Джеймс Крюс

31 мая 1926 г.
Гельголанд, Германия
2 августа 1997 г.

Крюс Джеймс родился на свет в 1926 году на острове Гельголанд, Германия. Умер великий немецкий сказочник в 1997 году.Отец Джеймса - Людвиг, чтобы прокормить семью работал электриком. Когда началась война, Джеймсу и его семье пришлось покинуть остров Гельголанд. После окончания войны Крюс Джеймс поступает в училище в Люнебурге, где учиться на педагога. Джеймс оканчивает училище, но меняет педагогическую профессию и вместо нее начинает свой творческий путь.

Вскоре писатель жениться на еврейской купеческой дочери Марте Лоефлер. Марта идет под венец беременная своим первым ребенком, но после свадьбы супругам не удается сохранить ребенка. Вскоре после появления на свет, малыш он умирает.

Писатель является обладателем почетной медали Ганса Христиана Андерсона.
Последние годы своей жизни Крюс Джеймс проводит на острове Гран-Канария. Крюс Джеймс сильно страдает от сердечных заболеваний и много времени проводит в больницах. После смерти тело писателя перевозят на родину – остров Гельголенд, чтобы похоронить.

Тим Талер, или Проданный смех
<p>Кто смеётся, с тем сам чёрт не сладит!</p>
Фрау Бебер
Тим Талер, или Проданный смех
<p>- А что это значит: "Тич ми ту лаф, сейв май соул"?<br />. . .<br />- Старая пословица, такая же глупая, как большинство пословиц. - Он повторил фразу с хорошим английским произношением. Потом вполголоса перевел. - "Кто смеется, тот спасен!" А буквально: "Научи меня смеяться, спаси мою душу!"</p>
Тим Талер, Барон Треч
<p>О тех, кто часто выигрывал, говорили: "Везет, как Тиму!"</p>
Тим Талер, или Проданный смех
<p>Бокал с вином не для того блестит, <br />Чтобы потом сказали: «Он разбит». <br />Он для того искрится от вина, <br />Чтобы сейчас сказали: «Пей до дна!» <br /></p>
Добавила: evil_in_boots
Тим Талер, или Проданный смех
<p>Смех — это не маргарин, не товар для купли-продажи. Его не выменяешь, не выхитришь, не выторгуешь. Смехом не торгуют. Его можно только заслужить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию6 февраля 2020 20:01

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Поучительная история для детей о том, что ценность - это далеко не всегда деньги. Деньги - это, конечно, очень приятно и интересно, но важные вещи в жизни совсем другие.

Жил-был мальчик Тим. По-разному складывалась его жизнь. Были и светлые дни, и тёмные у него. Но всегда его заливистый смех привлекал внимание людей. Привлёк внимание и человека в клетчатой кепке, который решил этот самый мальчишеский смех приобрести для себя. Тим не долго думая соглашается заключить пари. Теперь он слышит свой смех из уст взрослого мужчины, а сам обладает способностью выигрывать любое пари.

Ну а дальше он пользуется свои даром по полной. Но и это надоедает. И уже Тим мечтает быть не богатым, а смеющимся. Начинаются приключения, полные опасностей, по возвращению своего смеха. Человек в кепке оказывается всемогущим и чрезвычайно умным, а потому и вернуть смех будет не так-то просто.

Книга захватывает внимание, и первую половину я оценила бы на 9-10 баллов. Но дальше события затягиваются, становится скучно. Постоянно пыталась смотреть на это со стороны ребёнка, но так и не смогла понять, так уж необходимы были эти события или их можно было и опустить.

написала рецензию21 июля 2019 23:59

#сапер

Фауст для самых маленьких.
Детская сказка о том, что есть вещи дороже денег.

Мальчонке Тиму не повезло в жизни. Сначала он потерял маму. Затем обзавёлся мачехой и сводным братом, которые вовсе не красили его жизнь. А потом он потерял и отца... Ко всему этому, парень ощущал на своей шкуре безденежье, в которое попала семья. Единственное, что было к него, казалось бы, не отнять - это весёлый нрав и жизнерадостный смех... Но тут появился клетчатый и предложил странную сделку - продать смех в обмен на способность выиграть любое пари! Стоило ли одно другого?

Ну, предполагаемый ответ вполне понятен. Хотя, сначала это может показаться совершенно не очевидным. У парня покупают не сердце же, не доброту, не ум... Просто смех. Можно же быть счастливым, не смеясь? Но получается, что все несколько сложнее. Нравится вам дружески болтать с исключительно угрюмым индивидом? Что чувствуете вы, когда все веселятся, а вам - в силу каких-то внутренних причин - веселье это недоступно? Зачем, в конце концов, этому странному "клетчатому" смех мальчишки? Ого, а это уже морально-этический аспект про ответственность за то, чтобы ваше "имущество" не попало в чужие руки и не принесло кому-то горе.
В общем, главный посыл - деньги не равно счастье, продажа души ни к чему хорошему не ведёт, а обыграть нечистого и исправить совешренную ошибку ой как непросто...

Хотя, надо сказать, отождествление смех-душа несколько сомнительное. Но, думаю, это именно потому, что книга детская. Как ещё объяснить малышам, что без души жить будет плохо? Что вообще такое душа? А смех - это что-то настолько естественное для ребенка, что ситуация сразу обретает конкретику. Без всяческих сложных абстракций.
При этом книга, вообще-то, не по-детски жесткая. Судьбу малышу нарисовали такую трудную, и хоп - он уже должен быть готов противостоять самому черту. И как же он это должен был взрастить в себе такое умение в столь юном возрасте? Ему-то даже и посоветоваться не с кем. Но нет, извольте - распознай, прояви стойкость, просчитай последствия, откажись... Как? Не смог? Поплатись! Просто-таки готовый комплекс вины для пацана. Это, на самом деле, минус книги. Нежнее надо с малышами, нежнее.

Но что мне понравилось, так это аллюзии на Фауста и на булгаковских персонажей. Вот этот контракт, эта обработка жертвы в "злачном месте", клетчатый, опять же, да и толстый кот тоже присутствовал. Такие пасхалочки, которые, внезапно встретившись, заставляют улыбнуться. Еще из таких жирненьких плюсов - приземленные и понятные мотивы Треча. Никакой вам метафизики и вселенского зла - вполне коммерческий и беспринципный расчет. Это как-то правдоподобнее, нежели - бессмысленное "хочу погубить как можно больше душ". Ну и конечно, способ обдурить черта прост и изящен. Казалось бы - очевидная штука, но так вот вдруг в голову не приходит.

В сухом остатке - приятная книжка, оставившая хорошее послевкусие, и такая, знаете, вызывающая желание прочитать и обсудить ее в какой-то момент с гипотетическими детьми.

Катерина (@rina_rot)22 июля 2019 9:16

Фауст для самых маленьких? Интересно)

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2019 19:41

@rina_rot, да, там убрали абстракции, все максимально конкретно. Довольно удачный способ донести всяческие сложные понятия до ребенка. Да, вообще-то, и до взрослого тоже. У меня с Фаустом сложные отношения, а Тима Талера я осилила :) Ну и там прямо много всяких "вбросов", которые довольно естественно, без нравоучений, демонстрируют моральную дилемму и ответку за нарушение законов нравственности.

написала рецензию16 августа 2018 21:17

написал рецензию13 декабря 2015 23:50

#П2_1курс
"Тим Талер, или проданный смех" после прочтения оказалась очень интересной книгой. В детстве я смотрел фильм, снятый по этой сказке, и он мне очень понравился. Оказалось, что у режиссеров получилось снять фильм почти в точности по книге. Хотя, как бы они ни старались книга все равно оказалась интереснее. Все расписано намного подробнее. В целом книга не только для детей, но и для взрослых. Заставляет задуматься о многих вещах. О том, что деньги не главное. О том, что дружбу за деньги не купишь и многих других положительных вещах. Так что общее впечатление от прочтения оказалось положительным.
В книге рассказывается о мальчике по имени Тим. Он потерял свою мать и жил с отцом, мачехой и ее сыном. После смерти отца, мачеха и ее сын начинают пользоваться им и издеваться над ним. Но все меняется после встречи с таинственным незнакомцем, который предлагает ему сделку. Его смех в обмен на возможность выигрывать любое пари. С этого момента и начинаются неожиданные приключения наивного мальчика Тима, в процессе которых он не только обретает друзей, но и становится практически взрослым человеком. А также знакомится с миром бизнеса. Но все-таки я поставлю 8\10, так как книга хоть и легко читается, но все равно она скорее для маленьких детей. Взрослым же я посоветую посмотреть фильм.

Вот так я и сделаю - посмотрю фильм)) спасибо!

Экзамен №3!

Игорь Кузнецов (@bambyk1990)14 декабря 2015 23:17

@anastasia_roja, Если есть дети то советую с ними смотреть))
Уверен им в любом случае больше понравится))

написала рецензию13 декабря 2015 23:50

Очень добрая и поучительная история о Тиме Талере и его смехе.

Данная история учит нас сто раз подумать над принятием какого-нибудь важного решения, да и не только важного. Желательно стоит всегда предполагать последствия в нескольких вариантах потенциально принятого решения. Эта история заставляет нас осознать важностью выбора, еще раз задуматься о том, что простые вещи, о которых мы даже лишний раз не вспоминаем могут оказаться очень важной ценностью в нашей жизни и даже стать мечтой. Поэтому хорошо бы было даже какие-то мелочи оценивать по достоинству.

Мне показалось, что книга еще раз напоминает нам о том, что только при потере чего-то, человек осознает всю ценность потерянного. И чтобы избежать никому ненужных потерь, просто цените то, что у вас уже есть и тогда все будет хорошо! Если бы каждый человек почаще улыбался, то мир бы стал намного добрее, как и эта книга.

Спасибо этой книге за приятное времяпровождение и удивительные приключения. Я думаю, что многим это произведение понравится, потому что оно подойдет для любой аудитории, а добрые сказки живут в каждом из нас.

#П2_1курс

@small_hatter, конкретко вспомнить спустя 5 лет не смогу, но помню, что она вся показалась мне неприятной и мрачной. А мужик, который смех купил, вообще бррр...

@neveroff14 декабря 2015 9:56

@koheiri_kuroda, ну да, Черт получился каким-то сильно реалистичным тут...

Экзамен №3!

На странице представлена биография автора Джеймс Крюс, который родился 31.05.1926 в Гельголанд, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Крюс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Крюс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тим Талер, или Проданный смех, Когда бы стал я королем, Мой прадедушка, герои и я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Крюс.