Финн

26 марта 1919 г.
Лондон, Великобритания
3 июля 1999 г.
Анна

Читатели давно задаются вопросом кто же скрывается под псевдинимом Финн? Долгое время этот автор был настоящим литературным феноменом, автором-невидимкой, реальных сведений о котором не было ни на одном сайте, ни в одной поисковой системе. Но как говорится, все тайное рано или поздно становится явным.

Сидни Джордж Хопкинс вот кто наш Финн. Сидни появился на свет 26 марта в 1919 году. В 1930 году, когда Хопкинс был еще совсем подростком он жил в лондонском Ист-Энде. Его жизнь не была легкой, соседи помогали не умереть с голоду и хоть как-то выбраться из нищеты. Будущего писателя тянуло к политике и вот он уже работает телохранителем (чернорубашечником) Освальда Мосли и поддерживает его фашистские взгляды. Но осознав, что такая жизнь ни к чему хорошему не приведет, Сидни решил посвятить себя помощи запутывавшимся подросткам. Хопкинс был очень талантливым человеком его увлечения многочисленны и разнообразны. С каким успехом он программировал на компьютере, с таким же неплохо играл буги вуги и Шопена на фортепиано.

Так же известно, что у автора была серьезная травма таза и нижней части спины, из-за которой ему приходилось передвигаться на коленях. В начале 1970-х ему все таки сделали операцию. Врачи освободили защемленный нерв и вживили несколько позвонков. В то время Финну пришлось посещать множество сеансов физиотерапии. Это изменило его жизнь полностью и не только тем, что он смог наконец нормально ходить, но и тем, что в конце концов Сидни женился на своем физиотерапевте.

Известно лишь, что его книга «Здравствуйте, мистер Бог, это Анна» была впервые опубликована в Великобритании в 1974 году и тут же стала бестселлером. С тех пор она переиздавалась много раз (общий тираж – более 2 млн. экземпляров) и была переведена на множество языков. Финну удалось затронуть сердца и умы тысяч людей по всему миру своей историей. Но была ли Анна на самом деле до сих пор остается загадкой уже на протяжении 40 лет..

Здравствуйте, мистер Бог, это Анна
<p>Душа под защитой, она надежно заперта, ничто не сможет проникнуть внутрь, чтобы причинить ей боль; но и она не сможет выйти наружу. Спасение не имеет ничего общего с безопасностью. Спастись — значит увидеть себя, как ты есть.</p>
Добавила: marichka
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна
<p>Вся вселенная пронизана чем-то вроде секса. Она одновременно плодотворна и продуктивна. Семя слов порождает идеи. Семя идей порождает... один бог знает что. Все благословенное сущее обладает и мужскими, и женскими качествами сразу. На самом деле все сущее и есть чистый секс. Мы взяли одну-единственную сторону этого процесса и назвали ее сексом, потом окрасили стыдом и прилепили ярлык «секс». </p>
Финн
Добавила: marichka
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна
<p>Когда ты ещё очень маленький, ты идёшь в церковь, чтобы познакомиться. Познакомившись, ты выходишь из церкви и начинаешь заниматься своими делами. Продолжать ходить в церковь можно, если ты не встретил там мистера Бога, или не понял, что он тебе сказал, или "понту ради".</p>
Добавила: katya
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна
<p>Тебе нужно сначала иметь кашу в голове, чтобы потом узнать, что же такое настоящий покой.</p>
Добавила: rina_rot
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна
<p>Вся полнота Света, которая не находит пути наружу и не знает себе достойного места, — вот что способствует одиночеству.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию9 октября 2016 21:35

Перед тем как написать рецензию, интереса ради решила ознакомиться с мнением других людей, оставивших здесь свои впечатления. В итоге я пришла к выводу, что либо люди читали книгу через страницу, либо попросту не поняли ее. Ибо как еще можно объяснить то, что люди в большинстве своем говорят, что книга полна философских рассуждений именно о религии? Ведь на самом деле вся штука в том, что Бог и религия — это не одно и то же (имхо), но пускаться в рассуждения об этом здесь несколько неуместно, так как речь не совсем об этом.

«Здравствуйте, мистер Бог, это Анна» является книгой из так любимой мной категории (категория «В нужное время в нужном месте», или «Тогда, когда это было так нужно» и т. д. — у каждого человека эта категория называется по-разному). Эта история попала мне в руки именно в тот период, когда я искала ответы на не первый год мучившие меня вопросы, и да, многие из этих вопросов были связаны с Богом (хотя внутри себя я называла это Вселенной, но на то были свои причины). И знаете что? Именно благодаря этой книге я смогла хоть немного приблизиться к ответам, а возможно, что некоторые из них я уже получила.

Искренне советую почитать эту книгу тем, кто, как и я, находился/находится в поиске ответов на извечные вопросы.

написала рецензию14 июня 2016 1:05

Как бы мне хотелось сказать, что я в восторге от этой книги и разделить с остальными пользователями те восторженные комменты и рецензии, которые преобладают у книги. Но (всегда есть какое-то «но») я скорее разочарована в книге, возможно из-за того, что я ожидала совершенно другого. Я ожидала от книги как минимум интересного сюжета или милой истории про маленькую девочку Анну, но сюжета я в книге, по сути, вообще не нашла. Есть уйма философских разговоров о религии (беее, не люблю религию) и рассуждений о них, а сюжета нет…

Книга напоминала мне больше какой-то философский тракта, который неудачно завуалировали под художественное произведение. Мне кажется, что когда подряд идут одни умные мысли и нет никакой повседневности и эмоциональной привязки к героям, они уже как-то теряются во всей той каше мудрости, которую автор пытается сложить аккуратной стопочкой, но они неуловимо разлетаются в разные стороны.

Конечно каждому свое, но мне кажется, книга зашла бы лучше без неудачной и дырявой ширмы художественной литературы, хотя если честно, я бы тогда вообще не взяла ее в руки.

#Соц1_5курс

Калейос (@lorantalassa)15 июня 2016 9:59

@vishenka, я тоже была уверена, что книга детская, ну или как минимум детская книга для взрослых

@ekaterin_a16 июня 2016 18:00

Это вы еще довольно высокую оценку поставили книге)) разделяю ваше разочарование.

@mariana16 июня 2016 18:13

Тоже хотела сказать, что еще оценка нормальная. Я не понимаю такие книги

написала рецензию5 февраля 2016 15:08

Здравствуйте, мистер Бог, это …, нет, не Анна, это Я! Пишу рецензию на книгу, в середине которой Бог, Анна и Финн. Книга не однозначная и странная, даже очень странная. В ней есть над чем подумать и в чём разобраться. Слезы и смех, долгие размышления и молниеносное действие, нежность и грубость, чувство несправедливости жизни и чувство абсолютного счастья, всё это так тесно переплетено в этом рассказе.

Странности начинаются с первых страниц. Читая страницу за странницей, в голове только и проносятся вопросы: «Как же так?», «Почему?», «Зачем?».

Анна, пятилетняя рыжеволосая девочка, полностью меняет мировоззрение девятнадцатилетнего парня. Вообще такая связь уже нонсенс, а вы бы знали, чем они еще и занимались…
Они, что называется, родственные души и это делало их по-настоящему счастливыми. Они говорили обо всём и изучали всё.

Я не буду лукавить и скажу, что согласна не со всем, что написано в книге, а половину и вовсе не смогла переварить и поэтому мнения на этот счет у меня просто никакого нет…
Но многие темы нашли отклик как в моей душе, так и в моих мозгах. Я как и главные герои люблю числа, люблю решать математические задачки без «шелухи», типо цветов на грядке =)
Не могу не осветить тему, что Бог это секс. Лично я в этих рассуждениях ничего предосудительного не вижу и даже могу согласиться с Анной в её логических размышлениях. Ведь если рассуждать как она, то я – мужчина, ноутбук – женщина и в процессе клацания моих пальцев по клавиатуре ноутбука рождается рецензия. Значит процесс написания рецензии это секс!!!

Не судите строго, но почему-то осознание сего очень меня веселит и радует)))
Вот и «родилась» моя рецензия, отпускаю мою Кроху в огромный мир интернета. Веди себя там хорошо и не давай себя в обиду ;)

@mariana, спасибо. Сначала было тяжко влиться в её рассуждения, а потом становилось всё понятнее и понятнее.

@katya, жди!!! Уже завтра)))

@ekaterin_a, секс, результатом которого является ребёнок, это же тоже создание чего-то нового. Рецензию мы как и ребёнка вынашиваем, а ещё она уникальна как ребёнок! Мы же против плагиата. ну или клонирования)))

написала рецензию14 декабря 2015 15:28

#О1_4курс
#Теонимика

Не особенно меня привлекала эта книга, но взялась за нее, так как была на слуху. Первые страницы мне показались легкими и интересными, мне понравилась Анна, понравился Финн. Правда смутило, что пятилетний ребенок весь в синяках сбежал из дома и ее никто не искал, ну да ладно, опустим детали.

Книга мне нравилась до тех пор, пока Анна не заговорила о Боге (а что ты хотела от книги, в которой уже в названии есть Бог? - скажете вы, но ожидала я видимо не этого). Я решительно не понимала и не понимаю до сих пор философию Анны, её рассуждения и "открытия". Да, интересные опыты, да, интересно как она придумывала свои языки, но вот совсем не моё, не цепляет, не интересует. Может мне поперек горла становится язык повествования, может что-то еще, но если в самом начале я задумывалась о чтении всей трилогии, то к середине я уже буквально мучила себя, чтобы дочитать хотя бы эту.

Большая половина книги сводится к мистеру Богу. "— Финн, — сказала она, — ты можешь любить лучше, чем все прочие люди на Земле, и я тоже могу, правда? Но мистер Бог — он другой. Понимаешь, Финн, люди могут только любить снаружи и целовать тоже снаружи, а мистер Бог умеет любить тебя внутри и целовать внутри, так что это совсем другое. Мистер Бог не такой, как мы; мы немножко похожи на мистера Бога, но не слишком сильно." (с). Меня коробила от сравнений Бога с сексом, от всех этих "снаружи" и "внутри", от крепких словечек из детских уст.

Книга считается классикой, на которой выросла вся Европа, но я от такой классики, видимо, далека.

@loki14 декабря 2015 16:14

почему тебе не нравилось сравнения бога с сексом?
типа богохульство или почему?

@mariana14 декабря 2015 16:24

@loki, мне не понравилось вообще как вся эта тема описана. а услышать из уст пятилетней девочки, что Бог как секс уже перебор

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2015 18:28

Мдааа... Тихий ужас... Точно обойдусь без знакомства с тёзкой

написала рецензию30 ноября 2015 20:25

Начитавшись положительных отзывов о книге, "на которой выросло не одно поколение европейских читателей", я ждала от книги чего-то оптимистичного, задорного, разгоняющего печаль и тоску, чего-то очень похожего на "Поллианну". Но сразу хочу предупредить, что " Поллианну" в "Здравствуйте, Бог, это Анна" роднит только то, что в обеих книгах героиня - девочка, да частично имя созвучно.

В произведении "Здравствуйте, Бог, это Анна" нет того гипертрофированного оптимизма, который заряжал не только окружающих Поллианну, но и читателей. Ведь Поллианна могла в любой ситуации найти повод порадоваться, а Анна же в любой ситуации находит повод поразмышлять. Что же в книге? Бесконечные рассуждения: о религии, о математике, о людях... Но чаще все-таки о религии и Боге. Все это подается под видом глубокой философии и наивных детских размышлений одновременно. И приправлено весьма необычными поступками Анны и ее девятнадцатилетнего друга.

Не знаю, конечно, как на такой книге выросли европейцы, но меня в детских книгах отталкивает сквернословие. Нет, иногда, конечно, грубые словечки приходятся "в тему" того или иного произведения, неся в себе довольно меткую характеристику ситуации, но это явно не тот случай. Даже рассказывать не стану, насколько неуместно и грубо выглядят в тексте такие слова, как "пидор", "жопа", "насрать", исходящие от детей.

К сожалению мне осталось не понятна основная мысль и посыл автора к читателям. А я больше всего не люблю книги, которые не вызывают даже отрицательных эмоций. Для меня это оказался один из немногих случаев, когда жаль потраченного на книгу времени.
#О1_4курс
#Теонимика

@loki1 декабря 2015 12:07

@mani, сейчас я немного поработаю и напишу рецензию)))

Катрин (@seppala)1 декабря 2015 12:16

Катрин (@seppala)1 декабря 2015 12:16

@mani, один из рассказов(:

На странице представлена биография автора Финн, который родился 26.03.1919 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Финн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Финн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Анна и черный рыцарь, Дневник Анны, Здравствуйте, мистер Бог, это Анна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Финн.