Альфред Бестер

18 декабря 1913 г.
30 сентября 1987 г.

...Альфред Бестер влетел в жизнь на гребне волны Великой Депрессии. Рушились в бездну цены, в судорогах корчилась Нью-йоркская фондовая биржа, нашествие бездомных расцветило Манхэттен горестной пестротой лоскутных одеял, а Хьюго Гернсбек с упорством фанатика продолжал снабжать аптеки, мясные и кондитерские лавки самым по тем временам доступным товаром — дразнящими глаз пестротой обложек двадцатицентовыми номерами Эмейзинг Сториз»...

Элфи Бестер перешел из школьного детства в студенческую юность, не выпуская из рук номер НФ-журнала. Это был фэн, каких поискать. И, будь правительство США чуть удачливее в борьбе с кризисом, Бестер напечатал бы свой первый рассказ не в конце, а в начале тридцатых годов — и, вероятнее всего, скоро ушел бы в небытие вместе со многими другими авторами, с которыми Джону Кэмпбеллу было скушно возиться.
Но в конце двадцатых — начале тридцатых годов Бестеру было не до творчества. С него хватало и чтения, а позже его закрутила студенческая неразбериха, и три университета — Нью-йоркский, Пенсильванский и Колумбийский — принялись играть им в Большой Пинг-Понг. Кое-как выбравшись из этого омута, Бестер собрался с духом и понес в журнал «Триллинг Уандер Сториз» свои первые творения.

Честь открытия Альфреда Бестера как писателя принадлежит редактору Морту Вейсингеру. В 1938 году первый рассказ двадцатипятилетнего дебютанта был напечатан и на три года А. Б. связывает судьбу с «Триллинг» и Вейсингером. В сорок первом он утрачивает интерес к журнальной фантастике и переходит работать сценаристом в группу авторов комиксов. На четыре года его героями становятся Бэтмэн, Капитан Марвелл и Супермэн...

После войны его корабль снова идет на взлет. Любовь к фантастике приобретает несколько ностальгический оттенок, жизненный опыт не оставляет места для инфантилизма, а набитая на сценариях рука сама собой тянется к пишущей машинке.
1953 год. Грандиозный успех! Роман Бестера «Разрушенный» (в русском переводе — «Человек без лица») становится гвоздем сезона и в следующем году получает «Международную премию фэнтези» и только что учрежденный приз «Хьюго».
1956 год. Снова успех: Бестер издает роман «Моя цель — звезды» (другое название «Тигр! Тигр!»). Публика плачет от восторга и предвкушает успех, третьего романа... который не появляется. Бестер обманывает ожидания любителей и в конце пятидесятых уходит работать редактором в солидный журнал «Холидей». На два десятилетия.

И почти двадцать лет мир фантастики живет надеждой, что Бестер одумается и напишет-таки свой третий роман. А писатель, как будто не замечая стонов изнывавшего фэндома, публикует сборники рассказов, которые лишь разжигают аппетиты публики, показывая, что Бестер ничего не растерял, что он по-прежнему в форме, что с фантастикой он вовсе не порывает...

За сорок лет работы в фантастике Бестер издал менее десятка книг. Менее десятка. Айзек Азимов за тот же срок стал автором двухсот пятидесяти томов. Альфред Бестер — в 25 раз меньшего числа. Что это — лень? Или нежелание халтурить?
Зато каждая новая его книга становилась событием. И сборник «Звездный взрыв». И сборник «Темная сторона Земли». И книга публицистики «Жизнь и смерть спутника». И третий роман — «Связь через компьютер» (второе название — «Экстро»; в русском переводе - "Дьявольский интерфейс"). И четвертый — «Голем 100»... «

написала рецензию6 января 2017 18:00
Феномен исчезновенияАльфред Бестер

Феномен Исчезновения,произведение написаное всего лишь 25 лет назад , всего лишь четверть века назад. А во время чтения этого небольшого произведения,складывается впечатление, что эту книгу писал наш современник и в добавок к произведию, добавил небольшой элемент фантастики в виде популярной темы в литературе и кино - путешествия в пространстве и времени.
Мы знакомимся с своеобразной утопией в которой главной целью являлось то, чтобы люди не мешали друг другу существовать, но как может жить в таком обществе личность у которой всегда есть мечты, которые могут выходить за грани своей зоны комфорта.
В данном произведении мы видим мистическую больницу,иначе ее никак нельзя назвать. Насчнем с того, что в ней ровно 13 отделений,а это чертова жемчужина. И самое глааное,именно из 13 отделения исчезают люди. Из-за чего это происходит?Почему такие случаи не случаются в остальных двенадцати отделениях?Куда попадают все эти люди из последнего отделения?Все это вы прочтете в довольно небольшом произведение, которое позволит вам отдохнуть от рутины и быта.

написала рецензию25 декабря 2016 23:44
Феномен исчезновенияАльфред Бестер

#флешмоб_Антиутопия

Всего 34 страницы электронного текста, а сколько удовольствия! Книга хоть и написана в 91-ом году, но полное ощущение, что вот прямо сейчас, сию секунду, особенно охватывая взглядом последние два года. Итак, дано:

1) Мечта. Да, та самая, великая, чистая, светлая, за которую и убить не жалко.
2) Идеолог Мечты, намеренно и весьма избирательно слепой человек с прекрасно подвешенным языком и начисто отсутствующей совестью.
3) Орда, несметное полчище узконаправленных специалистов.

Сначала было Слово. Слово благородное, красивое, правильное, чистое - мечта, американская (подставь любую нацию, что возомнила себя светочем во тьме невежества), мечта о поэзии, музыке, любви, обо всём светлом и чистом. Слово нёс проповедник, чистый и светлый образ которого вещал из каждого утюга в домашнем кругу и фужера на благотворительном балу. Нёс околесицу конечно, но нёс с гордо поднятой головой и смело развёрнутыми плечами. Затем появилась Цель - достичь Мечты, любой ценой, любыми средствами, для чего понадобились Средства - узконаправленные (читай, узколобые) специалисты, закаленные и отточенные орудия для своего дела. Все три компонента успешной кампании собрались - есть Цель, Средства и Слово - и началась Война. "Это была не последняя война. И не война, которая покончит с войнами вообще. Ее звали Войной за Американскую Мечту." Война длилась бесконечно, а мечта по-прежнему отдалялась, как то пришествие коммунизма. Гибли люди, появлялись бесконечные множества узких специалистов, но война и не думала заканчиваться, наоборот. Оборот за оборотом шла вперед.
Эволюция такая вещь, всегда находит выход, нашла и в этот раз, нашла свою дверь в лето. Люди стали уходить в себя - и не возвращаться. Небольшая группа, но ведь уже не единичный случай - надо изучить. А изучать-то некому, тьма специалистов, но самые нужные, специалисты по Мечте, исчезли. Да и сам смысл Мечты исчез: "Диммок обожал генерала как защитника культуры, которой сам он, будучи чересчур узким специалистом, не мог вкусить сейчас, но собирался насладиться ею, как только война будет выиграна".
Вот такой вот феномен, феномен исчезновения мечты у людей, воюющих за эту самую мечту, неуловимую, легкую, призрачную, исчезающую с каждой сброшенной бомбой, с каждым новым узким специалистом.

На странице представлена биография автора Альфред Бестер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альфред Бестер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альфред Бестер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Феномен исчезновения, Звёзды — моя цель, Человек Без Лица. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альфред Бестер.