Мельмот Скиталец

1820

"Мельмот Скиталец" имел в мировой литературе яркую, в чем-то гипнотическую судьбу. Герой романа Метьюрина унаследовал "байронические" черты Чайльд Гарольда, с его романтической разочарованностью, и приметы персонажей готических романов: таинственность, налет мистики, отмеченность печатью довлеющего над ним Рока. "Мельмот Скиталец" породил огромную "мельмотическую" традицию, растянувшуюся до конца XIX века. Среди его последователей Булвер-Литтон и Стивенсон, Теккерей и Уайльд (кстати, внучатый племянник Метьюрина), Готорн и По, де Виньи и Гюго, Бальзак и Бодлер. Все пушкинское окружение бредило Мельмотом, и сам Пушкин в восьмой главе "Евгения Онегина" упоминает этого героя. У героев Гоголя, Лермонтова и Достоевского отчетливо прослеживаются "мельмотические" черты. И уже в XX веке булгаковский Воланд напоминает нам о своем давнем литературном предшественнике.

Купить книгу Мельмот Скиталец, Чарлз Роберт Метьюрин

<p>той тягой к перемене мест, которой мы всегда обольщаемся, надеясь, что она все изменит, забывая, что сердце наше всюду с нами и что разъедающая его искони язва будет нашей спутницей и на Северном полюсе, и на экваторе</p>
Добавила: downj
<p>Преждевременное знание жизни всегда покупается ценою падения.</p>
Добавила: vaderetrosatanas
<p>Сколько лжи и фальши заключено в религии, которая считает, что умножая страдания других, мы этим приближаемся к богу, который хочет, чтобы каждый из нас был спасен.</p>
Добавила: vaderetrosatanas
<p>От проявлений лицемерной радости страдает только сама жертва обмана, а лицемерная печаль унижает прежде всего того, кто ее разыгрывает.</p>
Добавила: vaderetrosatanas
<p>Наслаждение до крайности эгоистично, а когда один эгоист обращается за помощью к другому, то не похож ли он на несостоятельного должника, который просит своего товарища по тюрьме взять его на поруки.</p>

написала рецензию1 октября 2015 18:15
Мельмот СкиталецЧарлз Роберт Метьюрин

"Мир, который думает, не умеет чувствовать."
Тяжёлая книга. Как по объёму, так и для восприятия. Она словно соткана из покалеченных людских судеб, разбивающих сердце. Каждая жизнь исключительна, каждое страдание уникально. История в истории, рассказ в рассказе. Метьюрин слой за слоем будто срывает живьем кожу со своих героев, обрекая их на немыслимые страдания. Читатель же слой за слоем проникает все глубже в тайну Мельмота. Роман оказался немного не тем, что я ожидала. Изначально я решила, что Мельмот будет рассказчиком, но он оказался зловещей тенью всех историй, поведанных нам автором. Искусителем, преследующим заблудшие души. Иногда приходилось ждать слишком долго его появления, однако он неизменно возникал на страницах книги, привнося мистику и толику ужаса.

"Словом, они решили узнать, что же это за божество, которое не требует от тех, кто ему поклоняется, страданий..."
Признаюсь, я не думала, что книга с таким большим количеством религии и рассуждениями о ней может быть настолько интересной и захватывающей. Роман не отпускал и терзал. Пугал, но не мистическими ужасами, а человеческой злобой, людским душевным уродством и чернотой сердец. В этой истории религия в сочетании с ограниченными умами и гнилыми душами может породить такой ужас, который заставит вас содрагаться от страха. Для меня самым ярким примером стала судьба Алонсо. "Мельмот Скиталец" пропитан беспросветным отчаянием, бесконечной болью и маленьким светлым лучиком надежды. Ведь даже в самых страшных ситуациях герои остались верными своей душе.

"Иногда человеческая злоба и коварство измышляют такие козни, что и нечистой силе не превзойти их."
Я еще не читала книги, где бы так плавно один рассказ сменялся другим. Куда бы так органично вплетались новые сюжетные линии, так аккуратно и естественно все сводилось бы к одному герою и в одну историю. Недаром "Мельмот Скиталец" стал вдохновением для столь многих известнейших писателей. Автором была проделана колоссальная работа. Это монументальный труд о человеческих страданиях, искушениях и воле.

Отдельное спасибо переводчикам за переданную красоту языка и огромное количество сносок, что в равной степени усложняло и упрощало повествование.

написала рецензию29 сентября 2015 14:24
Мельмот СкиталецЧарлз Роберт Метьюрин