Элизабет Страут

6 января 1956 г.
Портленд, Мэн, США

Элизабет Страут родилась в Портленде, штат Мэн, и вырос в малых городах в штате Мэн и Нью-Хэмпшир. В детстве она часами просиживала в местной библиотеке среди полок фантастики. В летние месяцы своего детства она играла на улице, либо с братом, или, чаще, в одиночку. Тогда у нее и возникла любовь к физическому миру: морские водоросли, которые укрывали скалы вдоль побережья штата Мэн, и леса штата Нью-Гемпшир с его зарослями полевых цветов.Во время своего подросткового возраста, Страут начала писать, уже тогда она хотела стать писателем. Она читала биографии писателей.

Американка Страут родилась в городе Портленд (штат Мэн) и росла в маленьких городках Мэна и Нью-Хэмпшира. Она окончила колледж Бэйтс, провела год в Оксфорде (Англия), затем еще год училась в юридическом университете.
В 1982 году она с отличием завершила учебу и получила одновременно диплом юриста и сертификат социального работника. В этом же году ее первый рассказ был опубликован в журнале New Letters.

В 2009 году получила Пулицеровскую премию за книгу "Оливия Киттеридж".

<p>Человек многое может вынести.</p>
Оливия Киттеридж
<p>Ей не нравилось быть одной. Еще больше ей не нравилось быть с людьми.</p>
Оливия Киттеридж
<p>Жизнь - это дар. Очень важно понимать, когда стареешь, что так много моментов в твоей жизни оказались не просто моментами - они были дарами.</p>
Оливия Киттеридж
<p>После определенной точки в семейной жизни перестаешь ссориться или ссоришься совсем иначе, не так, как раньше, потому что, когда лет позади оказывается гораздо больше, чем впереди, все становится иначе.</p>
Оливия Киттеридж
<p>Наслаждение есть отсутствие боли, как утверждал Аристотель. Или Платон. Кто-то из них.</p>

написала рецензию31 декабря 2019 19:36
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

Эта просто невероятная по своей атмосфере и подаче книга. Я приметила ее еще на психологическом факультете, тянуло к ней как магнитом.

Эта книга – жизнь, настоящая жизнь, без приукрашиваний и чертова волшебства, без дуратского в конце хэппи энда; просто человеческая, настоящая жизнь со взлетами и падениями, с разочарованиями, с несбывшимися желаниями. Жизнь – это не всегда нечто прекрасное, жизнь не состоит из одних лишь положительных моментов, невозможно прожить идеально, именно так, как хочется тебе. Жизнь – это порой непредсказуемость, будь это переезд единственного ребенка или неожиданно подкравшийся паралич.

Мне понравилась эта книга. Она о жизни, именно о настоящей жизни. В этих невероятных тринадцати историях нет ничего идеального, порой даже хорошее там надо искать по крупицам. Но то, как она написана, действительно выбивает дух, и это невероятно. Ты словно проживаешь все эпизоды с героями: в ком-то можно увидеть себя полностью или частично, в ком-то своих родных, друзей или близких. И это не будет странным, потому что все герои этой книги – уникальны и настолько индивидуальны, что мне до сих пор сложно в это поверить. Обычно главный герой книги – идеален, но Оливия Киттеридж напрочь ломает этот шаблон. Она вместе с этой книгой входит в вашу жизнь и словно говорит «принимайте меня такой, какая я есть, а если тебя что-то не устраивает, то закрой эту чертову книгу».

Книга в целом мне очень понравилась – атмосфера, психологическое давление и язык автора с потрясающими сравнениями и описаниями на высоте. Но некоторые истории просто западают в душу, для меня такими стали «Аптека», «Прилив» (особенно моя любимая), «Голод» и «Река». В эту книгу невозможно не влюбиться; я закончила читать ее совсем недавно, но мне уже хочется перечитать ее снова. Или посмотреть сериал, чтобы сравнить ее с первоисточником.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал).

написала рецензию4 октября 2019 22:15
Меня зовут Люси БартонЭлизабет Страут

История девушки, которая лежит в больнице. Её детство, отношения с матерью, жизнь в небольшом городке, взросление и становление её как матери, любовницы, жены.

Небольшое произведение, но о чем оно? Об отношениях отцов и детей? О бедном детстве в маленьком гараже с братом и сестрой? Честно никакой морали из произведения я не вынесла, да и была ли здесь мораль? Мать, которая не может сказать слова нежности ребенку, грубый отец, встреча главной героини в любимым автором, читаешь и видишь жизнь маленькой, а потом уже повзрослевшей Люси Бартон.

Хочется ли задумываться о жизни главной героини, как-то ей сопереживать? У меня единственный ответ - НЕТ. Скучно, пресно и не интересно. Половина книги - жалобы на тяжелое детство и непонимание с матерью, а остальное описание узких действий и желаний самой Люси. Кажется автор вместо названия "Меня зовут Люси Бартон" мог с радостью писать "просто жалейте её, она несчастна!", ибо героиня действительно жалкая и не интересная. Может кому-то этот типаж поднимет самооценку, но мне хотелось плакать.

2 из 10. Баллы исключительно за объем, который является большим плюсом, т.к. можно быстро прочитать и забыть.

#мстители_асгарда

написала рецензию30 сентября 2019 13:50

#П3_1курс (3 предмет)
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

Это, не шутя, одна из лучших книг, которые я прочла в этом году.

Что здесь такого? На первый взгляд - ничего особенно, просто жизнь. Вот только жизнь настоящая - без таинственных событий, невероятных приключений и волшебства. Жизнь со своими светлыми и мрачными моментами. Судьбы у всех разные, горе и счастье - тоже. Оливия не похожа ни на какую бабушку из книги Похороните меня за плинтусом, в очередной раз хочется заварить три литра кофе с солью и скисшим молоком людям, что строчат аннотации. Оливия - человек с тяжёлым, железным характером, человек, который стремится контролировать всё, но в то же она время весьма ироничная и добрая, хоть и её "доброта" проявляется весьма странно для окружающих.

Повествование - это погружение в жизнь небольшого городка, где у каждого своя непростая судьба. Какого узнать, что любимый человек, с которым Вы вместе долгие годы, уже давно встречается с другим? Как жить с тем, кого уже давно не любишь? Как строить свою жизнь дальше, если мать покончила жизнь самоубийством? А какого убить кого-то, пусть даже случайно? Что лучше - одиночество или неравный брак? Что ждёт нас впереди - в старости, когда один за одним будут уходить близкие и друзья? Это просто невероятная книга - очень печальная, правдивая, вызывающая эмоции, тоску и страх. Книга об одиночестве, об ошибках, о... нас?

Спасибо, @anastasia_roja . Это было и тяжело, и здорово одновременно. Я даже бросилась искать фильм, а нашла целый сериал и, скажу честно, книге он не уступает.

Туз Кубков (@anastasia_roja)30 сентября 2019 19:33

круто, когда книги оставляют глубокий след и послевкусие))

написала рецензию20 апреля 2018 3:59

Элизабет Страут
"Оливия Киттеридж". Лауреат Пулитцеровской премии. И очень даже есть за что!Невероятно сильная вещь. Настолько порой бываешь на одной волне с автором, вливаешься в повествование, ловишь каждый сюжетный замысел, проникаешься историями персонажей, психологизмом взаимоотношений.

Книга оставляет после прочтения долгое послевкусие, осадок, если хотите. К ней будешь часто возвращаться мыслями, обдумывать, проецировать на себя.
Это сборник тринадцати новелл. Практически в каждой из которых мы проживаем вместе с Оливией новую историю, новую жизнь отдельного персонажа. В каждой новелле читатель найдет, узнает себя, либо кого-то из близких знакомых. Потому что эти истории настоящие. Нет каких-то ярких, выделяющихся персонажей, кроме может самой Оливии. Описываемые истории просты и стары как мир. Но тем они и ценны, своим реализмом, жизненностью.

Автор затрагивает множество значимых тем. Бьёт по больному. Местами просто жесть как сурово. Это и тема непростых взаимоотношений в семье, между супругами, детьми. Тема измены. Тема об утраченных иллюзиях, несбывшихся страстей, мечтаний. Тема одиночества. Затрагивается также тема гомосексуалльных отношений. Тема про анорексию. Про самоубийство. Через все новеллы проходит красной нитью тема старения.

В книге Страут не навязывает своё мнение. Она просто описывает ситуацию с разных сторон, глазами разных героев. И читатель сам решает, как относиться и к той или иной проблеме.Читается нелегко, временами депрессивно. Текст подаётся некими полунамеками, недосказонностями, оставляет открытый финал. По сути, ведь это эпизоды из жизни людей. Здесь и не может быть единого верного решения. Как и в реальной жизни. После каждой отдельной новеллы хочется отложить книгу и обдумать, прочувствовать написанное.

написала рецензию19 октября 2017 17:53
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

Ей не нравилось быть одной. Еще больше ей не нравилось быть с людьми.
Кто бы мог подумать, что книга так понравится. Обычно не соглашаюсь с мнением большинства читателей, да популяризованные книги не вызывают доверия, но в случае с «Оливией Киттеридж» мое мнение изменилось. Не думала, что такие истории людей, так заинтересуют. Это на самом деле очень важно, ведь не люблю, подобного рода литературу, почему-то не удается проникнуться социальными проблемами. Но, как уже говорила, здесь совершенно другой случай.

Начну с того, что мне дико приятна Оливия Киттеридж. Это персонаж настолько похож на меня, что даже слегка стыдно в этом признаваться. Она грубая, но в ней заложена куда больше, чем видят другие. Ее присутствие в жизни людей просто как гром среди ясного неба. Оливия потрясающая. Да, очень сложно выразить свое мнение, ведь мало кто может понять. Даже мимолетное ее появление на сцене, оставляет после себя приятное впечатление, но это лично мне)

Тринадцать отдельных историй. В каждой истории мы видим Оливию, хоть и не всегда в главной роли. Маленький город. Все друг друга знают. Киттериджи тоже довольно популярны. Муж Оливии приятный малый, в отличие от жены. Оливия учительница математики в местной школе. Ее боятся, но в тоже время уважают. Отношения к ее персоне весьма нестабильное. Но меня просто поражает эта женщина! Особенно она запомнилась в рассказе «Голод». Она практически и не была в нем, но она сделала достаточно, для того, что бы подстегнуть девочку повторить попытку лечения! Она настоящая! Вот ее главное достоинство! Плевать на окружающих! Оливия делает то, что ей хочется и только то, что считает нужным!

Да, мне сложно оценить книгу целиком. Ведь каждая история – это отдельно взятая жизнь каждого члена города. Мы видели Оливию со стороны ее мужа – Генри. Эх, сказать по правде, он мне не понравился, даже не совсем это чувство вызывает, скорее мне он мне абсолютно безразличен. Мы видим взаимоотношения Оливии с сыном, который тоже не вызвал особой симпатии. Они тяжелые, но Оливия любит сына.
Но ведь она его любила! Ей хотелось бы сказать об этом Сюзанне. Ей хотелось бы сказать: «Послушайте, доктор Сью, у меня внутри, очень глубоко, есть что-то такое, что порой разбухает, как голова спрута, и выплескивает в меня черноту. Я не хотела быть такой, но, клянусь, я всегда любила и люблю моего сына».
В целом – мне понравилось. Было достаточно интересно читать, да и Оливия мне нравится. Живая, любящая мать, хоть и скрывающая свои настоящие чувства глубоко в себе.
Оливия с трудом могла усидеть на месте. Вместо кома в горле она теперь ощущала ком как бы во всем теле, неизбывную боль, которая, казалось, не дает пролиться такому количеству слез, что могли бы заполнить залив, который виден из их фасадного окна. Ее воображение было до краев заполнено воспоминаниями о Кристофере: вот он, совсем еще малыш, тянется потрогать герань на подоконнике, а она шлепает его по руке. Но ведь она его любила! Господи боже, она его любила. Во втором классе он чуть себя не поджег, пытаясь сжечь контрольную по правописанию в лесу за домом. Но он ведь знал — она его любит. Люди ведь всегда точно знают, кто их любит и как сильно, — Оливия убеждена в этом. Почему же он не разрешает родителям хотя бы повидаться с ним? Что они такого сделали?

На странице представлена биография автора Элизабет Страут, который родился 06.01.1956 в Портленд, Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Страут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Страут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И снова Оливия, Братья Берджесс, Пребудь со мной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Страут.