Александра Бруштейн

12 августа 1884 г.
Вильно, Российская империя
20 сентября 1968 г.

Александра Яковлевна Бруштейн (12 (24) августа 1884, Вильно, Российская империя — 20 сентября 1968, Москва, РСФСР) — русская советская писательница и драматург.
Александра Яковлевна родилась 12 августа1884 года в Вильнюсе. Ее отец Яков Выгодский был врачом и общественным деятелем, министром по еврейским делам Литовской республики и депутатом польского сейма. Он автор книг - «Юнге йорн» («Молодые годы»), «Ин штурм» («В бурю», 1926), «Ин геэнем» («В аду», 1927), «Ин Самбатьен» («В реке Самбатион», 1931). В 1941 году во время немецкой оккупации Вильнюса был заключен в тюрьму, где умер.

Александра Бруштейн окончила Бестужевские высшие женские курсы в Петербурге. С 1907 до 1917 года работала в нелегальной организации политического Красного Креста. После Октябрьской революции организовала в Петрограде 173 школы грамоты.

Еще будучи гимназисткой, она была репетитором и преподавала на бесплатных вечерних курсах для рабочих. В течение 10 лет с 1907-го по 1917-й год она состояла членом Петербургской подпольной организации «Политического красного креста помощи политическим заключенным и ссыльным революционерам». Во время гражданской войны Александра Яковлевна была лектором фронтового театра, а после Октябрьской революции вела культурно-просветительскую работу среди населения. Ее литературная деятельность началась с началом века – стихи, очерки, переводы. В 1922 году в Петрограде была впервые поставлена ее пьеса «Май». Ею написано свыше 60 пьес, которые шли в столичных и периферийных театрах, в том числе инсценировки классических произведений: «Дон Кихот», «Хижина дяди Тома», «Тристан и Изольда», «Жестокий мир» (по Ч. Диккенсу), пьесы о дореволюционной русской гимназии («Голубое и розовое»), о событиях начала 20 века. Принимала активное участие в организации и работе детских театральных коллективов в Ленинграде и Москве в 1920-х и 30-х годах и в создании драмати­ческого репертуара для детей. Бруштейн - автор воспоминаний о театральной жизни России конца 19-го и начала 20-го века.

Самое известное произведение Бруштейн - автобиографическая трилогия «Дорога уходит в даль...» (1956), «В рассветный час» (1958), «Весна» (1961). Многие страницы трилогии посвящены национальным взаимоотношениям в царской России. Александра Яковлевна скончалась, будучи тяжело больной, 20 сентября 1968 года. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.

В рассветный час
<p>- Да-а... - понимающе кивает Виктор Михайлович. - Селедка папиросу курит.<br />- Нет... - почти шепчу я в полном отчаянии. - Это у нее во рту петрушка...</p>
Учитель рисования и Саша
Добавил(а): utangatta
Весна
<p>Слово "очень". Когда-нибудь вы скажете кому-то, кого вы теперь еще даже не знаете, вы скажете ему: "Я вас люблю". Просто "люблю". Без "очень". Да. А "миленький Майофис, я вас очень люблю" - знаете, что это значит? Это значит: "Дедушка Майофис, вы старый болван"...</p>
Конторщик Майофис
Добавил(а): utangatta

написал(а) рецензию5 сентября 2016 1:28
ВеснаАлександра Бруштейн

Одна из любимых книг. Досталась от прабабушки, которая утверждала, что в ней описано её детство. Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение знакомлюсь с ней.
Однако из немногих книг, которую перечитывала несколько раз. Со временем стали резать глаз явно поздние вставки про советскую власть и коммунистов.
Книга учит многому: дружбе, ответственности, любви, смелости. Мне очень нравится, что она основана на реальных событиях, что автор не придумывает. Очень много ярких и неоднозначных персонажей и смешения эпох, описывается смена поколений и исторические события, которые происходят на глазах взрослеющей девочки.
Так называемая микроистория, описание быта и повседневности. Читатель взрослеет вместе с Сашей. Сначала она маленькая девочка, не лишённая сострадания и готовая помочь всем и каждому, затем - гимназистка, чьими глазами мы видим упадок царского режима России и начало революционных событий.
Сейчас мне вспоминается столько разных эпизодов, как забавных, так и грустных. И чем дольше я думаю о книге, тем их больше.
Огромный самовар с зеркальной поверхностью, Юзефа, домашний маскарад, воздушный шар, больная девочка и прямой, как палка, ксёндз, бумажные Ромео и Джульетта, круглолиций учитель, Катенька и её первая любовь, старик Майофис, Шарафутка.
К сожалению, я не могу воспринимать эту трилогию как три разные истории. Думаю, "Весна" понравилась мне больше всего, потому что книга, действительно, весенняя, а главная героиня превращается из маленькой Сашеньки во взрослую Александру.
И, наверное, потому, что в этой книге есть завершённость, своеобразная точка всему повествованию.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Катя Катина (@katya)5 сентября 2016 13:12

"Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение знакомлюсь с ней." - это очень трогательно

@utangatta5 сентября 2016 19:35

@katya, Спасибо)

@utangatta5 сентября 2016 19:37

@neveroff, Да, я тоже читала, что не сильно нравится Весна. Даже не знаю, почему так. Может, потому, что последняя и больше всего запомнилась.

написала рецензию4 февраля 2016 14:03
ВеснаАлександра Бруштейн

Вот и кончилась трилогия о Саше Яновской, ее семье и друзьях. Эта книга мне понравилась, так же как и первая, а вот вторая на мой взгляд сильно проседает сравнении с остальными!

У Бруштейн отличный талант вписывать исторические справки, события в текст и делать это довольно занимательно и волнительно. Я в какой-то момент поймала себя на мысли, что сильно жду известий о деле Дрейфуса.

Казалось бы - не так и много времени прошло, но между нашими мирами - пропасть! Я не берусь давать оценку ни революционерам, ни истории в целом - просто не имею на это права.
Поражают люди - своей верой и самоотверженностью! Готовые положить на алтарь того, во что верят все, что у них есть, в том числе и жизнь.

Эту книгу во многом интереснее читать, потому что девочки - уже не дети, они - подростки, с первыми влюбленностями и гораздо более взрослыми суждениями и взглядами на жизнь! Хотя мне было неприятно читать про издевательства над учителем Гороховым, не вяжется это у меня с уже полюбившимися героинями.

Правда не покидало ощущение того, что то ли многое было вырезано из книги, то ли не дописано. И порой только во время чтения главы понимаешь, что с предыдущей разница уже год или больше. О многих героях было сказало мало или их истории остались недосказанными, незакрытыми. Да даже о самой себе и о Лёне автор могла бы сказать побольше.

написал рецензию16 марта 2015 3:14
ВеснаАлександра Бруштейн

Заключительная часть трилогии понравилась мне чуть-чуть меньше предыдущих книг. Почему - немного ниже, сейчас в общем о повести.
Последняя книга действительно завершает детство Сашеньки Яновской. Дальше - Петербург, высшие курсы и, как мы знаем из истории, - очень тяжелые времена. А пока - экзамены, общественная жизнь, знакомство с подлостью и жестокостью, пропускание через себя понятий "власть", "политика", "классовый слой".
В целом - менее интригующее повествование. за исключением главы о "тайнах", рассказе о первом опыте репетиторства и предугаданного в предыдущей рецензии поведения Тамары. Впрочем, ничего "такого" она не отчебучила. Просто сделала свой выбор. Который не стоит порицать или осуждать. У Саши, ее подруг, Лени, его сокурсников - свой путь. У таких как Тамара - свой. Другое дело, что сама девчонка не понимает (или забывает) кто ее любит как в мультике - "просто так", а кто - потому что "кровь дворянская". Но это должен был объяснить, вправляя мозги, брат Леня. Чего он почему-то ни разу не попытался сделать...

Теперь что мне показалось не самым лучшим решением:
1. Если первые две книги охватывали по одному году каждая, то здесь период сразу в шесть лет. При том же объеме. Натуральный "галопам по Европам" получился!
2. Третья повесть наиболее похожа на мемуары. Даже на записки из дневника. Монотонно, для заметок на память. Примерно так, как эта рецензия.
3. Очень много повторений. Автор регулярно напоминает события из предыдущих повестей, а два раза даже из этой же. Крайне лишняя штука. Как будто ради объема задуманная.
4. Очень много места отводится каким-то историческим событиям: дело Дрейфуса, первомайская демонстрация, покушение на губернатора и казнь исполнителя... И если раньше все исторические события были аккуратно вплетены в жизнь героев книги, то теперь они подаются шаблонно: люди сели и обсудили события. Такое ощущение, исключительно для того, чтобы читателю о них поведать.
5. На протяжении всей трилогии писательница забегала вперед, чтобы рассказать о дальнейшей судьбе героев, уже "покидающих" книгу. Я ожидал в финале узнать аналогичные "справочки" и о близких приятельницах и друзьях главной героини. А не тут-то было. Игнор. Может, планировалась четвертая книга, не знаю...

А вообще все три повести правильнее всего соединить воедино, отредактировать в один стиль, убрать повторения и выдать как один отличнейший роман о воспитании, становлении личности, пресловутом выборе между "правильным" и "легким". Но, увы, Александры Яковлевны давно уже нет и сделать это никто не сможет.

Koheiri (@koheiri_kuroda)13 декабря 2015 1:47

Может повторения для тех, кто не читал первые части?

@neveroff13 декабря 2015 2:23

@koheiri_kuroda, если не читать, будет вообще не интересно, я думаю... Все же - главное заложено в первой книжке.

Koheiri (@koheiri_kuroda)13 декабря 2015 2:32

@neveroff, тогда - печально. Всё ж мало кто из писателей может написать продолжение, стоящее начала.
А повторенье - мать заикания!

написала рецензию27 ноября 2015 9:21
В рассветный часАлександра Бруштейн

«В рассветный час» является продолжением книги «Дорога уходит в даль». Тут Саша Яновская начинает учебу, но нет уже тех детских проблем и рассуждений. Наступила суровая реальность. Да и как-то резко. И я продолжаю считать эту книгу не детской! А как иначе? Революция, доносы и суд о расчленителях. Детские темы?

И мне кажется, Саше очень многое позволяют и слишком во многое посвящают. Она ведь в силу возраста могла многое случайно разболтать и подставить много людей. От соседей до собственных родителей. И дело тут в неспокойном времени (а когда оно вообще бывает спокойным?). Как-то мало детства у нее получается :( И так в «институте» волнений хватает. Одни тайные занятия с отстающими девочками чего стоят. А она еще взрослые проблемы взваливает себе на плечи.

Очень интересен художественный взгляд на революцию, подсмотреть это изнутри, а не прочитать написанное сухим языком из учебника истории. Важны эмоции, впечатления людей, которые это почувствовали и видели своими глазами. Страшные времена! А сколько было просто несправедливых глупостей. Это они сейчас такими нам кажутся. А раньше то все было серьезно. Взять тот же запрет на сборища и занятия с отстающими.
Жуткая вещь - классовые различия. Даже касаться этой темы страшно.

Однозначно дочитаю третью книгу. Интересно, что будет дальше. Не с героями, а с людьми.

@neveroff27 ноября 2015 11:13

Третья еще более не детская. Там в центре книги политический исторический процесс...

Наталья (@oudrey)27 ноября 2015 12:02

@neveroff, чем дальше в лес - тем толще партизаны..)

написала рецензию19 октября 2015 21:36
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

Эту книгу я помню с ранних лет- она любимая у моей мамы. Книга ее детства! Она много раз предлагала мне ее прочитать, но я до подросткового возраста к чтению не тяготела (эх, знала бы, сколько теряю).

И вот руки до нее дошли только сейчас. А может и не зря, не очень то и детская книга. Да, она написана от лица девочки, которая только идет учиться. Но способен ли ребенок понять все те проблемы тех времен, что автор поднимает в книге? Думаю, нет. Межклассовые неравенства, революционеры, голод, безработица, доносы и ссылка. Вот так сидишь в теплом доме, пьешь чай и заедаешь вкусными бутербродами. А по коже мурашки и чай совсем не согревает. А самое ужасное, что это вполне себе реальная жизнь, была.

Очень много примеров из серии что такое хорошо, что такое плохо. Прописные истины, вроде делиться надо. Но это воспринимается немного по-другому, когда «на том конце» не просто девочка, а девочка с рахитом, которая не может ходить. А рахит от недоедания и жизни в подвале.

Современному человеку ножом по сердцу будут сцены с Риткой и Зоей. Когда чтобы они лучше ели их богатые родители пригласили голодных детей рабочих. Которые впервые в жизни наелись досыта. А потом по ходу книги мы узнаем, что детей приглашать перестали. А знаете почему? А потому что они им, этим избалованным девочкам надоели.

Есть конечно налет преувеличения в некоторых моментах (некоторые люди слишком хорошие, а другие совсем плохие). Но не стоит забывать, что это детское восприятие, все видно через призму отношения родителей к жизни и другим людям.
И идеализация «молодого коммунизма» тоже присутствует. Но люди в это верили и трудно к этому придираться.

Непростая книга про сложные времена! Интересно, что будет в следующих книгах.

@neveroff19 октября 2015 23:50

Все там дальше хорошо. Во второй на том же уровне, в третьей более пафосно, но тоже неплохо.)))

Наталья (@oudrey)20 октября 2015 12:24

@neveroff, скоро я все узнаю))

Наталья (@oudrey)20 октября 2015 12:25

@diachenko, хы, нет, моей мамы тут на сайте точно нет)) Хотя думаю для их поколения эта книга для многих стала любимой!

На странице представлена биография автора Александра Бруштейн, который родился 12.08.1884 в Вильно, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Бруштейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Бруштейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дорога уходит в даль…, В рассветный час, Весна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Бруштейн.