Наваждение Люмаса

2010

Молодая аспирантка Эриел Манто обожает старые книги. Однажды, заглянув в неприметную букинистическую лавку, она обнаруживает настоящее сокровище - сочинение полускандального ученого викторианской эпохи Томаса Люмаса, где описан секрет проникновения в иную реальность. Путешествия во времени, телепатия, прозрение будущего - возможно все, если знаешь рецепт. Эриел выкладывает за драгоценный том все свои деньги, не подозревая, что обладание раритетом не только подвергнет ее искушению испробовать методы Люмаса на себе, но и вызовет к ней пристальный интерес со стороны весьма опасных личностей. Девушку, однако, предупреждали, что над книгой тяготеет проклятие…

Купить книгу Наваждение Люмаса, Скарлетт Томас

<p>"Существую ли я, если меня никто не видит?"</p>
Добавила: bubo4ka

написала рецензию22 сентября 2015 19:35
Наваждение ЛюмасаСкарлетт Томас

Ложки не существует. Моего мозга после прочтения этой книги тоже не существует. Его разорвало в клочья! Безумная смесь загадок от Дэна Брауна, грибов от Пелевина и диптауна от Лукьяненко. Сколько бы я не читала, на какой главе бы не ломала мозг, я постоянно с чем-то сравнивала эту книгу. Вот, все эти гонялки и прыганья в мозгу, тела как одежда, которую можно примерить в любой момент... ну типичный диптаун! (вот только диптаун мне очень нравился, а здешняя наркомания как-то не очень.). Или когда появился бог мышей (с ума сойти!! бог мышей! бог мышей, Карл!), я сразу Пелевина с Дженерейшен П вспомнила, только у Пелевина это было продуманней.

Трава, это такая трава, что я не могу писать об этой книженции серьезно. Ложки не существует, книги тоже... Кстати, начиналось то все не плохо (забыла сразу отметить), я бы даже сказала - интригующе, на секунду я подумала: сейчас мне будет очень интересно. АГА. ЩАЗ. Интересно! Как же! Местами у меня подвисал мозг, местами было очень скучно... а концовка? АА! Я же могу изменить мир, я же могу предотвратить создание атомной бомбы, убить Гитлера, помочь выжить Додо, вывести племя розовых слоников... это было в множестве книг, например, у Фрая в "Как творить историю?", там Гитлера замочить пытались... И опять там идея была реализована лучше.

В общем, по отдельности - может, и ничего, но в целом - чушь полная!

P.S. Но мне там одна мысль понравилась, про участие Бога в большом взрыве... то, что кто-то должен был наблюдать, а кто мог наблюдать?.. Правильно! ИНОПЛАНЕТЯНЕ.

Что-то мне совсем худо.. Пойду поем.

P.S.S. Если вы ничего не поняли из рецензии, то за книгу даже не беритесь - там та же фигня.

Светлана (@set)22 сентября 2015 19:47

Розовые слоники это интересно! :)

написала рецензию23 июня 2014 4:38
Наваждение ЛюмасаСкарлетт Томас

Начала читать эту книгу в основном благодаря обзору книгоблоггера Али и черным страничкам. Я человек дикий, так что редкое оформление способно сотворить со мной чудеса.

С самого начала книга мне очень понравилась, и в первую очередь благодаря повествованию. Оно ведется от женского лица, что сильно зацепила, так как это редкость, ведь даже женщины пытаются писать от лица мужчины или от третьего. История было интересна страницы до сотой. После чего началась легкая "шиза", и я полностью перестала понимать сюжет, что сильно разочаровало.

Возможно проблеме во мне, но книга мне не понравилась катастрофически.

Полностью согласна. Еще я бы поставила на книгу жирную 18+. Очень яркая привлекательная обложка, но совсем не детское чтение.