Сакариас Топелиус

14 января 1818 г.
Нюкарлебю, Великое княжество Финляндское
12 марта 1898 г.

Захариас (Сакариас) Топелиус — выдающийся финский писатель и поэт, писавший на шведском языке.

Родился 14 января 1818 в семье врача и известного собирателя народной поэзии. Уже в детстве проявились его художественные способности: богатое воображение, наблюдательность, интерес к таинственному и мистическому. В возрасте одиннадцати лет он был отправлен на обучение в школу в Улеаборге.

В 1833 году переехал в Гельсингфорс, где познакомился с Юханом Людвигом Рунебергом, стоявшим во главе финского национально-патриотического движения в 1830-х годов. Кружок Рунеберга оказал сильнейшее влияние на молодого Топелиуса, предопределив дальнейшее развитие его литературной и общественно-политической деятельности. В 1840 Топелиус закончил Гельсингфорсский университет, в 1841 стал главным редактором «Гельсингфорсских известий» (швед.Helsingfors Tidningar) и занимал эту должность вплоть до 1860.

Его публицистика отличалась либеральностью взглядов. В 1845 году вышел первый из четырёх сборников стихов Топелиуса, «Цветы вереска». В 1847 году он стал доктором исторических наук, спустя ещё семь лет — профессором. Однако пророссийская позиция Топелиуса в период Крымской войны оттолкнула от него наиболее радикально настроенных финнов. С 1873 по 1878 был ректором Гельсингфорсского университета. В 1878 году оставил эту должность, чтобы всецело посвятить себя литературной работе.
Был награждён Шведской академией золотой медалью за литературные заслуги в 1886 году.

Литературное творчество Топелиуса весьма многообразно. Его лирика глубоко патриотична, пронизана любовью к родине и её природе («Таяние льдов на реке Улео», «Лесные песни», «Зимняя улица» и др.) В более поздних стихах Топелиуса преобладают религиозные мотивы. Кроме того, Тобелиус знаменит исторической прозой: романами, повестями и рассказами, в которых сказалось влияние Вальтера Скотта, Виктора Гюго и датского романиста Б. С. Ингеманна. Опубликованный в 1850 году роман Т. «Герцогиня Финляндская» стал первой попыткой создания в финской литературе крупного национально-исторического романа. «Рассказы фельдшера» дают художественный очерк об истории Финляндии со времен Густава II Адольфа до Густава III. В 1879 году вышел роман о временах шведской королевы Кристины — «Дети звёзд». Из драматических произведений Топелиуса широкую известность имели трагедия «Регина фон Эммериц» (1853) и драма «50 лет спустя» (1851), в основу которых были положены эпизоды из «Рассказов фельдшера».

В Европе Топелиус известен прежде всего как автор сказок «Sagor» (1847—1852). В более ранних из них чувствуется некоторое подражание Андерсену, но затем он находит свой собственный оригинальный стиль.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 декабря 2020 8:19
Зимняя сказкаСакариас Топелиус

Единственное слово, которое мне приходит на ум после прочтения, – просто. Мне не хватило изюминки; обыкновенное, привычное, приевшееся нам волшебство из разряда «золотой рыбки». Только вместо рыбки – заяц, куропатка и две старых сосны, вместо старика – брат с сестрой, Сильвестр и Сильвия. Ну, и желания, соответственно, другие.

Может быть, детям и понравится, дети любят такие сказки – короткие, где добро всегда торжествует, и даже самые строгие король и королева расплываются в улыбках при виде чудесных детей. Все живут долго и счастливо, а волшебство, как оказывается, сокрыто в каждом ребенке.

Идея – понятная, но исполнение – так себе. Или, может быть, взрослый ребенок в лице меня уже не чувствует это волшебство?.. Но волшебство бывает прямо чарующее и захватывающее, а это - какое-то простое и обыкновенное.

#АК_2020 (17. Волшебный).

Как же мне нравилась эта сказка лет в 8! Но вы правы, когда становишься старше волшебство пропадает

Валерия Штрей (@shtrey)11 декабря 2020 14:22

@greenmoon, с возрастом меняется и отношения к книгам, жанрам.

@shtrey, в некоторых случаях это к лучшему) но вот то, что сказки не такие волшебные - этоплохо

На странице представлена биография автора Сакариас Топелиус, который родился 14.01.1818 в Нюкарлебю, Великое княжество Финляндское. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сакариас Топелиус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сакариас Топелиус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Сказки Горного короля, Зимняя сказка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сакариас Топелиус.