Элизабет Страут

6 января 1956 г.
Портленд, Мэн, США

Элизабет Страут родилась в Портленде, штат Мэн, и вырос в малых городах в штате Мэн и Нью-Хэмпшир. В детстве она часами просиживала в местной библиотеке среди полок фантастики. В летние месяцы своего детства она играла на улице, либо с братом, или, чаще, в одиночку. Тогда у нее и возникла любовь к физическому миру: морские водоросли, которые укрывали скалы вдоль побережья штата Мэн, и леса штата Нью-Гемпшир с его зарослями полевых цветов.Во время своего подросткового возраста, Страут начала писать, уже тогда она хотела стать писателем. Она читала биографии писателей.

Американка Страут родилась в городе Портленд (штат Мэн) и росла в маленьких городках Мэна и Нью-Хэмпшира. Она окончила колледж Бэйтс, провела год в Оксфорде (Англия), затем еще год училась в юридическом университете.
В 1982 году она с отличием завершила учебу и получила одновременно диплом юриста и сертификат социального работника. В этом же году ее первый рассказ был опубликован в журнале New Letters.

В 2009 году получила Пулицеровскую премию за книгу "Оливия Киттеридж".

Эми и Исабель
<p>Уж Бев-то знала, зачем курит. Затем же, зачем и ест. Это давало ей возможность жить в ожидании чего-то.</p>
Добавила: jenjjey
Эми и Исабель
<p>Но нет ничего более постоянного, чем временное.</p>
Добавила: jenjjey
Оливия Киттеридж
<p>Человек накапливает шрамы и движется дальше.</p>
Элизабет Страут
Добавила: zellia_n

написала рецензию31 июля 2015 15:06
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

А потом она подумала, что большую часть своей жизни она думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь».

В маленьком городке живет аптекарь Генри Киттеридж с женой Оливией и сыном Кристофером. Не то чтобы его жизнь сложилась несчастливо, но брак его, похоже сложился неудачно. Оливия, кажется, может пребывать только в двух состояниях – ярость и замкнутость, когда приходится только гадать, что или кто мог так ее обидеть. Если же она высказывает свое мнение, о чем бы то ни было, то оно всегда нелицеприятное.

Тяжело жить с человеком, который постоянно всех критикует, постоянно всех контролирует и манипулирует окружающими. Тихому Генри остается только наслаждаться утрами в одиночестве по дороге на работу, да радоваться семейному счастью помощницы. Но при этом он любит свою жену, хотя и осознает ее недостатки, пытается их принять.

При этом нельзя сказать, что Оливия какая-то истеричка. Скорее, она просто жесткая, сдержанная и эмоционально закрытая. В то же время, она на самом деле довольно внимательна к людям и может найти для них верные слова, чтобы они не распускали себя в той ситуации, когда распускаться не стоит. Но при этом она тоже может быть неправа и деспотична до крайности. Наверное, от страха, страха одиночества, страха прожить жизнь без любви. И иногда люди так этого боятся, что сами все портят. Но если вовремя опомниться, возможно, вам дадут второй шанс.

Жизнь – это дорога из разочарований, обвинений, страха и гнева, а также это дорога даров – радости, любви, нежности. Нужно просто ценить эти дары больше, чем что –либо. Просто ценить. И все-таки никто не ранит нас больнее и сильнее, чем наши дети. Или наши родители.

написала рецензию20 мая 2015 0:24
Эми и ИсабельЭлизабет Страут

Знаете, эту книгу я взяла лишь из-за обложки, слегка пробежавшись глазами по аннотации.
Однако в течение нескольких дней, каждый вечер подряд я садилась за чтение данного романа.
Эта книга раскрывает очень много проблем, главной из которых являются отношения между матерью и дочерью. Автор дает предысторию, позволяя разобраться в сути проблемы, но не дает никаких ответов. Подобный ход мыслей можно заметить и в книге Дж. К. Роулинг "Случайная вакансия".

Книга поначалу читается быстро и легко, но любовь автора к лишним описаниям, не раскрывающим ни общество в целом, ни основных персонажей, заставляет либо пропускать нудные отрывки о цвете неба, либо же читать их "одним глазом". Я приверженец идеи о том, что каждая деталь в книге имеет свое предназначение, и перегруженность лишними описаниями, которые не несут смысловой нагрузки, раздражает меня.

Теперь хотелось бы добавить пару слов о персонажах. В книге их достаточно мало, но вот половина из них не имеет какой-либо роли вообще. О них упоминают вскользь, они не помогают раскрыть главных героев, и поэтому под конец книги, видя имена различных прихожан, ты невольно задумываешься о том, кто они вообще такие? И почему им уделяют внимание?
Слишком мало слов было сказано о них, чтобы можно было бы связать их с героями романа.

Ну и чуть-чуть хотелось бы сказать о некоторых главных персонажах. Каждый из них раскрыт по максимуму. Они притягивают тебя, заставляют проживать их жизнь с ними. Они заставляют тебя задуматься о том, как бы ты поступил на их месте. Здесь я готова похлопать автору. Не каждый писатель может заставить читателя прочувствовать героев так, словно он сам прожил их жизнь.

Отдельно упомяну и аннотацию, которую впоследствии прочла уже после. Она зарождает мысли о неком детективе, однако эти ожидания стоит убрать в дальний ящик.

В целом книга оставила приятное послевкусие, заставила задуматься о неких жизненных вопросах. Моя оценка 7 баллов лишь потому, что автор перегрузила книгу лишними описаниями и персонажами, далекими от сюжета, из-за чего четверть книги я читала вскользь.

написала рецензию5 декабря 2014 13:19
Эми и ИсабельЭлизабет Страут

Элизабет Страут - очень необыкновенная современная писательница, с творчеством которой я впервые познакомились с книги "Оливия Киттеридж" (и от которой я осталась в полном восторге.
"Эми и Изабель" - история матери и дочери, описанная очень неспешной манерой, настолько тонкой и чувствительной, что при прочтении ощущаешь описанный прохладный ветерок или рыхлую землю под босыми ногами. Я просто влюбилась в стиль повествования писательницы, в книге нет особой интриги и загадки, но сюжет строится таким образом, что хочется читать дальше, чтобы понять, чем же все в итоге закончится.
Это история о жизни, не только Эми и Изабель, но писательница как бы ненароком рассказала о жизни практически все персонажей, так что ты полностью погружаешься в этот придуманный мир маленького городка. Нет никакой лжи, абсолютная правда во всех отношениях, будь то самые неприятные моменты, которые авторы обычно предпочитают опускать.
Человеческие чувства - они все так же подлинные, со всей своей нечеловечностью, обнаженные, открытые перед читателем, это восхищает.
Первая любовь, взросление, материнские чувства при виде взрослой дочери и украденная маленькая девочка - все это сплелось в "Эми и Изабель".
Всем советую к прочтению.
#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Элизабет Страут, который родился 06.01.1956 в Портленд, Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Страут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Страут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эми и Исабель, Братья Берджесс, Пребудь со мной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Страут.