Десмонд Моррис

24 января 1928 г.
Пуртон, Уилтшир, Великобритания

Десмонд Джон Моррис — британский зоолог и этолог, а также художник-сюрреалист, телеведущий и популяризатор науки. Получил широкую известность прежде всего как автор популярной книги «Голая обезьяна» (1967), подвергшейся сильной критике со стороны других учёных-этологов.

написал рецензию13 марта 2016 21:18
Голая обезьянаДесмонд Моррис

В своей научно-популярной книге автор показывает эволюционный путь человека от примата к нынешнему виду через хищника, что довольно интересно. Структура данного произведения составляет 8 глав, каждая из которых объясняет происхождение конкретного аспекта поведения человека сквозь призму психологии.
«Зачем нам нужна влюбленность?», «почему женщина может испытывать оргазм?», «как у людей появилась улыбка?» и «почему люди среднего класса увлекаются охотой меньше людей зажиточных и менее обеспеченных?» – автор отвечает на эти и многие другие вопросы.
Стоит отметить, что Десмонд Моррис не подвергает сомнению теорию Дарвина и полностью отвергает креационизм, что может вызвать неоднозначную реакцию у верующих людей.
Вообще же своей целью он поставил доказать, что человек является обезьяной, которая приобрела особенности плотоядных, но не изменила своих первичных потребностей, лишь придав им новую форму и всячески завуалировав благодаря развитому мозгу. Удалось ему это или нет – вопрос субъективный, но вынести для себя много новой интересной информации может каждый.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Катя Катина (@katya)13 марта 2016 22:45

любопытная книга, утащу в хотелки, спасибо за рецензию!

Даниил Фоля (@dl1207)14 марта 2016 22:13

@katya, пожалуйста, не пожалеете.

На странице представлена биография автора Десмонд Моррис, который родился 24.01.1928 в Пуртон, Уилтшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Десмонд Моррис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Десмонд Моррис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голая обезьяна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Десмонд Моррис.