Александра Бруштейн

12 августа 1884 г.
Вильно, Российская империя
20 сентября 1968 г.

Александра Яковлевна Бруштейн (12 (24) августа 1884, Вильно, Российская империя — 20 сентября 1968, Москва, РСФСР) — русская советская писательница и драматург.
Александра Яковлевна родилась 12 августа1884 года в Вильнюсе. Ее отец Яков Выгодский был врачом и общественным деятелем, министром по еврейским делам Литовской республики и депутатом польского сейма. Он автор книг - «Юнге йорн» («Молодые годы»), «Ин штурм» («В бурю», 1926), «Ин геэнем» («В аду», 1927), «Ин Самбатьен» («В реке Самбатион», 1931). В 1941 году во время немецкой оккупации Вильнюса был заключен в тюрьму, где умер.

Александра Бруштейн окончила Бестужевские высшие женские курсы в Петербурге. С 1907 до 1917 года работала в нелегальной организации политического Красного Креста. После Октябрьской революции организовала в Петрограде 173 школы грамоты.

Еще будучи гимназисткой, она была репетитором и преподавала на бесплатных вечерних курсах для рабочих. В течение 10 лет с 1907-го по 1917-й год она состояла членом Петербургской подпольной организации «Политического красного креста помощи политическим заключенным и ссыльным революционерам». Во время гражданской войны Александра Яковлевна была лектором фронтового театра, а после Октябрьской революции вела культурно-просветительскую работу среди населения. Ее литературная деятельность началась с началом века – стихи, очерки, переводы. В 1922 году в Петрограде была впервые поставлена ее пьеса «Май». Ею написано свыше 60 пьес, которые шли в столичных и периферийных театрах, в том числе инсценировки классических произведений: «Дон Кихот», «Хижина дяди Тома», «Тристан и Изольда», «Жестокий мир» (по Ч. Диккенсу), пьесы о дореволюционной русской гимназии («Голубое и розовое»), о событиях начала 20 века. Принимала активное участие в организации и работе детских театральных коллективов в Ленинграде и Москве в 1920-х и 30-х годах и в создании драмати­ческого репертуара для детей. Бруштейн - автор воспоминаний о театральной жизни России конца 19-го и начала 20-го века.

Самое известное произведение Бруштейн - автобиографическая трилогия «Дорога уходит в даль...» (1956), «В рассветный час» (1958), «Весна» (1961). Многие страницы трилогии посвящены национальным взаимоотношениям в царской России. Александра Яковлевна скончалась, будучи тяжело больной, 20 сентября 1968 года. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.

В рассветный час
<p>Мы пляшем, хотя вокруг нас все теснее и ближе смыкается холодная, злая жизнь, хотя нам еще целых шесть лет надо учиться в нерадостном, мрачном институте…<br />Ничего! Мы одолеем эту учебу! Мы осилим зло и несправедливость! Мы еще увидим новую жизнь!..</p>
В рассветный час
<p>«Когда бестолковый человек идет за покупками, весь базар радуется!»</p>
Пословица
В рассветный час
<p>Честное слово, я всегда говорю удивительно умные вещи, но никто этого не замечает — наверно, оттого, что я — еще молодая артистка. Когда я прославлюсь на весь мир, потеряю голос, расплывусь поперек себя, как квашня, — вот тогда вы начнете превозносить каждый мой чих!..</p>
В рассветный час
<p>«Великий человек — это тот, кто делает великие дела. Но тот маленький человек, который трудится весело, на радость людям, — он тоже великий человек!»</p>
Поль
В рассветный час
<p>- Да-а... - понимающе кивает Виктор Михайлович. - Селедка папиросу курит.<br />- Нет... - почти шепчу я в полном отчаянии. - Это у нее во рту петрушка...</p>
Учитель рисования и Саша
Добавил(а): utangatta

написала рецензию18 сентября 2018 0:41
ВеснаАлександра Бруштейн

"Благословенны дороги, по которым мы уходим в даль!"

Этими словами заканчивается трилогия о Саше Яновской. В этой части мы видим уже не девочку, а молодую девушку. У нее наконец выросла красивая коса, о которой она так мечтала, но ее мама отчаялась сделать из нее приличную барышню. Выход в свет кончается конфузом. Зато для своих подруг она надежный и верный товарищ. К сожалению, иные ее подруги не так постоянны. Тамара, забыв все что для нее сделали и как ее поддержали в трудный момент, уезжает в Петербург и снова возвращается к своим замашкам графини. Меля Норейко из веселой девчушки постепенно становится копией своей тетки и отдаляется от прежних подруг. Но свято место пусто не бывает и Саша быстро находит близких по духу людей, вернее это они тянутся к ней.
Зато среди учителей и "синявок" неожиданно начинает видеть Александра замученных нуждой и ужасными условиями жизни женщин, и начинает прозревать что их равнодушие, косность, а порой и озлобленность не от хорошей жизни. Она сама начинает понимать, что она так хороша и развита только благодаря папе и маме и хочет попробовать заработать себе денег. Подработка оказывается не самым приятным делом, нанимательница оказывается грубой самодуркой и воплощением токсичного родителя. Саше приходится учится справляться с хамством и выходками.
Наступает новый век, никто еще не знает какой он будет тяжелый и кровавый, но люди уже чувствуют что гроза не за горами, а кто-то изо всех сил приближает эту грозу. Пусть скорее грянет буря! - мечтают эти люди и верят, что изменят жизнь к лучшему. Подробно рассказывается о деле Дрейфуса (не только у нас закон что дышло!) и возмущении этими событиями всех образованных людей того времени. Революционные настроения будоражат студентов, они все чаще организуют забастовки и демонстрации, правительство закручивает гайки (настолько, что даже для того чтобы организовать семейный банкет нужно брать разрешение у полиции!). С другой стороны идет небывалый разгул террора. Книга написана в советские годы, поэтому неудивительно что о человеке, стрелявшем в губернатора пишут как о герое и мученике, хотя ранее не раз, словами отца Саши выражалось мнение, что атаки террористов бессмысленны и только вредят движению.
Но юность не была бы юностью, если бы молодые люди интересовались только идеями и учебой. Нет, уже появляются у некоторых любовь, но Саша, не смотря на намеки Лени и Гриши, пока не хочет думать об этом, ей милее пока эти спокойные и дружеские отношения, она не торопится проехать в "ворота радуги". Искренне полюбила я эту девушку и в очередной раз порадовалась тому, как мне оказывается повезло со школой. Только я пожалела что нет продолжения, как узнала что оно есть, но уже о взрослой жизни писательницы - "Вечерние огни".

написала рецензию16 сентября 2018 22:10
В рассветный часАлександра Бруштейн

Продолжение великолепной трилогии о Саше Яновской. Александра поступает учиться в лучшее заведение для девочек - "институт". Но храм знаний, который представляла себе Саша, оказывается казармой с, в лучшем случае равнодушными и скучными, а в худшем - мелкозлобными учителями. Невольно вспоминала Гарри Поттера и Хогвартс времен Долорес Амбридж. Всякое самостоятельное мышление и не дай бог коллективная взаимопомощь старательно вытравливается, за ученицами следят и всячески подчеркивают неравность их происхождения и имущественного положения. Основное правило - "макай" глубже перед начальством. Зато процветают глупости вроде "обожания" от истопника до старшекласниц и портрета царя О_О Девочкам приходится учиться врать, чтобы спасать других от преследований и исключения. Но, как ни странно, они не становятся от этого хуже, наоборот они учатся распознавать хороших людей и навсегда познают цену настоящей дружбе.
Во второй части опять рассматривается очень много не детских вопросов. Как правильно растить детей? Каково жить сиротам, даже опекаемым благодетелями? Какое значение имеет смерть правителя? И на что способно правительство, воплощая в жизнь девиз - разделяй и властвуй? О деле вотяков я даже не слышала, но теперь больше становится понятным то уважение с которым всегда рассказывала нам о Короленко наша учительница. Много воспоминаний о актерах, которые были когда-то юными дебютантками, а то и вовсе репетировали в лесу или развалинах, но озаренные талантом и любовью к театру, добились успеха. Много теплоты как всегда в воспоминаниях о семейных застольях, порой таких неудачных, как Тамарочкины "журфиксы", а порой таких озаренных истинной любовью как у дедушки и бабушки, способных согреть еще и сироту. Вообще взаимовыручка и дружба таких порой разных, но всегда интересных людей просто поражают.
С удовольствием продолжаю чтение. Я уже знаю, что Саша справится со всеми испытаниями и будет хорошим человеком, что бы не выпало на ее долю.

написала рецензию16 сентября 2018 10:27
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

Память - странная вещь. Иногда помнишь какую-то ерунду из раннего детства, совершенно не нужную, но вот вспомнить что я делала и читала, когда мне было 8 - 9 лет, совершенно не могу. Был ли вообще в нашей поселковой библиотеке этот чудесный цикл? Но, в любом случае я рада, что хоть сейчас я могу насладиться качественной детской литературой. Эта книга настолько хороша, что я купила ее в бумажном варианте и уверена, что перечитаю еще не раз.
Итак, более сто лет назад жила-была в бывшем польском городке девочка Саша. Идет эпоха Александра III, фигуры противоречивой, провозгласившей курс на русификацию и ущемляющая права нац.меньшинств, но с другой стороны добившаяся небывалого роста экономики и благосостояния населения. Но были тогда и люди, жившие на 3 рубля в месяц семьями в подвалах и чердаках, и подспудно работают революционеры, расшатывающие постепенно колосс на глиняных ногах, уверенные что делают важное и нужное дело.
А Саша живет и почти не замечает внешних событий. У нее есть и мама и папа, причем хотя они и не богаты, но все же могут позволить себе и немку, и прислугу и вполне приличный дом. Отец у нее врач, идейный и честный человек, поэтому его безмерно уважают в городе, даже его недоброжелатели, потому что хороший врач, который придет на помощь в любое время дня и ночи, и не возьмет денег, если увидит что их нет - на вес золота, и тогда и сейчас такие люди редки. Именно глядя на него и его друзей и формируются первые понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. Но, обладая живым умом и не сдерживаемая обычными предрассудками того времени, Саша и сама начинает анализировать окружающих и их поступки. Она уже видит, что девочки из "приличных" семей зачастую глупы, завистливы и злобны, а дети подземелья оказываются чисты и открыты дружбе, и гораздо более благодарны за любое внимание. Она узнает цену куска хлеба и возможности учиться. И еще много, очень много важнейших понятий о жизни и людях. Хотя сейчас вектор того, что такое хорошо опять сменился и кто-то скажет что учить в наше время делиться с друзьями и не кичиться богатством, уже не современно, что то повсеместное восхваление золотому тельцу - вот правда жизни и учить нужно, что своя рубашка ближе к телу, мне навсегда останутся ближе идеалы Сашиного отца, хотя я и знаю, что не всякий работяга хороший, и не всякий предприниматель - бесчувственная акула или скупой рыцарь.
Рекомендую всем девочкам и их мамам, очень теплые и светлые впечатления от книги и ее героев, с удовольствием продолжаю чтение. Саша идет в "институт", что ожидает там эту светлую девочку, не подозревающую что она " жидовка" до этого момента?

написала рецензию6 января 2018 10:09
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Мне жаль, что я не читала этой книги в возрасте главной героини. Было бы очень интересно сравнить впечатления меня-ребёнка и сегодняшней меня.
Зато очень здорово, что я взялась за книжку сразу после Богач, бедняк . Потому что жутких родителей Джордахов обязательно должен был уравновесить кто-то вроде папы Сашеньки Яновской для поддержания гармонии в мироустройстве.

Вот где замечательный образец родителя. Яков Яновский - врач, очень занятой человек, но если у него есть свободная минутка, он никогда не отмахивается от своей почемучки-дочки, которую ласково зовёт Пуговка, терпеливо отвечает на её вопросы, и для неё всегда готова шутка-прибаутка. И самое главное - он воспитывает.
Ненавязчиво, не догмами, а своим примером и реакцией на различные жизненные ситуации отец учит Сашу чувствовать людей и делать собственные выводы о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Эта девочка-Пуговица и её папа очень напомнили Глазастика и Аттикуса из "Убить пересмешника": те же милые прозвища, доверительные отношения между отцом и дочерью, любознательные девочки и мудрые воспитатели-отцы. И несправедливость, которая существует в мире, против которой бессильны даже они, эти всемогущие родители. Но каждый из них по крайней мере старается делать все, от них зависящее, чтобы этой несправедливости стало поменьше.

В книге очень много тех ярких моментов, воспоминания о которых мы уносим с собой во взрослую жизнь, всех тех цветных кусочков, из которых потом складывается красочный калейдоскоп детства.

Маленькие радости, которыми способны восторгаться только дети, ежедневные открытия и настоящие чудеса, дружба, первые разочарования и трудности, первое столкновение с взрослым миром - эта книжка полна неподдельных детских эмоций, и потому так интересно было читать её, возвращаясь мыслями и в собственное детство тоже.

Да, отдельным бонусом для меня шла речь Юзефы (ностальгия по белорусской трасянке?:)) и прозвище папы - Карболочка! Аааааааа!))

написал(а) рецензию5 сентября 2016 1:28
ВеснаАлександра Бруштейн

Одна из любимых книг. Досталась от прабабушки, которая утверждала, что в ней описано её детство. Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение знакомлюсь с ней.
Однако из немногих книг, которую перечитывала несколько раз. Со временем стали резать глаз явно поздние вставки про советскую власть и коммунистов.
Книга учит многому: дружбе, ответственности, любви, смелости. Мне очень нравится, что она основана на реальных событиях, что автор не придумывает. Очень много ярких и неоднозначных персонажей и смешения эпох, описывается смена поколений и исторические события, которые происходят на глазах взрослеющей девочки.
Так называемая микроистория, описание быта и повседневности. Читатель взрослеет вместе с Сашей. Сначала она маленькая девочка, не лишённая сострадания и готовая помочь всем и каждому, затем - гимназистка, чьими глазами мы видим упадок царского режима России и начало революционных событий.
Сейчас мне вспоминается столько разных эпизодов, как забавных, так и грустных. И чем дольше я думаю о книге, тем их больше.
Огромный самовар с зеркальной поверхностью, Юзефа, домашний маскарад, воздушный шар, больная девочка и прямой, как палка, ксёндз, бумажные Ромео и Джульетта, круглолиций учитель, Катенька и её первая любовь, старик Майофис, Шарафутка.
К сожалению, я не могу воспринимать эту трилогию как три разные истории. Думаю, "Весна" понравилась мне больше всего, потому что книга, действительно, весенняя, а главная героиня превращается из маленькой Сашеньки во взрослую Александру.
И, наверное, потому, что в этой книге есть завершённость, своеобразная точка всему повествованию.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Дипсилоид (@katya)5 сентября 2016 13:12

"Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение знакомлюсь с ней." - это очень трогательно

@utangatta5 сентября 2016 19:35

@katya, Спасибо)

@utangatta5 сентября 2016 19:37

@neveroff, Да, я тоже читала, что не сильно нравится Весна. Даже не знаю, почему так. Может, потому, что последняя и больше всего запомнилась.

На странице представлена биография автора Александра Бруштейн, который родился 12.08.1884 в Вильно, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Бруштейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Бруштейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дорога уходит в даль…, В рассветный час, Весна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Бруштейн.