Элизабет Костова

Элизабет Костова родилась 26 декабря 1964 года в городе Нью-Лондон, расположенном в американском штате Коннектикут. Ее родители — преподаватели. Еще с детства она начала сочинять рассказы и стихи. Окончила Йельский университет со степенью бакалавра по английской истории и культуре. Тогда же она получила литературный приз Уолласа (Wallace Prize). Затем, в Мичиганском университете, Элизабет стала магистром изящных искусств, одновременно получив еще одну литературную награду — приз Хопвуда (Hopwood Prize; кстати, за черновики своего романа). В 1989 году она побывала в Болгарии и там познакомилась с Георгием Костовым, за которого через год вышла замуж.

написал рецензию31 августа 2018 2:24
ИсторикЭлизабет Костова

Про эту книгу можно сказать или очень много или ничего. Я "ничего" или "мало" не умею, уж простите. Надеюсь, у вашей мышки скроллинг в рабочем состоянии...

1. Жанр

Псевдоготический роуд-муви в эпистолярном формате с элементами истории, мистики и с сюжетной формой в виде матрешки.
Как-то так.

2. Историческая составляющая.

Не из книги, просто именно тема - самое тут интересное.
Жил да был когда-то в княжестве Трансильвания некий князь по имени Влад Цепеш. Уже всё понятно, да? Как это нет? Это же прототип графа Дракулы!
Еще раз: это реальное историческое лицо и весьма знаменитое даже без Брэма Стокера и всяких ужастиков. Когда-то мне довелось работать со статьей о молдавском господаре Стефане III Великом. По совместительству - лучшем друге Цепеша. Оттуда знаю о Владе как о правителе, как о военачальнике и как о садисте.
И исходя из официальной истории понятно почему Цепешу приписывали вампиризм. Приходит, значит, этот румын со своей 5-тысячной армией и в корень срубает противника, превышающего в два раза количеством воинов. Повторяю: не просто побеждает и подписывает перемирие, а вырубает чуть ли не в ноль. Естественно, павший противник начинает оправдываться:
- Да он был сильнее! Ой, их же было меньше, получается я лох...
- Да он тактик круче! Ой, выходит, что я как полководец - баран, причем уже сжаренный в шашлык...
- О, придумал - он вампир и я ничего не мог, неа, он же нечисть, а я чистенький как раз!

В общем все как в современном футболе: судьи, офсайды, трава не того цвета...

Ну а Цепешу что - пусть лялякают, больше бояться только будут. Ну и плюс про кровожадность - тоже правда, любил Влади казнить налево и направо, в особо крупных размерах и изощренных формах. И тем кто шапку при нем не снял гвоздями к темечку прибить, чтоб уж точно не упала - тоже любимая штучка. Короче - реки крови, вот и легенда.

3. Символизм.

Откуда у славянских народов так часто Змеи Горынычи в сказках? Версий много. От Золотой орды до чего хотите. В том числе нормальная версия как раз про Цепеша. Цепочка такая: Змей = Дракон = Дракула. (Дракула по румынски - дракон, а по совместительсву - это "отчество" Влада). Версия норм, потому что и логово Горыныча в далеких горах (а Трасильвания где?), и уничтожает он деревнями целиком, причем набегами, и бояться по сказкам надо огня изо рта (вампирские зубочки), и кровь из убитого Горыныча Мать-Сыра-Земля не принимает (как вариант - проклятая кровь вампира). В общем притянуть можно легко.

Еще один интересный момент. Общеизвестно, что Сталин (не самой доброй души человек) из всех русских царей-императоров выделял Петра I и Ивана Грозного. Ну, понятно, почему. А знаете кто был любимой исторической персоной у Грозного? Кто не догадался пусть смотрит пункт №2.

Но это все было не о книге, а о человеке, которому книга посвящена. Теперь о романе.

4. Завязка.
Это самая классная часть произведения. 17-летняя девушка растет без матери. Отец - ученый-историк, помешан на средних веках. Да и девушка тоже увлечена этой темой. Однажды роясь в библиотеке папика героиня обнаруживает необычную книгу: очень древняя обложка, внутри изображение герба-дракона, а текста как такового и нет. Так как книга была явно спрятана подальше от случайных глаз, то все эти странности получаются в квадрате. Причем быстро оказывается, что подобная книга сродни вампирскому проклятию.
Короче, девушка с помощью женского обаяния, дочернего подхалимажа и легких пыток постепенно начинает выуживать у отца историю его жизни, точнее молодости... А молодость эта напрямую связана с поисками захоронения Влада Цепеша, да не из любопытства, а ради спасения близкого человека.
В общем завязка - супер.

5. Формат книги.
Все написано так что получается матрешка.
Время №1. Девушка нашла книгу и выпытывает папу
Время №2. Мы переносимся в его прошлое, там что-то происходит в том числе знакомство с важным профессором.
Время №3. Переносимся в прошлое и узнаем про молодость и поиски этого профессора.
Время №2. Молодой папа снова в пути.
Время №1. Девушка ждет продолжения рассказа, или сама действует, или собирает инфу, или перестает быть девушкой.
Время №3 ...
Время №4. В каких-нибудь исторических фолиантах обнаруживаем необходимую летопись про каких-нибудь пилигримов.
Время №2 ...
и так далее до конца вплоть до
Время №5 - Будущее, что будет потом, чем сердце успокоится, но снова -
Время №1 ...

Причем все время прыгаем не только во времени, но и в способе получения информации: девушка рассказывает, папа рассказывает, профессор рассказывает, мама рассказывает, письма от папы, письма от мамы, письма от профессора - и все это вперемешку. И еще герои все время куда-то едут-едут-едут-едут. К середине книги начинает укачивать.

Однако, честно говоря, все равно было бы хорошо, если бы не количество воды.

6. Вода.
Эту книгу надо брать с собой в пустыню. Если потеряетесь и начнет мучить жажда, то читаете и захлебываетесь. Очень-очень-очень много ненужных уточнений и разъяснений. Например, я не вижу интереса в том, чтобы КАЖДЫЙ раз узнавать чем персонажи обедают, ужинают или завтракают, какие именно тушенные овощи съели или как именно пожарен цыпленок либо барашек. Еще больше это удивляет, понимая, что человек такое в письме писал! Одно дело рассказать о народном блюде чужой страны, и другое каждую трапезу в подробностях обрисовывать.
Еще глупее подобное выглядит, когда понимаешь, что записывает же герой после жуткого стресса! Т.е. писательница облажалась. Она хотела дать информацию гиперпоследовательно, но никто не станет записывать подробно о завтраке, если вместо обеда автора письма чуть не убили и именно это - главная тема. Даже в дневник не станешь так записывать, а тем более в письме детализировать. Блин, да он уже давно обкакался теми тушеными овощами когда красные глаза увидел, чтобы про завтрак вспоминать.

7. Глупость персонажа (папаши)
Я понимаю, что нам хотели продемонстрировать чистого и прямодушного человека, без арбуза за пазухой. Но то, что автор нарисовала - это уже не наивность, а скудоумие.
Например, приезжает человек в другую страну (уточнение - американец в Венгрию в период тяготения власти последних к коммунистам, так что уже одно это напряг). Его предупреждают: вот тот конкретный венгр может подмасливаться, но ему не доверяй, он практически враг. Наш американец (приехавший искать Дракулу) читает лекцию для отвода глаз (вроде как псевдопричина прибытия) и совершает действие, которое можно рассматривать как "спалился". И тут же этот венгр-враг резко выбегает из аудитории. Что бы вы подумали? Много чего можно. Но этот папаня думает: "Ему просто была скучна данная тема лекции"...

Или такое.
Есть девушка, укушенная вампиром (в данной книге чтобы превратить человека в вампира его нужно почему-то аж три раза кусать, причем между укусами прилично времени должно пройти, типа как в компьютерной игре - у тебя три жизни). Девушка этому папане небезразличная, об укусе он знает. И вот им предоставляется возможность пронаблюдать как можно вылечить трижды укушенного или как ему не дать превратиться в "неумершего", а помочь обрести вечный покой. Естественно, девушка очень заинтересована процессом. Вам нужно объяснять почему человек, которому это грозит самому, хочет узнать как и что? Молодому человеку тоже все ясно, он уверен: девушка хочет посмотреть, т.к. она по профессии АНТРОПОЛОГ. Ешкин кот, где логика? Или как говорил Дамблдор: "Очевидно, так".

8. Дракула-Цепеш у госпожи Костовой
Ну как сказать - такое себе. Искать его явно интереснее, чем найти и узнать. Я не про страх. Не буду спойлерить, тем более, взгляд на вопрос действительно оригинальный и интересный. Но как-то господин Дракула сильно усложняет себе жизнь (или смерть? что у него там считается?)

В любом случае огромный плюс, что у Костовой на переднем плане ЧЕЛОВЕК Влад Цепеш, как тиран, властелин и действующий библиофил, а не ВАМПИР Дракула, в классическом понимании.
С другой стороны здесь Князь с его манией прятаться именно в исторически значимых нычках до боли напоминает некоего лорда Волдеморта с его хоркруксами...

9. Впечатления.
Вот трудно понять понравилось или нет. Вроде за тему, завязку и исторический взгляд на популярную тематику можно поставить высший балл. С другой стороны - слишком-преслишком затянуто, много ненужной информации (как в моей рецензии) и неинтересные выдуманные персонажи. В некоторых из них я вообще не верю: неестественные.
Ну и главные недостатки я уже описал в пунктах №6 и №7. В общем, если когда-то решат снять экранизацию, то саундтреком к ней обязан стать хит Валеры Сюткина «Как провожают пароходы»:
Вода, вода кругом вода
Вода, вода шумит вода

#СвояИгра (38. Готические книги - за 50)

написала рецензию3 февраля 2018 22:51
ИсторикЭлизабет Костова

Эту книгу я собиралась прочитать как только она вышла. Я тогда училась еще в школе и зачитывалась Брэмом Стокером и Энн Райс (а ведь это было еще до всем известной саги Сумерки). Но почему-то добралась только сейчас.

По структуре произведение довольно своеобразное: женщина рассказывает о своем детстве, о письмах отца, к которым, в свою очередь, добавлены письма его научного руководителя. Сюжет охватывает несколько разных периодов и повествует о невероятных событиях. Девочка находит в богатой библиотеке отца странную книгу и письмо. В книге только странная гравюра и ни единого слова. Но когда она спросила о ней отца, то разбередила старые душевные раны. Отец начал ей рассказывать о своем прошлом, о книге, о своем научном руководителе и о... графе Дракуле. Его рассказ длился несколько лет, отец рассказывал понемногу и редко, чаще всего в заграничных поездках. И вот однажды он пропадает оставив странную и записку и храбрая девушка решает отправиться на его поиски.

Интересная версия о жизни графа Дракулы. О том, откуда идут истоки его жестокости, о любви к пыткам и о том, где же он сейчас и чем занимается (честно сказать, его современная жизнь мало отличается от жизни интровертов)). Не скажу, что книга восторг, но довольно занимательна и прочитать стоит.

написала рецензию15 января 2016 22:11
ИсторикЭлизабет Костова

"Историк" очень захватывающая книга! Вообще люблю микс прошлого и настоящего в книгах, не успеваешь застрять в одном времени - постоянно находишься в путешествии)

Книга о том, как молодая девушка узнает о прошлом своего отца..о его жизни, работе, приключениях, любви..узнает о своем прошлом.. Что он от неё скрывал? Почему? И простит ли она его после этого? Всё это Вы узнаете, когда прочтете книгу!)

Книга довольно таки объемная, но это в основном из-за обильного содержания исторических фактов, каких-то религиозных издержек. Безусловно это очень интересно, но мне как человеку не особо дружившему с историей XV века, особенно Трансильвании, Влада Цепеша и т.д., то и дело приходилось обращаться к Всезнающему Гуглу по некоторым моментам. Понятно, это лишь моя инициатива, но было уж очень интересно, либо у автора прям хорошая фантазия, либо она и, правда, ИСТОРИК)

Единственное НО, которое меня не могло не огорчить, так это в каком свете автор выставляет Россию на всеобщее обозрение. Вот куда не посмотри, вечно Мы кого-то притесняем, обижаем, коммунисты, Сталин и всё в таком духе. Прям все в округе такие бедные и несчастные. По-моему они упустили некоторые другие моменты из мировой истории, ну да ладно, не об этом, просто неприятно.

В общем, рекомендую однозначно!

написала рецензию18 сентября 2015 15:30
Похищение лебедяЭлизабет Костова

Есть книги которые нравятся и не нравятся, есть такие которые раздражают, есть которые удивляют, а есть такие от которых остается только недоумение и разочарование, так же бывают такие книги про которые можно просто сказать что это "твоя" книга. Так вот эта книга именно моя (хотя почему я сама не понимаю)

Сюжет рассказывает нам о немолодом психиатре Эндрю Марлоу , к которому в клинику поступил известный художник Роберт Оливер покушавшийся на картину в музее. Роберт отказывается с кем либо разговаривать и доктора так интересует почему известный художник решил совершить акт вандализма, что начинает общаться с окружением Роберта,и потихоньку узнавать о его жизни, его прошлом и кто та загадочная девушка которую он постоянно рисует

Эта книга которую мне хотелось читать не торопясь, наслаждаясь сюжетом. Я растягивала каждую страничку и получала от этого удовольствие. Если быть внимательным и включить элементарную логику, то многое становится понятным еще где-то с середины книги, но мне все равно почему-то было очень интересно читать

написала рецензию8 августа 2014 9:33
ИсторикЭлизабет Костова

Сразу же привлекает название романа и сюжетная линия, обещающая подлинную историю Влада Цепеша. И правда, Вы сразу же окунётесь в атмосферу вечного поиска историков, эта книга подарила мне второе дыхание, благодаря ей появляется стимул учить языки, сидеть в архивах и библиотеках, она учит любить всю эту подчас монотонную работу и напоминает о бесценном опыте и знаниях, которые она приносит. Вы действительно узнаете всё про жизнь Влада Цепеша, или, как он более запомнился, Дракулы. Я полюбила историю о жизни Дракулы, о том, как историки в книге постепенно её раскрывали.

Но есть в книге и другая составляющая - приключенческая, за пределами подлинной истории. С ними [приключениями] всё в порядке, множество стран и людей встретятся Вам на пути к финалу, Вы проникнитесь готической атмосферой романа и получите полнейшее представление о природе и архитектурных видах Болгарии, Румынии и Венгрии, но вот с сюжетной линией подчас действительно беда. На одном английском сайте я прочитала в отзыве, что автор сначала придумала маршрут, а потом уже несмотря ни на какие препятствия вела своих героев по нему, компенсируя неточности ходами а-ля "мне так хочется, так оно и будет", с этим я полностью согласна, а вот с мнением других, утверждающих, что вырви Вы диалог из контекста и ни за что не поняли бы кто из персонажей его произносит, я всё же поспорю. К героям я прониклась искренней симпатией, каждый из них обладает какой-то изюминкой, за которую Вы его обязательно запомните.

В общем, при всех огрехах в сюжете и подчас запутанных рассуждениях, мне полюбилась эта книга, советую прочитать её для того, чтобы узнать историю Дракулы, и просто проникнуться атмосферой приключений в архивах и библиотеках.

P.S. На обложке сказано про славу "Кода да Винчи", не верьте, эти вещи при схожести направленности, по сути разные. Эта книга больше в духе Индианы Джонса или Библиотекаря, хотя с намного менее динамичным сюжетом.

Леся (@elea)8 августа 2014 10:37

@imagineemerald, а у меня к истории претензий не бывает обычно, скорее к характерам, вроди милых вампиров вегетарианцев)

Лиля (@imagineemerald)8 августа 2014 10:39

@elea, ахах) нет, с этой ориентацией у здешних вампиров всё в порядке)

Леся (@elea)8 августа 2014 10:46

@imagineemerald, прям камень с плеч, еще раз спасибо)

На странице представлена биография автора Элизабет Костова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Костова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Костова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Историк, Похищение лебедя, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Костова.