Обещание на рассвете

1960

Автобиографическая история “Обещание на рассвете” затягивает читателя неземной любви матери к сыну, которая перешагивая через себя и своё счастье, жертвуя гордостью и здоровьем живёт для своего Гари. Она восхищает и отталкивает одновременно. Возможно, детей нужно воспитывать по-другому, не давая больших обещаний ещё несформировавшейся личности, которые позже тебя же могут всю свою жизнь тащить по своему жизненому пути, вместе с сопутствующими унижениями.

Но, если посмотреть с другого ракурса, только из-за огромной материнской любви Гари встал на правильный жизненный путь, и пусть последствия этой любви не всегда такие, какие бы хотелось ожидать, но на то она и жизнь, порой не простая и не всегда понятная.

Также на странице предлагаем прочитать рецензии читателей, цитаты и отзывы о книге Обещание на рассвете.

Купить книгу Обещание на рассвете, Ромен Гари

<p>Часто манера одеваться создает видимость взрослости, и возраст в этом случае зависит от искусства портного.</p>
Добавила: katzhol
<p>И все же истинная трагедия Фауста заключается не в том, что он продал душу дьяволу. Настоящая трагедия в том, что нет никакого дьявола, чтобы купить вашу душу. Просто нет покупателя.</p>
<p>Жизнь полна упущенных возможностей.</p>
Добавил(а): irina140433
<p>Я давно уже не боюсь показаться смешным;теперь- то я знаю,что человек никогда не бывает смешон.</p>
Добавил(а): irina140433

написала рецензию3 мая 2017 8:52
Обещание на рассветеРомен Гари

Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть сильными, добрыми, смелыми и становиться кем-то в этом мире. Что случается с этими обещаниями потом - это бесчисленные истории, но одну из таких читателям подарил Ромен Гари.

Своё обещание на рассвете Ромен Гари помнил и выполнял всю жизнь. И не стоит, пожалуй, судить, получилось ли из этого что-то хорошее или плохое, но однозначно получилось красиво, вдохновенно и художественно. Этот автобиографический роман - история о невообразимой материнской любви, которая способна свернуть горы, вернуть к жизни, давать силы в периоды отчаяния, и о той же любви, которая способна утопить дитя и позволить ему потерять собственное "Я", любовь, которая одновременно и свет, и тьма.

Так получилось, что у Романа Касева (имя, данное писателю при рождении) самая большая в жизни любовь случилась в детстве и она лишила возможности найти в этом мире любовь бОльшую, так как это было попросту невозможно. Оставались только влюблённости, не утоляющие жажды тех сильных чувств, которыми одарила его мать. Отсюда и безнадёжные упрёки матери, и самая большая благодарность, и вся эта ода любви. "Я не говорю, что надо помешать матерям любить своих малышей. Но уверен, что было бы лучше, если они любили кого-нибудь ещё", - пишет Гари и потом даёт несколько дельных советов тем детям, которым тоже довелось обрести этот опыт и которые блуждают в попытках найти тепло подобной любви, но так как она была не теплом, а жаром, они вечно чувствуют себя замёрзшими.

Именно поэтому, Ромен в свои сорок четыре года ощущает себя 8-летним мальчиком, подозревает, что бог забыл перерезать ему пуповину, мечтает о какой-то первозданной нежности, верит всему, что, говорила мама, одевается по-лондонски, ненавидя английский крой, поэтому он выжил на войне, что было равносильно чуду и стал тем, кем стал и делал то, что делал. В этом всегда было больше мамы и её предсказаний, чем самого Гари. Ты будешь великим!Ты будешь французским посланником! Ты будешь, ты будешь, ты будешь! И он был, всегда был, так как очень хорошо помнил все свои обещания на рассвете.

Помимо того, что это роман о матери и заканчивается он практически сразу после достаточно краткого сообщения об обстоятельствах её смерти, помимо того, что он о самопознании и взрослении, он ещё и о творчестве, то, что можно было бы назвать "портрет художника в юности" по-французски.

Вся жизнь писателя - творческий процесс. Он сам - как шедевр, который создала его мать, вдохнула в него и любовь к творчеству и желание творить. И он наделял художественной ценностью свой каждый шаг, даже его улыбка и его юмор были его творческим актом, даже война и карьера, даже первая влюблённость, ради которой он в самом буквальном смысле съел веер, 10 метров бечёвки, килограмм вишнёвых косточек и галошу.... Его самоубийство, в конце концов. Вся жизнь и смерть - как литературный жанр.

Сложно сказать, отыскал ли Ромен Гари в этом лабиринте материнской любви себя самого, и ещё сложнее сказать, существует ли вообще это чистое "я" у кого-либо на этой земле. Тем не менее, самая великая любовь в жизни, сыграла с писателем каверзную шутку, и он продолжал искать недостижимое - ещё большую любовь, ещё больше себя, ещё больше выполненных обещаний и совершенства. Он продолжал бороться с богами, которых получил в наследство от матери - Тотош, бог глупости и приверженец абстрактных построений; Мерзавка, богиня абсолютных истин, которая прекрасно знает, что их не существует; Фи-ложь - богиня подлости, предрассудков и ненависти, кричащая "грязный американец, грязный еврей, грязный русский, грязный негр..."... Коварные и отравляющие жизнь боги. Боремся ли с ними и мы?

Но в конце концов "Жизнь прожита не зря" - завершается роман.
Я искренне советую читать это трогательную, трагичную, нежную почти исповедь, наполненную признаниями в любви, в уважении, в ошибках, в отчаянии и в вере, искрящуюся юмором и надеждой.

@psycho3 мая 2017 22:40

@liu, вполне, развернуто и по сути)
вспомнилась шутка, где рождение детей, происходило по постановлению парткома))

Людмила (@liu)3 мая 2017 22:58

@psycho, не знаю эту шутку, но я вообще мало шуток знаю) Значит твоё мнение по поводу детей и "добровольности" их рождения примерно в том же ключе?

@psycho3 мая 2017 23:07

@liu, скорее да. У меня тут определенности нет, но я больше склоняюсь к отсутствую выбора..

написала рецензию27 ноября 2016 20:10
Обещание на рассветеРомен Гари

Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её Вселенной. Она отдавала ему, своему Ромушке, всю себя, у него должно было быть всё самое лучшее, для этого она делала всё возможное и невозможное. Наверно сложно представить, как она справилась со всеми трудностями, одна, в чужих странах, без помощи и поддержки, но она вырастила сына достойным человеком. Её любовь не раз спасала его от смерти, заставляла бороться, двигала к цели. К её цели…

У такой всепоглощающей материнской любви есть и другая сторона. У сына не было своих желаний, целей, мать лишила своего мальчика права выбора. Ромен делал всё, чтоб реализовать мамины мечты, он боялся её расстроить или разочаровать. Хотел ли он от жизни этого? Не знаю. Сложно сказать, поскольку с самого рождения его мать, несостоявшаяся драматическая актриса, всё за него решила. Она поставила ему цель, задала планку, постоянно подбадривала, подталкивала, направляла.

Мама навсегда осталась рядом с Роменом Гари. Даже когда её не стало, её образ остался с ним. Мать продолжала влиять на своего сына. Она стала главной женщиной его жизни. Он носил английские костюмы, хотя они ему не нравились, потому что мама хотела, чтоб он одевался по-лондонски. Он воплотил все её мечты в реальность: стал писателем, военным, кавалером ордена Почетного легиона, консулом Франции. Вот только был ли он счастлив? Мне кажется, что он прожил чужую жизнь. Быть может поэтому жизнь Ромена Гари закончилась столь печально.

Nyut Cherepashka (@nyut)16 февраля 2017 1:13

Читала когда-то. Спасибо за рецензию. Было приятно вспомнить

написала рецензию16 августа 2015 19:01
Обещание на рассветеРомен Гари

“Обещание на рассвете” – этот грустный и смешной, пронзительный и светлый автобиографический роман Ромена Гари захватил меня с первой главы. В каждой строчке я ощущала его глубокую любовь и ошеломляющую нежность к матери. Эта одинокая женщина, прожившая нелегкую жизнь, поражает своей слепой или, наоборот, прозревающей абсолютной и непоколебимой верой в то, что ее сын станет великим. Нет, Великим. То и не странно, она сама была выдающейся дамой. Зло это или благо? Такая вера может уничтожить, может развратить, может вознести. В любом случае подобная материнская любовь накладывает отпечаток на всю жизнь человека.

Смеясь и грустя, Гари рассказывает свою историю. Историю маленького русско-татарско-еврейского мальчика, ставшего известным писателем и Генеральным консулом Франции. Участником Сопротивления, летчиком-героем. Разве это не удивительно? Нет, по крайней мере его мать с самого начала верила в подобный исход, как в данность. Ромен неистово трудился, чтобы добиться славы – часами придумывал псевдонимы и написал не один десяток великолепнейших последних глав. Только беда в том, что столь же великолепнейших предшествующих глав просто не существовало в природе. Ромену очень хотелось исполнить все мечты матери в отношении его, которыми она потчевала его на ночь и добилась, что в итоге он просто перестал различать, где реальность, где ее мечта, а где его. Плохо это или хорошо?

Возможно, что Гари не стал тем, кем стал, если бы не его вот такая мать. Или стал бы кем-то другим, может быть, великим, а может быть и нет, но не Роменом Гари точно. Просто он поклялся сам себе однажды:

"Утих смех, исчезли насмешливые взгляды. Я обнял ее за плечи и думал о сражениях, которые я развяжу ради нее, об обещании, что я дал себе на рассвете своей юности: воздать ей должное, придать смысл ее жертве и однажды вернуться домой победителем в споре за господство над миром с теми, чью власть и жестокость я так хорошо почувствовал с первых шагов."

Ромен Гари не мог похвастаться счастьем в личной жизни, зато в играх с судьбой и смертью всегда выходил победителем. По крайней мере, пока его мать была жива и ждала его где-то там за горизонтом, за гранью войны. Но самое главное, он никогда не относился к себе слишком серьезно. Поэтому, наверное, у него и выходила такая легкая, горько-сладкая проза. Жил, как умел, веря в чудо, мечты, в сказку, в то, что можно изменить мир, творя. Если другие его произведения хотя бы вполовину также хороши, то читать нужно все.