Джин Брюэр

4 июля 1937 г.
Манси, Индиана, США

Учился в университетах Де Поу и Висконсин-Мэдисон, получил степень доктора биологии.
Прежде чем стать писателем, Брюэр изучал репликацию ДНК и деление клетки в нескольких ведущих исследовательских институтах США.
Известность Брюэру-писателю принесла серия книг про планету КА-ПЭКС. Первый роман серии увидел свет в 1995 году, а в 2001 роман был экранизирован режиссёром Иеном Софтли на киностудии Universal Pictures. В настоящее время Брюэр работает над пятым романом серии КА-ПЭКС.
Живёт в Нью-Йорке и в Вермонте вместе со своей женой и собакой, дворнягой Фловер.
Брюэр страстно увлечён проблемами экологии, защитой прав животных, а также своей женой Карен.

Планета Ка-Пэкс
<p>Источник образования в желании познавать. И когда есть такое желание, не нужны школы.</p>
прот
Добавил: Arman.de.Marten
Планета Ка-Пэкс
<p>Один из моих пациентов с маниакально-депрессивным синдромом уверял меня, что он никогда не покончит с собой, Я спросил его, почему он так в этом уверен. «А потому, – ответил он, – что я еще не прочел "Моби Дика"».</p>
Джин
Добавил: Arman.de.Marten
Планета Ка-Пэкс
<p>Какая нелепость пытаться подготовить себя ко всему в жизни,<br /> – Что случается, то случается, и с этим уже ничего не поделаешь.</p>
хауи
Добавил: denisnice
Планета Ка-Пэкс
<p>" - Правда - это правда. То, о чем вы говорите, - это фантазия. Воображаемые миры. Скажите мне, - прот склонился над блокнотом, - почему у людей создалось такое впечатление, что вера и правда - это одно и то же?</p>
прот
Добавил(а): id327964805
Планета Ка-Пэкс
<p>"...он никогда не покончит с собой, я спросил его, почему он так в этом уверен. "А потому, - ответил он, - что я еще не прочел "Моби Дика". Ну что ж, пожалуй, повод жить не хуже любого другого, и, возможно, именно поэтому мало кто дочитал эту книгу до конца".</p>
Марк Пауэлл
Добавил(а): id327964805

написала рецензию22 ноября 2017 22:07

#Кин1_3курс

Удивительно, как созвучно оказалось чтение "Ка-Пэкс" предыдущему: Задача трех тел. Жанр книги немного другой, но есть элементы фантастики, много о космосе, звёздах и планетах, не обошлось и без критического взгляда на общество и обсуждения своеобразной утопии. А вот другой главный ингредиент - психиатрический, отправил к Мозг Эндрю и Таинственная история Билли Миллигана. И все эти связи добавили приятных ощущений к процессу чтения, помимо того, что книга сама по себе замечательная, хотя и без излишних восторгов. Читается легко, эмоционально, она хороша в своей прямоте и искренности и тем, что написана весьма простым языком.

Со страниц книги читателю улыбается невинной, простодушной, а порой "чеширской" улыбкой прот. Он точно не Прот, а именно прот, вот так смиренно со строчной буквы. Он улыбается и смотрит наверняка прямо в глаза, только это сложно увидеть за его солнечными очками, которые защищают его от яркого мира планеты Земля. Наше Солнце освещает наш мир сочными красками, которые ослепляют прота, прилетевшего с планеты Ка-Пэкс.

Он совершенно комфортно чувствует себя в условиях психиатрической клиники, идёт на контакт с доктором, рассказывает ему в подробностях о его мире и с таким аппетитом поедает фрукты, что остаётся только во время чтения ставить рядом вазу с фруктами и составлять компанию книжному персонажу. Разве что поедание бананов со шкуркой - это немного экстремально. И прот вместе с ароматами фруктов уносит воображение в далёкий мир созвездия Лиры, где население достигло такой завораживающей и обольщающей утопии. Там нет нужды находить отдушину в алкоголе и наркотиках, нет причин уходить от реальности с помощью психических отклонений, нет причин заводить семью, думать о деньгах, погрязать в политике, бояться увольнений, плохих оценок, неустроенности и даже смерти - нет ничего такого, что могло бы тебя эмоционально ранить. Единственное страшное дело - это секс, который настолько мучителен, что сведён практически к полному отсутствию, но это отличная цена за то, чтобы в мире не было насилия. Каждый сам себе и друг другу и доктор, и учитель, и помощник. Нет смертельных болезней. И там есть только одна абсолютная правда, и ничего относительного и двойственного. Можно ли верить проту? Хотим ли мы верить ему?
А он весьма убедителен, он в точности может нарисовать звёздную систему, в которой находится его планета, так точно, что даже учёные замрут от удивления и... Кажется, готовы поверить невозможному. Поверить в то, что можно путешествовать на луче света со скоростью, которая превышает скорость света.

Инопланетный прот - замечательный, мало кто не поддастся его чарам. Ведь он стал утешением для разношёрстной компании обитателей клиники: для самой грустной девушки, для человека, у которого смердят все вокруг, для того, кто боится выйти на улицу из-за боязни умереть по нелепой причине... Он стал той самой синей птицей счастья или по русской традиции "лучом света в тёмном царстве". Он стал таким лучом для самого доктора, который поведал нам эту историю не для того, чтобы показать как он разбирался с проблемами в клинике, а о том, как загадочный гость изменил его внутренний мир. Поверит ли сам доктор?

Кто же на самом деле прот: человек, который выдумал свой собственный далёкий мир, желая отгородиться от действительности, или же настоящий КА-ПЭКСианин? Это сомнение дарит ещё одну отсылку к вроде бы совсем иного плана книге: Мечтают ли андроиды об электроовцах?, где читателю даётся такая же возможность сомневаться.

Это прекрасная книга, особенно на случай осенней хандры, с идеальным сочетанием печали и вдохновения.

КИНООТЧЁТ.
"Планета Ка-Пэкс" 2001, режиссёр Иэн Софтли.
Это один из самых любимых фильмов юности, над которым я проливала слёзы и заражалась этим нереальным светом. И это была отличная возможность пересмотреть, переоценить и окунуться в ностальгию. Фильм действиетельно наполнен светом, его волшебными преломлениями, загадочными красками и ослепляющим солнцем. Настолько же прекрасен и саундтрек к фильму, который долгое время находился в моём плей-листе. Кевин Спейси, который идеально сыграл эту роль загадочно улыбающегося гостся, в очках, позаимствованных у вокалиста U2, Боно. И немного неуклюжий (специально для роли) Джефф Бриджес. Сюжет достаточно близок к оригиналу, хотя акценты немного другие, что фильм не испортило. Прекраснейшая сцена с поеданием банана со шкуркой, которая оказывается снималась 27 раз.
Душевно, изящно, трогательно и волшебно!

@readman23 ноября 2017 10:55

@liu, спасибо, дружище! :-)
Значит, магистральный путь прослушки у меня правильный... Особенно понравился совет про передачи " Абсолютный слух "... Надо поискать!

Sir Alfred (@chupacabra)23 ноября 2017 13:12

еще наверное год назад скачала фильм, после прочтения книги, и все не решаюсь посмотреть. очень высоко книгу оценила, и боюсь, что фильм не дотянет(( но ты вселяешь надежду)

Ellen Page (@liu)23 ноября 2017 13:19

@chupacabra, ой, посмотри обязательно, в юности я прям ревела над ним, но что самое занимательное, что окончание я потом каким-то образом в своей голове выдумала и очень удивилась, пересмотрев и узнав как на самом деле было. В какой-то мере фильм мне даже ближе показался, но это скорее всего из-за ностальгии. И саундтрек снова переслушала несколько раз - пронимает)

написал(а) рецензию18 ноября 2017 11:59
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Персонаж книги – тёзка и однофамилец автора Джин Брюэр, переименованный в фильме в Марка Пауэлла, является психиатром и исполняющим обязанности директора Манхэттенского психиатрического института. За время своей профессиональной деятельности он сталкивался с множеством различных вариаций отклонений психики и даже начинает воспринимать их как нечто обыденное. И вот в этих условиях обыденности и полной загруженности в его жизни появляется новый пациент, который не только полностью захватывает Джина своей историей, но и меняет, благодаря своей философии, взгляды окружающих, в том числе самого доктора.

Однажды на вокзале в лучах света появляется существо, внешне ничем не отличимое от человека. Существо утверждает, что оно прилетело с другой ПЛАНЕТЫ и именует себя «прот». Да-да, именно так, имена он пишет исключительно строчными буквами, а вот название ЗЕМЛИ и других ПЛАНЕТ прописными. В своих беседах с пациентом Джин узнаёт об устройстве жизни на родной планете прота КА-ПЭКСе, которая разительно отличается от земной, в основном отсутствием воды, семейных связей и любого вида насилия. Прот совершенно чётко излагает свою систему, помимо всего прочего руководствуясь научными фактами, которые для земных учёных ещё являются совершенно неизвестными. О том, что неизвестно настолько, что может принести вред от моментального узнавания, он не рассказывает, а вот сведения об устройстве его родной ГАЛАКТИКИ помогают скорректировать учёным-астрономам имеющиеся знания и решить проблему, над которой они работают.

Пациент совершенно чётко понимает, где он находится, с кем имеет дело и успешно общается с пациентами, которые до того момента вовсе никакого рвения к социальным связям не выказывали. Помимо этого, он начинает лечить других и делает в этом некоторые успехи. Все пациенты верят в то, что прот прилетел с КА-ПЭКСа и в назначенный момент заберёт кого-нибудь из них в это место, похожее по их представлениям на рай. Пациенты пациентами, но и сам доктор уже начинает сомневаться в том, есть ли заболевание, тем более что не удаётся найти совершенно никаких следов существования подобного человека до того дня его обнаружения на вокзале.

Принятие возможности того, что история прота реальна – на что это указывает, на постепенное сумасшествие или на возможность принятия широкого спектра знаний? О концовке рассказывать не хочется, для меня она, за исключением некоторых пунктов, совершенно логична и не открыта. По этому поводу в отношении себя я тоже задала вариацию вопроса этого абзаца.

Вообще был в моей жизни этап, когда хотелось смотреть много-много фильмов с эдаким уклоном психиатричности. И сейчас даже не припомню, почему это были именно фильмы. Наверное, тогда этот источник информации был более доступен, благодаря продававшимся дискам сразу с подборками на многие темы. Так или иначе, о фильме этом я услышала задолго до книги, но тогда посмотреть не успела. И даже рада, что воспринимала его сразу параллельно с книгой, потому что всё-таки они немного различаются, в чём-то дополняют друг друга и помогают воспринять картину чуть более полно с некоторыми вариациями. Построение книги мне понравилось больше, но вот эмоции визуальное восприятие точно усилило. Вообще интересные эмоции получились от сочетания лёгкости и проникновенности.

А интерес к подобной теме вполне ясно выражен уже в эпиграфе цитатой американского психиатра Сильвано Ариети: «Когда нам удаётся вылечить пациента, мы испытываем прилив радости от того, что помогли страдальцу, которому повезло, что он попал именно к нам. Но ещё мы испытываем тайную радость от того, что нам довелось близко познакомиться с этим человеком и благодаря ему глубже понять самих себя.»

p.s. почему-то было неожиданно узнать, что книга эта является первой в серии, как-то думалось, что произведение вполне закончено. Судя по всему, на русском языке продолжение не выпускалось, наткнулась только на любительский перевод. Не уверена, что хочу читать продолжение целиком, но вообще любопытно бы узнать, что там будет дальше. Так что ставлю себе отметочку на полях, может когда-нибудь и продолжу знакомство.

#Кин1_3курс

Рената (@helenal)18 ноября 2017 18:16

@cupy, они действительно какую-то определённую атмосферу создают, даже подтолкнули написать как можно скорее, пока никакими другими впечатлениями не перебилось. хорошо, что что-то из этого передалось. и следующая книга, кажется, будет подбивать к тому же...
да, возможно, за годы мнение в голове такое сложилось.
уууух, буду впечатляться!

Ксавье Долан (@cupy)21 ноября 2017 9:57

@HelenaL, кстати, я вообще не могу понять до сих пор, как на кинофаке рец писать)) Если до просмотров, то получается ещё более длинно, если после - чем больше просмотрено, тем больше путаются версии, в том числе слишком переплетаясь с книжной. Что интересно, это особенно на 3 курсе стало заметно, до этого проще было разделять

Рената (@helenal)21 ноября 2017 20:56

@cupy, я когда сначала читала, потом смотрела, потом писала рецку, то, вроде, особо не путалась. А потом начала просмотр разбивать на части, примерно равные прочитанному на тот момент в книге. Т.е. четверть/треть книги прочитала, значит аккуратненько можно полчаса фильма смотреть. Всё-таки 30 свободных минут подряд легче найти, чем 120)) Вот тогда всё атас переплетается. И как раз в Ка-Пэксе спойлер хватанула из-за этого. Так что теперь ещё от вида книги отталкиваюсь)

написал рецензию17 апреля 2017 1:04
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Эту книгу я прочитал, чтобы обсудить ее на литературном кружке. Обычно подобные произведения редко оказываются на моей виртуальной книжной полке. Однако не могу сказать, что зря познакомился с ней. Среди рекомендаций для потенциальных участников мероприятия, посвященного роману, открывающему тетралогию Джина Брюэра о КА-ПЭКСе, был совет непременно посмотреть экранизацию с великолепным Кевином Спейси в главной роли. Я не пожалел и на этот раз, причем фильм не показался мне плохой копией книги, скорее, его можно считать прекрасным дополнением к ней.

История мужчины, считающего себя инопланетянином, прибывшим с далекой планеты созвездия Ориона, написана очень легкий языком, а имеющиеся в тексте специальные термины из области клинической психиатрии (их совсем не много) пояснены доступно и понятно даже для человека очень далекого от медицины. Во время чтения меня не оставляли сомнения в ответе на главный вопрос книги - кто же такой прот на самом деле - псих или инопланетянин? Думаю, каждому, кто уделит внимание роману, будет нелегко разрешить столь важный для отношения к книжке в целом вопрос.

Можно ли назвать этот текст научной фантастикой? Точно нет. Скорее, это увлекательное легкое чтиво, содержащее в себе элементы многих других жанров - утопии, детектива и так далее. Я бы рекомендовал "КА-ПЭКС" для чтения в транспорте - по дороге на учебу или работу. Для вдумчивого чтения она немного проста, а вот для развлекательного - самое то, не ошибетесь.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная).

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 6
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да
Средний балл - 6.42

Сомневаюсь, стоит ли читать продолжение, но, скорее, все-таки прочту.

написала рецензию13 декабря 2015 12:24
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Все мы знаем, что по большей части книга лучше фильма, а некоторые утверждают, что всегда. В случае с книгой «Планета Ка-Пэкс» мне казалось, что книга будет на том же уровне что и фильм, так как мое мнение фильм просто потрясающий.
Читая книгу и смотря фильм, я не могла найти себе места, я была на стороне Прота, но и доводы его психиатра казались мне абсолютно логичными. Я все время пыталась представить себя на месте психиатра и мою реакцию на происходящее, и это было сложно. Ведь да, я допускаю наличие разумной жизни на других планетах, но если эта разумная жизнь возникла бы прямо передо мной со словами: «Привет! Я родом из туманности Орион!», я бы наверно покрутила пальцем у виска. Хотя, наверное, ни одна я такая.
Так же я попыталась представить каково это жить без любви, семьи, законов, денег и всего того, чего в мире Прота попросту нет, и я поняла – это невозможно, потому что так или иначе я буду все сравнивать с позиции человека (хотя, как по-другому то?), а это уже будет не объективно. Ведь, то что для нас норма социума, на Ка-Пэксе совершенно не приемлемо. Мы можем принять чужую религию, политические взгляды, ориентацию в конце концов, но принять мир, в котором этого нет (абсолютную утопию) – сложно, невозможно, не реально.
Так же в процессе чтения этой книги мне все время вспоминался один из современных философов Френсис Фукуяма и его размышления об идеальном государстве. Господин Фукуяма рассуждал о том, что завершением истории того или иного государства можно считать окончание его развития (приход к утопии опять же). То есть можно ли считать идеальное государство (общество), в котором жил Прот дальше не развивающимся? Эту тему можно развивать сколько угодно, но это уже будет чревато написанием рецензии на совсем другу книгу.
Мне очень сильно хочется и дальше знакомится с Протом и его миром, но жаль, что на русский язык переведена только одна из семи книг. Я буду очень сильно надеяться, что издатели одумаются и подарят нам новые истории этого замечательного ка-пэксианина.
#ФиА1_1курс

Александра Саган (@sagan)14 декабря 2015 10:34

@Elloissa, судя по названию последующих четырех - да вернулся, а последние две уже про другого пришельца)))

Дарья (@elloissa)14 декабря 2015 10:50

@sagan, я так счастлива, что он вернулся!!! ^_^

Александра Саган (@sagan)14 декабря 2015 10:58

@Elloissa, теперь самое главное молиться, что бы остальные книги вышли)))

написала рецензию9 декабря 2015 3:05
Планета Ка-ПэксДжин Брюэр

Однажды его находят без документов и с явными проблемами психики, и после этого он попадает в психлечебницу. Он - прот. По крайней мере он так считает, и утверждает, что прилетел с ПЛАНЕТЫ КА-ПЭКС. И вот теперь вопрос: это всего лишь очередной финт мозга молодого человека, или же он реально прибыл с другой ПЛАНЕТЫ?

Какая же тонкая все таки грань между безумием и необычными вещами. Каждый должен сам решить - верить ему или нет. При этом опять же проблема, если начинаешь верить, то как бы потакаешь безумству, а если не веришь, то может просто неспособен увидеть что-то реальное дальше своего носа? Все так запутанно и непонятно, но разве в психлечебницах бывает по другому?

Я наверное отнесу себя к тем, кто потакает ненормальным и поверю проту. Мне хочется, чтобы он и правда оказался пришельцем, хочется верить, что где-то там в СОЗВЕЗДИИ ЛИРЫ и правда есть место под названием КА-ПЭКС. А в этом чудном месте нет насилия, нет сексуальной привязанности, нет власти, нет любви и нет измен. Я со своим ограниченным мышлением по-прежнему пытаюсь представить этот так называемый рай, но получается плохо: опять сталкиваюсь с тем, что не поверю пока собственными глазами не увижу, да и до конца даже не смогу представить, пока воочию не будет все подтверждено.

Прот - замечательный. Это существо притягивает к себе, и с первых же слов располагает. Одно мне так и не понятно - что была за агрессия его стороны, ведь по описаниям родины прота я так поняла капэксианам не свойственны такие черты как ненависть, злость и агрессия. Тут я периодично задумывалась над тем, что может прот все таки свихнувшийся, но просто очень уж своеобразный. Да если уже на то пошло, то каждый ненормальный на самом деле гениален в своем безумии. И если прот все таки с КА-ПЭКСА и не рассматривается как пациент, то другие подопечные доктора безумно интересны. Каждая история завлекает, каждый больной уникальностью своего поведения заставляет переживать за него и надеяться, что он излечится. Эх, как же хочется верить, что прот подарил этим людям хоть относительный покой, что он смог помочь и еще обязательно поможет.

P.S. @elloissa, отдельное спасибо за рекомендацию! Читала не отрываясь, а ведь могла и пропустить эту замечательную книгу. Спасибо-спасибо-спасибо)))

#ФиА1_1курс

@arisha96969 декабря 2015 8:22

Забираю в хотелки.) смотреть кино будешь?

Sir Alfred (@chupacabra)9 декабря 2015 11:22

@Elloissa, да я вот планету и представить не могу, потому что наверное привыкла к собственному укладу...ну как без семьи, как без близких? а вообще, идея интересная, но что-то мне подсказывает, что она нереальная, или может нереальна только для человека, не знаю...))) но подумать есть над чем)
очень даже не возражаю! та я полностью за)))) и вообще, мне везет на этом курсе с рекомендациями :)))

@arisha9696, бери, надеюсь и тебе интересно будет)) хочу посмотреть, но пока не решилась, наверное нужно немного подождать) но интересно, как режиссеры все смогут реализовать

Даша (@aberracia)9 декабря 2015 20:39

Ну как же без любви-то, а?!

Так-так-так, доп. № 1!))

На странице представлена биография автора Джин Брюэр, который родился 04.07.1937 в Манси, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джин Брюэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джин Брюэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Планета Ка-Пэкс, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джин Брюэр.