Илья Бояшов

Илья Владимирович Бояшов родился в 1961 году в Ленинграде. Сын известного советского композитора Владимира Терентьевича Бояшова.

Писатель о себе:
«Я закончил исторический факультет института имени Герцена и восемнадцать лет преподавал историю в Нахимовском училище. В отличие от математики или химии история — это не наука, а вещь художественная. Главное в ней — образ, который создается рассказчиком. Фактическую историю невозможно отчистить от вымыслов, слухов, сплетен и идеологий разных государств. Поэтому когда курсанты привирали мне на экзаменах, я никогда их не останавливал. Да и сам иногда привирал.
Это можно назвать цинизмом, но я очень легко пережил смену строя в стране, потому что всегда был в основном занят собой. Старая власть не сделала мне ничего плохого. Она разрешала мне играть в рок-команде, а то, что это происходило в рамках подконтрольного государству рок-клуба, а не независимо, меня не волновало. В 1990-е годы новая власть тоже не запрещала мне самовыражаться, потому что ей было не до меня. И сейчас не запрещает.
Сколько себя помню, все время писал какие-то рассказы. Но то, что писательство не превратилось в профессию, это просто здорово, это мой подвиг.
Я не считаю отрицательные рецензии критиков руганью. Критика в любом случае дает какие-то правильные импульсы, которые корректируют мое мировоззрение. Вот когда я занимался в литмастерской при Союзе писателей, меня ругали по-настоящему. Тогда на обсуждение рукописи собиралась вся писательская молодежь, которая не оставляла от автора мокрого места. Слабонервные не выдерживали. А после того как обсуждаемого растаптывали, вся компания спускалась в ресторан Союза писателей, где несчастного хлопали по плечу и говорили: «Повесть твоя, конечно, дерьмо, но парень ты хороший». После этого мне не страшны никакие критики.
Я благодарен, что авторитетный критик Лев Данилкин назвал меня «крупным писателем». Но я согласен с Татьяной Москвиной, что хороших писателей не бывает, бывают хорошие книги. Увы, даже великих постигали художественные неудачи. Гоголь оказался не способен изобразить положительного персонажа, отчего и сжег второй том «Мертвых душ»! Платонов смог в «Сокровенном человеке», Лесков смог в «Очарованном страннике», а Гоголь — не смог.»
Первая крупная публикация — сборником рассказов «Играй свою мелодию» (1989 год). Но литературная слава пришла гораздо позже. В 2007 году роман Бояшова «Путь Мури» получил премию «Национальный бестселлер», на следующий год новый роман «Танкист, или «Белый тигр»» попадает в «Список финалистов» Национальной литературной премии «Большая книга».

Женат, имеет сына. Вместе с семьёй проживает в Петергофе.

написала рецензию22 августа 2019 8:53

#Йорки

Вот это история! Вот это я понимаю, красочное описание событий, да такое, что мгновенно пропитываешься атмосферой происходящего и так и хочется затянуть:

На поле танки грохотали,
Солдаты шли в последний бой,
А молодого командира
Несли с пробитой головой...

Примерно так и было в книге. События начинаются после танкового сражения под Прохоровкой, когда из сгоревшего танка извлекают чудом выжившего бойца. Он обгорел с головы до ног, потерял память, но навыки танкиста не растерял. Кажется, это единственное, что осталось от его предыдущей жизни. И вот практически новорожденный Иван Иванович Найдёнов снова рвётся в бой, чтобы среди бескрайних степей, лесов и болот отыскать и уничтожить своего обидчика, «Белого тигра»...
Мне понравилось, как автор изобразил своих героев. Бойцы танкового экипажа, хоть по счёту их тоже трое, совсем не тянут на былинных богатырей. Наводчик Крюк – мародёр и бабник, заряжающий Бердыев – запойный пьяница, а командир – вообще сумасшедший, прозванный Ванькой-Черепом или Ванькой Смертью... Казалось бы, про таких лучше забыть поскорее, а не книжки писать. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь: разные были защитники у родины, и многим из них было далеко до ангелов.
Да и вообще по ходу всего повествования автор старается быть объективным, приводя исторические справки и воспоминания очевидцев. Здесь нет пустого бахвальства и веры в непогрешимость отечественных командиров и простых солдат. Воевали, как умели. И не всегда побеждали за счёт выучки и грамотного манёвра, зачастую урывали своё, где числом, а где и губительным самопожертвованием. Но в этом способе ведения войны, как мне кажется, очень сильно проявляется дух русского народа, воинов не по желанию, а по принуждению, убийство для которых не спорт и не охота, а вынужденная жертва во спасение родной земли.
Хочется верить, что пока на свете будет существовать хоть один «Белый тигр», чудовище, словно выскочившее из самой преисподней, на него отыщется и простой парень Ванька, который только прошепчет себе под нос «Жми!» и направит свою драгоценную «коробку» в последний, смертельный бой...

На странице представлена биография автора Илья Бояшов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Бояшов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Бояшов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Танкист, или „Белый тигр“, Путь Мури, Повесть о плуте и монахе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Бояшов.