Сэйси Екомидзо

Родился 24 мая 1902 в Кобе город, префектура Хего. Детективами увлекся еще в юности, а в 1921 году опубликовал свой первый рассказ в детективном жанре. Окончил Фармацевтический колледж в Осаке по специальности фармацевт и должен был работать в семейной аптеке.

Но желание писать оказалось сильнее. Воспользовавшись помощью Эдогава Рампо (его он считал своим учителем), в 1926 году отправляется в Токио и поступает на работу в книжное издательство Hakubunsha. Подает в отставку в 1932 году и становится профессиональным писателем.В июле 1934, в то время лечения в горах Нагано от туберкулеза, он пишет свой первый роман Onibi, который был опубликован в 1935 году.

После окончания Второй мировой войны его книги получили широкое признание. В большинстве его романов расследованием загадочных убийств занимается частной сыщик Коскэ Киндаити (Kosuke Kindaichi). Произведения Ёкомидзо стали образцом жанра для послевоенных японских авторов детективов и принесли ему титул «великого мастера готического романа-тайны». Критики в англоязычных странах часто называют его "Японским Джоном Диксоном Карром", книгами которого Ёкомидзо восхищался.

Умер Сэйси Ёкомидзо от рака толстой кишки 28 декабря 1981 года.

Ёкомидзо - самый популярный в Японии автор детективов. Тиражи его романов - более 55 миллионов экземпляров, по ним в Японии снято огромное количество фильмов и телевизионных сериалов. В честь Сэйси Ёкомидзо была учреждена литературная премия его имени в жанре "детективная литература". Она присуждается ежегодно за ранее непубликовавшееся призведение, победитель получает статуэтку частного сыщика Коскэ Киндаити и денежную премию в размере 10 млн. иен.

<p>...детективомания — дело полезное.</p>
Добавила: rina_rot
Белое и черное
<p>Есть в этой жизни то, от чего у женщины просто не хватает физических сил уберечься – мужское насилие</p>
Белое и черное
<p>Серьёзные люди порой ведут себя ну просто как сущие дети</p>
Белое и черное
<p>... действительность бывает куда более удивительной, чем литература</p>

написала рецензию16 июля 2015 16:21
Деревня восьми могилСэйси Екомидзо

Открывая свой третий курс, хочу сказать, что давно хотела прочесть какого-нибудь японца (кроме Мураками, которым в своё время зачитывалась до упоения), так что только увидев имя Ёкомидзо Сэйси, не раздумывая открыла книгу и принялась за чтение.

Я мало, на самом деле, читала детективов, и как бы хорошо не писали этот жанр, не слишком сильно его люблю. несмотря на это, на меня большое впечатление произвели романы Агаты Кристи (после них я стала наконец-то считать, что жанр детектив, возможно, относится к серьёзной литературе, а не беллетристике). Но этот японский детектив напомнил мне больше не детектив, а именно что триллер, причём даже совсем не страшный.
Оформленный, как рассказ очевидца, от первого лица, читался этот текст легко. Из достоинств могу выделить приятный слог, интересное повествование, достаточно яркие и запоминающиеся портреты персонажей, которые позволили запомнить, кто есть кто. Это вообще большая проблема, ведь некоторые авторы не умеют писать героев, и потому долгое время при прочтении читатель путается, силясь вспомнить, кто скрывается под очередным знакомым именем, не в силах вызвать в памяти нужный образ. Сюжет - как и во всех детективах, разве что в японской версии с лёгким налётом мистики. Мистики, которая, видимо, по замыслу автора, должна была нагнать тумана на сюжет и вплести в его перипетии загадочные высшие силы. Нагнать тумана на историю не получилось, ни на секунду не поверила в то, что во всём виновата мистика, но вот эти загадочные истории, скрытый храм в пещере, безумие семейства Тидзими, написаны были так хорошо, что получила истинное удовольствие, вычитывая все эти мистерии.
Если говорить о главном достоинстве детективного романа, а именно о поиске преступника, то примерно к середине книги я определилась с кандидатурой. Причём, подозрение на эту кандидатуру пало ещё в самом начале книги. Так что финал не стал для меня откровением. Более того, могу сказать, что это вообще первый детектив, в котором я угадала преступника. Хотя и прочла я их, как уже замечала, не так уж и много.
В общем, не могу назвать эту книгу шедевром, но вот отличной книгой - это запросто. прочла её с удовольствием, и от прочтения остались только положительные эмоции.

#Г1_3курс
#флешмоб_Д

Пы Сы: Ну и конечно не могла упустить возможности, чтобы пополнить свой наградной алфавит)))

Кэти (@rina_rot)16 июля 2015 17:50

@hloja_myrakami, ага, мне текст у него тоже понравился) А я просто то на одного, то на другого, а потом сразу на всех думала, так точно не прогадаешь :D

@rina_rot, ну, у меня вообще тоже было несколько подозреваемых, но этих людей вообще никто не подозревал. К середине книги определилась с тем, кто мне не нравится больше, и вот его я и назвала условно виноватым. Оказалось, угадала)

Нюта Ш (@nuta2019)16 июля 2015 21:33

Я уже успела сбиться со счёту, сколько рецензий за вечер приняла! Я такая радая)))
А вообще – стопроцентное попадание! Я сама давненько хочу прочесть этот детектив, хотя сама не любительница жанра))) автор понравился очень)

написала рецензию15 июля 2015 10:08
Белое и черноеСэйси Екомидзо

Яххо, Ридляне-сан! Вот и я начала приобщаться к японской литературе. Ой, мне так понравилось! Гляжу: автор японец, еще и в жанре «детектив» пишет, и я постановила – читать!

В одном из районов близ Токио объявляется аноним, который посылает мужьям, друзьям и родственникам некоторых привлекательных девушек и женщин письма компрометирующего содержания. После одного такого послания исчезает муж Дзюнко, которая впоследствии обращается к детективу Киндаити Коскэ. Наряду с этим происходит ужасное убийство: на стройке находят труп женщины с изуродованным лицом. А потом находятся и другие трупы. По ходу чтения возникает очень много вопросов. Как связаны письма и убийства и связаны ли они вообще? Почему лицо у женщины изуродовано? Может, это не она? У нее нет ни одной фотографии. Может кто-то не хочет, чтобы вообще личность этой женщины была кому-то известна? Что значит фраза «белое и черное» в одном из анонимок?

У меня с непривычки шла кругом голова от японских названий, особенно от имен! А новые персонажи всё появлялись и появлялись. Да что уж тут говорить, сами следователи там путались в персонажах. Сначала я хоть как-то пыталась вычислить виновного, почти на всех думала, но потом плюнула и просто читала. И стоит ли мне вообще упоминать, что я так и не поняла, кто убийца до самых последних страниц. Проработка характеров мне показалась немного механической. Но всё равно все персонажи такие разные! Иногда хотелось воскликнуть: О, времена, о, нравы! Зато детали, описания местности, планировки зданий и т.п. прорисованы довольно подробно.

Клятвенно обещаю: я буду пробираться через дебри японских имен и фамилий, суффиксов и приставок и буду продолжать читать японских авторов, пишущих в разных жанрах!
#И1_4курс

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 13:51

@ekaterin_a, а к похвалам подмазаться можно или пока еще "грубая и неприкрытая" лесть ни к чему?))

@ekaterin_a15 июля 2015 14:04

Катя, надеюсь, что с третьей попытки я напишу без опечаток) одним глазом читаю рецензии, другим подвожу итоги. Жаль нет третьего, он бы был очень кстати, так как скоро нужно будет выкладывать списки.
Жму руку и снимаю шляпу перед твоим энтузиазмом!)))) столько дополнительных рецензий! Душа радуется)))

@ekaterin_a15 июля 2015 14:06

@nikfrock, грубая и неприкрытая лесть всегда кстати!) без перерывов и выходных)

написала рецензию14 июля 2015 20:32
Белое и черноеСэйси Екомидзо

Сразу хочется отметить, что данная история написана на лёгком, понятном всем и каждому, языке. (За это, разумеется, надо сказать большое спасибо и автору, и многоуважаемым переводчикам.) Ёкомидзо в ходе повествования как бы ненароком обращается к нам, поясняя ту или иную деталь книги, и за счёт этого создаётся прочная связь между автором и читателем. Думаю, именно это позволяет буквально погрузиться в историю.

Итак, неизвестный злоумышленник донимает жильцов жилого квартала Хинодэ грязными анонимными письмами, а после внезапно пропадает муж одной из тех девушек, что получила послание от ранее отмеченного анонимуса. Чтобы разобраться во всей этой истории, девушка приглашает Киндаити Коскэ – известного в определённых кругах частного детектива. И тут же в доме напротив рабочими был обнаружен труп. Затем появляются и другие жертвы. Но есть ли связь между анонимными письмами и этими убийствами? При чём тут ворона с перевязанной лапкой? И… есть ли какой-то тайный смысл в словах «белое и чёрное»? Даже самому Киндаити-сэнсэю не без труда даются ответы на все эти вопросы.

История эта довольно-таки… неоднозначная и интересная. До тех пор, пока автор не указал на улики, которые помогают со стопроцентной точностью установить личность преступника, я не могла даже подумать о том, кто же будет убийцей. Вот с анонимусом, то есть отправителем тех писем, содержание которых не блистало похвалами и лестью, всё стало вполне ясно примерно в середине детектива. Конечно, можно сказать, что всё было накручено, смято в один ком хитросплетений судеб – не без этого, но вкупе с этим я хочу заметить, что от этих комбинаций история только выигрывает. Ведь какой же детектив без всяких хитрых махинаций и на первый взгляд незатейливого сюжета?

Герои «Белого и чёрного» долго жили в моём подсознании, периодически оживают в нём и будут оживать в будущем. Ведь они все – люди, у которых своя неповторимая история. Я не совру, если скажу, что Киндаити-сэнсэй – единственный персонаж, о котором мало что можно сказать. Ну да, есть, конечно, ещё и полицейские, личности которых мы может узнать лишь в ходе расследования преступления, но они как-то меркнут на фоне сэнсэя. Хотя я не могу сказать, что Киндаити-сэнсэй прям-таки образчик харизмы и дьявольски острого ума, однако всё-такие есть в нём и смекалка, и остроумие, и какая-никакая, а харизма. После «общения» с сэнсэем остаются приятные впечатления – будто ты повстречался с горячо любимым, но живущим от тебя на большом расстоянии, другом.

@rina_rot, надеюсь, у вас получится дочитать и, конечно, получить от прочтения удовольствие. да, конечно, персонажей куча, имен - полно, но, думаю, книга стоит этих жертв)

@nuta2019, ворона оказалась не сколько запоминающимся, сколько играющим роль в ходе повествования персонажем
надеюсь когда-нибудь прикупить эту книгу в бумажном, так сказать, виде

@theraspberry, большое спасибо)

написала рецензию23 июля 2014 20:36
Бал-маскарадСэйси Екомидзо

Эту книгу я прочла не так давно из любопытства. Мне, человеку далекому от восточной культуры, стало интересно посмотреть, что собой представляет японский детектив. Роман оказался для меня в какой-то степени познавательным, т.к. в нем описаны традиции японцев, определенные особенности быта, менталитета. Но непосредственно детективная составляющая книги, на мой взгляд, слабая. Не могу сказать, что я прямо с первых страниц поняла, кто убил и почему. Но какие-то вещи стали для меня очевидны задолго до развязки. Кроме того, некоторые ситуации, описанные в романе, ну, совсем не правдоподобны. Один эпизод меня просто шокировал, я никак не ожидала прочесть такое у восточного автора. И еще в качестве недостатка могу отметить неоправданно большое количество разного рода полицейских, принимающих участие в расследовании.
В принципе, вы ничего не потеряете, если не прочитаете эту книгу.

#флешмоб_Б

Юлия (@dubrovinay)23 июля 2014 22:10

поставьте решеточку / хэштег #флешмоб_Б, чтобы все смогли видеть, что вы участвуете в флешмобе)

написала рецензию3 июня 2014 17:32
Белое и черноеСэйси Екомидзо

Увлекательнейший детективный роман для любителей жанра, склонных к японофильству. Ничего плохого этим не хочу сказать, просто для остальных будет сложновато разбираться в японских именах (мне даже пришлось написать список "кто есть кто", как практикуют обычно в пьесах))). В остальном все на уровне - сюжет, загадка, приключения, описания всего и всех.

Попала мне книга в руки совершенно случайно - ехала домой с учебы, огорченная тем, что плеер сдох, и книга закончилась... А тут вдруг на пути книжный развал - любая по 50 рублей. На улице была промозглая сырость, схватила первую попавшуюся, расплатилась и потрусила к метро. А вот теперь думаю, как же мне тогда все-таки повезло, могла ведь и бяку какую-нибудь выхватить!

На странице представлена биография автора Сэйси Екомидзо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сэйси Екомидзо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сэйси Екомидзо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белое и черное, Клан Инугами, Бал-маскарад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сэйси Екомидзо.