Александр Чудаков рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 марта 2016 15:12

#М2_2курс
#Бойцовский_клуб 19. Книга с длинным названием

Если вы когда-нибудь хотели хотя бы недолго пожить в СССР, прочувствовать людей той эпохи, примерить на своей шкуре их жизнь, то эта книга - отличный путеводитель.

Эта книга - ностальгия, написанная в форме воспоминаний. Состоит она из рассказов, которые освещают разные стороны и моменты послевоенной жизни. Они и грустные, и веселые, и трагичные, и рассказы-анекдоты, и со счастливым концом, и душещипательные. О людях ушедшего навсегда поколения. Эти рассказы познавательны и интересны. О жизни в ссылке, о воспитании, о друзьях. Просто байки, забавные случаи из жизней людей.

Повествование идет вокруг деда Антона - сильного, волевого мужчины, который олицетворяет людей поколения, где каждый умел абсолютно все. Мы видим его жизнь, когда он был молод, примером для всех, и когда он умирал. Очень тяжело было смотреть, как такой сильный человек был сломлен старостью. И вообще, вся книга пропитана болью потери, как и любая книга, которая говорит о ностальгии. Ведь ностальгия - это тоска по тому, что утрачено навсегда.

Язык книги легкий, но, несмотря на это, я читала ее долго. Не могла за один присест усвоить столько информации. Вообще, как мне показалось, эту книгу можно просто купить и читать под настроение. Поставить на видное место на полке и периодически открывать. А проглотить ее быстро у меня совсем не получилось.

написала рецензию8 марта 2016 12:20

Сколько эмоций вызвала у меня эта книга. За те две недели, что я читала этот роман, я настолько сроднилась со всеми людьми в ней, что не верится, что книга закончилась. Настолько реально описана жизнь, настолько ярко представлены герои, что я искренне не могу поверить, что книга не автобиографическая, хотя сходство между Александром Чудаковым, и рассказчиком в книге, Антоном Стремоуховым все же есть. Но в любом случае, жизнь описанная в книге, если и не является реальностью, то как минимум очень к ней близка.
В романе вы не найдете сюжета, да и не нужен он вовсе. Ведь каждая глава описывает разных людей, разные события, разные времена, но все они являются воспоминаниями главного героя Антона. Недаром же, повествование то и дело переходит с третьего лица на первое, иногда даже посередине строки, или даже предложения. Нашлось в воспоминаниях место всем - семье, соседям, учебе в университете и многому другому. Даже главе про собак нашлось место.
Основное действие происходит в северном Казахстане, в маленьком городке Чебачинске, одно из мест для ссылки. Отец Антона же, сослался сам, и этим спас себя и свою семью от куда худшей участи. Но в местную жизнь семья вписалась неплохо.
Дед Антона происходил из христианской семьи, где все братья закончили церковную семинарию, и стали попами. Неудивительно, что многие из них закончили плохо, учитывая советскую власть. А Дед ко всему прочему был сторонником монархизма, чем путал внука, которому приходилось учиться в советской школе. Был он человеком интересным, мог говорить на любые темы, и был любимым членом семьи Антона.
Бабка Антона была из дворян. Некогда окончившая Институт благородных девиц, и прекрасно разбираясь в этикете, и даже имевшая полный набор столовых приборов( учитывая даже вилки и ложки для вещей которых в СССР не существовало вовсе, и есть ими было нечего). Но при этом, ее жизнь ничего общего с этим не имела. Всю жизнь в Чебачинске ей приходилось стирать, убирать, готовить на большую семью. Но при этом, она могла спокойно накрыть на стол, положив полный набор приборов, и есть по всем правилам этикета. Прекрасный пример того, что происхождение не пропьешь.
Отец и мать Антона, оба учителя с непростой судьбой. Отец, который как не ссыльный был почти единственным историком на Чебачинск, и потому преподовал везде - где можно, и где нельзя. Не говоря уж о том, что он был единственным международным историком на область. Мать же была простой учительницей, но приходилось ей работать много, порой в три смены.
Были и еще члены семьи, многочисленные соседи, лошади, коровы, собаки. И про всех про них эта история.
Читая роман, я четко осознала, как же хорошо, что я родилась после развала союза, и никогда мне не придется видеть те ужасы, что творились тогда. И примеров этих ужасов можно дать немало, но я не буду это делать, ведь те кто родился в те времена, и так поймет о чем я говорю.
Но были в книге и положительные моменты, когда казалось, что все не так уж и плохо. А лично мне больше всего понравился эпизод, в котором Антон поехал на междугородний конкурс талантов, и познакомился там с польской девочкой Аней, которая прекрасно пела одну из песен Орловой. А девочка эта потом оказалось именно той, о ком вы наверняка и подумали.
Подведу итог. Роман не простой, не читается за один раз,а наоборот, тянтся медленно, и кажется, что увязаешь в нем. Но при этом, именно это и дает роману передать все те эмоции, которые и хотел передать Александр Чудаков. Если вам интересна история СССР, если вам нравятся истории простых, но интересных людей, то этот роман как раз для вас.
#М2_2курс Арифметика

написала рецензию6 марта 2016 19:22

Некоторые тексты даются тяжело: читаешь их, мучаешься, откладываешь и начинаешь читать другой, но все - равно возвращаешься. И мучаешься ведь не от того, что тебе скучно, а оттого, что струны души твоей книга бередит; словно распахивает, чтобы посадить в нее молодые побеги. Так вышло у меня с этим произведением, но которое, по моим скромным подсчетам, ушло больше двух недель времени и которое вроде только я одна из планировавших и прочитала(нет @aprilday и @skantor , это не камешек в ваш огород... Хотя, если только маленький ).

"Ложится мгла на старые ступени" отнюдь не легкое чтиво после тяжелого дня; оно не даст Вам отдохнуть; оно заставит Вас плакать, кричать, ненавидеть, думать о смерти, о будущем своей великой страны, об огромном количестве погибших, о правде и лжи. Чудаков показывает реальность и это страшнее всего. Представьте, так жили Ваши бабушки, дедушки и даже, возможно, родители.

Книга сложная, но, несомненно, достойная внимания. Книга, которая отрезвляет и заставляет задуматься о том, куда катится наш мир и оставляющая после себя бессонные ночи наедине с вопросами, на которые тебе никто не даст ответ. Больше ничего и не добавишь: тут нужно читать и пропитываться самому.

Оценку снизила за то, что просто немного не мой жанр.

#М2_2курс
#Арифметика

написала рецензию7 марта 2016 18:34

#Мет1_2курс
Я решила не оригинальничать и на  #флешмоб_Л выбрала именно этот роман.

Ложится мгла, и сквозь эту мглу видятся мне зарисовки из жизни казахского городка Чебачинска, в котором селились ссыльнопоселенцы в 30-50 годах двадцатого века. Показанный глазами ребёнка мир прекрасен. Конечно, здесь есть упоминания о голодающих людях, об нищете и произволе властей, даже о жестоких убийствах. Но всё вскользь, задним фоном. На первом же плане жизнь мальчика Антона.

Не могу сказать, что роман меня впечатлил. Да и не роман это вовсе, а собрание совершенно разных по смыслу и жанру рассказов, собранных в одно целое и неумело сшитое «на живую нитку». Некоторые из историй меня впечатлили, другие рассмешили, третьи — оставили равнодушной.

Свою оценку книга заслужила во многом из-за тех чувств, что она сумела во мне пробудить. Как ни странно, моё детство ближе к детству автора, чем к современным детям. У нас были одинаковые игры, мой дедушка был очень похож на дедушку Антона, в моём классе тоже учился свой Васька Восемьдесят и у меня были почти те же проблемы в школе, что и у главного героя. Роман сумел вызвать у меня чувство ностальгии, грусть по ушедшем годам, но в целом не впечатлил. Как любили говорить мы в детстве «серединка на половинку». К сожалению, ничего не смогло перечеркнуть ощущения незавершённости книги, случайного собрания случайных историй. А ещё очень мешал резкий переход от первого лица к третьему. Только что был Антон, а в следующем предложении уже я.

написала рецензию6 марта 2016 22:26

Первое, что притягивает в этой книге взор ― название. Мелодичное, в чем-то даже поэтичное, и невольно ждешь такого же языка и от самого текста. И да, ожидание нельзя сказать, что не оправдывается… Язык книги и правда поэтичен и красив; словно смотришь старое черно-белое кино, простое, как «три рубля», без наигранности и прикрас, но при этом неуловимо прекрасное, сопровождаемое живой музыкой. И язык книги ― мелодия черно-белого фильма, всплывающего в голове во время чтения. Здесь собраны обычные истории не совсем обычных людей.

Но, несмотря на всё это, на весь этот плавный красивый темп, присущий «тому времени», книга воспринимается тяжело. То ли из-за количества историй и разрушенных судеб, тесно переплетенных с историческими же событиями, то ли из-за крайне горького, но отдающему надеждой и светом концу, то ли… Неоднократно хотелось прекратить читать.

Тяжело говорить об этом произведении. Всё в голове смешалось, трудно сформулировать мысль. Очень сильная, очень мощная вещь, после которой ещё долго сидишь в ступоре и не можешь прийти в себя.

Концовку читать больно. Больно от количества смертей, больно осознавать, что время неумолимо бежит вперед, подгребая под себя жизни. Больно понимать, что назад в прошлое дороги нет, и что горькие события неминуемо коснутся и тебя. Больно оттого, что течение времени невозможно остановить.

Все эти чувства вызывает у меня данная книга. Она заставляет оглянуться на себя, оглянуться на реальность и подумать о том, что нужно ценить пережитые в настоящем мгновения.

«Лучший русский роман первого десятилетия нового века» ― не просто пустые слова.

#Мет1_2курс

написала рецензию20 сентября 2015 22:47

Что-то в этом году я читаю очень много книг о советской эпохе, о людях тех времен, о событиях, которые ломали жизнь не единицам, но сотням тысяч. Вот и в этой книге фоном эпоха 30-50-х– страшная, тяжелая, жестокая. Но книга не об этом, а об удивительных людях, которых ничему и никому не удалось сломить и которые могут вырастить и воспитать своих детей и внуков такими же. Сильными, смелыми, добрыми, мыслящими, справедливыми, настоящими людьми.

И, конечно, в первую очередь думаешь в такой момент о деде. Нет, о Деде, только так, только с большой буквы. Удивительно ясный, честный и сильный человек, который прожил свою жизнь правильно, как он это понимал, который так воспитал и своего внука Антона. И бабку не забудешь – стирала, готовила, убирала, “выживала” всю семью, а ведь была аристократкой, манеры, осанку, воспитание – все сохранила, все пыталась передать дальше, другим поколениям. Да кого не возьми, все герои после рассказов Антона стали словно родными, близкими.

Действия в книге, сюжета, можно сказать, и нет никакого. Есть воспоминания мальчика, теперь уже взрослого мужчины, о своем детстве, о городе ссыльных Чебачинске в казахстанской степи. Он перескакивает с одного на другое, то убегает вперед, то возвращается назад, вспоминая, воскрешая в своей памяти и перед взглядом читателя-наблюдателя дорогих его сердцу людей, важные или не особо важные события. Он показывает нам, как и почему и благодаря кому вырос именно таким, стал таким. Эмоции от книги непередаваемые, чувства возникают самые яркие, самые теплые, за каждым словом чувствуется любовь к России и любовь к людям, которые суть и есть Россия. Не власти, не чиновники, не олигархи, ведь Россия принадлежит все-таки не им и не ими будет жить в веках. Удивительная, добрая, хорошая книга, буду советовать.

написала рецензию9 февраля 2015 15:20

Честно говоря,не знаю как и подступиться к рецензии-( Книга привлекла наградой "лучший русский роман первого десятилетия нового века". О сюжете можно лаконично сказать так-автор за руку проведет вас по старым ступеням своей жизни и близко познакомит с теми,кто был дорог его сердцу-"...кто запомнил взрослую жизнь 50 лет назад,т.е. запомнил уже-историю"(с).

Книга обещала быть очень юморной,но для меня это была книга слез,нет,юмор здесь есть и он добрый и не скабрезный,но он как то не перекрыл моих печальных эмоций.

С автором мы сошлись в одном-безумной любви к деду,благодарности за то,каким ты стал стараниями этого человека: "Здесь лежит тот,кого он помнит с тех пор,как помнит себя,у кого он,слушая его рассказы,часами сидел на коленях,кто учил читать,копать,пилить,видеть растение,облако,слышать птицу и слово;любой день детства невспоминаем без него. И без него я был бы не я"(с)!

Именно поэтому мне было так тяжело читать эту книгу,как сильно описания автора заставляли меня вспомнить моего дедушку-замечательного человека,все умеющего,мудрого,доброго,человека,который заменил мне отца,которого у меня забрали и спустя 5 лет мне все так же тяжело смириться с утратой.

На протяжении всего повествования мне было грустно-за ту эпоху,в которую все умели все,(как бы банально это не звучало),находили радость в мелочах и не стремились к обогащению,не унывали!!! Книга как прикосновение к тому,чего больше нет и не будет! Язык изложения гармоничен и изыскан,что не удивительно ибо автор филолог-)Роман приятен,добр,излучает теплоту и приоткрывает завесу истории,в которой нас еще не было-!

Очень достойная работа,с изумительным описанием бытовых мелочей,отношений в семье,быта,мировоззрения,написанная красивым богатым языком.

написала рецензию27 февраля 2014 21:06

— Дед, а зачем это знать, про «буки»?
— Знание, кроме прикладного, существует не для чего, а для самого себя.

Еще одна книга без определенного сюжета.

Но то ли она попала под настроение, то ли просто в чем-то «моя» — читалась она буквально на одном дыхании.

А вот что-то написать о ней не получается уже больше месяца: столько всего хочется сказать, но слов не хватает…

Наверное, не зря ее назвали лучшей книгой десятилетия. Есть в ней что-то такое особенное: чудесный язык, добрый юмор, трогательные истории и такие необычные персонажи.
Роман начинается у постели больного дедушки. Его внук приезжает в маленький поселок на границе Сибири и Казахстана. С этого момента и начинаются все воспоминания, которые делают книгу такой необычной.

Чебачинск — это место ссылки, в котором проживает совершенно разные народ: ссыльные академики, ссыльные немцы, ссыльные чеченцы. Все они по-своему пытаются там выжить…

«В этой стране, чтобы выжить, все должны были уметь делать все.»

Повествование идет то от первого лица, то от третьего. Мы то внезапно возвращаемся в прошлое, то чудесным образом оказываемся в будущем, а потом также стремительно врываемся в настоящее.

О чем все-таки эта книга? А она обо всем…

О жизни, о судьбе, о людях… о том, что полезно было бы узнать всем. В истории отдельной семьи проглядывается жизнь всего народа, а в истории маленького поселка — вся Россия.
О времени, в котором мне бы хотелось оказаться. Нет, избалованная достатком и изобилием, выжить бы я там не смогла, но было бы так здорово пообщаться с этими людьми.

«Такого количества интеллигенции на единицу площади Антону потом не доводилось видеть ни в Москве, ни в Париже, ни в Бостоне.»

«Математику у Антона в классе одно время вел доцент Ленинградского университета, литературу — доцент из Куйбышева, физкультуру — чемпион РСФСР по десятиборью среди юношей. Преподавателем музыки в Доме пионеров состоял бывший профессор Московской консерватории, в местных больницах и диспансерах работали ординаторы из Первой Градской, больницы Склифосовского, ученики Спасокукоцкого и Филатова.»

В романе нет ничего лишнего. Его хочется читать и читать. Только добравшись до последней главы «И все они умерли», я сделала перерыв. Уж очень хотелось отложить это вынужденное прощание с романом. Но, как и всегда, помог Дед. И его чудесное письмо.

«...душа моя будет смотреть на вас оттуда, а вы, кого я любил, будете пить чай на нашей веранде, разговаривать, передавать чашку или хлеб простыми земными движениями; вы станете уже иными – взрослее, старше, старее. У вас будет другая жизнь, жизнь без меня; я буду глядеть и думать: помните ли вы меня, самые дорогие мои?..»

Антон может не волноваться – он был замечательным внуком.