Обещание на рассвете

1960

Автобиографическая история “Обещание на рассвете” затягивает читателя неземной любви матери к сыну, которая перешагивая через себя и своё счастье, жертвуя гордостью и здоровьем живёт для своего Гари. Она восхищает и отталкивает одновременно. Возможно, детей нужно воспитывать по-другому, не давая больших обещаний ещё несформировавшейся личности, которые позже тебя же могут всю свою жизнь тащить по своему жизненому пути, вместе с сопутствующими унижениями.

Но, если посмотреть с другого ракурса, только из-за огромной материнской любви Гари встал на правильный жизненный путь, и пусть последствия этой любви не всегда такие, какие бы хотелось ожидать, но на то она и жизнь, порой не простая и не всегда понятная.

Также на странице предлагаем прочитать рецензии читателей, цитаты и отзывы о книге Обещание на рассвете.

Купить книгу Обещание на рассвете, Ромен Гари

<p>я открыл для себя юмор, этот ловкий и безотказный способ обезоружить действительность в тот самый момент, когда она готова раздавить вас</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Часто манера одеваться создает видимость взрослости, и возраст в этом случае зависит от искусства портного.</p>
Добавила: katzhol
<p>И все же истинная трагедия Фауста заключается не в том, что он продал душу дьяволу. Настоящая трагедия в том, что нет никакого дьявола, чтобы купить вашу душу. Просто нет покупателя.</p>
<p>Жизнь полна упущенных возможностей.</p>
Добавил(а): irina140433

написала рецензию24 января 2019 21:43
Обещание на рассветеРомен Гари

Очень неоднозначная, но интересная книга. Она вызвала у меня крайне противоречивые эмоции, что, безусловно, будет являться ее плюсом. Книга автобиографична и повествует о жизни французского писателя с русско-еврейскими корнями - Ромена Гари, урожденного Романа Касева. Точнее не столько о его жизни, сколько о жизни его и его матери. Все дело в том, что долгое время дифференцировать Ромена Гари как отдельную личность было проблематично. Все потому, что он рос без отца, вообще до сих пор, как я поняла, данный вопрос является дискуссионным, хотя сам писатель в большей степени был уверен, что его биологический отец - актер Иван Мозжухин, а сам он - плод любовной страсти. В общем, как бы то ни было, мать Ромена актриса полностью ответственность за воспитание сына взяла на себя. Будучи не очень успешной актрисой, в жизни она явно восполняла неуспех на сцене своей эксцентричностью, стремлением жить в ирреальном мире. На протяжении первой части книги меня безумно раздражало, как мать опекала своего Ромушку, наряжала как куклу, решала все за него. Отношение матери к сыну казались патологическими. Сам Ромен в книге рассуждает о выраженности у него Эдипова комплекса и между строк читается, что у него была бы физическая тяга к матери, если бы она была помоложе. После этих признаний отношение к писателю у меня испортилось, книга стала безумно бесить, Ромен Гари представлялся безвольной куклой, готовой всю жизнь отдать только для того, чтобы мамочка была довольна. Но по мере прочтения, ближе к концу мнение мое менялось. Мать не представлялась уже экзальтированной дурочкой, скорее она была сильна характером и целеустремленной. Ромен, оказавшийся на войне, крайне меня удивлял своей стойкостью духа, принципиальностью, отвагой. Явно, что видение многочисленных смертей крайне закалило уже не мальчика, а уже почти мужчину. Ну и, конечно, финал возвращения Ромена домой произвел сильнейшее впечатление. Все-такие его мать была удивительной женщиной. Но все равно, считаю, что достижение поставленных целей и успех Ромена Гари при таком воспитании, скорее исключение из правил. Так бы могла воспитать какого-нибудь псевдопаренька с ярко выраженными психическими отклонениями по теме женщин. Вот как-то так.
#свояигра

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 января 2019 22:19

@psymag, просто,мне кажется,юмор и стиль Гари и спас такую книгу от скатывания в слезливую мелодраму, а может не только книгу,но и ему лично помог не стать тем худшим вариантом,что получаются из маменькиных сынков

@psymag24 января 2019 22:24

@natalya.s.alex, ну в конце я немного прослезилась. Очевидно, что если бы Гари рассказывал эту удивительную историю без определенной доли сарказма, но многих бы вообще стошнило. Вообще, для меня в конце книги мать раскрылась немного с другой стороны. И, возможно, именно мать стала тем, кто помог Ромену Гари стать тем, кем он стал, ведь мамаша тоже не была лишена чувства юмора)))))))) Поэтому, наверное, Вы правы - юмор спас парня и подарил нам такого замечательного писателя. Все-таки, к матери он позже относился более снисходительно, чем фанатично.

@lubitelx15 июля 2019 22:08

Друзья! Вопрос для тех, кто считает Обещание лучшей (или одной из лучших книг Гари). а какая так скажем номер 2? хочу купить ( воздушные змеи освоены а про тяжелое детство у мамаши не предлагать))

написала рецензию22 июня 2019 9:24

#загадочная_пирамида
#ненадоЛяЛя (женщина на обложке)

Наверное, только с последней перевёрнутой страницей я могу сказать, что книга мне определенно понравилась. До этого я не была в этом так уверена - столько разных эмоций посещало меня во время чтения. И в этом виновата мать Ромена Гари. Женщина, которой посвящён этот роман. Да и вся жизнь писателя, по большому счёту.

Наверное, только юмор Гари позволил мне примириться с этой историей, ну и финал ее, из-за которого пропадает всякое желание критиковать эту женщину. Хотя ее удушающая любовь, обрушенная на сына, явно не полезна для психического здоровья.

Психологи лучше разберут такой типаж матерей, но даже неспециалисту ясно, что мама Ромена Гари - типичный пример женщины с нереализованным амбициями, которая всеми силами пытается осуществить их в своём ребёнке. Таких полно и сейчас. Отсюда бесконечная череда секций, кружков, репетиторов, музыкальных школ и художек, бесконечный поиск скрытых талантов во всех сферах и внушение «юному Паганини» мысли, что он просто-таки не имеет права обмануть надежды мамочки и не стать великим кем-то. Ведь мама положила свою жизнь на развитие и содержание будущего гения, ночей недосыпала, куска недоедала, ну и так далее.

Понятно, что писатель рос с этим комплексом должника. Да, он лез из кожи вон, чтобы отплатить матери за ее безмерную любовь и доказать, что ее жертвы были не напрасны, что он не зря ел ее бифштекс. Казалось бы, случай Гари как раз тот самый, который должен бы оправдывать действия таких матерей, ведь автор действительно добился успеха в жизни - стал известным писателем. Да, если бы не одно «но» - его самоубийство. А оно как бы наводит на определенные размышления.

Ладно, бог с ней, с психологией. Мама, при всей своей чрезмерности и эксцентричности, все-таки украшает собой роман. Конечно, во многом благодаря легкому слогу и безграничной самоиронии ее сына.
И не только мама. Один кондитер Мишка чего стоит! Вообще, книга полна красочных персонажей и трагикомичных эпизодов, которые придают ей совершенно особое настроение. О глубоком и сложном легко - это вообще характерно для творчества Ромена Гари. И поэтому его непростые взаимоотношения с мамой в романе выглядят где-то даже трогательными, а трудности эмиграции и военные события воспринимаются скорее в юмористическом ключе, благодаря чему роман оставляет какое-то очень светлое впечатление.

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2019 9:13

@bedda, теперь уже не могу точно восстановить ход мысли - посмотрела спектакль, прочитала Некий господин Пекельный. Мама его укрепила, а ушёл из жизни он по другой причине

@bedda30 июня 2019 9:49

@Nyut, надо почитать эту книгу, спасибо’

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2019 16:11

@bedda, она неожиданная и очень светлая)

написала рецензию5 марта 2019 17:07

#морскойбой

Мне сложно сказать об этой книге что-то однозначное, потому что я сама не до конца поняла, как к ней отнеслась. Несомненно, она заслуживает внимания - хотя бы потому, что лично я не часто встречаю истории, где так искренне, трогательно описывается любовь между матерью и сыном. А эта история - именно такая. С налетом грусти, с чувством какой-то потери, безысходности, потому что мать, к сожалению, так и не увидела того, что хотел показать и доказать ей сын. Но она ведь все равно всегда была уверена, что он заведомо, заранее - герой. Хотя бы для нее.

Ромен Гари пишет очень легко, просто; представить его детство и стремление матери к хорошей жизни не составляет труда. К тому же у автора действительно есть то самое чувство юмора и способность к самоиронии, которые он постоянно приписывает себе на страницах произведения. И это очень хорошая черта, что бы ему там ни говорили, по его словам. Столько курьезных ситуаций, из которых он выходил не менее курьезно, но вполне достойно. Высмеивание собственной наивности и глупости - временами описываемые им события натурально вызывали улыбку.

Но почему же тогда читать это книгу мне было невыносимо скучно? Сама расстраиваюсь от такого вывода, ведь вижу в книге только плюсы. Я не люблю читать о войне, но даже вторая половина, где началась эта самая война, пролетела у меня за несколько часов, тогда как первая половина вгоняла меня в сонливость. Мне очень не хотелось возвращаться к Гари, я каждую страницу смотрела на ее номер в надежде, что завершение близится. В конце все же было просветление - стало не так невыносимо скучно, вполне терпимо, а некоторые моменты даже заставляли проглатывать информацию с невероятным интересом. Я пришла к выводу, что либо автор, либо конкретно эта книга - просто не мое, по-другому объяснить свое восприятие не могу, потому что она и правда хороша. Но уже предвижу, что надолго она в моих мыслях не задержится - слишком сильно я хотела с ней расстаться.

@bedda6 марта 2019 1:07

А ещё что-нибудь у Гари читала? Я эту книгу не читала, но две другие у него понравились

Людмила (@lyuda333)6 марта 2019 1:58

@bedda, нет, это первая его книга у меня.)

@bedda6 марта 2019 9:59

@lyuda333, мне очень понравилась Леди Л.

написала рецензию27 февраля 2019 13:27
Обещание на рассветеРомен Гари

Совершенно незнакомый для меня автор, да и аннотация не зацепила бы, выбирай я книгу самостоятельно.

Кто такой Ромен Гари и почему эта книга - его биография достойна нашего внимания?
Начнём с самого первого факта, который должен многих заинтересовать - Ромена изначально звали Романом, а родился он на территории бывшей Российской империи. А через некоторое время переезжает с матерью во Францию. Другими словами, книга об эмигранте. Хотя, говорить так было бы слишком грубо, все-таки история его жизни это далеко не только переезд и сопутствующие ему события.

Так почему же книгу стоит взять в руки? Ромен Гари очень интересно о себе пишет, потому что! Со здоровой долей самоиронии он рассказывает истории из своего детства и юности, молодости. Моменты вызывающие у него самого стыд, или смех над собственной тогдашней глупостью.
Но по настоящему центровой в его книге является его мать. Ее огромную любовь к нему, жертвенность и героизм, где-то материнскую ослеплённость, где-то женскую глупость. И тем не менее, он поёт ей оду своей биографией. Как он сам признается, все что он делал, он делал для неё или ради неё, и эта книга не исключение, я думаю. Грустная любовь сына к матери, которая пожертвовала для него всем.

Эта красивая история, за которой интересно наблюдать, и которую интересно читать. Но вот вопрос, правильная ли она? Двоякое чувство некой искаженности и неправильности, не покидает на протяжении всего чтения. Мысль - «Какой ужас!» возникала очень часто.
В любом случае, у него была такая жизнь, такое воспитание, и такая мама. А мы уже можем смотреть и делать для себя свои выводы.
#свояигра

Светка Пила (@beshenaia)27 февраля 2019 14:11

Срочно к прочтению "Воздушные змеи" и "Леди Л."!

@littlemermaid2 марта 2019 13:12

@beshenaia, оо спасибо за рекомендации)) утащила себе

написала рецензию13 августа 2018 21:30
Обещание на рассветеРомен Гари

"Обещание на рассвете" - это история взаимоотношений матери и сына. Для кого-то это история необыкновенной любви, для кого-то - проклятия. Я не возьмусь судить эти отношения, но одно для себя знаю точно - это взаимоотношения двух удивительных, необыкновенных людей.

Это первая моя аудиокнига, и рада, что именно эта книга и именно в этой озвучке мне попалась. Голос Юрия Заборовского удивительно подходит рассказчику - человеку умному, с юмором, стойкому и с незаурядной судьбой. Этот рассказ - история его жизни, и ещё никогда я с таким интересом не читала автобиографический Роман. Да, автор прожил удивительную жизнь, но дело даже не в этом. Дело в том, с какой скромностью, самоиронией и чувством юмора Ромен об этом рассказывает.

И все же главный мотив романа - это отношения писателя с матерью. Я с таким восхищением следила за событиями из жизни главного героя, что не сразу воздала ей должное. А между тем это была потрясающая женщина! На пользу была ее любовь, или во вред - кто разберёт, но то, что любовь эта была выдающейся, сомнений у меня нет.

#Изд1_1курс
#БК_2018 (Книга о любви)

Penguin Lessons (@cupy)14 августа 2018 8:47

У Гари всегда такой хороший приём, приятно) ещё и с аудиокнигой повезло

@tatihimikosan14 августа 2018 9:22

Главное не верить всему, что там написано, эти отношения скорее то, что писателю хотелось видеть в матери, а не то, что было на самом деле. Хотя я не сомневаюсь, что она его очень любила. Он был великий выдумщик, что собственно и полагается хорошему писателю.

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)14 августа 2018 9:57

@cupy, да, спасибо, что подтолкнули меня к аудиокниге и познакомили с Гари!