Ганс Эверс

3 ноября 1871 г.
12 июня 1943 г.
Франк Браун

Ганс Гейнц Эверс (или же Ханс Хайнц) (Hanns Heinz Ewers) (3ноября 1871 года - 12 июня 1943 года) - один из наиболее таинственных немецких авторов начала двадцатого века.

Родился 3 ноября 1871 года. Его мать происходила из знатной фамилии, внучка банкира, дочь генерала кавалерии. Отец – жанровый художник и баталист, сын кузнеца, но придворный живописец Фридриха Франца II Великого Герцога Мекленбург-Шверинского. Здоровый, смелый и добрый мальчик любил рассказывать байки о том, как видел в саду крота в золотой короне или гнома в белой бороде. С четырёх лет сочинял стихи и сказки. Шоколадное домашнее детство. В школе неприятности с учителями, ненависть к математике и дисциплине (о том, что школа есть разновидность тюрьмы, можно прочесть в его романах). Смерть отца; материальные сложности; в доме жильцы – французские и английские студенты. Вкус к иностранным языкам и культурам, интерес к английской лирике, влюбленность вТеннисона. Первые стихи – нежные любовные строфы: любовь к соседке по имени Лили (это имя будет кочевать из книги в книгу). Уже в августе в стихах «полуотцветшая мечта», а в сентябре тоска (Лили обманула, тайно повенчалась с другим). Тоска длится два года. Март 1891 – аттестат зрелости. Берлин, военная служба. Через шесть недель уволен из-за прогрессирующей близорукости. Полтора года юридического факультета, лихая жизнь корпоранта…

Спустя несколько лет появляются первые классические тексты, обеспечившие Эверсу достойное место в истории словесности – два «золотых» сборника «Одержимые бесами»и «Ужасы», некоторые рассказы из них («Сердца королей», «Мертвый еврей», «Тофар-невеста», «Паук», «Последняя воля Станиславы д’Асп») вполне могут претендовать на звание шедевров. Фантазия соперничает в незаурядности с болезненностью. Газетные рецензенты в восторге: «Америка имеет Э.А. По, Франция – Барбе д’Оревильи, в Германии есть Ганс Гейнц Эверс. Еще более отменный мастер слога, нежели американец, более психолог, нежели француз, и более фантаст, нежели оба вместе взятые…» (О.Вольбрюк «Теглихе Рундхеу», Берлин). …Эверс без конца путешествует, обследует полмира, пишет несколько книг путевых очерков («Индия и я», «Своими глазами» и др.). Выходят романы «Ученик волшебника» и «Альрауне». Много пишет для театра. Война застает его в Америке; Новый свет интернирует немцев, и 1916-20 годы Эверс проводит в специальном лагере для перемещенных лиц. Это сказалось на его политических настроениях: 1932 год – пик национализма в творчестве Эверса. К этому времени опубликованы два романа – «Всадник в немецкой ночи» и «», воспевающие ранненацистских полулегендарных героев Герхарда Шольца и, соответственно Хорста Весселя. Но пришедшим к власти нацистам не очень кстати оказаласьавантюрно-романтическая трактовка партийной истории. Из Эверса и «Хорста» не стали делать Горького и «Мать»; отсутствие в этих романах антисемитских погромных настроений уже признавалось «деструктивным». «Окружаете себя всякими Эверсами», - недовольнописал Розенберг Геббельсу в 1934. В 1935 все его книги запретили даже иметь, кроме «Хорста» и «Всадника», которые запретили только продавать (любопытная градация, у нас, кажется, такой не было).

Выехать из Германии он не мог и в последние годы даже перестал писать. Автор сотни новелл, десятка романов, трёх десятков эссе, кучи предисловий и переводов и ста шестидесяти восьми (по мнению Шенневальда) стихов умер от быстро прогрессирующего старческого туберкулеза 12 июня 1943 года, за несколько недель до того, как его берлинская квартира была разбомблена.

Альрауне. История одного живого существа
<p>Заболели почти все, одна только Альрауне никогда не была так здорова, как сейчас... Она присаживалась на кровати и говорила девочкам, что они умрут уже завтра и попадут прямо в ад. Она же, Альрауне, будет жить и попадет на небо.</p>
Добавила: pinkbunny
Альрауне. История одного живого существа
<p>Слаще всего - целомудренный грех невинности.</p>
Добавила: pinkbunny

написала рецензию12 октября 2015 22:16
Паук. РассказыГанс Эверс

#флешмоб_Ужасный
С этим рассказом я познакомилась в детстве. И, наверное, поэтому он произвел на меня довольно сильное впечатление. Я ведь всю свою жизнь боялась пауков, и, прочитав это произведение, уж точно не стала бояться меньше...
Если вы успели подумать, что этот рассказ рассчитан на детей, то это не так. Это действительно жуткая история, которая, я уверена, может понравиться всем поклонникам жанра "ужасы". Сюжет прост: в одном странном номере отеля каждую пятницу, в одно и то же время вешаются постояльцы. Почему и зачем они это делают, никто объяснить не может. О предсмертных записках, разумеется, и речи не шло. Но есть один странный факт, который по непонятной причине связывает все эти смерти: на телах убитых или где-то рядом с трупами полицейские неизменно находят необычного фиолетового паука.
И, конечно, об этом деле узнает молодой амбициозный журналист. Он селится в этом самом номере и хочет раскрыть странное дело... В общем-то, рассказ оформлен в виде дневника этого журналиста.
Как вы уже, наверное, поняли "Паук" отчасти несет в себе детективный характер. Но мне показалось, что ужасов в этом рассказе все-таки больше.
Развязка не банальная, хоть о ней и можно догадаться еще на середине рассказа. Но интрига все-таки сохраняется, потому что нельзя однозначно сказать, что ждет главного героя в конце. Пока не дочитаешь — не узнаешь. И это огромный плюс лично для меня, потому что интригу я люблю.
Если оценивать рассказ в целом, то он очень даже стоит внимания. Перед тем, как писать рецензию, я перечитывала его, и могу вам с уверенностью сказать, что он очень легкий, интересный и захватывающий.
Это хорошая и немного жутковатая история, которая скрасит ваше время. Лично я несколько раз пересказывала ее своим племянницам, когда они просили меня рассказать им какую-нибудь страшилку, и это всегда имело эффект.

Ёля (@oceanwaves)13 октября 2015 19:18

интересно написала) захотелось почитать

Ари О. (@jotto)13 октября 2015 19:29

@oceanwaves, мне кажется, тебе понравится

написала рецензию21 апреля 2015 17:27

Ридли говорит, что настала пора для чего-нибудь мистического. Ну пусть будет "Альрауне". Приятное название.

Кратко:
Довольно веселое, почти бредовое начало сменится занятной завязкой. В основной части покормятся и удовлетворят свое это властные женщины. Ну а напоследок - довольно ожидаемое освобождение, практические не затрагивающее глубокие чувства.

Если говорить о мистике, то её мне не хватило. Как будто даже и не было. И всё, что автор старался выдать за неё, мною воспринималось лишь как суеверность человеческой натуры. Эта история вполне могла быть реальной, и мне бы захотелось испытать на себе влияние невинного суккуба. Зачем?
Для меня история Альрауне - это история человеческой слабости и безответственности. История потакания своим слабостям и зависимости от похоти. О да, меня очень привлекает андрогинность, мне нравится, когда людей привлекает моя мужская сторона. Но эта чувственность больна, и подкармливать её, зная о последствиях, не стоит. Дальше можно написать огромную статью, так что у меня все.
P. S. Очень милые художественные вставочки. Хоть картину пиши.

#М1_2курс

@loki21 апреля 2015 17:29

а хештег?

На странице представлена биография автора Ганс Эверс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс Эверс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс Эверс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Альрауне. История одного живого существа, Паук. Рассказы, Охотники на дьявола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс Эверс.