала рецензию27 июля 2016 20:18

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

В этом романе удивительным образом соединилось всё, о чём мне нравится читать.

1. Жизнь в маленьком городке. Именно в таком небольшом поселении Кампо Секо и родился главный герой по имени Фелю.
2. Барселона. Удивительный город, в котором позднее будет жить и учиться Фелю. Удивительный город, заполненный необычными зданиями, уличными музыкантами и пронизанный революционными настроениями.
3. История человека, который ещё в раннем детстве сам решил, что станет заниматься музыкой, сам выбрал из отцовских подарков казалось бы ненужный ребёнку смычок. Виолончель стала его инструментом тоже по его желанию. Ему предлагали скрипку и фортепьяно, но Фелю упрямо стоял на своём. Многие говорили, что он слишком взрослый для занятий музыкой (в четырнадцать лет не начинают), что он беден, что у него не хватит денег на инструмент и уроки. А он упрямо шёл вперёд к своей мечте.

Ещё мне очень понравилось, что кроме жизни Фелю можно пережить ещё и бурные годы испанской истории, когда рушилась империя, объявляли независимость колонии, бурлила революция, приходили к власти фашисты, началась и закончилась Вторая мировая война. Жизнь одного человека неотделима от жизни страны и это действительно интересно.

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 8:55

Второй доп принят.

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2016 9:25

Вы прям сокровище откопали)) Добавил.

Лана (@lanalana)28 июля 2016 10:09

@andres, надеюсь, не разочаруетесь)

написала рецензию27 июля 2016 9:59
Испанский смычокАндромеда Романо-Лакс

Это история о хромом мальчике Фелю Деларго из маленького городка Кампо-Секо. Он получил в наследство от отца - смычок для виолончели. Смычок определит его судьбу. Музыка. В сердце, в душе.

Мир увидит его талант, он будет играть для важных людей и для простых, будет играть в маленьких городах и столицах.

Он сумеет вырваться из своего гнезда и совершит большой полет. Но в его жизни были не только взлеты, но и падения, любовь и разочарования, радость и предательства. В его жизни главное – это музыка. И пусть музыкант сменит множество виолончелей, но смычок никогда.

Действие в книге проходит во время прихода к власти диктатора Франко в Испании. Автор немного уходит в политику, что несколько смазывает впечатление от книги.

Достойная книга. Интересная сюжетная линия. В основу положена история реального музыканта - виолончелиста Пабло Казальс.
Но все же история более художественная, чем биографичная. Главный герой – некий собирательный образ многих музыкантов.

Несмотря на все события в мире, в политической сфере, в искусстве, в жизни, музыка – была, есть и будет смыслом его жизни. На всем жизненном пути его будет сопровождать бесценный смычок.

#Муз1_3курс

@dpakoshka, не, это она перепутала тег

Валюшка (@dpakoshka)27 июля 2016 10:17

Тогда принимаю первый экзамен.

Алина (@lina8)27 июля 2016 10:19

@dpakoshka, ой-ой-ой, извините, правда перепутала)))) блииин))))

На странице представлена биография автора Андромеда Романо-Лакс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андромеда Романо-Лакс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андромеда Романо-Лакс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Испанский смычок, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андромеда Романо-Лакс.