Дик Кинг-Смит

Дик Кинг-Смит (англ. Dick King-Smith, настоящее имя Рональд Гордон Кинг-Смит, Ronald Gordon King-Smith, 27 марта 1922, Биттон, Глостершир — 4 января 2011, Бат, Сомерсет) — английский детский писатель. Родился в деревушке Биттон в графстве Глостершир, вырос на ферме и решил в дальнейшем посвятить жизнь сельскому хозяйству.
В 1943 году он женился (у Рональда и его жены Мирл родилось трое детей), но когда началась Вторая Мировая Война, Кинг-Смит ушел в армию.
В мирное время, он совмещал фермерство и учительство, позже переехал в фермерскую деревню Куин Чарльтон (недалеко от Бристоля) и занялся общественной деятельностью — стал вице-президентом Avon Wildlife Trust. Кинг-Смит был большим любителем животных: он держал домашних крыс, мышей, декоративных фазанов, собак, гусей, цесарок, морских свинок и кроликов.
Писатель овдовел в 2000 году, затем женился во второй раз. У него было 14 внуков. После продолжительной болезни, в возрасте 88 лет Дик Кинг-Смит умер в Сомерсете, Великобритания.
Кинг-Смит начал писательскую карьеру, когда ему было уже за 50, сам он называл свои произведения «фантазиями с фермы». Его первая книга «The Fox Busters» была опубликована в 1973 году. Всего он написал 113 книг, которые были переведены на 12 языков мира и стали классикой детской литературы. Дик Кинг-Смит также писал сценарии для четырех фильмов, вел рубрику о животных в детской передаче «Rub a Dub Dub».

Найти белую лошадь
<p>Не задавай вопросов, и мне не придется лгать.</p>
Сквинтэм
Добавила: driar

написала рецензию29 октября 2017 22:15
Найти белую лошадьДик Кинг-Смит

Истории про животных привлекают меня с самого детства. С возрастом ярая тяга немного улеглась, но никуда не делась, и, увидев объявление о флешмобе, мгновенно вспомнила эту книжку, которую раньше перечитывала так много, что потрепана она основательно. Но, разумеется, это ничуть не умаляет ее ценности.

Кажется, всего в этой книге насчитывается 117 страниц или около того, но сама история столько не занимает: предисловие переводчика и иллюстрации тоже требуют места.

Несмотря на то, что читала я ее не раз и не два в свои 7-10 лет, взглянула я на нее совсем по-новому. Картинка сложилась в голове очень четко, заприметилось многое из того, за что бы не ухватился детский глаз, да и ощутилась некоторая "взрослость" произведения.

Да, конечно, это чуть наивная, по-своему уютная история о длинной дороге домой и приключениях, подстерегающих на пути, и о тех, кто продолжает верить и ждать. На самом деле событий так много, что я только поражаюсь мастерству автора - и как ему удалось уложиться в такой малый объем так, что история при этом смотрится такой гармоничной?.. Про таких, кажется, и говорят, что краткость - сестра таланта.

Но под слоем наивности - мудрые мысли героев, порой тонковатая ирония и опасности, без которых не обходится никакой путь. Голубя контужило выстрелом, породистую собаку привязали и бросили, а ведь еще нужно добывать пропитание (охотой) и избегать браконьеров. И меня, тогда ребенка, это... практически даже не ужасало, а лишь заставляло беспокоиться за героев. Вот перечитывала и удивлялась - как это так? Животрепещущие, не самые детские темы, а написано для детей.

А вот так. Прекрасная история, в которую, такую маленькую, вместилась и чуточка детской наивности, и настоящие опасности, и ирония, и даже нашлось место незаметной такой закадровой любви.
Переводчик в том предисловии посоветовала эту книгу читателям всех возрастов, и ничего не остается, кроме как согласиться с ней.

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию15 августа 2017 15:49

Фантастическая история ! Такого удовольствия при прочтении я еще никогда не испытывала. Я прямо погрузилась в детство, что теперь очень счастливая.

Книга о семье, которая после прилива находит на берегу яйцо монстра и приносит его домой. Это маленькое чудище начинает жить в их ванной. История на столько уютная и нежная, что обязательна к прочтению всем детям.
Большое и страшное чудовище предстает пред нами самым добрым и верным другом.

Хорошо, что я не успела посмотреть фильм, ведь по отзывам в интернете, фильм и книга очень отличаются.

Жаль,что мне не посчастливилось познакомиться с произведениями этого автора в детстве. Ведь такое придумать!
Жаль, что это всего лишь повесть. Если бы автор написал целый роман, то цены бы этой книге не было.

Возможно, для некоторых эта книга покажется очень простой, слишком наивной и детской.
Возможно, это я еще в глубине души ребенок, но благодаря таким повестям мне хочется жить и улыбаться!
#Тайные_сокровища_Ридли4

На странице представлена биография автора Дик Кинг-Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дик Кинг-Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дик Кинг-Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой домашний динозавр, Найти белую лошадь, Леди Дейзи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дик Кинг-Смит.