Линда Белаго

Линда Белаго — популярная современная писательница. Линда с самого детства благодаря своей семье связана с Нидерландами. История этой страны уже давно вызывает у нее особый интерес. В связи с профессиональной деятельностью ей пришлось много путешествовать по Европе и побывать за океаном. В настоящее время Линда Белаго проживает вместе с мужем недалеко от немецко-нидерландской границы.

написала рецензию13 ноября 2016 15:50

В последний год я прочла несколько книг разного жанра про рабство и несправедливости, которые были связаны с ним. И благодаря @ekaterin_a и предыдущему оратору @alenka783 я решила еще немного себя помучить, потому что читать про трудное существование бесправных рабов всегда трудно.

Эта книга мне показалась хард-версией "Рабыни Изауры". И пусть сюжет тут отличается, да и размер раза в три побольше, но некоторые персонажи были очень похожими. Порой так и хотелось воскликнуть: Леонсио, ты ли это? Но картинность персонажей и бесхитростность языка меня совсем не расстроила, тем более что положительные герои совершали ого-го какие поступки, потому что того требовали их жизненные обстоятельства.

Итак, у девочки по имени Юлия погибают родители, опеку над ней оформляет ее дядюшка. У этого дяди возникли проблемы с бизнесом, поэтому он не нашел ничего лучшего, как отдать едва повзрослевшую Юлию замуж за плантатора Карла. И вот бедняге пришлось переехать из родных Нидерландов в колонию Суринам. Девушка, которая о заграничных странах знала только по картинкам из книжек, от новой родины была в шоке. Даже больше чем в шоке. Первая причина, конечно, рабство. К рабам относились, как к скоту, иногда и похуже. Они не имели прав буквально ни на что, даже на свою жизнь. Над ними издевались, проводили опыты лечения лихорадки, насиловали, заставляли насиловать...Кроме всего прочего, для Юлии было тяжело жить в условиях постоянной жары, "лихорадочного климата", ливней, в окружении москитов и других животных и насекомых, опасных для здоровья. Но героиня понимала, что теперь это ее родина, ее обязанность сейчас привыкнуть к жизни и нести ответственность за окружающих людей, в том числе за рабов.
В книге есть и еще одна сюжетная линия, которая повествует о жене миссионера Эрике. Бедная женщина, не смотря на свой белый цвет кожи, будто тоже практически не имела прав на многое, поскольку у нее не было денег. В книге мы видим, насколько порой наглеют плантаторы из-за неограниченной власти, что они даже позволяют себе издеваться не только над чернокожими рабами, но и над другими людьми: прислугой, женами.

По книге хорошо снимать сериал. Столько повествовательных линий и перипетий сюжета! На несколько серий точно хватит, а если еще и подробностей добавить...Да и название подходящее уже есть.
Этюд 16 "Вторая родина" #И2_3курс

Кэти (@rina_rot)14 ноября 2016 8:02

@lerochka, я про книгу, а не сериал. Про сериал и я не помню) Юлия - Джульетта, просто ее так уменьшит.-ласкательно родители звали)

Кэти (@rina_rot)14 ноября 2016 8:03

@anastasia_roja, а тут вот именно между ними)) повествование как в Изауре простенькое и четкое, а глубина проблем рабов, вскоре бывших, поподробнее рассматривается, чем в Изауре.

@lerochka14 ноября 2016 8:18

@rina_rot, такие прям имена близкие))

написала рецензию1 ноября 2016 11:45

#И2_3курс

Прекрасный исторический роман о юной девушке Джульетте (Юлии, как называли ласково ее родители), которая по злому стечению обстоятельств была вынуждена выйти замуж за жестокого плантатора и уехать с ним в загадочную страну Суринам. 19 век, в Суринаме все еще не отменено рабовладение и все «радости» жизни рабов показаны в полном объеме.

Джульетта надеялась, что загадочный Суринам подарит ей радость и счастье, но всё вышло совсем иначе и, муж оказался жестоким и беспощадным.

Читая этот роман, я не вольно вспоминала наш первый сериал «Рабыня Изаура», «Хижину дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу и «Прислугу» Кэтрин Стокетт. Но что самое интересное все эти произведения по-своему похожи, но абсолютно каждую не хотелось бросать читать, хотя сюжеты уже избиты.

Читая такие произведения невольно ужасаешься тому, на сколько жестокие были владельцы рабов (не все, но нам все чаще показывают именно жестокость), они ни во что не ставят людей с другим цветом кожи. Хотя меня поразило, что Карл, как и многие, грубо относился ко всем рабам, мужчина ли женщина, не важно, главное, что это раб и его жизнь ничто…. А сам большую половину жизни прожил с бывшей рабыней…. Да не просто прожил, а еще и детей имел от нее. Называл ее суринамской женой и полностью содержал….

Что касается Юлии… как главная героиня, она ни разу не вызвала у меня сочувствия…. Очень много поступков, которые она совершила, просто не поддаются логике, да и порой ее рассуждения вызывали только усмешку. Вроде взрослая женщина уже понявшая всю соль жизни, а рассуждения как у младенца.

Но все-таки мне понравился роман, скорее даже тем, что полностью погрузилась в ту атмосферу и прочувствовала жизнь бедных черный рабов.

На странице представлена биография автора Линда Белаго, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Линда Белаго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Линда Белаго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под сенью апельсиновых деревьев, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Линда Белаго.