Пьер де Бомарше

24 января 1732 г.
Париж
18 мая 1799 г.

Знаменитый французский драматург и публицист.
Родился 24 января 1732 года в городе Париже. Сын часовых дел мастера Андре Шарля Карона (1698—1775), он сначала пошёл по стопам отца, но одновременно ревностно изучал музыку. Музыкальные таланты и ораторский дар открыли молодому Карону доступ в высшее общество, где он приобрёл большие связи, очень пригодившиеся ему впоследствии. Он даже ухитрился попасть ко двору Людовика XV, дочерей которого обучал игре на арфе. Благодаря двум выгодным бракам (оба раза он женился на богатых вдовах — Франкё и Левёк — и оба раза скоро овдовел), а также сотрудничеству с банкиром Дюверне (Duverney) стал обладателем значительного состояния. После первого брака Карон принял более аристократически звучащую фамилию «де Бомарше», по названию принадлежащего жене поместья. Смерть первой жены дала повод недоброжелателям обвинять его в её убийстве. В действительности такие обвинения крайне маловероятны, поскольку смерть супруги была очень невыгодна для будущего драматурга, который остался с огромным количеством невыплаченных долгов; вернуть их он смог лишь гораздо позже при помощи своего друга Дюверне.
В 1764 году он отправился по семейным делам в Мадрид, чтобы защитить честь сестры, обманутой женихом — испанским писателем Хосе Клавихо и Фахардо. В Испании Бомарше проявил поразительную энергию, ум и умение налаживать и использовать связи: один в чужой стране, он сумел проникнуть к министрам, а потом и ко двору, понравился королю и добился удаления своего противника от двора и лишения должности. Вернувшись в Париж, Бомарше дебютировал в 1767 г. с пьесой «Eugénie» («Эжени»), имевшей некоторый успех. В 1770 г. он выпустил драму «Les deux amis» («Два друга»), которая успеха не имела. В этом же году умер его компаньон и покровитель Дюверне; его наследники не только отказались выплатить долг Бомарше, но обвинили последнего в обмане.
Бомарше начал тяжбу с наследником Дюверне, графом Блака, и тут-то ему представился случай выказать в полном блеске свою изумительную изворотливость, а также литературный и ораторский талант. В первой инстанции Бомарше выиграл дело, но во второй — проиграл. По обычаю того времени, он перед разбором своего дела посетил своих судей и поднес подарки жене докладчика по его делу, г-же Гезман. Когда дело было решено не в пользу Бомарше, г-жа Гезман вернула ему подарки, за исключением 15 луидоров. Бомарше воспользовался этим как поводом, чтобы возбудить дело против своих судей. Судья в свою очередь обвинил его в клевете. Тогда Бомарше выпустил свои «Mémoires» («Мемуары»), где беспощадно обличал судебные порядки тогдашней Франции. Написанные с большим мастерством «Мемуары» имели шумный успех и расположили в пользу Бомарше общественное мнение. 26 февраля 1774 г. процесс окончился: судья Гезман лишился должности, а г-жа Гезман и Бомарше получили «большой выговор». Но в 1776 г. Бомарше был восстановлен в правах, а в 1778 г. выиграл (не без помощи «Suite de mémoires» — «Продолжения мемуаров») дело с наследниками Дюверне.
Популярность Бомарше выросла ещё больше после появления его комедий «Севильский цирюльник» (1775) и «Женитьба Фигаро» (1784), которые сделали его самым любимым писателем Франции того времени. В обеих пьесах Бомарше является провозвестником революции, и овации, которые устраивались ему после представлений, доказывали, что народ это очень хорошо сознавал. «Женитьба Фигаро» выдержала 100 представлений подряд.
Почти одновременно с «Женитьбой Фигаро», в 1784 году, Бомарше написал оперное либретто под названием «Тарар», предназначенное первоначально для К. В. Глюка. Однако Глюк работать уже не мог, и Бомарше предложил либретто его последователю Антонио Сальери, чья опера «Данаиды» с большим успехом шла в Париже. Исключительный успех «Тарара» Сальери укрепил и славу драматурга.
Когда началась Война за независимость США, Бомарше занялся военными поставками Штатам, нажив на этом миллионы. В 1781 г. некий Корнман затеял судебный процесс против собственной жены, обвиняя её в неверности (супружеская неверность в то время была уголовно наказуемым деянием). Бомарше представлял на процессе интересы мадам Корнман и блестяще выиграл процесс, несмотря на то, что представлявший интересы мужа адвокат Баргасс был очень сильным противником. Однако симпатии публики на этот раз оказались по преимуществу не на стороне Бомарше.
Он снова выпустил «Мемуары», но уже без прежнего успеха, а комедия «La mère coupable» (1792), завершившая трилогию о Фигаро, встретила очень холодный приём.
Роскошное издание сочинений Вольтера, очень плохо исполненное, несмотря на потраченные на него громадные средства (Бомарше завёл для этого издания даже особую типографию в Кале), принесло Бомарше почти около миллиона убытка. Значительные суммы он потерял также в 1792 году, взяв на себя так и не исполненное обязательство поставить 60 000 ружей американской армии. От наказания он избавился только благодаря бегству в Лондон, а затем — в Гамбург, откуда вернулся лишь в 1796 г. В связи с этим делом Бомарше пытался оправдаться в «Mes six époques», предсмертном сочинении, которое, однако, не вернуло ему симпатий публики. Умер он 18 мая 1799 года.

Цитаты из книг автора

Безумный день, или Женитьба Фигаро
<p>И так всегда в жизни: мы-то стараемся, строим планы, готовимся к одному, а судьба преподносит нам совсем другое.</p>
Фигаро
Добавила: daffodil
Безумный день, или Женитьба Фигаро
<p>Всех, конечно, ближе к цели,<br />Те, что клятвы не дают,<br />Но очаг свой берегут.</p>
Графиня
Безумный день, или Женитьба Фигаро
<p>Ах, когда личные интересы не вооружают нас, женщин, друг против друга, мы все, как одна, готовы <br />защищать наш бедный, угнетенный пол от гордых, ужасных... (со смехом) и вместе с тем недалеких мужчин.</p>
Марселина
Безумный день, или Женитьба Фигаро
<p>Б а з и л ь. Он на каждом шагу роняет мое достоинство!<br />Ф и г а р о. Я бы вас самого уронил с удовольствием!</p>
Безумный день, или Женитьба Фигаро
<p>Стало быть, я тоже ду-урак!</p>
Бридуазон
Добавила: Adzura

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 июня 2017 10:13

Бридуазон: где-то я видел этого ма-алого.
Фигаро: у вашей супруги, в Севилье, господин судья, - я был вызван к ней для услуг.
Бридуазон: ко-огда именно?
Фигаро: меньше чем за год до рождения вашего младшего сынка. Прехорошенький мальчик, я им просто горжусь.

«Женитьба Фигаро» - это нестареющая комедия о глупости, высокомерии, смелости суждений, находчивости и играющих гормонах.

Богатые господа, решившие, что все в этом мире дозволено им, оказываются в дураках милостью смышленого слуги, который изящно и непринужденно подводит к финалу свою игру.

Говоря об актуальности пьесы, я нисколько не преувеличиваю. Ирония слегка сглаживает, но не прячет от глаз читателя ту жизненную правду, которая не меняется из века в век: здесь купленные должности, брошенные дети, супружеская неверность. Здесь меткие и острые высказывания о злободневном, облаченные в юмористическую форму – где-то улыбнуться, где-то усмехнуться.

Мне интересно, как воспринимали пьесу современники Бомарше, что они видели здесь в первую очередь. Большинство очевидных шуток построены на пикантных отношениях, вспомнить хотя бы бедного пажа Керубино, которого просто разрывает от гормонального неистовства! Этот мальчишка (которого, кстати, по замыслу Бомарше должна играть девушка) просто очаровывает своей непосредственностью и мгновенными влюбленностями во всех дам, попадающих в его поле зрения.

Что касается самого Фигаро, то его ни в коем случае нельзя назвать паяцем или фигляром. Фигаро – это острый ум, ироничные изречения, умение посмеяться над самим собой, смелость и решительность. Фигаро – это образец очень гибкого разума, что делает его на фоне остальных героев более прогрессивным и привлекательным.

Ни один из персонажей не вызывает неприязни, особенно к концу комедии. Каждый образ был показан с нескольких граней, острые углы сглажены, прощения розданы и вымолены – что уж теперь, зачем портить послевкусие раздражением на кого-то?

Марселина: что же это такое? Это вы будете судить нас?
Бридуазон: а для чего же я покупал эту должность?
Марселина: как это дурно, что у нас продаются должности!
Бридуазон: конечно, ку-уда лучше, если б их раздавали бесплатно.

Конечно, куда в такой пьесе без гротеска? Чрезмерность эмоций, нелепость ситуаций – это все _слишком_, но именно это помогает воспринимать историю как комедию, как сатиру, а не как горькую правду жизни, от которой и улыбнуться не захочется.

Этот день действительно выдался безумным.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).

написал рецензию13 октября 2016 23:08

Забавная пьеса, которая, конечно, на театральной сцене смотрится намного выигрышнее, чем читается в книжке. С одной стороны это комедия, причем основные шутки построены вот на такой теме:

Бридуазон. Где-то я видел этого ма-алого.
Фигаро. У вашей супруги, в Севилье, господин судья, — я был вызван к ней для услуг.
Бридуазон. Ко-огда именно?
Фигаро. Меньше чем за год до рождения вашего младшего сынка. Прехорошенький мальчик, я им просто горжусь.
Бридуазон. Да, он у меня са-амый красивый.
Фигаро. Ну, еще бы!

Но с другой стороны тут есть монолог Фигаро в третьем явлении, очень драматичный и даже с уклоном в философию. Так что назвать данное произведение пустым веселым водевилем уже не получается.

Как комедия - хорошо, но не более. Три основные сюжетные линии:
1. Фигаро хочет жениться на служанке Сюзанне. Ну, хочет и хочет, нечего тут и комментировать.
2. Граф тоже хочет этой свадьбы, чтобы присвоить себе право первой брачной ночи, да и вообще сделать Сюзанну главной любовницей. Но в дело вмешивается жена.
Короче говоря, тот же сюжет, который более красочно и гораздо тоньше представлен у Иоганна Штрауса-младшего в нетленной "Летучей мыши".
3. За Фигаро хочет выскочить престарелая ключница Марселина, которой он задолжал 2 тысячи монет, а отдавать нечем. Дело доходит до суда. Финал вполне предсказуем, но все равно комичен.

В целом, легкая пьеска чтобы улыбнуться. Главная ценность в увертках и отмазках слуг перед господами, графа перед графиней, а графини перед зрителями. Понять, почему нужно так держаться за мужа, которые приделал жене рога размером с эйфелеву башню, причем успел это сделать за три года брака, мне непонятно. Но юмор пьесы вполне забавен и сегодня. Хотя это не английский юмор, разумеется...

@readman14 октября 2016 15:28

@rina_rot, ненене, не меняй! Так эротичненько, с удареньицем на первый слог... :-)

Катя (@rina_rot)14 октября 2016 15:29

@neveroff14 октября 2016 15:56

@nikfrock, а, ну да))) Но он не обиделся на меня, думаю... По это тоже весьма полезно))

написала рецензию21 сентября 2015 16:28

Севильский цирюльник. Неожиданно понравилось) Пьеса множество раз вызвала улыбку. И оставила после себя позитивное настроение.
Приятным удивлением для меня стало то, что оказывается эта небольшая пьеса была источником большого количества крылатых выражений!
Очень понравился влюбленный граф, буквально с первых строк. Милый, обаятельный, обходительный! Практически идеальный!) Красавица испанка не вызвала у меня особых чувств, кроме возможно жалости: быть под опекой такого человека врагу не пожелаешь!
Без плута Фигаро эта замечательная, забавная комедия превратилась бы в тоскливую трагедию.
Сюжет... Не в сюжете здесь дело) Эта книга нравиться не за наивную и незамысловатую задумку автора, а из-за героев.
Я думаю не стоит проходить мимо этого произведения из-за того что это пьеса, которой нет в школьной программе.

написала рецензию2 ноября 2014 13:03

По роду учёбы пришлось ознакомиться с произведениями классики, и больше всех, наверное, меня привёл в восторг де Бомарше. Никогда бы не подумала, что пьесы (причём довольно старые) могут привести меня в восторг, но от его произведений я не смогла оторваться!

Сюжет "Севильского цирюльника" состоит в том, что Граф влюбляется в очаровательную девушку, хочет предложить ей свою руку и сердце, но опекун красавицы старается ограничить свою подопечную от посторонних глаз, чтобы выдать её замуж за себя, когда придёт время. Казалось бы, ситуация безвыходная, но помочь Графу соглашается остроумный Фигаро.

"Безумный день, или Женитьба Фигаро" -- продолжение пьесы, но его его можно читать и отдельно, так как просто будет присутствовать несколько персонажей из "цирюльника" и парочка отсылок к тому, что случилось раньше. Граф, чтобы выразить свою благодарность Фигаро за помощь, устраивает его к себе в имение, где молодой человек влюбляется в Сюзанну. Чувства молодых взаимны, намечается их свадьба, но Граф планирует сделать Сюзанну своей любовницей. Молодожёны предпринимают всё, чтобы сохранить свою честь и достоинство, и даже приумножить капитал.

"Севильский Цирюльник" и"Женитьба Фигаро" -- оды остроумным и находчивым людям. Все персонажи этих пьес не дураки, и очень интересно наблюдать, как они вырываются из чужих сетей и ставят свои собственные. :)

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Пьер де Бомарше, который родился 24.01.1732 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер де Бомарше. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер де Бомарше. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Безумный день, или Женитьба Фигаро, Драматическая трилогия, Севильский цирюльник. Женитьба Фигаро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер де Бомарше.