Обещание на рассвете

1960

Автобиографическая история “Обещание на рассвете” затягивает читателя неземной любви матери к сыну, которая перешагивая через себя и своё счастье, жертвуя гордостью и здоровьем живёт для своего Гари. Она восхищает и отталкивает одновременно. Возможно, детей нужно воспитывать по-другому, не давая больших обещаний ещё несформировавшейся личности, которые позже тебя же могут всю свою жизнь тащить по своему жизненому пути, вместе с сопутствующими унижениями.

Но, если посмотреть с другого ракурса, только из-за огромной материнской любви Гари встал на правильный жизненный путь, и пусть последствия этой любви не всегда такие, какие бы хотелось ожидать, но на то она и жизнь, порой не простая и не всегда понятная.

Также на странице предлагаем прочитать рецензии читателей, цитаты и отзывы о книге Обещание на рассвете.

Купить книгу Обещание на рассвете, Ромен Гари

<p>я открыл для себя юмор, этот ловкий и безотказный способ обезоружить действительность в тот самый момент, когда она готова раздавить вас</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Часто манера одеваться создает видимость взрослости, и возраст в этом случае зависит от искусства портного.</p>
Добавила: katzhol
<p>И все же истинная трагедия Фауста заключается не в том, что он продал душу дьяволу. Настоящая трагедия в том, что нет никакого дьявола, чтобы купить вашу душу. Просто нет покупателя.</p>
<p>Жизнь полна упущенных возможностей.</p>
Добавил(а): irina140433

Упоминание книги:

написала рецензию20 июня 2021 23:01
Обещание на рассветеРомен Гари

Творческие профессии в том и состоят, что человек не может не вкладывать себя в то, что он делает, и рано или поздно находятся те, кто захочет дать психологическую оценку личности автора. С писателями это сделать гораздо проще, так как материал для анализа написан чёрным по белому - бери и практикуйся. Так и сделал Борис Акунин в книге Писатель и самоубийство, из которой я и узнала про Ромена Гари, где ему было уделено достаточно много внимания, что не удивительно, ведь он очень откровенен в своей автобиографии.

И, главным образом, в той книге речь шла про эдипов комплекс, который не отрицает и сам автор в этом романе. Но, лично мне, это название кажется ужасно грубым, для меня эта книга про любовь мамы к сыну и любовь мальчика к маме. Да, эти отношения трудно назвать здоровыми, но невозможно не поражаться силе любви, показанной на страницах.

Всё начинается с Океана – единственного места, где герой чувствует себя в безопасности. Это метафорическое место, где он может остаться наедине с собой, предаться сокровенным воспоминаниям. Именно здесь, на пляже Биг-Сур, он переживает самые волнительные моменты своей жизни, именно отсюда ведёт свой рассказ..

Рассказ о богах, которые живут вокруг и подчиняют себе наши жизни. Главный из них Тотош, бог глупости, проникший в самые интеллектуальные круги, чтобы придать себе вид гениальности, чем и уничтожить человечество. А Мерзавка, богиня абсолютных истин – религиозных, политических, моральных – упивается страстным поклонением себе, прекрасно зная, что абсолютных истин не существует. Есть ещё Фи-ложь – богиня подлости, предрассудков, ненависти. Их ещё много, с ними и борется главный герой на протяжении всей свой жизни.

А жизнь его показана с детства, когда маленький мальчик живёт в полном достатке, ни в чём не нуждаясь, в то время как его мама еле сводит концы с концами. Позднее эта мамина скрытость принесёт ему много боли, но сейчас он ест свой ежедневный бифштекс. И оба они живут в мечтах о Доме, не том, из которого они уехали, из России, а том, куда направляются, во Францию. И мать любит его так страстно, что внушает ему не только патриотизм к Франции, но и то, что он особенный, талантливый, исключительный.. И Ромушка верит, он напитывается этим и живёт в угоду тому, чтобы доказать своей маме, что он именно тот, кем она хочет его видеть – гений, талант, герой.. и даже в мелочах – он одевается по-лондонски, ведь именно так мама представляет достойных людей, хотя он ненавидит английский крой.

И неудивительно, что ни одна женщина не сможет превзойти его маму. И неудивительно, что автобиография заканчивается её смертью. И неудивительно, что взрослый мужчина чувствует себя восьмилетним мальчиком, которому не обрезали пуповину.
И всё-таки для меня эта книга о любви, странной, больной, слишком сильной, но всё-таки любви.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko, видимо, реально и любовь была исключительной. такое не придумать! Мама колоритная и чувства сверх меры! океан помню. богов всё равно нет)

@alyonaivanishko21 июня 2021 14:04

@natalya.s.alex, да, каждый забирает из книги то, что ему откликается))

@natalya.s.alex, а мне слоники ближе.

написала рецензию3 мая 2017 8:52
Обещание на рассветеРомен Гари

Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть сильными, добрыми, смелыми и становиться кем-то в этом мире. Что случается с этими обещаниями потом - это бесчисленные истории, но одну из таких читателям подарил Ромен Гари.

Своё обещание на рассвете Ромен Гари помнил и выполнял всю жизнь. И не стоит, пожалуй, судить, получилось ли из этого что-то хорошее или плохое, но однозначно получилось красиво, вдохновенно и художественно. Этот автобиографический роман - история о невообразимой материнской любви, которая способна свернуть горы, вернуть к жизни, давать силы в периоды отчаяния, и о той же любви, которая способна утопить дитя и позволить ему потерять собственное "Я", любовь, которая одновременно и свет, и тьма.

Так получилось, что у Романа Касева (имя, данное писателю при рождении) самая большая в жизни любовь случилась в детстве и она лишила возможности найти в этом мире любовь бОльшую, так как это было попросту невозможно. Оставались только влюблённости, не утоляющие жажды тех сильных чувств, которыми одарила его мать. Отсюда и безнадёжные упрёки матери, и самая большая благодарность, и вся эта ода любви. "Я не говорю, что надо помешать матерям любить своих малышей. Но уверен, что было бы лучше, если они любили кого-нибудь ещё", - пишет Гари и потом даёт несколько дельных советов тем детям, которым тоже довелось обрести этот опыт и которые блуждают в попытках найти тепло подобной любви, но так как она была не теплом, а жаром, они вечно чувствуют себя замёрзшими.

Именно поэтому, Ромен в свои сорок четыре года ощущает себя 8-летним мальчиком, подозревает, что бог забыл перерезать ему пуповину, мечтает о какой-то первозданной нежности, верит всему, что, говорила мама, одевается по-лондонски, ненавидя английский крой, поэтому он выжил на войне, что было равносильно чуду и стал тем, кем стал и делал то, что делал. В этом всегда было больше мамы и её предсказаний, чем самого Гари. Ты будешь великим!Ты будешь французским посланником! Ты будешь, ты будешь, ты будешь! И он был, всегда был, так как очень хорошо помнил все свои обещания на рассвете.

Помимо того, что это роман о матери и заканчивается он практически сразу после достаточно краткого сообщения об обстоятельствах её смерти, помимо того, что он о самопознании и взрослении, он ещё и о творчестве, то, что можно было бы назвать "портрет художника в юности" по-французски.

Вся жизнь писателя - творческий процесс. Он сам - как шедевр, который создала его мать, вдохнула в него и любовь к творчеству и желание творить. И он наделял художественной ценностью свой каждый шаг, даже его улыбка и его юмор были его творческим актом, даже война и карьера, даже первая влюблённость, ради которой он в самом буквальном смысле съел веер, 10 метров бечёвки, килограмм вишнёвых косточек и галошу.... Его самоубийство, в конце концов. Вся жизнь и смерть - как литературный жанр.

Сложно сказать, отыскал ли Ромен Гари в этом лабиринте материнской любви себя самого, и ещё сложнее сказать, существует ли вообще это чистое "я" у кого-либо на этой земле. Тем не менее, самая великая любовь в жизни, сыграла с писателем каверзную шутку, и он продолжал искать недостижимое - ещё большую любовь, ещё больше себя, ещё больше выполненных обещаний и совершенства. Он продолжал бороться с богами, которых получил в наследство от матери - Тотош, бог глупости и приверженец абстрактных построений; Мерзавка, богиня абсолютных истин, которая прекрасно знает, что их не существует; Фи-ложь - богиня подлости, предрассудков и ненависти, кричащая "грязный американец, грязный еврей, грязный русский, грязный негр..."... Коварные и отравляющие жизнь боги. Боремся ли с ними и мы?

Но в конце концов "Жизнь прожита не зря" - завершается роман.
Я искренне советую читать это трогательную, трагичную, нежную почти исповедь, наполненную признаниями в любви, в уважении, в ошибках, в отчаянии и в вере, искрящуюся юмором и надеждой.

Людмила (@liu)3 мая 2017 22:58

@psycho, не знаю эту шутку, но я вообще мало шуток знаю) Значит твоё мнение по поводу детей и "добровольности" их рождения примерно в том же ключе?

@psycho3 мая 2017 23:07

@liu, скорее да. У меня тут определенности нет, но я больше склоняюсь к отсутствую выбора..

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)15 февраля 2020 11:44

Как же точно вы всё описали! Спасибо за чудесную рецензию. Книга просто потрясающая...
Вы смотрели экранизацию? На мой взгляд, получилось очень даже неплохо ;)

написала рецензию24 января 2019 21:43
Обещание на рассветеРомен Гари

Очень неоднозначная, но интересная книга. Она вызвала у меня крайне противоречивые эмоции, что, безусловно, будет являться ее плюсом. Книга автобиографична и повествует о жизни французского писателя с русско-еврейскими корнями - Ромена Гари, урожденного Романа Касева. Точнее не столько о его жизни, сколько о жизни его и его матери. Все дело в том, что долгое время дифференцировать Ромена Гари как отдельную личность было проблематично. Все потому, что он рос без отца, вообще до сих пор, как я поняла, данный вопрос является дискуссионным, хотя сам писатель в большей степени был уверен, что его биологический отец - актер Иван Мозжухин, а сам он - плод любовной страсти. В общем, как бы то ни было, мать Ромена актриса полностью ответственность за воспитание сына взяла на себя. Будучи не очень успешной актрисой, в жизни она явно восполняла неуспех на сцене своей эксцентричностью, стремлением жить в ирреальном мире. На протяжении первой части книги меня безумно раздражало, как мать опекала своего Ромушку, наряжала как куклу, решала все за него. Отношение матери к сыну казались патологическими. Сам Ромен в книге рассуждает о выраженности у него Эдипова комплекса и между строк читается, что у него была бы физическая тяга к матери, если бы она была помоложе. После этих признаний отношение к писателю у меня испортилось, книга стала безумно бесить, Ромен Гари представлялся безвольной куклой, готовой всю жизнь отдать только для того, чтобы мамочка была довольна. Но по мере прочтения, ближе к концу мнение мое менялось. Мать не представлялась уже экзальтированной дурочкой, скорее она была сильна характером и целеустремленной. Ромен, оказавшийся на войне, крайне меня удивлял своей стойкостью духа, принципиальностью, отвагой. Явно, что видение многочисленных смертей крайне закалило уже не мальчика, а уже почти мужчину. Ну и, конечно, финал возвращения Ромена домой произвел сильнейшее впечатление. Все-такие его мать была удивительной женщиной. Но все равно, считаю, что достижение поставленных целей и успех Ромена Гари при таком воспитании, скорее исключение из правил. Так бы могла воспитать какого-нибудь псевдопаренька с ярко выраженными психическими отклонениями по теме женщин. Вот как-то так.
#свояигра

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 января 2019 22:19

@psymag, просто,мне кажется,юмор и стиль Гари и спас такую книгу от скатывания в слезливую мелодраму, а может не только книгу,но и ему лично помог не стать тем худшим вариантом,что получаются из маменькиных сынков

@psymag24 января 2019 22:24

@natalya.s.alex, ну в конце я немного прослезилась. Очевидно, что если бы Гари рассказывал эту удивительную историю без определенной доли сарказма, но многих бы вообще стошнило. Вообще, для меня в конце книги мать раскрылась немного с другой стороны. И, возможно, именно мать стала тем, кто помог Ромену Гари стать тем, кем он стал, ведь мамаша тоже не была лишена чувства юмора)))))))) Поэтому, наверное, Вы правы - юмор спас парня и подарил нам такого замечательного писателя. Все-таки, к матери он позже относился более снисходительно, чем фанатично.

@lubitelx15 июля 2019 22:08

Друзья! Вопрос для тех, кто считает Обещание лучшей (или одной из лучших книг Гари). а какая так скажем номер 2? хочу купить ( воздушные змеи освоены а про тяжелое детство у мамаши не предлагать))

написала рецензию22 июня 2019 9:24

#загадочная_пирамида
#ненадоЛяЛя (женщина на обложке)

Наверное, только с последней перевёрнутой страницей я могу сказать, что книга мне определенно понравилась. До этого я не была в этом так уверена - столько разных эмоций посещало меня во время чтения. И в этом виновата мать Ромена Гари. Женщина, которой посвящён этот роман. Да и вся жизнь писателя, по большому счёту.

Наверное, только юмор Гари позволил мне примириться с этой историей, ну и финал ее, из-за которого пропадает всякое желание критиковать эту женщину. Хотя ее удушающая любовь, обрушенная на сына, явно не полезна для психического здоровья.

Психологи лучше разберут такой типаж матерей, но даже неспециалисту ясно, что мама Ромена Гари - типичный пример женщины с нереализованным амбициями, которая всеми силами пытается осуществить их в своём ребёнке. Таких полно и сейчас. Отсюда бесконечная череда секций, кружков, репетиторов, музыкальных школ и художек, бесконечный поиск скрытых талантов во всех сферах и внушение «юному Паганини» мысли, что он просто-таки не имеет права обмануть надежды мамочки и не стать великим кем-то. Ведь мама положила свою жизнь на развитие и содержание будущего гения, ночей недосыпала, куска недоедала, ну и так далее.

Понятно, что писатель рос с этим комплексом должника. Да, он лез из кожи вон, чтобы отплатить матери за ее безмерную любовь и доказать, что ее жертвы были не напрасны, что он не зря ел ее бифштекс. Казалось бы, случай Гари как раз тот самый, который должен бы оправдывать действия таких матерей, ведь автор действительно добился успеха в жизни - стал известным писателем. Да, если бы не одно «но» - его самоубийство. А оно как бы наводит на определенные размышления.

Ладно, бог с ней, с психологией. Мама, при всей своей чрезмерности и эксцентричности, все-таки украшает собой роман. Конечно, во многом благодаря легкому слогу и безграничной самоиронии ее сына.
И не только мама. Один кондитер Мишка чего стоит! Вообще, книга полна красочных персонажей и трагикомичных эпизодов, которые придают ей совершенно особое настроение. О глубоком и сложном легко - это вообще характерно для творчества Ромена Гари. И поэтому его непростые взаимоотношения с мамой в романе выглядят где-то даже трогательными, а трудности эмиграции и военные события воспринимаются скорее в юмористическом ключе, благодаря чему роман оставляет какое-то очень светлое впечатление.

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2019 9:13

@bedda, теперь уже не могу точно восстановить ход мысли - посмотрела спектакль, прочитала Некий господин Пекельный. Мама его укрепила, а ушёл из жизни он по другой причине

@bedda30 июня 2019 9:49

@Nyut, надо почитать эту книгу, спасибо’

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2019 16:11

@bedda, она неожиданная и очень светлая)

написала рецензию5 марта 2019 17:07

#морскойбой

Мне сложно сказать об этой книге что-то однозначное, потому что я сама не до конца поняла, как к ней отнеслась. Несомненно, она заслуживает внимания - хотя бы потому, что лично я не часто встречаю истории, где так искренне, трогательно описывается любовь между матерью и сыном. А эта история - именно такая. С налетом грусти, с чувством какой-то потери, безысходности, потому что мать, к сожалению, так и не увидела того, что хотел показать и доказать ей сын. Но она ведь все равно всегда была уверена, что он заведомо, заранее - герой. Хотя бы для нее.

Ромен Гари пишет очень легко, просто; представить его детство и стремление матери к хорошей жизни не составляет труда. К тому же у автора действительно есть то самое чувство юмора и способность к самоиронии, которые он постоянно приписывает себе на страницах произведения. И это очень хорошая черта, что бы ему там ни говорили, по его словам. Столько курьезных ситуаций, из которых он выходил не менее курьезно, но вполне достойно. Высмеивание собственной наивности и глупости - временами описываемые им события натурально вызывали улыбку.

Но почему же тогда читать это книгу мне было невыносимо скучно? Сама расстраиваюсь от такого вывода, ведь вижу в книге только плюсы. Я не люблю читать о войне, но даже вторая половина, где началась эта самая война, пролетела у меня за несколько часов, тогда как первая половина вгоняла меня в сонливость. Мне очень не хотелось возвращаться к Гари, я каждую страницу смотрела на ее номер в надежде, что завершение близится. В конце все же было просветление - стало не так невыносимо скучно, вполне терпимо, а некоторые моменты даже заставляли проглатывать информацию с невероятным интересом. Я пришла к выводу, что либо автор, либо конкретно эта книга - просто не мое, по-другому объяснить свое восприятие не могу, потому что она и правда хороша. Но уже предвижу, что надолго она в моих мыслях не задержится - слишком сильно я хотела с ней расстаться.

@bedda6 марта 2019 1:07

А ещё что-нибудь у Гари читала? Я эту книгу не читала, но две другие у него понравились

Людмила (@lyuda333)6 марта 2019 1:58

@bedda, нет, это первая его книга у меня.)

@bedda6 марта 2019 9:59

@lyuda333, мне очень понравилась Леди Л.