Здравствуйте, мистер Бог, это Анна

1974
Анна (1 книга из 3)

"Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" - классика на все времена. Это удивительный рассказ о жизни маленькой девочки Анны и о безграничной свободе, которую она подарила своему другу Финну. В пять лет Анне был ведом смысл жизни, она без тени сомнения знала, что такое любовь, и была личным другом и помощником мистера Бога. К шести годам она была видным теологом, математиком, поэтом и, вдобавок, садовником. Если вы задавали ей вопрос, то всегда получали ответ - прямой, простой и в самую точку.

Действие романа разворачивается в лондонском Ист-Энде в 30-х годах прошлого века. Это первая книга трилогии, на которой выросло не одно поколение европейских читателей. Интересно, что даже спустя 30 лет со дня публикации романа личность его автора остается для всех загадкой.

Купить книгу Здравствуйте, мистер Бог, это Анна, Финн

<p>Душа под защитой, она надежно заперта, ничто не сможет проникнуть внутрь, чтобы причинить ей боль; но и она не сможет выйти наружу. Спасение не имеет ничего общего с безопасностью. Спастись — значит увидеть себя, как ты есть.</p>
Добавила: marichka
<p>Вся вселенная пронизана чем-то вроде секса. Она одновременно плодотворна и продуктивна. Семя слов порождает идеи. Семя идей порождает... один бог знает что. Все благословенное сущее обладает и мужскими, и женскими качествами сразу. На самом деле все сущее и есть чистый секс. Мы взяли одну-единственную сторону этого процесса и назвали ее сексом, потом окрасили стыдом и прилепили ярлык «секс». </p>
Финн
Добавила: marichka
<p>Когда ты ещё очень маленький, ты идёшь в церковь, чтобы познакомиться. Познакомившись, ты выходишь из церкви и начинаешь заниматься своими делами. Продолжать ходить в церковь можно, если ты не встретил там мистера Бога, или не понял, что он тебе сказал, или "понту ради".</p>
Анна
Добавила: katya
<p>Тебе нужно сначала иметь кашу в голове, чтобы потом узнать, что же такое настоящий покой.</p>
Анна
Добавила: rina_rot
<p>Вся полнота Света, которая не находит пути наружу и не знает себе достойного места, — вот что способствует одиночеству.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию9 октября 2016 21:35
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Перед тем как написать рецензию, интереса ради решила ознакомиться с мнением других людей, оставивших здесь свои впечатления. В итоге я пришла к выводу, что либо люди читали книгу через страницу, либо попросту не поняли ее. Ибо как еще можно объяснить то, что люди в большинстве своем говорят, что книга полна философских рассуждений именно о религии? Ведь на самом деле вся штука в том, что Бог и религия — это не одно и то же (имхо), но пускаться в рассуждения об этом здесь несколько неуместно, так как речь не совсем об этом.

«Здравствуйте, мистер Бог, это Анна» является книгой из так любимой мной категории (категория «В нужное время в нужном месте», или «Тогда, когда это было так нужно» и т. д. — у каждого человека эта категория называется по-разному). Эта история попала мне в руки именно в тот период, когда я искала ответы на не первый год мучившие меня вопросы, и да, многие из этих вопросов были связаны с Богом (хотя внутри себя я называла это Вселенной, но на то были свои причины). И знаете что? Именно благодаря этой книге я смогла хоть немного приблизиться к ответам, а возможно, что некоторые из них я уже получила.

Искренне советую почитать эту книгу тем, кто, как и я, находился/находится в поиске ответов на извечные вопросы.

написала рецензию14 июня 2016 1:05
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Как бы мне хотелось сказать, что я в восторге от этой книги и разделить с остальными пользователями те восторженные комменты и рецензии, которые преобладают у книги. Но (всегда есть какое-то «но») я скорее разочарована в книге, возможно из-за того, что я ожидала совершенно другого. Я ожидала от книги как минимум интересного сюжета или милой истории про маленькую девочку Анну, но сюжета я в книге, по сути, вообще не нашла. Есть уйма философских разговоров о религии (беее, не люблю религию) и рассуждений о них, а сюжета нет…

Книга напоминала мне больше какой-то философский тракта, который неудачно завуалировали под художественное произведение. Мне кажется, что когда подряд идут одни умные мысли и нет никакой повседневности и эмоциональной привязки к героям, они уже как-то теряются во всей той каше мудрости, которую автор пытается сложить аккуратной стопочкой, но они неуловимо разлетаются в разные стороны.

Конечно каждому свое, но мне кажется, книга зашла бы лучше без неудачной и дырявой ширмы художественной литературы, хотя если честно, я бы тогда вообще не взяла ее в руки.

#Соц1_5курс

Калейос (@lorantalassa)15 июня 2016 9:59

@vishenka, я тоже была уверена, что книга детская, ну или как минимум детская книга для взрослых

@ekaterin_a16 июня 2016 18:00

Это вы еще довольно высокую оценку поставили книге)) разделяю ваше разочарование.

@mariana16 июня 2016 18:13

Тоже хотела сказать, что еще оценка нормальная. Я не понимаю такие книги

написала рецензию5 февраля 2016 15:08
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Здравствуйте, мистер Бог, это …, нет, не Анна, это Я! Пишу рецензию на книгу, в середине которой Бог, Анна и Финн. Книга не однозначная и странная, даже очень странная. В ней есть над чем подумать и в чём разобраться. Слезы и смех, долгие размышления и молниеносное действие, нежность и грубость, чувство несправедливости жизни и чувство абсолютного счастья, всё это так тесно переплетено в этом рассказе.

Странности начинаются с первых страниц. Читая страницу за странницей, в голове только и проносятся вопросы: «Как же так?», «Почему?», «Зачем?».

Анна, пятилетняя рыжеволосая девочка, полностью меняет мировоззрение девятнадцатилетнего парня. Вообще такая связь уже нонсенс, а вы бы знали, чем они еще и занимались…
Они, что называется, родственные души и это делало их по-настоящему счастливыми. Они говорили обо всём и изучали всё.

Я не буду лукавить и скажу, что согласна не со всем, что написано в книге, а половину и вовсе не смогла переварить и поэтому мнения на этот счет у меня просто никакого нет…
Но многие темы нашли отклик как в моей душе, так и в моих мозгах. Я как и главные герои люблю числа, люблю решать математические задачки без «шелухи», типо цветов на грядке =)
Не могу не осветить тему, что Бог это секс. Лично я в этих рассуждениях ничего предосудительного не вижу и даже могу согласиться с Анной в её логических размышлениях. Ведь если рассуждать как она, то я – мужчина, ноутбук – женщина и в процессе клацания моих пальцев по клавиатуре ноутбука рождается рецензия. Значит процесс написания рецензии это секс!!!

Не судите строго, но почему-то осознание сего очень меня веселит и радует)))
Вот и «родилась» моя рецензия, отпускаю мою Кроху в огромный мир интернета. Веди себя там хорошо и не давай себя в обиду ;)

@mariana, спасибо. Сначала было тяжко влиться в её рассуждения, а потом становилось всё понятнее и понятнее.

@katya, жди!!! Уже завтра)))

@ekaterin_a, секс, результатом которого является ребёнок, это же тоже создание чего-то нового. Рецензию мы как и ребёнка вынашиваем, а ещё она уникальна как ребёнок! Мы же против плагиата. ну или клонирования)))

написала рецензию14 декабря 2015 15:28

#О1_4курс
#Теонимика

Не особенно меня привлекала эта книга, но взялась за нее, так как была на слуху. Первые страницы мне показались легкими и интересными, мне понравилась Анна, понравился Финн. Правда смутило, что пятилетний ребенок весь в синяках сбежал из дома и ее никто не искал, ну да ладно, опустим детали.

Книга мне нравилась до тех пор, пока Анна не заговорила о Боге (а что ты хотела от книги, в которой уже в названии есть Бог? - скажете вы, но ожидала я видимо не этого). Я решительно не понимала и не понимаю до сих пор философию Анны, её рассуждения и "открытия". Да, интересные опыты, да, интересно как она придумывала свои языки, но вот совсем не моё, не цепляет, не интересует. Может мне поперек горла становится язык повествования, может что-то еще, но если в самом начале я задумывалась о чтении всей трилогии, то к середине я уже буквально мучила себя, чтобы дочитать хотя бы эту.

Большая половина книги сводится к мистеру Богу. "— Финн, — сказала она, — ты можешь любить лучше, чем все прочие люди на Земле, и я тоже могу, правда? Но мистер Бог — он другой. Понимаешь, Финн, люди могут только любить снаружи и целовать тоже снаружи, а мистер Бог умеет любить тебя внутри и целовать внутри, так что это совсем другое. Мистер Бог не такой, как мы; мы немножко похожи на мистера Бога, но не слишком сильно." (с). Меня коробила от сравнений Бога с сексом, от всех этих "снаружи" и "внутри", от крепких словечек из детских уст.

Книга считается классикой, на которой выросла вся Европа, но я от такой классики, видимо, далека.

@loki14 декабря 2015 16:14

почему тебе не нравилось сравнения бога с сексом?
типа богохульство или почему?

@mariana14 декабря 2015 16:24

@loki, мне не понравилось вообще как вся эта тема описана. а услышать из уст пятилетней девочки, что Бог как секс уже перебор

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2015 18:28

Мдааа... Тихий ужас... Точно обойдусь без знакомства с тёзкой

написала рецензию30 ноября 2015 20:25
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Начитавшись положительных отзывов о книге, "на которой выросло не одно поколение европейских читателей", я ждала от книги чего-то оптимистичного, задорного, разгоняющего печаль и тоску, чего-то очень похожего на "Поллианну". Но сразу хочу предупредить, что " Поллианну" в "Здравствуйте, Бог, это Анна" роднит только то, что в обеих книгах героиня - девочка, да частично имя созвучно.

В произведении "Здравствуйте, Бог, это Анна" нет того гипертрофированного оптимизма, который заряжал не только окружающих Поллианну, но и читателей. Ведь Поллианна могла в любой ситуации найти повод порадоваться, а Анна же в любой ситуации находит повод поразмышлять. Что же в книге? Бесконечные рассуждения: о религии, о математике, о людях... Но чаще все-таки о религии и Боге. Все это подается под видом глубокой философии и наивных детских размышлений одновременно. И приправлено весьма необычными поступками Анны и ее девятнадцатилетнего друга.

Не знаю, конечно, как на такой книге выросли европейцы, но меня в детских книгах отталкивает сквернословие. Нет, иногда, конечно, грубые словечки приходятся "в тему" того или иного произведения, неся в себе довольно меткую характеристику ситуации, но это явно не тот случай. Даже рассказывать не стану, насколько неуместно и грубо выглядят в тексте такие слова, как "пидор", "жопа", "насрать", исходящие от детей.

К сожалению мне осталось не понятна основная мысль и посыл автора к читателям. А я больше всего не люблю книги, которые не вызывают даже отрицательных эмоций. Для меня это оказался один из немногих случаев, когда жаль потраченного на книгу времени.
#О1_4курс
#Теонимика

@loki1 декабря 2015 12:07

@mani, сейчас я немного поработаю и напишу рецензию)))

Катрин (@seppala)1 декабря 2015 12:16

Катрин (@seppala)1 декабря 2015 12:16