Джеймс Крюс

31 мая 1926 г.
Гельголанд, Германия
2 августа 1997 г.

Крюс Джеймс родился на свет в 1926 году на острове Гельголанд, Германия. Умер великий немецкий сказочник в 1997 году.Отец Джеймса - Людвиг, чтобы прокормить семью работал электриком. Когда началась война, Джеймсу и его семье пришлось покинуть остров Гельголанд. После окончания войны Крюс Джеймс поступает в училище в Люнебурге, где учиться на педагога. Джеймс оканчивает училище, но меняет педагогическую профессию и вместо нее начинает свой творческий путь.

Вскоре писатель жениться на еврейской купеческой дочери Марте Лоефлер. Марта идет под венец беременная своим первым ребенком, но после свадьбы супругам не удается сохранить ребенка. Вскоре после появления на свет, малыш он умирает.

Писатель является обладателем почетной медали Ганса Христиана Андерсона.
Последние годы своей жизни Крюс Джеймс проводит на острове Гран-Канария. Крюс Джеймс сильно страдает от сердечных заболеваний и много времени проводит в больницах. После смерти тело писателя перевозят на родину – остров Гельголенд, чтобы похоронить.

Тим Талер, или Проданный смех
<p>Смех — это не маргарин, не товар для купли-продажи. Его не выменяешь, не выхитришь, не выторгуешь. Смехом не торгуют. Его можно только заслужить.</p>
Тим Талер, или Проданный смех
<p>О новых знакомых и о других народах никогда не следует судить чересчур поспешно.</p>
Тим Талер, или Проданный смех
<p>Он, самый богатый человек на земле, беднее всех людей. Он навсегда потерял свой смех.</p>
Тим Талер, или Проданный смех
<p>Самые сложные вещи иной раз становятся простыми, когда поговоришь о них с кем-нибудь.</p>
Тим Талер, или Проданный смех
<p>Что ж, по рукам, король! Но, право, верь,<br />Смех означает: человек не зверь.<br />Так человек природой награжден:<br />Когда смешно, смеяться может он!</p>
Добавил(а): thorn007

написал рецензию13 декабря 2015 23:50

#П2_1курс
"Тим Талер, или проданный смех" после прочтения оказалась очень интересной книгой. В детстве я смотрел фильм, снятый по этой сказке, и он мне очень понравился. Оказалось, что у режиссеров получилось снять фильм почти в точности по книге. Хотя, как бы они ни старались книга все равно оказалась интереснее. Все расписано намного подробнее. В целом книга не только для детей, но и для взрослых. Заставляет задуматься о многих вещах. О том, что деньги не главное. О том, что дружбу за деньги не купишь и многих других положительных вещах. Так что общее впечатление от прочтения оказалось положительным.
В книге рассказывается о мальчике по имени Тим. Он потерял свою мать и жил с отцом, мачехой и ее сыном. После смерти отца, мачеха и ее сын начинают пользоваться им и издеваться над ним. Но все меняется после встречи с таинственным незнакомцем, который предлагает ему сделку. Его смех в обмен на возможность выигрывать любое пари. С этого момента и начинаются неожиданные приключения наивного мальчика Тима, в процессе которых он не только обретает друзей, но и становится практически взрослым человеком. А также знакомится с миром бизнеса. Но все-таки я поставлю 8\10, так как книга хоть и легко читается, но все равно она скорее для маленьких детей. Взрослым же я посоветую посмотреть фильм.

НасТася (@anastasia_roja)14 декабря 2015 22:36

Вот так я и сделаю - посмотрю фильм)) спасибо!

Экзамен №3!

Игорь Кузнецов (@bambyk1990)14 декабря 2015 23:17

@anastasia_roja, Если есть дети то советую с ними смотреть))
Уверен им в любом случае больше понравится))

написала рецензию13 декабря 2015 23:50

Очень добрая и поучительная история о Тиме Талере и его смехе.

Данная история учит нас сто раз подумать над принятием какого-нибудь важного решения, да и не только важного. Желательно стоит всегда предполагать последствия в нескольких вариантах потенциально принятого решения. Эта история заставляет нас осознать важностью выбора, еще раз задуматься о том, что простые вещи, о которых мы даже лишний раз не вспоминаем могут оказаться очень важной ценностью в нашей жизни и даже стать мечтой. Поэтому хорошо бы было даже какие-то мелочи оценивать по достоинству.

Мне показалось, что книга еще раз напоминает нам о том, что только при потере чего-то, человек осознает всю ценность потерянного. И чтобы избежать никому ненужных потерь, просто цените то, что у вас уже есть и тогда все будет хорошо! Если бы каждый человек почаще улыбался, то мир бы стал намного добрее, как и эта книга.

Спасибо этой книге за приятное времяпровождение и удивительные приключения. Я думаю, что многим это произведение понравится, потому что оно подойдет для любой аудитории, а добрые сказки живут в каждом из нас.

Koheiri (@koheiri_kuroda)14 декабря 2015 6:36

@small_hatter, конкретко вспомнить спустя 5 лет не смогу, но помню, что она вся показалась мне неприятной и мрачной. А мужик, который смех купил, вообще бррр...

@neveroff14 декабря 2015 9:56

@koheiri_kuroda, ну да, Черт получился каким-то сильно реалистичным тут...

НасТася (@anastasia_roja)14 декабря 2015 22:37

Экзамен №3!

написала рецензию8 декабря 2015 14:55

Жил-был один маленький мальчик и не считал он себя счастливым, так как мама его умерла, а папа второй раз женился и как всегда это бывает в сказках - мачеха не самая добрая на свете. И вот когда самый дорогой человек на свете умирает, мальчик встречает таинственного незнакомца, который предлагает богатство, а взамен мальчик отдает свой смех. Но что такое смех для самого несчастного мальчика на свете? Ведь смех есть у каждого человека. Только не у всех такой, как у Тима, но он об этом не знал. И Тим Талер соглашается его продать, но попадает в такое приключение, что даже сам черт о таком не подозревал.
Я помню, что читала книгу в детстве, и тогда она прочиталась легко и быстро, и ужасно мне понравилась и то, что я перечитала сейчас совершенно не то: мальчика хотелось порой прибить, а Тречу пожать руку, но в книге есть бессмертная дружба, правда между взрослыми и ребенком, скорее всего это, чтобы показать детям, что не все взрослые плохие. Некоторые книги нужно оставлять в детстве.

@small_hatter9 декабря 2015 2:09

Жаль, что всего 7. :( А ведь чудесная книга.
И, кажется, это маловато для рецензии.

@small_hatter, я сама пожалела, что перечитала - такие хорошие воспоминания из детства были...

НасТася (@anastasia_roja)11 декабря 2015 20:15

Оказывается, не всегда полезно перечитывать книги))

написала рецензию4 декабря 2015 21:09

@neveroff5 декабря 2015 17:22

@small_hatter, какая? я может не в курсе просто

@small_hatter5 декабря 2015 17:25

@neveroff, Как раз вторая книга. Я не исключаю, что я что-то путаю, но у меня стойкое ощущение, что где-то я видела про продолжение и еще подумала, что его-то уж точно читать не хочу.

НасТася (@anastasia_roja)11 декабря 2015 13:41

Не могу, к сожалению, прочитать рецензию вдумчиво, только по диагонали. Я не люблю спойлеры. Вдруг когда-нибудь соберусь книгу прочитать))

написала рецензию25 ноября 2015 16:52

#П2_1курс

Книга Джеймса Крюса хотя и относится к детской литературе, но подходит для чтения и во взрослом возрасте. Даже, как мне кажется, взрослому будет очень полезно её прочитать.

История, рассказанная в этом небольшом произведении, повествует о жизни Тима Талера, мальчика, живущего со своей мачехой и сводным братом в бедном квартале. Сначала Тим потерял маму, а затем и отца. Ему было одиноко, но несмотря на это он смеялся и радовался жизни. Все вокруг узнавали мальчика по его весёлому, задорному смеху. Но вот однажды Тим заключает сделку с бароном Тречем, и после этого в его жизни изменилось абсолютно всё. Тим получил богатство, но потерял смех. Смогли ли деньги сделать его счастливым? Вряд ли.

Но даже в такой печальной ситуации для нашего юного героя нашлись и плюсы. Он обрёл верных друзей: Крешимир, рулевой Джонни, господин Рикерт и его мать, Селек Бай. Все они старались помочь ему, не оставили в беде.

В этой истории читатель может найти что-то полезное для себя. Например, задуматься о своих жизненных ценностях. Тим подал подал нам в этом хороший пример. Не всегда мы ценим то, что имеем, но часто, казалось бы, незначительные вещи, представляют большую ценность.

НасТася (@anastasia_roja)25 ноября 2015 18:00

Столько отзывов о книге хороших, надо тоже, наверно, почитать)

Оксана (@oksanamore)25 ноября 2015 18:26

@anastasia_roja, да, книга действительно очень хорошая)

На странице представлена биография автора Джеймс Крюс, который родился 31.05.1926 в Гельголанд, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Крюс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Крюс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тим Талер, или Проданный смех, Когда бы стал я королем, Мой прадедушка, герои и я. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Крюс.