Сэйси Екомидзо

Родился 24 мая 1902 в Кобе город, префектура Хего. Детективами увлекся еще в юности, а в 1921 году опубликовал свой первый рассказ в детективном жанре. Окончил Фармацевтический колледж в Осаке по специальности фармацевт и должен был работать в семейной аптеке.

Но желание писать оказалось сильнее. Воспользовавшись помощью Эдогава Рампо (его он считал своим учителем), в 1926 году отправляется в Токио и поступает на работу в книжное издательство Hakubunsha. Подает в отставку в 1932 году и становится профессиональным писателем.В июле 1934, в то время лечения в горах Нагано от туберкулеза, он пишет свой первый роман Onibi, который был опубликован в 1935 году.

После окончания Второй мировой войны его книги получили широкое признание. В большинстве его романов расследованием загадочных убийств занимается частной сыщик Коскэ Киндаити (Kosuke Kindaichi). Произведения Ёкомидзо стали образцом жанра для послевоенных японских авторов детективов и принесли ему титул «великого мастера готического романа-тайны». Критики в англоязычных странах часто называют его "Японским Джоном Диксоном Карром", книгами которого Ёкомидзо восхищался.

Умер Сэйси Ёкомидзо от рака толстой кишки 28 декабря 1981 года.

Ёкомидзо - самый популярный в Японии автор детективов. Тиражи его романов - более 55 миллионов экземпляров, по ним в Японии снято огромное количество фильмов и телевизионных сериалов. В честь Сэйси Ёкомидзо была учреждена литературная премия его имени в жанре "детективная литература". Она присуждается ежегодно за ранее непубликовавшееся призведение, победитель получает статуэтку частного сыщика Коскэ Киндаити и денежную премию в размере 10 млн. иен.

<p>...детективомания — дело полезное.</p>
Добавила: rina_rot
Белое и черное
<p>Есть в этой жизни то, от чего у женщины просто не хватает физических сил уберечься – мужское насилие</p>
Белое и черное
<p>Серьёзные люди порой ведут себя ну просто как сущие дети</p>
Белое и черное
<p>... действительность бывает куда более удивительной, чем литература</p>

написала рецензию9 февраля 2020 19:34
Белое и черноеСэйси Екомидзо

Не откладывая в долгий ящик продолжение знакомства с Сэйси сэнсэем, я с энтузиазмом принялась за вторую книгу. И она меня не сильно подвела. Столько всего намешано здесь, это и анонимки, и странное поведение чуть ли не половины героев, измены-скандалы, странные взаимоотношения, и ещё более странные нормы и правила, ну и как же без запутанного убийства. И в этом многообразии затеряться как бы не хотелось, не получиться.
Немного раздражал стиль, казалось, что вот-вот начнут проскальзывать шуточки или пародии на них в стиле ироничного детектива, но ничего подобного я так и не дождалась. А может это была история абсурда. Так же детектив невидимка не вызвал столько восторгов, сколько в прошлый раз. Преступление запутанное, и интрига не угасает до последних разъяснений что-как и почему. Всё логично и продумано, но в какой-то момент показалось, что всё наивно и по-детски нелепо.
В общем, с одной стороны, мне понравилось. Интересно посмотреть на быт и нравы японцев. Догадаться кто убийца я самостоятельно не смогла. С другой стороны, подражание европейскому стилю и многие избитые приёмы не привнесли оригинальности роману. Поэтому ответить однозначно, как я отношусь к книге, не могу.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Уверены, что книга на крестраж, а не по основной теме?

написала рецензию5 февраля 2020 21:31
Бал-маскарадСэйси Екомидзо

Книга поистине в лучших традициях английского детектива. А какой слог, одно наслаждение плыть по этому чудесному потоку слов, и даже сложно произносимые японские имена и названия были не помехой для наслаждения. Сложновато было ориентироваться в персонажах, но со временем это прошло.
Сюжет привлекательный, несколько мужей актрисы Тиёко Отори погибают практически один за другим. Кто и за что их убивает следует выяснить Коскэ Киндаити, сыщику, который на протяжении всей книги остаётся человеком-невидимкой. Кто он, какое его прошлое, и самое главное какие способы он использует для расследования – самая большая загадка, которая так и не раскрывается.
История продумана до мелочей, всё логично и не предсказуемо. Конечно, по мере развития сюжета автор направляет читателя, но напряжение от этого нисколько не страдает. И так просто подойти к разгадке невозможно. От начала до конца повествование логично и хорошо построено, даже не к чему придраться. Оторваться от книги было просто невозможно. Я рада, что для меня открылся мир японских детективов.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написал(а) рецензию13 января 2017 12:31
Бал-маскарадСэйси Екомидзо

"Среди множества дел, в расследовании которых принимал участие этот опытный инспектор, такого вызывающего отвращения случая еще не было"
А что вы знаете о японских детективах?
Я не поклонник этого жанра, а уж у японских авторов и подавно ничего подобного не искала, но Академия...открывает мне каждый раз что-то новенькое.
Немного о сюжете- в маленьком городочке Японии вот уже какой год подряд (читай=какой муж подряд) происходит нечто странное. Умирают мужчины. Мужчины, которых связывает одно- они были мужьями известной актрисы. Всё это так загадочно, что просто невероятное количество детективов-следователей-полицейских расследуют эти дела и ищут связь между этими смертями.
Без пол-литра не разобраться кто здесь кому брат, а кому сват. Я честно завела шпаргалку со стрелочками. Изобилие героев с японскими (а какими еще?) именами было для меня огромным испытанием. Лишь к середине я освоилась. Но осадок остался.
Расследование ведется на фоне японских пейзажей, японского праздника, японских архитектурных стилей и последствий японского тайфуна.
Детективная составляющая достаточно интригующая. Как обычно что-то было скрыто, что-то на поверхности, но картинка в конце концов сложилась.
И пара слов о названии. Никакого бала-маскарада с танцами, костюмами и прочей атрибутикой в этой книге не ищите. Каждый человек и так носит маску, что весьма наглядно показано в этой книге.
6 из 10
#Х1_5курс

Катерина (@rina_rot)13 января 2017 14:13

мне смешно читать рецензию Вашу, потому что у автора читала Черное и Белое (или как-то так называлось), и мне тоже хотелось выпить, т.к. мало того героев очень много и они всё появлялись и появлялись, так все на букву Ё...я так нервничала))))
И всё равно мне захотелось еще что-н. потом у него почитать. А теперь я поняла, что скорее всего у автора все детективы подобные)

Татьяна (@v.landish)13 января 2017 18:42

@rina_rot, а это так важно для сюжета было, что герои на букву ё? Или автор поспорил с друзьями, что в следующей его книге будут герои на одну букву?) да, с именами прям беда. Тем более такими непривычными. Сложно было связать имя и образ, типа такой-то археолог, а другой-то второй муж, который умер такой-то смертью. Шпаргалка помогла :) но читать что-то ещё у автора я больше не хочу ))

Катерина (@rina_rot)13 января 2017 18:47

@v.landish, нет, там было не важно. Может, у меня так в памяти отложилось, что очень много. Но несколько Ё-имен точно было)

написала рецензию20 декабря 2016 0:51

#Х1_5курс

Всё-таки японцы сильны в детективах. Такого накрутят, что остаётся только сидеть с открытым ртом, повторяя: Как так? Не может быть! Финал обычно непредсказуем, и при этом удивительно логичен. Японских детективов я почти не читала, а вот фильмов пересмотрела достаточно. Экранизации того же Ёкомидзо мне очень понравились. И вот начинаю я читать его книгу и понимаю, что это совсем не то, что смотреть.

Во-первых, очень много имён и названий. Я русские-то с трудом запоминаю, а здесь часто вообше непонятно, кто это мужчина или женщина, а может даже название горы. Минус незначительный, но слегка напрягающий.

Во-вторых, много описаний и диалогов. При этом действие неторопливое, убаюкивающее. Но это особенность всей азиатской литературы. Ещё ни в одной японской/корейской/китайской книге мне не попадалось молниеносное развитие событий.

Сюжет классический. Есть деревенька в горах, большое количество связанных друг с другом людей и таинственное убийство второго мужа известной актрисы. Год назад погибли ещё два её мужа — одного сбила машина, второй утонул в бассейне. И вот в деревеньке появляется какое-то неимоверное количество полицейских, а с ними вместе частный сыщик Коскэ Киндаити, который и распутает клубок тайн.

Советовать кому-то не решусь. С одной стороны, сюжет действительно интересный, а финал неожиданный. С другой, следует прочитать первые страниц двадцать, и если манера написания и обилие имён не отпугнёт, то смело читать дальше.

написала рецензию16 июля 2015 16:21
Деревня восьми могилСэйси Екомидзо

Открывая свой третий курс, хочу сказать, что давно хотела прочесть какого-нибудь японца (кроме Мураками, которым в своё время зачитывалась до упоения), так что только увидев имя Ёкомидзо Сэйси, не раздумывая открыла книгу и принялась за чтение.

Я мало, на самом деле, читала детективов, и как бы хорошо не писали этот жанр, не слишком сильно его люблю. несмотря на это, на меня большое впечатление произвели романы Агаты Кристи (после них я стала наконец-то считать, что жанр детектив, возможно, относится к серьёзной литературе, а не беллетристике). Но этот японский детектив напомнил мне больше не детектив, а именно что триллер, причём даже совсем не страшный.
Оформленный, как рассказ очевидца, от первого лица, читался этот текст легко. Из достоинств могу выделить приятный слог, интересное повествование, достаточно яркие и запоминающиеся портреты персонажей, которые позволили запомнить, кто есть кто. Это вообще большая проблема, ведь некоторые авторы не умеют писать героев, и потому долгое время при прочтении читатель путается, силясь вспомнить, кто скрывается под очередным знакомым именем, не в силах вызвать в памяти нужный образ. Сюжет - как и во всех детективах, разве что в японской версии с лёгким налётом мистики. Мистики, которая, видимо, по замыслу автора, должна была нагнать тумана на сюжет и вплести в его перипетии загадочные высшие силы. Нагнать тумана на историю не получилось, ни на секунду не поверила в то, что во всём виновата мистика, но вот эти загадочные истории, скрытый храм в пещере, безумие семейства Тидзими, написаны были так хорошо, что получила истинное удовольствие, вычитывая все эти мистерии.
Если говорить о главном достоинстве детективного романа, а именно о поиске преступника, то примерно к середине книги я определилась с кандидатурой. Причём, подозрение на эту кандидатуру пало ещё в самом начале книги. Так что финал не стал для меня откровением. Более того, могу сказать, что это вообще первый детектив, в котором я угадала преступника. Хотя и прочла я их, как уже замечала, не так уж и много.
В общем, не могу назвать эту книгу шедевром, но вот отличной книгой - это запросто. прочла её с удовольствием, и от прочтения остались только положительные эмоции.

#Г1_3курс
#флешмоб_Д

Пы Сы: Ну и конечно не могла упустить возможности, чтобы пополнить свой наградной алфавит)))

Катерина (@rina_rot)16 июля 2015 17:50

@hloja_myrakami, ага, мне текст у него тоже понравился) А я просто то на одного, то на другого, а потом сразу на всех думала, так точно не прогадаешь :D

@rina_rot, ну, у меня вообще тоже было несколько подозреваемых, но этих людей вообще никто не подозревал. К середине книги определилась с тем, кто мне не нравится больше, и вот его я и назвала условно виноватым. Оказалось, угадала)

Я уже успела сбиться со счёту, сколько рецензий за вечер приняла! Я такая радая)))
А вообще – стопроцентное попадание! Я сама давненько хочу прочесть этот детектив, хотя сама не любительница жанра))) автор понравился очень)

На странице представлена биография автора Сэйси Екомидзо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сэйси Екомидзо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сэйси Екомидзо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клан Инугами, Белое и черное, Бал-маскарад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сэйси Екомидзо.