Денис Драгунский

Дени́с Ви́кторович Драгу́нский — российский филолог, политолог, писатель, журналист и драматург, родился 15 декабря 1950 года. Сын известного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского, прототип героя его «Денискиных рассказов». Брат драматурга Ксении Драгунской, отец журналиста и дизайнера Ирины Драгунской.

В 1973 году окончил филологический факультет МГУ. В 1973—1979 годах преподавал греческий язык в Дипломатической академии МИД РФ. В 1975—1982 годах написал сценарии фильмов: «По секрету всему свету» (1976), «Удивительные приключения Дениса Кораблёва» (1979), «Клоун» (1980), «За старым забором» (короткометражный, 1982). В 1990—1995 годах работал политическим аналитиком и журналистом в информационном агентстве «Постфактум», в журналах «Век XX и мир», «Дружба Народов», «Итоги», «Новое время»; старшим научным сотрудником Института мира США. С марта 1999 — член Комиссии по идеологии Федерального политсовета партии «Союз правых сил». С марта 2000 года — основатель и научный руководитель (до 2005 года) Института национального проекта «Общественный договор», сейчас — член совета директоров. В 2002 году — кандидат философских наук, разрабатывал теорию национального самосознания. В 2005—2007 годах — главный редактор газеты «Правое дело». В 2000—2009 годах — главный редактор журнала «Космополис».

Книга рассказов Дениса Драгунского «Нет такого слова» вошла в шорт-лист конкурса «Книга года»-2009 в номинации «Проза года».

На странице представлена биография автора Денис Драгунский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Денис Драгунский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Денис Драгунский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Архитектор и монах, Господин с кошкой, Каменное сердце. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Денис Драгунский.