Обещание на рассвете

1960

Автобиографическая история “Обещание на рассвете” затягивает читателя неземной любви матери к сыну, которая перешагивая через себя и своё счастье, жертвуя гордостью и здоровьем живёт для своего Гари. Она восхищает и отталкивает одновременно. Возможно, детей нужно воспитывать по-другому, не давая больших обещаний ещё несформировавшейся личности, которые позже тебя же могут всю свою жизнь тащить по своему жизненому пути, вместе с сопутствующими унижениями.

Но, если посмотреть с другого ракурса, только из-за огромной материнской любви Гари встал на правильный жизненный путь, и пусть последствия этой любви не всегда такие, какие бы хотелось ожидать, но на то она и жизнь, порой не простая и не всегда понятная.

Также на странице предлагаем прочитать рецензии читателей, цитаты и отзывы о книге Обещание на рассвете.

Купить книгу Обещание на рассвете, Ромен Гари

<p>я открыл для себя юмор, этот ловкий и безотказный способ обезоружить действительность в тот самый момент, когда она готова раздавить вас</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Часто манера одеваться создает видимость взрослости, и возраст в этом случае зависит от искусства портного.</p>
Добавила: katzhol
<p>И все же истинная трагедия Фауста заключается не в том, что он продал душу дьяволу. Настоящая трагедия в том, что нет никакого дьявола, чтобы купить вашу душу. Просто нет покупателя.</p>
<p>Жизнь полна упущенных возможностей.</p>
Добавил(а): irina140433

написала рецензию13 августа 2018 21:30
Обещание на рассветеРомен Гари

"Обещание на рассвете" - это история взаимоотношений матери и сына. Для кого-то это история необыкновенной любви, для кого-то - проклятия. Я не возьмусь судить эти отношения, но одно для себя знаю точно - это взаимоотношения двух удивительных, необыкновенных людей.

Это первая моя аудиокнига, и рада, что именно эта книга и именно в этой озвучке мне попалась. Голос Юрия Заборовского удивительно подходит рассказчику - человеку умному, с юмором, стойкому и с незаурядной судьбой. Этот рассказ - история его жизни, и ещё никогда я с таким интересом не читала автобиографический Роман. Да, автор прожил удивительную жизнь, но дело даже не в этом. Дело в том, с какой скромностью, самоиронией и чувством юмора Ромен об этом рассказывает.

И все же главный мотив романа - это отношения писателя с матерью. Я с таким восхищением следила за событиями из жизни главного героя, что не сразу воздала ей должное. А между тем это была потрясающая женщина! На пользу была ее любовь, или во вред - кто разберёт, но то, что любовь эта была выдающейся, сомнений у меня нет.

#Изд1_1курс
#БК_2018 (Книга о любви)

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2018 8:47

У Гари всегда такой хороший приём, приятно) ещё и с аудиокнигой повезло

タチヤナ (@tatihimikosan)14 августа 2018 9:22

Главное не верить всему, что там написано, эти отношения скорее то, что писателю хотелось видеть в матери, а не то, что было на самом деле. Хотя я не сомневаюсь, что она его очень любила. Он был великий выдумщик, что собственно и полагается хорошему писателю.

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)14 августа 2018 9:57

@cupy, да, спасибо, что подтолкнули меня к аудиокниге и познакомили с Гари!

написала рецензию5 августа 2018 15:21

#Изд1_1курс

Книга- эмоция! Живая, пронзительная, трогательная, смешная, трагичная, глубокая, лёгкая- и все это одновременно. Бесподобный еврейский юмор матери автора, ирония его собственная и трагикомедия самой жизни на фоне судьбоносных событий целых народов. А местами внезапно начинаешь реветь. Вот настолько роман многогранный.

Здесь раскрывается тема залюбленного единственного позднего сына, "Света в окне", воплощения всех материнских надежд и чаяний, и его ответа на такую безмерную, всепоглощающую любовь, почти страсть, почти безумие.

Никакие психологи мира заранее не смогут прогнозировать, что получится из человека, у которого Такая мать. Вариантов много и они сложатся из сотни факторов и внутренних черт каждой личности. Кто- то превратиться в морального импотента, ведь за него всё решено и он восхвален, вознесён на пьедестал уже авансом. Кто- то будет стараться увернуться, сбежать от удушения любовью или жить "вопреки". Кто- то мучительно будет метаться между своим и родительским "хочу" и в итоге сломается, выберет единственный надёжный способ выхода из этой ситуации, закончит жизнь гораздо раньше, чем от него ожидали. К сожалению, примеры в жизни имеются все.

Однако, биография автора складывается по наиболее удачному из всех возможных в таком случае путей. Он отвечает на безумную любовь безумной же благодарностью и у него получается сдержать свои " обещания на рассвете". Можно, правда, долго рассуждать, как это было тяжело для бедного ребёнка: груз ответственности, оправдание надежд, проживание не своей жизни, предрекать дальнейшие проблемы в личной жизни из- за недосягаемой планки материнской любви. Но при прочих равных уж лучше страдать от придавившей любви, чем от холода и равнодушия, нехватки внимания и душевной пустоты.

Это моя вторая книга Ромена Гари, я уже читала и перечитывала его "Вся жизнь впереди". И теперь понимаю, что он умеет своими книгами проникать под кожу, влезать в душу несложными, на первый взгляд сюжетами: "жил был мальчик... И во что он превратился".

Чудесные мысли и рассуждения, любовь к жизни, детская непосредственность, помогающая жить и взрослым, целеустремленность и живучесть, душераздирающая искренность и интимность... Буду знакомится с автором дальше. Но после таких книг нужен перерыв, чтобы остальная литература не показалась пресной.

Светка Паршина (@beshenaia)5 августа 2018 18:48

Скорее хватай "Воздушных змеев"!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)6 августа 2018 8:39

@bedda, @beshenaia, а я вчера в магазине подержала в руках его "Корни неба", но как увидела в описании, что там ещё и про животных, поставила обратно. Это совсем мазохизм!
Кстати, почему его в бумаге почти не найти? почему не издают?

@natalya.s.alex, "Корни неба" - немного не то. У меня довольно сложно читалась. Хотя, когда привыкнешь к ритму, тоже неплохо идёт. Там про одного чудака, который решил защищать слонов в Африке.
Может, быстро разбирают?

написала рецензию17 апреля 2018 11:12

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Обещания, данные на рассвете нашей жизни, должны быть не только самыми чистыми и самыми светлыми, но и самыми твёрдыми обещаниями. Так один мальчик пообещал своей горячо любимой матери, что когда-нибудь он станет великим: французским посланником, кавалером ордена Почётного легиона, знаменитым на весь мир писателем... И что самое удивительное, он сдержал своё слово. А о том, как у него это всё получилось, и рассказывает эта книга.
Наверное, на этом можно было бы и закончить рецензию, но не получится, слишком многое хочется рассказать. Часто знакомясь с новым автором, читатели (ну, по крайней мере, я) задаются рядом вопросов. Почему этот человек решил стать писателем? Как он был принят своими читателями и насколько гладко у него всё складывалось? Но самое главное, откуда он брал сюжеты для своих книг? Мне кажется, что это произведение способно ответить на эти вопросы, а заодно и многое рассказать о таком близком, и в то же время чужом Ромене Гари.
Автор говорит без стеснений и довольно откровенно. Он не столько хвастается своими успехами, сколько говорит о своих неудачах, промахах и ошибках, искренне полагая, что мог сделать и свершить больше, гораздо больше. Меня всегда восхищал подобный максимализм. Так заманчиво почивать на лаврах, но нет, есть и другой путь – вперёд к новым вершинам. Знаю, что это не только опасно, но и губительно. Но не могу представить, что можно жить по-другому.
Всегда приятно встречать на страницах новых книг своих старых знакомых. Здесь мне встретились «Корни неба» и «Европейское воспитание». Гари многое проясняет в истории создания этих книг, образах персонажей, знакомя читателя с их прототипами. Теперь мне известно, откуда у автора такая любовь к Польше. А ещё, кажется, я поняла, кого он сделал одной из главных героинь своих «Воздушных змеев». Готова биться об заклад, что многое мадам Жюли унаследовала у матери Гари. Думаю, таким образом он хотел показать, что и она была в некотором роде одним из борцов Сопротивления, что сделала для Франции даже больше, чем многие генералы того времени.
Вообще темы любви сына к матери и любви матери к сыну являются центральными в романе. Эта любовь была настолько всеобъемлющей и всепоглощающей, что проникаешься к ней истинным уважением. Я многое могла бы рассказать о силе воле и мужестве этой женщины, но думаю, что слова здесь будут лишними. Главным итогом и достижением жизни матери Ромена был он сам: участник Сопротивления, посланник Франции, знаменитый писатель, борец за права животных. А может ли любящая мать желать большего?

@Nyut, да, в этой книге. Я почти сразу поняла, что с этими письмами не так было. Но впечатлений от этого не убавилось.

Lady Valpolicella (@nyut)18 апреля 2018 10:04

@beshenaia, а я не сразу)) и когда стало понятно, я была под сильным впечатлением

@Nyut, похоже, я просто прочитала слишком много детективов.

написала рецензию13 ноября 2017 18:50
Обещание на рассветеРомен Гари

Я не люблю оценивать чьи-либо дневники, т.к. считаю это немного неправильным. Но здесь я сделаю исключение, поскольку считаю, что такой рассказ о своей жизни просто не может остаться без оценки. Настолько он яркий, удивительный и полноценный. И, как часто это бывает, хорошие оценки привлекают читателей. Вот и я надеюсь, что мои звездочки помогут вам не пройти мимо и добавить книгу в хотелки. Такие романы просто заслуживают того, чтобы их читали.

Ромен Гари, а если точнее, то Роман Кацев рассказывает историю своей жизни с самого детства. И не просто историю, а историю любви к одной женщине. И эта единственная женщина, которую он по-настоящему любил за всю свою жизнь, была его матерью. Их отношения были настолько тесными и сложными, что я даже не знаю с какой стороны к ним подойти. Во время чтения во мне вился рой мыслей, которые так и зудели: «А правильно ли так относится к своему сыну, или неправильно? Хорошо это или плохо? На что это повлияет в жизни? и прочее». Но потом я решила отпустить эти мысли и просто насладиться книгой, а уже после разложить все по полкам.

А сложность их отношений заключалась в том, что мать всю жизнь считала, что ее сын должен стать знаменитым на весь мир. Даже не должен, а обязан! И неважно кем он будет художником или музыкантом, военным или дипломатом, он просто должен стать знаменитым! При этом она так сильно его любила! Она все для него делала. Работала с утра до ночи, лучшие продукты отдавала ему, опекала и заботилась И конечно же ежедневно пыталась открыть в нем какой-нибудь источник таланта. Вобщем носилась с ним как курица с яйцом. Естественно, такая душащая любовь просто не могла не отразиться на судьбе мальчика. Он всю жизнь хотел, чтобы она гордилась им, хотел оправдать ее надежды. Он из кожи вон лез, что бы все для этого сделать. А если что-то не получалось, ему приходилась врать, только бы не огорчалась мама…

А конец у этой истории поистине ошеломляющий. И я смогла его угадать, но это было уже абсолютно неважно. Т.к. как только он был мною разгадан, будто камень свалился ко мне в желудок. На душе стало тяжко, и даже обидно. Настолько необычным, обескураживающим и отчасти нелепым оказался финал такой романтичной и сложной истории любви.
#Кин1_2курс

Ni (@ninelya)14 ноября 2017 23:00

@HelenaL, и я скучаю по кухонным пересказам))) хотя, тебе они, безусловно давались легче!)))

@helenal14 ноября 2017 23:57

@Ninelya, это потому, что мне надо было только слушать?))

Ni (@ninelya)15 ноября 2017 22:45

@HelenaL, потому что ты хорошо и связно передаешь мысль, в отличие от меня :D

написала рецензию3 мая 2017 8:52
Обещание на рассветеРомен Гари

Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть сильными, добрыми, смелыми и становиться кем-то в этом мире. Что случается с этими обещаниями потом - это бесчисленные истории, но одну из таких читателям подарил Ромен Гари.

Своё обещание на рассвете Ромен Гари помнил и выполнял всю жизнь. И не стоит, пожалуй, судить, получилось ли из этого что-то хорошее или плохое, но однозначно получилось красиво, вдохновенно и художественно. Этот автобиографический роман - история о невообразимой материнской любви, которая способна свернуть горы, вернуть к жизни, давать силы в периоды отчаяния, и о той же любви, которая способна утопить дитя и позволить ему потерять собственное "Я", любовь, которая одновременно и свет, и тьма.

Так получилось, что у Романа Касева (имя, данное писателю при рождении) самая большая в жизни любовь случилась в детстве и она лишила возможности найти в этом мире любовь бОльшую, так как это было попросту невозможно. Оставались только влюблённости, не утоляющие жажды тех сильных чувств, которыми одарила его мать. Отсюда и безнадёжные упрёки матери, и самая большая благодарность, и вся эта ода любви. "Я не говорю, что надо помешать матерям любить своих малышей. Но уверен, что было бы лучше, если они любили кого-нибудь ещё", - пишет Гари и потом даёт несколько дельных советов тем детям, которым тоже довелось обрести этот опыт и которые блуждают в попытках найти тепло подобной любви, но так как она была не теплом, а жаром, они вечно чувствуют себя замёрзшими.

Именно поэтому, Ромен в свои сорок четыре года ощущает себя 8-летним мальчиком, подозревает, что бог забыл перерезать ему пуповину, мечтает о какой-то первозданной нежности, верит всему, что, говорила мама, одевается по-лондонски, ненавидя английский крой, поэтому он выжил на войне, что было равносильно чуду и стал тем, кем стал и делал то, что делал. В этом всегда было больше мамы и её предсказаний, чем самого Гари. Ты будешь великим!Ты будешь французским посланником! Ты будешь, ты будешь, ты будешь! И он был, всегда был, так как очень хорошо помнил все свои обещания на рассвете.

Помимо того, что это роман о матери и заканчивается он практически сразу после достаточно краткого сообщения об обстоятельствах её смерти, помимо того, что он о самопознании и взрослении, он ещё и о творчестве, то, что можно было бы назвать "портрет художника в юности" по-французски.

Вся жизнь писателя - творческий процесс. Он сам - как шедевр, который создала его мать, вдохнула в него и любовь к творчеству и желание творить. И он наделял художественной ценностью свой каждый шаг, даже его улыбка и его юмор были его творческим актом, даже война и карьера, даже первая влюблённость, ради которой он в самом буквальном смысле съел веер, 10 метров бечёвки, килограмм вишнёвых косточек и галошу.... Его самоубийство, в конце концов. Вся жизнь и смерть - как литературный жанр.

Сложно сказать, отыскал ли Ромен Гари в этом лабиринте материнской любви себя самого, и ещё сложнее сказать, существует ли вообще это чистое "я" у кого-либо на этой земле. Тем не менее, самая великая любовь в жизни, сыграла с писателем каверзную шутку, и он продолжал искать недостижимое - ещё большую любовь, ещё больше себя, ещё больше выполненных обещаний и совершенства. Он продолжал бороться с богами, которых получил в наследство от матери - Тотош, бог глупости и приверженец абстрактных построений; Мерзавка, богиня абсолютных истин, которая прекрасно знает, что их не существует; Фи-ложь - богиня подлости, предрассудков и ненависти, кричащая "грязный американец, грязный еврей, грязный русский, грязный негр..."... Коварные и отравляющие жизнь боги. Боремся ли с ними и мы?

Но в конце концов "Жизнь прожита не зря" - завершается роман.
Я искренне советую читать это трогательную, трагичную, нежную почти исповедь, наполненную признаниями в любви, в уважении, в ошибках, в отчаянии и в вере, искрящуюся юмором и надеждой.

@psycho3 мая 2017 22:40

@liu, вполне, развернуто и по сути)
вспомнилась шутка, где рождение детей, происходило по постановлению парткома))

Людмила (@liu)3 мая 2017 22:58

@psycho, не знаю эту шутку, но я вообще мало шуток знаю) Значит твоё мнение по поводу детей и "добровольности" их рождения примерно в том же ключе?

@psycho3 мая 2017 23:07

@liu, скорее да. У меня тут определенности нет, но я больше склоняюсь к отсутствую выбора..