Гель-Грин, центр земли

2010

"Гель-Грин, центр земли" - это долгожданный цикл рассказов, в котором девушка-загадка Никки Кален делится с читателями новой порцией сочной и ароматной, как апельсин, прозы. Гель-Грин - это тысячи километров от дома; это место, полное открытий и запахов; "Гель-Грин… - будто это имя Бога". "Гель-Грин, центр земли" - это четыре абсолютно непохожие друг на друга истории, которые перенесут Вас в далекий и сказочный город на берегу бухты Анива, где живут обычные люди с необыкновенно красивыми именами: Свет, Цвет, Лютеция, Река, Анри-Поль - герои, в которых нельзя не влюбиться. Настоящие, живые и такие неземные. Мастерски сочетая простоту и богатство мысли, используя особое композиционное построение и нестандартную форму изложения, Никки создает свой неповторимый мир - рассказы-настроения с волшебной атмосферой. Рассказы, которые нельзя забыть, которые ворвутся в вашу жизнь, - и кто знает, возможно, через несколько лет на карте появится новый, невыдуманный, город-порт… Гель-Грин.

Купить книгу Гель-Грин, центр земли, Никки Каллен

написал рецензию21 ноября 2016 1:28
Гель-Грин, центр землиНикки Каллен

Книга, которую сложно читать, но хочется перечитывать. По ней нельзя скользить глазами, перелистывая страницы — синтаксис такой, что предложение делится на кванты, и эти кванты рождают в голове читающего очень яркие и подробные образы. «Гель-Грин» — книга и уютная, и ненастная; совершенно карманная, но богатая; в ней персонажи, родство с которыми либо ощущаешь сразу (если книга пришлась по душе), либо они так и остаются далёкими.
Одно из немногих произведений, которое оказывает очень сильное влияние на язык, если пишешь сам. Синтаксис, формулировки, ненавязчивые уточнения, двоеточия заразительны; в предложении может уместиться как пара секунд, так и вся жизнь. Трагичное описано светло; повседневные мелочи описаны красиво; повествование мягкое, неторопливое, но совершенно не затянутое и не скучное.
Очень важным оказалось то, как издана книга. Обложка, которая идеально соответствует духу книги; её формат и хорошая бумага. Получаешь удовольствие от всего. Другие книги автора читать оказалось сложнее. Но это очень субъективно.

написала рецензию16 июня 2015 13:52
Гель-Грин, центр землиНикки Каллен

Никогда бы не подумала, что рассказы способны меня так зацепить, тронуть струнки души. Такое ощущение, что к книге применили заклинание невидимого расширения, ибо начиная читать со страниц обрушивается целый мир, полный моря, ветра, света и грусти!

У автора явный талант, ну невозможно без оного так вкусно описывать обыденные вещи и предметы. А у него это все приобретает какой-то волшебный оттенок, будто светится!

Единственное, неоднозначные впечатления остались от четвертого рассказа. А может так и должно быть..
Как ни банально, но больше всего меня покорили два первых рассказа! Это даже не рассказы, это полноценные и очень глубокие истории, с моралью и смыслом! И такие чудесные и чудесатые..

Уж насколько я мерзлячка, но все равно мне захотелось побывать на Гель-Грине, посмотреть на маяк, на порт и море..

Очень необычно испытывать тепло от рассказов о Севере :)