Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_лавка_зелий_лунный_камень

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию4 сентября 2022 22:39
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Начиналось всё в общем-то неплохо…

Книга напичкана отсылками, которые без сносок понять в принципе нереально, а сноски иногда такие длинные, что кажется, что ты читаешь книгу в книге. Но не смотря на это, начинается всё довольно живо и крайне любопытно. Пусть я сама, судя по выжимкам, читать книги Маршалла Франса не стала бы. И до приезда в город, ставший последним пристанищем их любимого автора, всё происходящее в книге меня устраивало, но после…

После началось то, что называется «магическим реализмом». Причём началось не в лоб, как бывало в других книгах подобного жанра, прочитанных мной. Когда ты вроде понимаешь, что это «не совсем магия», нечто выходящее за рамки. А началось с недомолвок, недосказанностей, каких-то мелких мазков. И это немного выбивало из колеи. Ты вроде читаешь что-то адекватно-реальное, а вроде и половина героев – чокнутые… Или чокнулся уже ты?.. Кому-то такая игра на тоненького, возможно, придётся по вкусу, а я всё ждала, когда наступит местный Армагеддон, поэтому бесилась из-за неспешности повествования и полного отсутствия в середине хоть каких-то действий. Материал для книги мы собирали, блин…

Поэтому сказать, что книга мне прямо-таки понравилась, я точно не смогу. Запомнится? Да, в ней есть что-то такое. Но в целом она для какой-то более узкой категории читателей. Любящих американские фильмы шестидесятых, наверное…
#буклайв_лавка_зелий_лунный_камень

написала рецензию22 июля 2022 16:07
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Действительно в необычное место попадает читатель, открывая эту книгу. Сюжет незамысловат. По факту он весь и описан в аннотации. Но у автора весьма неплохо получилось погрузить читателя в этот необычный цирк. Мне даже кажется, что цирк раскрыт больше чем персонажи.
У повествования есть несколько особенностей. Первое это периодические небольшие отступления, описывающие цирк. Точнее как посетитель его воспринимает. Чувствуется, что автор описала свои мечты, то место, где ей бы понравилось, и что могло бы понравится другим. (не место обрамляет сюжет, а история нужна, чтоб описать место)
Иная особенность повествования- периодическое одинаковое начало глав. Это было необычно и если привыкнуть, то даже весьма интересно. Но если честно, я прониклась этим приемом только ближе к концу книги, поскольку для меня стало действительно сложно отслеживать время глав, для начала я далеко не сразу поняла, что вообще происходит и как это всё взаимосвязано (брала книгу из списка и не почитала её аннотацию). Потом пришло понимание, что надо внимательно следить за датами, что дает автор. И за местами. Периодически приходилось заглядывать в оглавление и уточнять последовательность действий. А учитывая, что иногда чередовались одинаковые даты разных годов… в общем это хоть и кажется интересным ходом мне не понравилось. Ибо заставляло возвращаться в реальность и разбираться, где произошла у меня путаница.
Так же не впечатлило завершение истории. И сама концовка и её несколькая скомканость.
Но сам ночной цирк вытянул всю историю, заставляя мечтать побывать в нем, решая в какие бы шатры захотелось заглянуть в первую очередь, и какие бы чудеса можно было бы предложить.
#сказочные_ленивцы (Тема 24: Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе) (432 стр)

#буклайв_лавка_зелий_лунный_камень (432 стр)

написал(а) рецензию26 июня 2022 21:23
За закрытой дверьюБернадетт Энн Пэрис

#буклайв_лавка_зелий_лунный_камень

Кратко и просто
В данном случае, роман не совсем удался из-за рваного повествования и всех действий, которые описывались быстрыми мазками. Создавалось впечатление, что автор, особо не задумываясь, на скорость, пишет текст и из-за этого, книга вышла сумбурной и далекой от высокого балла, хотя, предпосылки к сильному сюжету были, на начальном этапе.

Само произведение посвящено теме домашнего насилия, с ним сталкивается главная героиня, Грейс, но она сама, на протяжении всей книги, вызывает не жалость, а недоумение, как в принципе, и вся ситуация получившая развитие далее.

Родители Грейс поздно родители второго ребенка и девочка появилась на свет с синдромом Дауна. Свою младшую дочь, Милли, они не любили, более того спихнули ее старшей сестре - Грейс, которой на тот момент было лет двадцать. Уже довольно странно - бросать ребенка с особенностями на плечи молодой девушки, которая, сама мало, что знает о детях. Грейс приросла к Милли надолго и надежно, привыкла делать все ради сестры. Даже оплачивала пансион,куда отправила ее учиться, и тут, на пути Грейс, появляется прекрасный Джек Энджел. Джека не пугает сестра с такой болезнью, он наоборот проявляет участие и и заботу о Грейс и Милли.

Видимо, очарованная ласковыми речами, Грейс соглашается, мало, что зная о Джеке, на брак с ним. Но после свадьбы, она понимает, что оказалась в плену у домашнего тирана, который решил заполучить не только Грейс, как игрушку для своих извращений, но и ее сестру.

И вот тут, начинается самое интересное - "тиран", тем не менее, выпускает Грейс на встречу с ее подругами, просто знакомыми. Но Грейс не просит у них помощи, она не рискует написать на салфетке что-нибудь "помогите, мой муж мне угрожает", они никому не рассказывает о подвале с орудиями пыток, который есть в доме. Т.е. она не открывается своим подругам, но вот когда появляется малознакомая соседка, так да, готова уповать на нее, как на спасительницу.

Удивительно, что вдруг Джек выпивает виски и не чувствует вкус таблеток, которые ему добавлены. И ведь положили не пару штучек, а грамм так 500, подождите, да там ведь весь стакан должен быть в порошке?!

Больше всего поражает, что новая знакомая Грейс, по кивку головы и по обоям в комнате, поняла, что надо поддержать жертву. И не просто поддержать, а дать свидетельские показания перед судом!

Короче, эта книга похожа больше на черновик, с набросками к неплохому роману, но в целом все вышло примитивно, кратко и, по слогу, не интересно.