Донна Ванлир

Донна Ванлир родилась на северо-востоке штата Огайо. С самых ранних лет Донна сочиняла истории.Учась в школе, она писала статьи для школьной газеты и сочиняла сценарии праздничных мероприятий. Потом был колледж, работа в театре, на радио и в рекламном бизнесе, и только много лет спустя Донна сознательно решила заняться литературной деятельностью.

Литературный дебют Донны Ванлир состоялся в 2001 году, когда в свет вышел сборник ее рассказов об апостолах под названием «They Walked With Him». С тех пор писательница выпустила еще шесть книг, по двум из которых сняты фильмы. Донна получила множество литературных премий, в том числе и довольно престижных. Сейчас она живет во Франклине (штат Теннеси) со своим мужем и двумя приемными детьми. В самое ближайшее время собирается усыновить третьего малыша.

Рождественские туфли
<p>Женщине необходимо чувствовать, что она дорога мужчине, что она - самое важное, что есть у него в жизни.</p>
Добавила: eugenervy
Рождественские туфли
<p>...ни в одной книге не прочитаешь, что сберечь брак легко.</p>
Добавила: eugenervy
Рождественские туфли
<p>Женщинам не нужны вещи, Роберт. Им нужно внимание. И детей не надо заваливать игрушками. Зато им надо, чтобы их папа был рядом, играл с ними, обнимал их, смеялся с ними.</p>
Серен Кьеркегор
Рождественские туфли
<p>Жить нужно двигаясь вперёд, но оценить жизнь можно только двигаясь назад</p>
Серен Кьеркегор
Рождественские туфли
<p>Человек рождается сломанным. Всю жизнь он чинит себя. А Божья милость - это инструмент.</p>
Юджин О`Нил

написала рецензию26 декабря 2019 19:50

О, какая это милая дилогия! То, что надо мне для создания настроения перед новогодними и рождественскими празднованиями. Лера @lerochka, спасибо тебе за своевременный подарок!

Как я упомянула выше, в книгу входят произведения из дилогии автора: Рождественские туфли и "Рождественское чудо". Несмотря на, мягко говоря, не очень приятные события в жизни героев романов, эта книга является практически гимном веры, надежды и, самое главное, любви. Нам утверждают и показывают, что, не отстрадав самому, не претерпев потери, не научившись тем самым сопереживать и сочувствовать, человеку очень трудно будет ощутить настоящее счастье и научиться любить самому просто так, а не за что-то.

В "Рождественских туфельках" один персонаж, Роберт, находится на грани развала собственной семьи. Неужели любовь закончилась? Может ли она вот так взять и вся выйти? Разве можно просто так уйти от жены и дочек? И всё из-за того, что ты просто живёшь рядом, но так много работаешь, что в один непрекрасный день понимаешь, что ты совсем не знаешь, как  оказать внимание и сделать приятное семье, потому что ты просто не разбираешься в их увлечениях и заветных мечтах. Другой герой, Джек, и его сын Натан могут потерять жену и мать соответственно. Молодая женщина умирает от рака. Джек полюбил ее с первого взгляда и не переставал любить, а тут такое...О каком, казалось бы, чуде в это тяжелое предрождественское время может идти речь? И всё равно место ему находится. Одно стечение обстоятельств, один не такой уж и огромный поступок, но жизнь и внутреннее состояние героев меняется, и Рождество не становится тем днём, когда только скорбишь всю жизнь. Оно всё равно остается светлым праздником.

Во второй части, "Рождественское чудо", на долю подросшего мальчика Натана опять выпадают испытания. Он проходит практику в больнице. Его наставник очень строгий, видеть, как умирают люди, а ты иногда просто не можешь ничем помочь, хотя по идее должен, тоже тяжело. Наступает момент, когда начинаешь задумываться о том, что ты не создан быть доктором. Во время этого кризиса Натан встречает на своем пути несколько прекрасных людей, особенно одну - девушку-бегунью Меган. Наконец-то он начинает ощущать, что ему не врала мама, что жизнь прекрасна и принесет еще не одно чудо, несмотря на происходящие в ней потери. Однако снова перед Рождеством наступает нелегкое время и время размышлений в связи с тем, что один из близких людей возможно вскоре уйдет. В этой части, в принципе как и в первой, мы читаем в основном о добрых поступках, хороших отношениях людей, о любви. И для меня это не розовые сопли, а именно то, как должны вести себя люди в трудное время, но как, к сожалению, они не ведут себя в обычной жизни; точнее не все.
Я зарядилась чудесным настроением и ставлю тег
#свой_рождественский_флешмоб
П.С. Предлагаю ридлянам присоединиться к несанкционированному рождественско-новогоднему мобу. :)

Катерина (@rina_rot)27 декабря 2019 10:48

Медалек не обещаю:D

@lerochka27 декабря 2019 10:57

@rina_rot, со стишками или новогодними поздравлениями?))

Катерина (@rina_rot)27 декабря 2019 13:28

@lerochka, эммм. Попробую:D

написала рецензию10 января 2019 16:12

Рождество именно тот праздник, который у меня всеегда ассоциировался с чудом. И это не связано с рождением Христа либо еще с чем-то церковным, а связано с моей семьей. Каждый год мы сами готовили, а потом носили "вечерю". Этот был тот день, когда семья собиралась вместе, когда каждый забывал о проблемах и делах и просто радовался .А еще, эти дни всегда были поводом навестить крестных родителей, и именно в это время чувствовалось что-то волшебное, некая связь с людьми, которые стали еще одной твоей опорой. И читая эту книгу я тоже вспомнила о семье. Как по мне здесь главным посылом стало то, что самое большое наше чудо - семья.

Казалось бы, две разные истории, которые лишь пару раз пересеклись между собой. Но сколько в них такого, что берет за душу. В одной - тяжелое испытание, которое изменило жизни. В другой - внутренние перемены в человеке, который смог разглядеть свои ошибки.

Очень символично, когда подобное случается на правздники. Правда автор все закрепила за Богом, а я же в который раз подумала о несовершенном человеке. Порой даже мелочь способна все перевернуть в нашей жизни и в нас самих. И страшно, когда мы банально не хотим видеть. Совет и поддержка это тоже важно, но именно совет,а не попытка "научить жизни", и поддержка, а не "я знаю как лучше"...

История мамы Натана меня зацепила до слез. Умом я понимаю, что банально впечатлительная личность, и что каждый такой рассказ вызвал бы у меня яркие эмоции. Но, с другой стороны, все таки нужно уметь рассказать так, чтобы затронуло.

Последние главы стали полным раскрытием карт, и как бы это странно не прозвучало - для меня они были лишними. Хотелось просто, чтобы на каком-то этапе наступила тишина, чтобы атмосфера не потерялась, чтобы мысли остались, чтобы желание действовать не пропало. Мне не нужно было расставлять точки над "і"....

#рождественский_забег

написала рецензию4 января 2019 19:23

#булочки_дамблдора от Слизерина
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.)

Что бы вы хотели получить от Дедушки Мороза (Санты) в подарок? Ребенок не задумываясь назвал бы последнюю модель игрушечного самолет или огромную мягкую игрушку. Но автор этой книги в своих историях пытается донести одну важную вещь, что самый лучший подарок - это семья, родные, время, проведенное с ними. А еще для себя я вынесла то, что чудо создаем мы сами.

Здесь переплетены истории нескольких людей, в жизни которых есть место неурядицам и горестям. Одни переживают смерть жены и матери, у других разваливается брак. Герои пересекаются между собой, случайно помогают друг другу и сами пытаются справиться со своими проблемами. Самое ужасное, но одновременно трогательное было читать про умирающую от рака яичников женщину, сын которой купил ей в подарок туфли. Случайным образом, мужчина замечает в магазине этого мальчика и понимает, что его семье не нужны дорогущие подарки, а нужно его внимание, ведь он целыми днями пропадает на работе.
Но так как историй несколько и героев достаточно, я периодически терялась в них и путалась. Читая новую главу или отрывок сначала пыталась сориентироваться, про кого я читаю, и это сбивало с толку.

Да, такие истории редко встречаются в жизни, обычно это сюжеты фильмов, поэтому не стоит серьезно и предвзято подходить к этой книге. Это легкие, сказочные истории о семьях в Рождество, которые не теряют надежду и находит силу в своей любви к близким.

@nuta2019, у неё есть другие неотложные дела)))

@mariana, так и рвёт я, чтоб я по дамблдорским булочкам настучала, без оглядки на лордство)))

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 0:44

@nuta2019, как ты решительно настроена))

написала рецензию9 ноября 2018 0:20

#Зима1_1курс
"Так в жизни не бывает" или - я слишком черствая для чудес.

По названию и описанию сразу решила, что великого открытия в этой книге не сделаю. Так оно и оказалось - спасибо хотя бы за то, что это было недолго. Автор решила начать свой рассказ одновременно с двух сторон, к чему добавила еще и пролог. В итоге это дало нам больше десяти героев сразу, неопределенный временной отрезок и полное непонимание того, кто чей сын, и кто на ком женат. Следствие этого - взрыв моего мозга уже на десятой странице (всю оставшуюся книгу я периодически думала - ааа, так это все таки ЕЁ мать..).
Главная мысль автора, кажется в том, что чудеса приходят к людям, открытым для их принятия. И тогда самые обычные вещи, такие как скидка на тушенное мясо или воспоминание учительницы, могут круто повернуть чью-то жизнь. Лично я в этом никакого чуда не вижу, и потому совершенно книгой не прониклась. Конечно все в жизни закономерно, взаимосвязано, но с таким подходом придется придавать смысл каждой зубочистке и выпавшему волосу, они ведь тоже на что-то повлияли. То, как автор привязала это к любовной линии, оставляет желать лучшего. Сюжет показался мне слишком банальным. Утрированные, оочень любящие детей родители, самая добрая и понимающая учительница, мужчина, который смог воссоединить семью за один вечер. Так не бывает. Только не у меня.
Не могу сказать ничего хорошего и о созданной в книге рождественской атмосфере. Может, если бы читала совсем близко к праздникам, говорила бы иначе. Но здесь все было действительно примитивно - как в классических американских фильмах и сериалах. За это автора не виню, все таки праздник и традиции не она придумала, но и благодарить тут не за что.
Небольшим минусом для меня стали речевые ошибки. Не знаю, косяк ли это автора, или переводчика, но "...мальчик не захихикал от щекотки и не стал вырываться от щекотки." это для меня уже слишком.
Мое мнение - лучше почитайте любую детскую сказку, будь она про рождество, чудеса или любовь - это будет полезнее.

Отличная рецензия. Пройду мимо книги, спасибо за предупреждение. А то ведь я посматривала на неё...

написала рецензию27 октября 2018 14:18

#Зима1_1курс 1.2 День Святого Валентина

Осторожно! Чтение данной книги не рекомендуется людям с высокоразвитой эмпатией, вызывает обильное слезотечение и боли в сердце! Так как я книжно-киношный любитель-мазохист, то пройти мимо подобной книги, конечно, не смогла. Никакой злоприобретенный по жизни цинизм не уберегает меня и я погрузилась в такой идеальный мир любящих мужей, нежных, но мужественных матерей, и детей, которых просто не возможно не любить. Здесь живут добрые и внимательные соседи, здесь учителя гонятся не за оценками, а чутко следят за душевным и духовным состоянием ребенка, сея прекрасное, доброе, вечное. И даже смерть не так страшна в этом мире, где вера и надежда на встречу на небесах, помогает преодолеть утрату. И, конечно, же Рождество, не такое как наш Новый год, не повод нажраться оливье и водки, а прежде всего вспомнить избитые старые истины и, сбросив хоть на время праздников гонку за деньгами и успехом, оглянуться вокруг и кому-то помочь, кого-то поддержать словом, а то и просто обнять своих близких и сказать, что они самые важные и любимые и что каждый день, когда мы провели вместе с ними, особенный.
Не важно верите вы или нет в бога, справляете Рождество 25 декабря или 7 января, ставите живую елку или искусственную, главное не забывать эти простые истины, и не превращать эти дни безудержному транжирству и обжираловке. Подарите своим близким себя и свое время, придумайте свои традиции, создайте для себя и детей оазис спокойствия и любви. Книга мне очень понравилась, не смотря на свою простоту, а может благодаря именно этому, вызывает неподдельные эмоции и свет в душе.

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:51

По настроению похоже на замечательные книги из серии "Куриный бульон для души". Для меня это слезоточивое средство почище лука. Так что если буду читать Рождественские туфли, тоже запасусь платками.

@tatihimikosan5 ноября 2018 19:24

@AprilDay, куриный бульон меня так не торкал, а тут я просто рыдала:) На людях точно не стоит читать:)

На странице представлена биография автора Донна Ванлир, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Донна Ванлир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Донна Ванлир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рождественское благословение, Рождественская надежда, Рождественские туфли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Донна Ванлир.