Здравствуйте, мистер Бог, это Анна

1974
Анна (1 книга из 3)

"Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" - классика на все времена. Это удивительный рассказ о жизни маленькой девочки Анны и о безграничной свободе, которую она подарила своему другу Финну. В пять лет Анне был ведом смысл жизни, она без тени сомнения знала, что такое любовь, и была личным другом и помощником мистера Бога. К шести годам она была видным теологом, математиком, поэтом и, вдобавок, садовником. Если вы задавали ей вопрос, то всегда получали ответ - прямой, простой и в самую точку.

Действие романа разворачивается в лондонском Ист-Энде в 30-х годах прошлого века. Это первая книга трилогии, на которой выросло не одно поколение европейских читателей. Интересно, что даже спустя 30 лет со дня публикации романа личность его автора остается для всех загадкой.

Купить книгу Здравствуйте, мистер Бог, это Анна, Финн

<p>Чтение Библии тоже особого успеха не имело. Анна считала ее букварем для самых маленьких. Смысл Библии был прост; любой дурак разобрался бы за полчаса! Вера нужна для действия, а не для того, чтобы читать про действия.</p>
Добавила: XeniaSheleg
<p>Мы с Анной видели в математике не только способ решения насущных проблем. Это была дверь к волшебным, таинственным, умопомрачительным мирам; мирам, где нужно было внимательно смотреть, куда ставишь ногу; мирам, где ты создаёшь свои собственные правила и где должен принять полную ответственность за свои собственные действия. Но как же просторно и здорово было там!</p>
Добавил(а): EnotPrincess
<p>Душа под защитой, она надежно заперта, ничто не сможет проникнуть внутрь, чтобы причинить ей боль; но и она не сможет выйти наружу. Спасение не имеет ничего общего с безопасностью. Спастись — значит увидеть себя, как ты есть.</p>
Добавила: marichka
<p>Вся вселенная пронизана чем-то вроде секса. Она одновременно плодотворна и продуктивна. Семя слов порождает идеи. Семя идей порождает... один бог знает что. Все благословенное сущее обладает и мужскими, и женскими качествами сразу. На самом деле все сущее и есть чистый секс. Мы взяли одну-единственную сторону этого процесса и назвали ее сексом, потом окрасили стыдом и прилепили ярлык «секс». </p>
Добавила: marichka
<p>Когда ты ещё очень маленький, ты идёшь в церковь, чтобы познакомиться. Познакомившись, ты выходишь из церкви и начинаешь заниматься своими делами. Продолжать ходить в церковь можно, если ты не встретил там мистера Бога, или не понял, что он тебе сказал, или "понту ради".</p>
Анна
Добавила: katya

написала рецензию11 октября 2018 18:12

#СВ1_3курс

С трудом берусь судить на какой возраст рассчитана эта книга. Вроде не детские темы, описываются по детски просто и доходчиво, в то же время предельно наивно и я бы сказала, наигранно.

Сюжет в книге слабо улавливается, да он и не особо нужен. Все начинается с появления Анны и её уходом. Тут идет полное сосредоточие на ней, на её мыслях, философии и познанию окружающего её мира. Окружающего нас мира. Думаю на то и расчет, что от мала до велика, мы сможем заново открыть какие то вещи, переосмыслить или просто изменить угол своего обзора. Основная мысль Анны и её мира заключается в простоте и отсутствия каких-либо условностей между вами и Богом. Между вами и вашей верой. Отсюда сразу хочется сделать пометку - люди которые не верят ни во что, вам книгу читать нет смысла. Тут не рассуждений есть Бог или нет, он тут есть и никаких других вариантов Анна не потерпит.

Чем-то книга напоминает мне Маленького принца. Тоже детская книга со взрослыми истинами. Но только "чем-то". Мне не удалось прочувствовать глубины данной книги. Не удалось и автору создать Анну такой какой он её описывал, т.е. этот странный мудрый ребенок не вызвал у меня любви или нежности. Просто ребенок с кучей вопросов, своей собственной философией и непомерным вниманием к ней со стороны других.

@psycho11 октября 2018 21:53

"есть Бог или нет, он тут есть и никаких других вариантов Анна не потерпит.

аргумент))

написала рецензию21 сентября 2018 14:32
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Давненько у меня не было такого, чтобы я даже не предполагала с чего бы начать свою рецензию. Книга нашумевшая, книга известная да так, что кто-то постоянно пишет - «не одно поколение она взрастила!». Ох, даже не знаю, что и думать… Я росла на русских народных сказках про попа и балду, про хитрых лис и зайцев, на Пушкине в конце концов, да всё и не перечислишь, возможно, поэтому (нет) эта книга меня огорошила? Удивила? Разозлила? Все ещё не могу разобраться. Как и многих, воспитывали меня в православной вере, а вот уже в более сознательном возрасте взгляды изменились, поэтому, признаюсь, изначально эта книга уже воспринималась немного скептически. Но чужие взгляды и верования я глубоко уважаю, а посему почему бы и не взглянуть на эту историю? И вот что получилось из этого.
Передо мной оказалась история, именуемая многими «классикой», о маленькой девочке Анне и её взрослом друге Финне. И с первых страниц подумалось мне «Ух! Вот и оно, вот история, увлекающая с первых страниц!». Как говорится, сглазила. Великолепное начало захлебнулось философией взрослых людей, звучащей от ребёнка простыми, наивными словами. И это было бы мило, наверное, если бы встречалось от случая к случаю, а не постоянно и с каждым разом всё водянистее и настойчивее. Видимо, всё-таки нужно отметить эту книгу, как одну из религиозных, ибо здесь религия на каждой странице настойчиво и, с точки зрения автора, неопровержимо. Нет, меня не смутило название, ведь очень часто встречаются упоминания Бога в виде метафоры, размышления героев разных книг обращаются к религии как к опоре и надежде, часто вера решает судьбы в книгах. Вот только здесь не так, а скучно, неинтересно. Я никогда не против узнать что-либо новое о верованиях и собственных измышлениях других людей, но вот здесь что-то явно пошло не так. Хорошо, может быть здесь интересный сюжет? Хотелось надеяться, но вся книга прошла для меня в ожидании «ну когда же что-то интересное уже произойдёт?», а в сочетании с постоянными очень странными и уже начавшими раздражать рассуждениями чтение начало походить на пытку, а я только-только преодолела половину. Кто же такая Анна по словам автора книги – невероятно гениальная девочка, которая познаёт мир по-своему и учит этому окружающих людей, девочка-философ, которая знает больше, чем простые смертные, девочка, прошедшая многое в свои пять лет, но все события, не всегда хорошие, удивительно (сарказм), но не повлияли на неё ни капли. Вся книга – это постоянные дифирамбы в её сторону, это её рассуждения, назидания, «истины». Через месяц даже и не вспомянется тот сюжет (да, он там всё-таки был), который очень осторожно, максимально незаметно пытался проскользнуть, пока читатель с каждой страницей всё больше и больше должен был восхищаться главной героиней и пропитываться глубокими чувствами восторга и любви.
И вот я с нейтральной позиции немного склонилась в сторону отрицательной.
Немного итога из всего потока моих скачущих мыслей. Если рассматривать эту книгу только как художественную и не больше, то мой вердикт таков – посредственная, не оставляющая никаких положительных эмоций, местами ужасно скучная (а часто раздражающая), но зато ужасно претензионная книга со слабым сюжетом, о развязке которого уже знаешь с самого начала. А если рассматривать её как, возможно, детскую религиозную книгу? Очень странные рассуждения автора, которые выдаются за истину, подтверждение которой только одно - об этом говорит маленькая «уникальная» девочка. Тут не то что ребёнок, взрослый с трудом сможет сквозь неё продраться. Неувлекательное, неинтересно, тягуче.
Да, рецензия всё-таки отрицательная.

#СВ1_3курс (доп)

Лана (@lanalana)25 сентября 2018 22:02

Начала читать, прочитала страниц десять и поняла: не могу! Может быть, потом. А может быть и нет)

@lanalana, да, тут запас терпения быстро заканчивается (

Хель (@mariana)26 сентября 2018 0:54

Согласна с тобой. Я её еле прочитала и вообще не понимаю этих восторгов

написал(а) рецензию14 августа 2018 17:03
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Маленькая фантазийная вариация, в которую вылились философские мысли автора. Именно такое впечатление возникло у меня после прочтения. Фантазия – первое слово, пришедшее в голову, хотя оно не имеет практически никакого отношения к привычному жанру фэнтези. Скорее вкладываю в него ощущение лёгкости, полёта мысли и умение посмотреть на ситуацию как на объёмную модель – с разных сторон.

И вот это что-то приятное всё же осталось послевкусием, хотя по ходу чтения явно ощущалось, что такая подача формы немного не моя, лёгкости недостаточно, да и видовые точки не сильно поражают, потому как во многом знакомы. С философскими взглядами автора мы знакомимся через диалоги мальчика Финна (девятнадцатилетнего на момент начала повествования) и девочки Анны (пяти лет). О прошлом Анны мы ничего не знаем, но прошлое это вряд ли вообще пыталось обучить девочку понятиям о социальной системе. Потому у неё без помех выстраиваются собственные понятия о том, что такое хорошо и допустимо. Она разговаривает на своём языке, который не очень нравится взрослым, не желающим понять, что два плюс пять может быть равно четырём или десяти.

В целом в произведении есть мысли, которые могли бы вызвать у меня реакцию «ого», читай я его в школьном возрасте. Сейчас же ничего подобного не возникает. Обладание мыслительными способностями и собственным взглядом на мир великолепно, но все мы находимся в социуме. И здесь уже открывается необходимость нового уровня: умение сочетать способность жить в этом самом социуме, сохранив при этом свою индивидуальность. Наверное, это даже один из критериев взросления. Но Анна так и остаётся ребёнком, автор не даёт ей вырасти, о чём мы узнаём с первых строк, накладывающих тон на восприятие дальнейшего повествования.

#Изд1_1курс

написала рецензию12 августа 2018 17:03
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Что нового мы можем узнать о жизни, будучи взрослыми?
Мы знаем, что для веры нужна церковь, что моральные нормы принятые в обществе нельзя нарушать, что оценки в школе — это уровень твоих знаний, что трава — зелёная, а небо — голубое...Общество диктует нам правила, мы —сосредоточены на решении личных проблем. А ребёнок своим чистым взглядом и не испорченным сердцем видит мир таким, каким нам видеть его не положено. Именно «не положено». Изначально мы представители человеческого рода, которому полагалось просто жить. А развитие человеческого общества привело нас к соблюдению ряда правил. Правила преследуют нас везде, даже в церкви. Но каждый ли из нас может отпустить все знания и посмотреть на мир свежим взглядом юного философа? Особенно такого философа как Анна.
В книге маленькая Анна становится для читателя проповедником идеи «чистого бытия», «чистого знания» и «чистой веры», в которых нет принадлежности к национальности, полу, специальности или вероисповеданию. Мы должны смотреть на вещи индивидуально, с чувством, любопытством. А главное — необходимо осознать, что мы принадлежим лишь этой планете и Бог сделал ее такой, какая она есть, из за любви к нам. Остальное — придумали люди. «Мы все играем мистеру Богу один и тот же аккорд, только называется он по-разному»

Эту главную истину и другие секреты жизни рассказывает нам Анна в гениальном произведении Финна.

#Изд1_1курс

написала рецензию7 августа 2018 13:49

#Изд1_1курс (Рипол-классик)

Это небольшое произведение больше книга-размышление, чем книга-действие. Здесь Финн парень 19 лет встречает крошку Анну.И приводит домой к своей удивительной матери.Для более приятного чтения намного легче воспринять все это как подобие сказки.И забросить в самый дальний угол сознания множество всплывающих вопросов о маме Финна,о его характере и восприятии мира, о полиции, соседях и вообще о реальности происходящего в целом. Тогда свет становится как будто приглушенным и можно сосредоточиться на размышлениях Анны. А ведь её больше всего занимают не игры, а мистер Бог.
Она до всего должна доходить сама и при этом ее восприятие отсекает всё то, что она считает ненужным и движется прямо к своей цели-ответам на вопросы. Порой смешные или простые мысли заставляют задуматься. Но всё же здесь слишком сильная привязка к Богу и божественному, чтобы рекомендовать эту книгу всем и каждому.
Рассказ Финна это ответы Анны на его незаданные вопросы.
Думаю автору просто необходимо было куда то деть и как то выплеснуть свое мнение о религии и людях и именно для этого он написал такую книгу.
Кому то понравится, кто то вдохновится или задумается, но меня это произведение не зацепило.Хотя время все же прошло с пользой.