Элизабет Костова

Элизабет Костова родилась 26 декабря 1964 года в городе Нью-Лондон, расположенном в американском штате Коннектикут. Ее родители — преподаватели. Еще с детства она начала сочинять рассказы и стихи. Окончила Йельский университет со степенью бакалавра по английской истории и культуре. Тогда же она получила литературный приз Уолласа (Wallace Prize). Затем, в Мичиганском университете, Элизабет стала магистром изящных искусств, одновременно получив еще одну литературную награду — приз Хопвуда (Hopwood Prize; кстати, за черновики своего романа). В 1989 году она побывала в Болгарии и там познакомилась с Георгием Костовым, за которого через год вышла замуж.

написала рецензию15 января 2016 22:11
ИсторикЭлизабет Костова

"Историк" очень захватывающая книга! Вообще люблю микс прошлого и настоящего в книгах, не успеваешь застрять в одном времени - постоянно находишься в путешествии)

Книга о том, как молодая девушка узнает о прошлом своего отца..о его жизни, работе, приключениях, любви..узнает о своем прошлом.. Что он от неё скрывал? Почему? И простит ли она его после этого? Всё это Вы узнаете, когда прочтете книгу!)

Книга довольно таки объемная, но это в основном из-за обильного содержания исторических фактов, каких-то религиозных издержек. Безусловно это очень интересно, но мне как человеку не особо дружившему с историей XV века, особенно Трансильвании, Влада Цепеша и т.д., то и дело приходилось обращаться к Всезнающему Гуглу по некоторым моментам. Понятно, это лишь моя инициатива, но было уж очень интересно, либо у автора прям хорошая фантазия, либо она и, правда, ИСТОРИК)

Единственное НО, которое меня не могло не огорчить, так это в каком свете автор выставляет Россию на всеобщее обозрение. Вот куда не посмотри, вечно Мы кого-то притесняем, обижаем, коммунисты, Сталин и всё в таком духе. Прям все в округе такие бедные и несчастные. По-моему они упустили некоторые другие моменты из мировой истории, ну да ладно, не об этом, просто неприятно.

В общем, рекомендую однозначно!

написала рецензию18 сентября 2015 15:30
Похищение лебедяЭлизабет Костова

Есть книги которые нравятся и не нравятся, есть такие которые раздражают, есть которые удивляют, а есть такие от которых остается только недоумение и разочарование, так же бывают такие книги про которые можно просто сказать что это "твоя" книга. Так вот эта книга именно моя (хотя почему я сама не понимаю)

Сюжет рассказывает нам о немолодом психиатре Эндрю Марлоу , к которому в клинику поступил известный художник Роберт Оливер покушавшийся на картину в музее. Роберт отказывается с кем либо разговаривать и доктора так интересует почему известный художник решил совершить акт вандализма, что начинает общаться с окружением Роберта,и потихоньку узнавать о его жизни, его прошлом и кто та загадочная девушка которую он постоянно рисует

Эта книга которую мне хотелось читать не торопясь, наслаждаясь сюжетом. Я растягивала каждую страничку и получала от этого удовольствие. Если быть внимательным и включить элементарную логику, то многое становится понятным еще где-то с середины книги, но мне все равно почему-то было очень интересно читать

написала рецензию8 августа 2014 9:33
ИсторикЭлизабет Костова

Сразу же привлекает название романа и сюжетная линия, обещающая подлинную историю Влада Цепеша. И правда, Вы сразу же окунётесь в атмосферу вечного поиска историков, эта книга подарила мне второе дыхание, благодаря ей появляется стимул учить языки, сидеть в архивах и библиотеках, она учит любить всю эту подчас монотонную работу и напоминает о бесценном опыте и знаниях, которые она приносит. Вы действительно узнаете всё про жизнь Влада Цепеша, или, как он более запомнился, Дракулы. Я полюбила историю о жизни Дракулы, о том, как историки в книге постепенно её раскрывали.

Но есть в книге и другая составляющая - приключенческая, за пределами подлинной истории. С ними [приключениями] всё в порядке, множество стран и людей встретятся Вам на пути к финалу, Вы проникнитесь готической атмосферой романа и получите полнейшее представление о природе и архитектурных видах Болгарии, Румынии и Венгрии, но вот с сюжетной линией подчас действительно беда. На одном английском сайте я прочитала в отзыве, что автор сначала придумала маршрут, а потом уже несмотря ни на какие препятствия вела своих героев по нему, компенсируя неточности ходами а-ля "мне так хочется, так оно и будет", с этим я полностью согласна, а вот с мнением других, утверждающих, что вырви Вы диалог из контекста и ни за что не поняли бы кто из персонажей его произносит, я всё же поспорю. К героям я прониклась искренней симпатией, каждый из них обладает какой-то изюминкой, за которую Вы его обязательно запомните.

В общем, при всех огрехах в сюжете и подчас запутанных рассуждениях, мне полюбилась эта книга, советую прочитать её для того, чтобы узнать историю Дракулы, и просто проникнуться атмосферой приключений в архивах и библиотеках.

P.S. На обложке сказано про славу "Кода да Винчи", не верьте, эти вещи при схожести направленности, по сути разные. Эта книга больше в духе Индианы Джонса или Библиотекаря, хотя с намного менее динамичным сюжетом.

Леся (@elea)8 августа 2014 10:37

@imagineemerald, а у меня к истории претензий не бывает обычно, скорее к характерам, вроди милых вампиров вегетарианцев)

@imagineemerald8 августа 2014 10:39

@elea, ахах) нет, с этой ориентацией у здешних вампиров всё в порядке)

Леся (@elea)8 августа 2014 10:46

@imagineemerald, прям камень с плеч, еще раз спасибо)

На странице представлена биография автора Элизабет Костова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Костова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Костова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Историк, Похищение лебедя, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Костова.