Дик Кинг-Смит

Дик Кинг-Смит (англ. Dick King-Smith, настоящее имя Рональд Гордон Кинг-Смит, Ronald Gordon King-Smith, 27 марта 1922, Биттон, Глостершир — 4 января 2011, Бат, Сомерсет) — английский детский писатель. Родился в деревушке Биттон в графстве Глостершир, вырос на ферме и решил в дальнейшем посвятить жизнь сельскому хозяйству.
В 1943 году он женился (у Рональда и его жены Мирл родилось трое детей), но когда началась Вторая Мировая Война, Кинг-Смит ушел в армию.
В мирное время, он совмещал фермерство и учительство, позже переехал в фермерскую деревню Куин Чарльтон (недалеко от Бристоля) и занялся общественной деятельностью — стал вице-президентом Avon Wildlife Trust. Кинг-Смит был большим любителем животных: он держал домашних крыс, мышей, декоративных фазанов, собак, гусей, цесарок, морских свинок и кроликов.
Писатель овдовел в 2000 году, затем женился во второй раз. У него было 14 внуков. После продолжительной болезни, в возрасте 88 лет Дик Кинг-Смит умер в Сомерсете, Великобритания.
Кинг-Смит начал писательскую карьеру, когда ему было уже за 50, сам он называл свои произведения «фантазиями с фермы». Его первая книга «The Fox Busters» была опубликована в 1973 году. Всего он написал 113 книг, которые были переведены на 12 языков мира и стали классикой детской литературы. Дик Кинг-Смит также писал сценарии для четырех фильмов, вел рубрику о животных в детской передаче «Rub a Dub Dub».

написала рецензию15 августа 2017 15:49

Фантастическая история ! Такого удовольствия при прочтении я еще никогда не испытывала. Я прямо погрузилась в детство, что теперь очень счастливая.

Книга о семье, которая после прилива находит на берегу яйцо монстра и приносит его домой. Это маленькое чудище начинает жить в их ванной. История на столько уютная и нежная, что обязательна к прочтению всем детям.
Большое и страшное чудовище предстает пред нами самым добрым и верным другом.

Хорошо, что я не успела посмотреть фильм, ведь по отзывам в интернете, фильм и книга очень отличаются.

Жаль,что мне не посчастливилось познакомиться с произведениями этого автора в детстве. Ведь такое придумать!
Жаль, что это всего лишь повесть. Если бы автор написал целый роман, то цены бы этой книге не было.

Возможно, для некоторых эта книга покажется очень простой, слишком наивной и детской.
Возможно, это я еще в глубине души ребенок, но благодаря таким повестям мне хочется жить и улыбаться!
#Тайные_сокровища_Ридли4

На странице представлена биография автора Дик Кинг-Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дик Кинг-Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дик Кинг-Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой домашний динозавр, Леди Дейзи, Найти белую лошадь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дик Кинг-Смит.