М. Агеев

8 августа 1898 г.
Москва, Российская империя
5 августа 1973 г.

Марк Лазаревич Леви родился в еврейской семье купца первой гильдии Лазаря Леви, служившего в крупной меховой фирме. Семья разорилась после смерти отца в 1904 году. В 1908-1916 годах учился в московской частной гимназии Рихарда Францевича Креймана. В 1916 году поступил на юридический факультет Московского университета, который бросил в 1919 году, поступив в качестве инспектора транспортно-мобилизационного отдела в ВСНХ (был командирован в поезд особоуполномоченного Совета труда и обороны Южного фронта М. К. Владимирова, контужен). С 1923 года работал переводчиком акционерного торгового общества «Аркос».

С 1924 года жил в Германии (работал в меховой фирме «Эйтингон Шильд»). В 1928 году окончил филологическое отделение Лейпцигского университета и до 1931 года преподавал иностранные языки в школе «Берлиц», затем переехал в Париж, где в 1933-34 годах преподавал в местном филиале той же школы. До 1939 года преподавал иностранные языки турецким экстернам в Лозаннском университете. С началом Второй мировой войны бежал на свободный от оккупации юг Франции (Марсель), а оттуда пароходом в Стамбул.

В июле 1942 года был выслан турецкими властями из Стамбула в СССР как советский подданный (загадка, когда и как он приобрел вновь советский паспорт)и поселился в Ереване, где преподавал немецкий язык и литературу в Ереванском государственном педагогическом институте иностранных языков, на романо-германском отделении филологического факультета Ереванского университета и в Институте языка Академии наук Армении. От литературы отошёл.

Женился, вел довольно замкнутый образ жизни, предпочитая се­мейный круг общения и немногих друзей. Не менее раза в год ездил в Москву, к кому -неизвестно. Хобби - любительская киносъемка, музыка. Много курил, собирал игральные карты и любил повторять, что в жизни надо испробовать все.

Умер в Ереване 5 августа 1973 года.

Роман с кокаином
<p>«Дело, очевидно, в том, что в жизни мы подлы и неискренни, в жизни нас прежде всего беспокоит наше личное благоустройство, и поэтомуто в жизни мы льстим и помогаем, а подчас и сами воплощаем собой тех самых насильников и злодеев, поступки которых вызывают в нас такое ужасное негодование в театре.»</p>
Роман с кокаином
<p>«Я понимал, что счастливы те влюбленные, которые, в силу враждебных им людей или неудачливых событий, лишаются возможности часто и подолгу встречаться»</p>
Роман с кокаином
<p>«Я понимал, что влюбленность – это такое чувство, которое должно все время расти, все время двигаться, что для своего движения оно должно получать толчки подобно детскому обручу, который, как только теряет силу движения и приостанавливается, так тотчас и падает.»</p>
Роман с кокаином
<p>«Для влюбленного мужчины все женщины – это только женщины, за исключением той, в которую он влюблен: она для него человек. Для влюбленной женщины все мужчины – это только человеки, за исключением того, в которого она влюблена: он для нее мужчина.»</p>
Роман с кокаином
<p>«Будто на влюбленном опыте своем я убеждался в том, что красиво говорить о любви может тот, в ком эта любовь ушла в воспоминания, – что убедительно говорить о любви может тот, в ком она всколыхнула чувственность, и что вовсе молчать о любви должен тот, кому она поразила сердце.»</p>

написала рецензию13 марта 2017 17:33

#флешмоб_Р

Когда эта книга попала мне в руки, я сразу же решила ознакомиться с рецензиями и оценками на нее. На ридли не оказалось ни того, ни другого, что меня не удивило, так как я про книгу слышала вообще первый раз. Но когда я зашла на лл, то оказалось, что там больше 100 рецензий! Как так? Почему я впервые услышала и про кнингу, и про автора?

Начну с небольшой истории об авторе. Рукопись "Романа с кокаином" попала в журналы в 30-ые годы 20 века и сразу же проивзела фурор, тем более, автор предпочел остаться неизвестным. Долгие годы авторство приписывалось Набокову или Бунину, даже проводилось много сравнительных исследований с произведениями и жизнтю Набокова, но в конце 20 века была установлена личность настоящего автора. Им оказался Марк Леви (нет, не тот француз, про которого вы подумали) - русский филолог и переводчик.

Книга представляет историю Вадима Масленникова - гимназиста, о котором у меня не осталось ни одного приятного воспоминания в конце чтения. Такие люди вызывают только отвращение, так как мне совершенно непонятно его поведение, его желание быть муд*ком (тут я долго пыталась подобрать другое слово, но безуспешно). Его желание быть лучше вроде бы похвально, многие стремяться к совершенствованию, но Вадим хочет получить это "лучше" без усилий и посредством других людей. Он как хамелеон пытается приспособиться к обстановке, но при этом постоянно принимает не тот цвет, так как за своей желчью не способен заметить, что именно нужно делать. Он настолько эгоист, что отказывается от всего родного и близкого, лишь бы быть в гармонии с собой, которой на самом деле нет.

Произведение разбито на 4 части, уже самая первая заворожила меня своим языком и рассуждениями, которые во многих пунтках были близки мне. В целом, читать было достаточно интересно все части, кроме раздела Мысли, которое уже оказалось для меня переливанием из пустого в порожнее, так как они были предсказуемы и угадываемы уже до того, как ты начинаешь читать предложение. Мне понравилось, как поменялся ритм и ясность текста после того, как герой стал употреблять кокаин. Читатель как будто сам погружается в эту атмосферу кокаиновых кумаров, из которых проблематично выбраться до следующей дороги, которая и сделает снова мысли четкими и позитивными. А потом снова отходосы и кумары, кумары, кумары...

Несмотря на то что в конце я стаал немного скучать и уже была готова снизить оценку, последний абзац вернул все на свои места, как же я люблю такие концовки!

@loki13 марта 2017 17:45

@rina_rot, думаю, тут главное было все же не Леви, а кокаин)))

Катерина (@rina_rot)13 марта 2017 17:52

@loki, тебе виднее))

@psycho13 марта 2017 19:07

"Он настолько эгоист, что отказывается от всего родного и близкого, лишь бы быть в гармонии с собой, которой на самом деле нет.

о все..теперь точно читаю))

На странице представлена биография автора М. Агеев, который родился 08.08.1898 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора М. Агеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора М. Агеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Роман с кокаином, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и М. Агеев.