Скарлетт Томас

Скарлетт Томас - дочь известного социального психолога Франчески Ашерст [Francesca Ashurst]. В детстве она переменила много школ, восемнадцать месяцев проучилась в интернате, а аттестат получала в обычной государственной школе в Баркинге. Будучи подростком, Скарлетт участвовала в демонстрациях против налога на голосование, ядерного оружия и первой войны в Персидском Заливе. Несмотря на политическую деятельность, ей удалось закончить с красным дипломом колледж Челмсфорд [Chelmsford College] и стать лучшей выпускницей Университета Восточного Лондона по специальности "культурология" в 1995 году.

Скарлетт Томас - книжный обозреватель газет Literary Review, the Independent on Sunday и Scotland on Sunday. С 2004 года она преподаёт английскую литературу в Кентском университете, а до этого спорадически читала лекции в Дартмутском колледже, колледже Юго-Восточного Эссекса и Университете Восточного Лондона.

Операция "Выход"
<p>Когда у тебя лишь одна возможность для самоидентификации, ты за нее хватаешься, так ведь? Какой бы она ни была.</p>
Автор
Добавил: PontiusPilate
Наша трагическая вселенная
<p>— Вот если бы у нас были дети… <br />— Я знаю, — перебила её я. — Тогда бы у нас не оставалось времени на то, чтобы волноваться по каждому поводу. Это было бы просто благословение. <br />— Скорее, проклятие. Мы бы стали такими же, как все — помешанными на своём потомстве. <br />— Ага, вместо того, чтобы быть помешанными на самих себе.</p>
Наша трагическая вселенная
<p>В те дни мне казалось, что жизнь – это нечто такое, что произойдёт в будущем.</p>
Наша трагическая вселенная
<p>Люди, которые всё время нуждаются в приключениях, просто-напросто не умеют извлекать максимум пользы из того, что с ними происходит в обычной жизни, и ко всему прочему, у них нет ни капли фантазии.</p>
Наша трагическая вселенная
<p>— Чего же ещё можно желать, кроме денег, любви и творческих способностей? <br />— Мира во всём мире. <br />— Если бы у всех были деньги, любовь и творческие способности, не было бы необходимости просить о мире во всём мире.</p>

написала рецензию4 марта 2019 16:53
Наваждение ЛюмасаСкарлетт Томас

#свояигра

Когда наконец-то я дочитала последние строки (фух, за такое должны грамоту давать), я поняла! Поняла сразу и безвозмездно, что ничего не поняла.

Поначалу все выглядело довольно интригующе: главная героиня находит в захудалой книжной лавке, на самой верхней пыльной полке редкий экземпляр книги весьма загадочного автора. В книженции хранится рецепт как попасть в подсознание других людей и возможность путешествовать во времени. Естессна, не одна Эриел жаждет обладать такими знаниями.

Все. Дальше меня просто сбил с ног поток ненужных рассуждений о науке, созданию мира, религии, наклонностях гг ( а она та еще штучка) и унес бурной волной подальше от сюжета и смысла. Я барахталась в этом водовороте бессмыслицы изредка глотая куски попыток Эриел решить проблемы вселенского масштаба.

От таких книг у меня прямо нечитун начинается. Ушла искать что-то поинтересней

написала рецензию9 февраля 2019 22:55
Орхидея съела их всехСкарлетт Томас

Опиумные #булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки
#БК_2019 (15. Книга без рецензии.)

Лабораторная работа №3
на тему: "Действие мандрагоры"
ученицы факультета Слизерин
III тура обучения @mariana

Предмет изучения: цветочно-растительные названия и обложки
Объект изучения: семья Гарденер, у каждого члена семьи "растительное" имя; необычный, не изученный вид орхидеи, который убивает человека навсегда, после него никаких реинкарнаций и перерождений; выращивание опиатов и их употребление.

Ход работы: снова я повелась на название книги. Зря, зря... Семейство Гарденер довольно странное. Несколько членов семьи уехали на Гебридские острова, искать затерянное племя, а также необычное растение - вид орхидеи, которая может помочь достичь просветления, а может убить раз и на всегда. Для тех, кто изучает аюр-веду и т.д. это важный пункт, ведь орхидея убивает душу навсегда, больше никаких реинкарций! А еще они искали различные наркотические растения, еще не известные миру. Но так уж вышло, что все они погибают в данной экспедиции. Их дети продолжают жить дальше и творить херню за родителей. Такое количество тупых поступков на таком количестве страниц я давно не видела! Я, конечно, люблю семейные саги, но с этой явно что-то не так. Точнее все не так!

Вывод: мой вам совет: выбросите эту книгу из хотелок и забудьте вообще о ней (@loki, а ты иди читай, тебе надо))). Проблемы, затронутые в книге: алкоголизм, пищевые расстройства (как лишний вес, так и анорексия), измены, инцесты, много инцестов, нетрадиционные отношения, наркозависимость, шопоголизм, суицид, депрессия (половина из них реально у одного персонажа!). Множество героев на опиатах, как, видимо, и автор.

Минутка ассоциаций: "В одном из неснятых фильмов Фpедеpико Феллини
Hа тоненькой льдине в бокале маpтини
Геpой на геpоине, Геpоиня на геpоине,
И двойная сплошная пpолегла междy ними." (с)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2019 13:33

Блин, конечно там Е)

V for (@vandal)10 февраля 2019 13:36

@rina_rot, вот после этого мир точно стал безумным :D

@rina_rot, заметила, что мне везёт на безумие?)))

написала рецензию31 июля 2018 11:57
Наваждение ЛюмасаСкарлетт Томас

#свояигра

Сюжет начинается довольно банально, с рассказа о жизни главной героини во всех подробностях, переплетеных с непонятными высказываниями и рассказами о крайней беспринципности и продажности. Но в один момент героиня решает, что читать интереснее, чем позволять старшеклассникам щупать себя за 50 центов и начинает проводить все свободное время в библиотеке, хоть это и не особо приветствуется в районе где она живёт.
Странная девушка.
И странная книга.
Читаешь абзац и все вроде бы идет логично и тут бац и внезапное предложение непонятно к чему оно было и сколько бы раз не перечитал, взаимосвязи с предыдущим текстом все равно не видишь. Как будто у автора деменция и она внезапно забыла о чем писала и уже перешла к следующей мысли, ну или слишком быстрое воображение, в котором череда мыслей сменяется со скоростью света. В моменте, когда героиня говорит, что вокруг нее так много книг, что чтобы успеть прочитать все она пролистывает главы не читая, я заподозрила, что это тайный посыл автора, говорящий, что только так эту книгу и можно осилить.

Продираясь через всю эту смесь психодела на грани науки, я решила что мне нужно узнать об авторе больше, чем просто ее имя, в надежде что это поможет справляться с сюжетом, и странно, но это и правда помогло. Оказалось, что автор дочь именитого социального психолога, а сама она жаждит познать тайны вселенной больше всего на свете. И тут все прояснилось. Ну ладно, не прояснилось, но силуэт здравой мысли вышел из тени.

Речь в книге идёт о неком мыслительном эксперименте, стремные подробности которого героиня узнает из книги купленной на последние деньги, которая в последствии поглотит жизнь Эриэл целиком, почти так же как загадочного мистера Y, который и является главным героем той самой книги пера некоего Томаса Люмаса. Знатная доза наркомании в этом странном эксперименте присутствует, но вместе тем он интригует, интересно что будет дальше и чем все кончится, и что если бы мы тоже могли путешествовать по чужим разумам как делают это герои? Да бросьте, кто бы не хотел хоть раз в жизни побывать в чьей-нибудь голове? Главное, чтобы это не оказался больной разум извращенки Эриэл.

написала рецензию2 февраля 2018 23:03
Драконий лугСкарлетт Томас

Наши дни. После Миротрясения жизнь землян резко откатилась к 90-м: у всех пейджеры для связи, вместо электричества по вечерам используют свечи, но вместе с тем люди все чаще заговаривают о магии. Дедушка 11-летней Эффи, Гриффин Трулав, по чуть-чуть учил девочку логическому мышлению, росианскому языку, а также многим другим ненужным, по ее мнению, вещам. Но смерть любимого деда переворачивает жизнь Эффи с ног на голову, и вот у нее в портфеле много магических подмог, но что с ними делать и как спасти от продажи драгоценную семейную библиотеку?

Это давольно странная детская сказка - что-то на стыке Пулмана и нашего ромфанта, но вместе с тем читать интересно) Финал довольно смазан - такое ощущение, что Томас предполагала написать цельную историю, а уже ближе к финалу решилась на серию.. за это балл и снижен. А так всем поклонникам магической детской литературы могу рекомендовать, может нового ничего для себя и не откроете в этом жанре, зато отлично проведете время:)

#БК_2018 (Книга без рецензии)

написала рецензию6 августа 2017 9:57

Довольно необычная, плавная и созерцательная история о жизни, или, по крайней мере, о куске жизни главной героини. История без конца и начала, по сути без сюжета. Мэг живет у моря в сыром доме с собакой и недобойфрендом Кристофером, которого хотелось убить стулом, настолько он нытик, зануда, лентяй, инфантильное чмо и обидчивый нахлебник. И больше всего он мне не нравится вот за это:
Кристофер считал, что провести целый день с книгой в руках можно только в том случае, если ты лежишь в постели с гриппом или тебе за это платят.
Все, его больше обсуждать не хочу, хотя недоумевала, чего же героиня так к нему прицепилась. В конце концов, чтобы не чувствовать себя безмерно одинокой хватит и собаки, подобный типчик только энергию тянет. Но героиня словно боится остаться одна, в налчиие бойфренда словно делать ее более социально приемлемой.

Итак, Мэг подвизается литературным негром и пишет рецензии на книги, большую часть времени посвящаяя, как ей кажется, написанию своего романа. Но все с точностью наоборот, так как ей надо платить по счетам, а мамсик не работает. Роман свой она уже десятки раз переделывала, но не в смысле редактуры, а в смысле абсолютной смены, героев, сюжета и жанра.

Мэг несчастлива, ей не очень-то уютно в ее жизни. Неудивительно, что идея вечного существования вселенной и личности во вселенной так ее угнетает. Кому же хочется страдать вечно, когда единственный шанс – это возродиться и проживать свою прошлую жизнь без конца. А все точка Омега проклятая, непонятно зачем оно ей все.

Впечатление полное, что Мэг не знает, кто она и что она. Ей сложно принимать какие-то решения, которые, как ей кажется, могут пошатнуть хрупкое равновесие ее жизни. Но она не становится спокойнее или счастливее после того, как отказалась их принимать. А вообще я просто закатывала глаза каждый раз, когда за поведение своего недомужчинки она винила себя вместо того, чтобы дать этому паразиту пинка под зад.

Однако речь здесь не только о главной героине, но и о литературе, историях, персонажанах, литературных приемах. Но если, как литературный раб, Мэг отлично справляется с работой, выдавая нагора сотни тысяч слов, то собственный роман у нее постоянно выходит до того шаблонным и несуразным, что она больше выкидывает при правке, чем добавляет нового.

Она словно постоянно пишет роман о себе, но как и она не может выйти за рамки своего обыденного мирка, так и ее герои не знают, чем заняться и что слепить из своей жизни. И, как и ее призраки-герои, ничего не может довести до конца. Удивительно, что где-то к середине книги я поняла –ей уже под 40, а судя по ее метаниям и нерешительности – ей не дашь больше 25-28. Душа не стареет, сколько бы лет тебе не было, но все-таки есть нечто грустное – оставаться всю жизнь нерешительной робкой девочкой, которая стремится что-то из себя слепить удобоваримое, лишь бы мир не подумал, что она ничто.

В целом, чтение шло довольно неровно: то было интересно следить за героиней, ее разговорами с Джошем, к примеру, или за рассуждениями о плацебо-ноцебо, то все это навевало такую скуку и уныние, что хоть бросай читать.

P.S. Я выяснила, что в оригинале собаку зовут Бесс, но для меня она всегда будет Беша из-за кривого, по всей видимости, распознавания текста. Или нет. Уж слишком часто это встречалось.

P.P.S. Тоже хочу домик у моря, и собаку, и чай, и чтобы дрова в камине щелкали(

На странице представлена биография автора Скарлетт Томас, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Скарлетт Томас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Скарлетт Томас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Драконий луг, Молодые, способные, Корпорация "Попс". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Скарлетт Томас.