Роберт Артур

Роберт Артур (10 ноября 1909, Corregidor, Филлипины - 2 мая 1969, Филадельфия, Пенсильвания (США)). Литературный псевдоним - Эндрю Бенедикт . Американский писатель, режиссер и сценарист.

Автор первых десяти книг сериала «Три следователя», сборников «Призраки и еще больше призраков», «Тайны и еще больше тайн», рассказов «Колесо времени», «Марки страны Эльдорадо», «Упрямый дядюшка Отис», «Восхождение к смерти», фактический редактор-составитель множества сборников и серий, выходивших под именем А.Хичкока.

написала рецензию29 июля 2015 17:14

Я прочитала эту книгу невозможно давно, но когда на экране вдруг возникла фотография этой обложки - я узнала ее моментально. Сразу утонула в теплых и приятных воспоминаниях.
Это - детский детектив, о чем гордо сообщает круглый штампик. Вообще, слово "детский" на книге может отпугнуть кого угодно, и уж тем более детей подходящего для этой книги возраста.
Очень надеюсь, что с данной книгой этого не случится, хочу убедить всех и каждого - книга отличнейшая.
В описании сказано достаточно о содержании книги, и любое другое слово сверх этого будет спойлером - особенно гнусным делом для жанра "детектив". Потому перейдем сразу к впечатлениям от книги. Не знаю даже, за что хвататься. Везде одни плюсы.
Сначала расквитаемся с эпитетом "детский". Книга написана совершенно нормальным языком, без дурацкого сюсюканья и упрощения. Да, можно без страха давать этот детектив детям (особенно если хотите на всю жизнь пристрастить их к детективному жанру) - там нет ничего, что заставит опасаться за детскую психику и нравственность. Но побочный эффект может прийти с неожиданной стороны. Лично я, проглотив книгу три раза к ряду, потом обыскивала полки в поисках этого заветного слова "детектив". Ну, и если дитя что-то найдет, не факт, что это "что-то" будет так же бережно относиться к детской психике.
Сюжет замечательно продуман. Есть, где подумать и проявить фантазию. Предсказуем ли финал? Мне сложно судить сейчас, тогда для меня он был непредсказуем. Вот прямо очень, до мурашек, было интересно.
Герои абсолютно очаровательны. Они, как и сказано в описании, дети. Совершенно нормальные дети, их никто не рядит в неполноразмерных взрослых. У них детская речь, режим дня, поведение. Но у этих детей очень интересная жизнь. Особенно хочется отметить флер того детства, по которому все нынче хором страдают: у них свой самодельный домик-офис, прочие находки-самоделки, они всюду лезут, во все интересные места и прочим образом шкодят (конечно, в интересах дела). Мне кажется, эта книга вполне способна высадить наконец какое-то юное создание из-за монитора и отправить на поиски приключений.
Имеет ли смысл читать книгу взрослым? Да, если хотите положительных эмоций и всякой ностальгии. Она легка и задорна. Может, вы слишком быстро разгадаете загадку, но насладиться очарованием юных отважных героев вам точно никто не помешает.

На странице представлена биография автора Роберт Артур, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Артур. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Артур. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна попугая-заики и другие истории, Тайна "Огненного глаза", Тайна острова Скелетов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Артур.