Здравствуйте, мистер Бог, это Анна

1974
Анна (1 книга из 3)

"Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" - классика на все времена. Это удивительный рассказ о жизни маленькой девочки Анны и о безграничной свободе, которую она подарила своему другу Финну. В пять лет Анне был ведом смысл жизни, она без тени сомнения знала, что такое любовь, и была личным другом и помощником мистера Бога. К шести годам она была видным теологом, математиком, поэтом и, вдобавок, садовником. Если вы задавали ей вопрос, то всегда получали ответ - прямой, простой и в самую точку.

Действие романа разворачивается в лондонском Ист-Энде в 30-х годах прошлого века. Это первая книга трилогии, на которой выросло не одно поколение европейских читателей. Интересно, что даже спустя 30 лет со дня публикации романа личность его автора остается для всех загадкой.

Купить книгу Здравствуйте, мистер Бог, это Анна, Финн

<p>Чтение Библии тоже особого успеха не имело. Анна считала ее букварем для самых маленьких. Смысл Библии был прост; любой дурак разобрался бы за полчаса! Вера нужна для действия, а не для того, чтобы читать про действия.</p>
Добавила: XeniaSheleg
<p>Мы с Анной видели в математике не только способ решения насущных проблем. Это была дверь к волшебным, таинственным, умопомрачительным мирам; мирам, где нужно было внимательно смотреть, куда ставишь ногу; мирам, где ты создаёшь свои собственные правила и где должен принять полную ответственность за свои собственные действия. Но как же просторно и здорово было там!</p>
Добавил(а): EnotPrincess
<p>Душа под защитой, она надежно заперта, ничто не сможет проникнуть внутрь, чтобы причинить ей боль; но и она не сможет выйти наружу. Спасение не имеет ничего общего с безопасностью. Спастись — значит увидеть себя, как ты есть.</p>
Добавила: marichka
<p>Вся вселенная пронизана чем-то вроде секса. Она одновременно плодотворна и продуктивна. Семя слов порождает идеи. Семя идей порождает... один бог знает что. Все благословенное сущее обладает и мужскими, и женскими качествами сразу. На самом деле все сущее и есть чистый секс. Мы взяли одну-единственную сторону этого процесса и назвали ее сексом, потом окрасили стыдом и прилепили ярлык «секс». </p>
Добавила: marichka
<p>Когда ты ещё очень маленький, ты идёшь в церковь, чтобы познакомиться. Познакомившись, ты выходишь из церкви и начинаешь заниматься своими делами. Продолжать ходить в церковь можно, если ты не встретил там мистера Бога, или не понял, что он тебе сказал, или "понту ради".</p>
Анна
Добавила: katya

написал(а) рецензию14 августа 2018 17:03
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Маленькая фантазийная вариация, в которую вылились философские мысли автора. Именно такое впечатление возникло у меня после прочтения. Фантазия – первое слово, пришедшее в голову, хотя оно не имеет практически никакого отношения к привычному жанру фэнтези. Скорее вкладываю в него ощущение лёгкости, полёта мысли и умение посмотреть на ситуацию как на объёмную модель – с разных сторон.

И вот это что-то приятное всё же осталось послевкусием, хотя по ходу чтения явно ощущалось, что такая подача формы немного не моя, лёгкости недостаточно, да и видовые точки не сильно поражают, потому как во многом знакомы. С философскими взглядами автора мы знакомимся через диалоги мальчика Финна (девятнадцатилетнего на момент начала повествования) и девочки Анны (пяти лет). О прошлом Анны мы ничего не знаем, но прошлое это вряд ли вообще пыталось обучить девочку понятиям о социальной системе. Потому у неё без помех выстраиваются собственные понятия о том, что такое хорошо и допустимо. Она разговаривает на своём языке, который не очень нравится взрослым, не желающим понять, что два плюс пять может быть равно четырём или десяти.

В целом в произведении есть мысли, которые могли бы вызвать у меня реакцию «ого», читай я его в школьном возрасте. Сейчас же ничего подобного не возникает. Обладание мыслительными способностями и собственным взглядом на мир великолепно, но все мы находимся в социуме. И здесь уже открывается необходимость нового уровня: умение сочетать способность жить в этом самом социуме, сохранив при этом свою индивидуальность. Наверное, это даже один из критериев взросления. Но Анна так и остаётся ребёнком, автор не даёт ей вырасти, о чём мы узнаём с первых строк, накладывающих тон на восприятие дальнейшего повествования.

написала рецензию12 августа 2018 17:03
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Что нового мы можем узнать о жизни, будучи взрослыми?
Мы знаем, что для веры нужна церковь, что моральные нормы принятые в обществе нельзя нарушать, что оценки в школе — это уровень твоих знаний, что трава — зелёная, а небо — голубое...Общество диктует нам правила, мы —сосредоточены на решении личных проблем. А ребёнок своим чистым взглядом и не испорченным сердцем видит мир таким, каким нам видеть его не положено. Именно «не положено». Изначально мы представители человеческого рода, которому полагалось просто жить. А развитие человеческого общества привело нас к соблюдению ряда правил. Правила преследуют нас везде, даже в церкви. Но каждый ли из нас может отпустить все знания и посмотреть на мир свежим взглядом юного философа? Особенно такого философа как Анна.
В книге маленькая Анна становится для читателя проповедником идеи «чистого бытия», «чистого знания» и «чистой веры», в которых нет принадлежности к национальности, полу, специальности или вероисповеданию. Мы должны смотреть на вещи индивидуально, с чувством, любопытством. А главное — необходимо осознать, что мы принадлежим лишь этой планете и Бог сделал ее такой, какая она есть, из за любви к нам. Остальное — придумали люди. «Мы все играем мистеру Богу один и тот же аккорд, только называется он по-разному»

Эту главную истину и другие секреты жизни рассказывает нам Анна в гениальном произведении Финна.

написала рецензию7 августа 2018 13:49

#Изд1_1курс (Рипол-классик)

Это небольшое произведение больше книга-размышление, чем книга-действие. Здесь Финн парень 19 лет встречает крошку Анну.И приводит домой к своей удивительной матери.Для более приятного чтения намного легче воспринять все это как подобие сказки.И забросить в самый дальний угол сознания множество всплывающих вопросов о маме Финна,о его характере и восприятии мира, о полиции, соседях и вообще о реальности происходящего в целом. Тогда свет становится как будто приглушенным и можно сосредоточиться на размышлениях Анны. А ведь её больше всего занимают не игры, а мистер Бог.
Она до всего должна доходить сама и при этом ее восприятие отсекает всё то, что она считает ненужным и движется прямо к своей цели-ответам на вопросы. Порой смешные или простые мысли заставляют задуматься. Но всё же здесь слишком сильная привязка к Богу и божественному, чтобы рекомендовать эту книгу всем и каждому.
Рассказ Финна это ответы Анны на его незаданные вопросы.
Думаю автору просто необходимо было куда то деть и как то выплеснуть свое мнение о религии и людях и именно для этого он написал такую книгу.
Кому то понравится, кто то вдохновится или задумается, но меня это произведение не зацепило.Хотя время все же прошло с пользой.

написала рецензию23 июля 2018 10:52
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

У меня двоякое чувство относительно книги. С одной стороны я понимаю тех, кто ее ругает и не принимает, а с другой, мне близки отзывы многих, оценивших книгу хорошо.

Эта книга пронизана грустью, которая не покидает на протяжении всего чтения. При том, уже вначале мы знаем чем все закончится - Анна умрет. Как по мне, это самый большой спойлер, который я бы лично не хотела знать вначале. Но, автор сразу решил раскрыть все карты, а дальше мы слышим все время упоминания о девочке в прошедшем времени. Именно это все наполняет грустью произведение, и если многие пишут, что "светлой грустью", то лично мне было просто странно на душе, не было чего-то светлого и теплого, была пустота и отсутствие надежды, хотелось забраться в этот кокон и поныть о том, как все плохо и как мне одиноко... Но вернемся к Анне.

Эта малышка появляется очень неожиданно, при том складывается чувство, что она всегда была, просто на какой-то момент все о ней забыли, а теперь она снова здесь. Меня коробило, когда вначале Финн назвал ее вещью. Я не понимаю такого. И еще, то, чего я не понимаю, так это то, что ребенок словно котенок приблудился. Можно поискать ведь родных, разобраться в ситуации, если все плохо - настоять на лишении родительских прав и дальнейшем удочерении.

Но как бы там ни было, Финн искренне полюбил Анну, мне кажется. Для него она стала маленьким божеством, которому он потакал и каждое движение, мнение, которой воспринимал как нечто необычное.
Любовь Анны к Богу мне не ясна. Возможно к этому были какие-то предпосылки, возможно вокруг нее были верующие люди или еще что, но я не верю в то, что ребенок ни с того ни с сего (а точнее, по собственным умозаключениям) решил обратиться к Всевышнему.
Да и эта ее любовь..... Мне кажется, Анна просто очень развитый ребенок, который умеет задавать вопросы и хочет видеть на них ответы. Ей свойственно нестандартное мышление, она во многом хочет разобраться. При этом девочка создала себе кумира, которого пытается привязать ко всему, и так как все воспринимают это положительно, то она не видит проблемы. Возможно, если бы рядом с ней был, допустим, ученый, который смог научно обосновать многое, то ее бы Богом стала наука. А так, все в окружении девочки ходят в церковь, так или иначе они соприкасаются с Богом и следовательно она всего лишь свои мысли модернизирует под окружающую обстановку. Но это сугубо мое мнение. У меня сложилось такое впечатление.

По поводу воспитания ребенка и прочего, связанного с этим, то я крайне возмущена. Я понимаю, что Финн делал все, в своих силах, чтобы показать любовь к Анне, но как по мне, то она для него осталась любимой домашней зверушкой. Я не заметила, чтобы он занимался воспитанием или образованием, все его попытки заканчивались тем, что он развесив ушки слушал малышку. Он считал любую ее мысль гениальной, и то что она намного умнее его самого. Блин, парень, остановись. Я не спорю с тем, что дети бывают гениальными, но я верю в то, что всем им нужна поддержка взрослых. Мы должны учиться у них, но при этом, не стоит забывать, что нам не 5 лет, а значит и мы можем добавить что-то важное. Исходя из этого всего, я почему-то уверенна, что концовка могла бы быть иной.

Относительно продолжения я не понимаю, стоит ли его читать.

Goldfinch (@cupy)23 июля 2018 18:10

@chupacabra, рассказать тебе про списки твоего же прошлого потока?)

@chupacabra23 июля 2018 23:49

@cupy, гг ) я тогда не обратила внимание на название, меня обложка оттолкнула)))

Goldfinch (@cupy)24 июля 2018 4:34

@chupacabra, а я думала, вдохновит на просмотр всех экранизаций)))

написала рецензию9 октября 2016 21:35
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Перед тем как написать рецензию, интереса ради решила ознакомиться с мнением других людей, оставивших здесь свои впечатления. В итоге я пришла к выводу, что либо люди читали книгу через страницу, либо попросту не поняли ее. Ибо как еще можно объяснить то, что люди в большинстве своем говорят, что книга полна философских рассуждений именно о религии? Ведь на самом деле вся штука в том, что Бог и религия — это не одно и то же (имхо), но пускаться в рассуждения об этом здесь несколько неуместно, так как речь не совсем об этом.

«Здравствуйте, мистер Бог, это Анна» является книгой из так любимой мной категории (категория «В нужное время в нужном месте», или «Тогда, когда это было так нужно» и т. д. — у каждого человека эта категория называется по-разному). Эта история попала мне в руки именно в тот период, когда я искала ответы на не первый год мучившие меня вопросы, и да, многие из этих вопросов были связаны с Богом (хотя внутри себя я называла это Вселенной, но на то были свои причины). И знаете что? Именно благодаря этой книге я смогла хоть немного приблизиться к ответам, а возможно, что некоторые из них я уже получила.

Искренне советую почитать эту книгу тем, кто, как и я, находился/находится в поиске ответов на извечные вопросы.