Илья Бояшов

Илья Владимирович Бояшов родился в 1961 году в Ленинграде. Сын известного советского композитора Владимира Терентьевича Бояшова.

Писатель о себе:
«Я закончил исторический факультет института имени Герцена и восемнадцать лет преподавал историю в Нахимовском училище. В отличие от математики или химии история — это не наука, а вещь художественная. Главное в ней — образ, который создается рассказчиком. Фактическую историю невозможно отчистить от вымыслов, слухов, сплетен и идеологий разных государств. Поэтому когда курсанты привирали мне на экзаменах, я никогда их не останавливал. Да и сам иногда привирал.
Это можно назвать цинизмом, но я очень легко пережил смену строя в стране, потому что всегда был в основном занят собой. Старая власть не сделала мне ничего плохого. Она разрешала мне играть в рок-команде, а то, что это происходило в рамках подконтрольного государству рок-клуба, а не независимо, меня не волновало. В 1990-е годы новая власть тоже не запрещала мне самовыражаться, потому что ей было не до меня. И сейчас не запрещает.
Сколько себя помню, все время писал какие-то рассказы. Но то, что писательство не превратилось в профессию, это просто здорово, это мой подвиг.
Я не считаю отрицательные рецензии критиков руганью. Критика в любом случае дает какие-то правильные импульсы, которые корректируют мое мировоззрение. Вот когда я занимался в литмастерской при Союзе писателей, меня ругали по-настоящему. Тогда на обсуждение рукописи собиралась вся писательская молодежь, которая не оставляла от автора мокрого места. Слабонервные не выдерживали. А после того как обсуждаемого растаптывали, вся компания спускалась в ресторан Союза писателей, где несчастного хлопали по плечу и говорили: «Повесть твоя, конечно, дерьмо, но парень ты хороший». После этого мне не страшны никакие критики.
Я благодарен, что авторитетный критик Лев Данилкин назвал меня «крупным писателем». Но я согласен с Татьяной Москвиной, что хороших писателей не бывает, бывают хорошие книги. Увы, даже великих постигали художественные неудачи. Гоголь оказался не способен изобразить положительного персонажа, отчего и сжег второй том «Мертвых душ»! Платонов смог в «Сокровенном человеке», Лесков смог в «Очарованном страннике», а Гоголь — не смог.»
Первая крупная публикация — сборником рассказов «Играй свою мелодию» (1989 год). Но литературная слава пришла гораздо позже. В 2007 году роман Бояшова «Путь Мури» получил премию «Национальный бестселлер», на следующий год новый роман «Танкист, или «Белый тигр»» попадает в «Список финалистов» Национальной литературной премии «Большая книга».

Женат, имеет сына. Вместе с семьёй проживает в Петергофе.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию12 июля 2023 11:00
Путь МуриИлья Бояшов

Как бы мелодично не пел Фрэнк Синатра своим бархатным баритоном «I did it my way», само это слово – «путь», прочно ассоциируется с востоком, и даже с Китаем, памятуя, в первую очередь, путь шёлковый. А тут ещё и наглый чёрный кот на обложке, с мордой чисто азиатского типа (нет, я не расист), сущий дракон, если присмотреться.

Как и любой другой кот – Мури привязан не к хозяину, но к дому. Свой долгий путь он вынужден начать из-за братоубийственной войны в Югославии, войны, которая лишила его самого дорогого, что у него было – сытого комфорта. Будучи персонажем ищущим, он, цинично идёт по трупам, достигая своих гедонистических целей. Попутно, Мури связывает между собой воедино такие, на первый взгляд, непохожие друг на друга истории, на базе которых и строится эта книга.

То множество подводных философских камней, коими забит сюжет, одновременно могут читаться и как прописные истины. Например, банальное «Движение – это жизнь» стоит во главе стола. Где-то около встречаются «Следуй за мечтой» и «Лови мгновенье». А если наложить сюда перманентное очарование пушистым дьяволом, то, наверное, и неплохо выходит. Добавьте сюда забавные элементы фэнтези: добрых духов, злых демонов и милых домовых. И конечно людей, мечтающих, одержимых идеями, порой невероятно сложными, и не вяжущимися с окружающей действительностью, самим контекстом жизни, – пусть так, это тоже путь. Их собственный. Так они чувствуют себя живыми, а значить только так и правильно. Главное не слишком увлечься, не провалиться с маньячным остервенением в тартарары. Удержит, конечно, любовь, символизировать которую будет всё тот же бездомный и наглый кот.

#БК_2023 (12. Книга про животное)

написала рецензию30 марта 2023 20:25
Путь МуриИлья Бояшов

#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023
#80дней(9.Босния)

Лао-Цзы утверждал, что путь в тысячу ли начинается с первого шага. И, пожалуй, этот первый шаг и есть самый трудный. Но с первого шага начинается не только долгий путь. С него начинается любая работа, любая история, любая книга. И эта книга – совсем не исключение. Ведь она словно соткана из тысячи путей и дорог, которые предстоит пройти не только людям, но и животным. Один из них – кот Мури, вынужденно покинувший свой дом из-за далёкой Балканской войны. Читателю предстоит пройти этот путь вместе с Мури.
Казалось бы, всё очень просто. Есть Мури и он куда-то идёт своим путём, а читателю нужно лишь наблюдать за этим котом, ходящим, где вздумается, и гуляющим самому по себе. Но на самом деле всё гораздо сложнее. Ведь книга представляет собой самую настоящую философию пути. Что есть путь, ценен ли он сам по себе или важна только цель, только ли человек осознанно выбирает свой путь – вот лишь немногие из вопросов, поднятых в этой книге. Ответы на них не всегда лежат на поверхности, их далеко не просто принять и понять, но разбираться в них – истинное наслаждение.
Автор выбрал для своей книги очень не простую форму повествования. Ведь здесь очень много событий, ещё больше персонажей, да и переплетаются они между собой самым затейливым и неожиданным образом. С этого пути легко сбиться – нет ничего удивительного в том, что порой путеводная нить словно сама ускользает от читателя. Но каждый раз, продолжая чтение, ты словно снова и снова с завидным упрямством находишь верное направление и опять выходишь на нужную дорогу. И следуешь ей. И пусть другие говорят что угодно…
Я не могу сказать, что книга покорила моё сердце или хотя бы понравилась по-настоящему. Вовсе нет. Да и потом, мне кажется, что автор и не преследовал этой цели. Он словно просто пытался показать, что для каждого открыто множество путей. И дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу…

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:20

Принято!

написала рецензию22 августа 2019 8:53

#Йорки

Вот это история! Вот это я понимаю, красочное описание событий, да такое, что мгновенно пропитываешься атмосферой происходящего и так и хочется затянуть:

На поле танки грохотали,
Солдаты шли в последний бой,
А молодого командира
Несли с пробитой головой...

Примерно так и было в книге. События начинаются после танкового сражения под Прохоровкой, когда из сгоревшего танка извлекают чудом выжившего бойца. Он обгорел с головы до ног, потерял память, но навыки танкиста не растерял. Кажется, это единственное, что осталось от его предыдущей жизни. И вот практически новорожденный Иван Иванович Найдёнов снова рвётся в бой, чтобы среди бескрайних степей, лесов и болот отыскать и уничтожить своего обидчика, «Белого тигра»...
Мне понравилось, как автор изобразил своих героев. Бойцы танкового экипажа, хоть по счёту их тоже трое, совсем не тянут на былинных богатырей. Наводчик Крюк – мародёр и бабник, заряжающий Бердыев – запойный пьяница, а командир – вообще сумасшедший, прозванный Ванькой-Черепом или Ванькой Смертью... Казалось бы, про таких лучше забыть поскорее, а не книжки писать. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь: разные были защитники у родины, и многим из них было далеко до ангелов.
Да и вообще по ходу всего повествования автор старается быть объективным, приводя исторические справки и воспоминания очевидцев. Здесь нет пустого бахвальства и веры в непогрешимость отечественных командиров и простых солдат. Воевали, как умели. И не всегда побеждали за счёт выучки и грамотного манёвра, зачастую урывали своё, где числом, а где и губительным самопожертвованием. Но в этом способе ведения войны, как мне кажется, очень сильно проявляется дух русского народа, воинов не по желанию, а по принуждению, убийство для которых не спорт и не охота, а вынужденная жертва во спасение родной земли.
Хочется верить, что пока на свете будет существовать хоть один «Белый тигр», чудовище, словно выскочившее из самой преисподней, на него отыщется и простой парень Ванька, который только прошепчет себе под нос «Жми!» и направит свою драгоценную «коробку» в последний, смертельный бой...

На странице представлена биография автора Илья Бояшов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Бояшов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Бояшов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Танкист, или „Белый тигр“, Путь Мури, Повесть о плуте и монахе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Бояшов.