Бернардо Гимараенс

15 августа 1825 г.
Ору-Прету, штат Минас-Жерайс, Бразилия
10 марта 1884 г.

Бернардо Жоакин да Силва Гимарайнш – бразильский писатель, поэт и драматург, родился 15 августа 1825 года, в семье известного поэта Силвы Гимарайнша, в городе Ору-Прету штата Минас-Жейрас в Бразилии. Когда ему исполняется 4 года, его родители переезжают в город Убереба, где он и получает базовое образование, а в 1842 году участвует в либеральной революции. С 1847 года учится в коллегии адвокатов города Сан-Паулу, там же знакомится и заводит дружбу с поэтами А. Асеведо и А. Лесса, вместе с которыми основывает собственный литературный кружок, начав свою творческую деятельность.

После окончания учебы Б. Гимарайнш начинает работать при муниципальном суде, а в 1858 году переезжает в Рио-де-Жанейро, где продолжает свою юридическую деятельность. Вместе с тем с 1859 года начинает сотрудничество с журналом «Atualidade Rio», для которого пишет статьи в качестве журналиста и литературного критика. С этого момента в печати все чаще и чаще появляются его поэтические и литературные работы, которые в будущем, а точнее с 1864 года, дадут возможность заниматься преподавательской деятельностью на кафедре риторики и поэзии при университете «Liceu Mineiro». А с 1873 года читает лекции по французскому и латинскому языку в учебном заведении «Queluz». Спустя два года пишет свое самое знаменитое произведение «Рабыня Изаура», за что обретет огромную популярность среди читателей и даже будет приглашен на прием к императору. Но, несмотря на это, умирает в крайней нищете 10 марта 1884 года.

Цитаты из книг автора

Рабыня Изаура
<p>-Но кто вам сказал, что в теле рабыни не скрывается душа ангела?..</p>
Добавила: varejka
Рабыня Изаура
<p>Иногда я грущу просто так, без всякой причины.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Рабыня Изаура
<p>Горе- плохой советчик, оно приводит в замешательство и омрачает разум.</p>
Изаура
Добавила: vladislava
Рабыня Изаура
<p>Правосудие - очень непостоянное и весьма изобретательное божество. Сегодня оно рушит то, что сотворило вчера...</p>
Жералдо
Добавила: vladislava

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 февраля 2024 20:27
Рабыня ИзаураБернардо Гимараенс

Мексиканские, бразильские, аргентинские и другие сериалы прочно вошли в нашу жизнь в начале 90-х. Когда смотришь на экранные страдания какой-нибудь Изауры, просто Марии или дикой Розы, то ненадолго забываешь о своих проблемах. Наверное в этом причина их популярности.

"Рабыня Изаура" - один из первых сериалов, которые были показаны в нашей стране. Снят этот многосерийный шедевр по книге классика бразильской литературы Бернардо Гимараенса. Сама книга очень небольшая и по сути представляет собой пересказ истории о Золушке. Изаура - рабыня, но она получила прекрасное образование благодаря своей хозяйке, у неё доброе сердце и чистая душа. Её ждёт много испытаний, особенно от мерзопакостного хозяина Леонсио, но преодолев все испытания ее ждет бонус в виде принца на белом коне. Банально? Да, определенно, но спросом подобный сюжет пользуется.

От книги не стоит ожидать многого. Обычный синтиментальный романчик скоротать пару вечеров. Текст очень простой, диалоги героев скучные, сами герои плоские с четким разделением на хороших и плохих, все события предсказуемы, короче говоря ничего интересного. Гораздо интереснее он с исторической точки зрения. Автор создал роман о рабыне задолго до отмены рабства в Бразилии. По-видимому для своего времени это была очень прогрессивная книга.

#американские_каникулы пункт 7. Бразилия

написала рецензию23 августа 2016 7:37
Рабыня ИзаураБернардо Гимараенс

Можно было бы написать много всего, но все уже сказано. Банальная история о сказочно прекрасной, невероятно умной и красивой, благовоспитанной и целомудренной (а какой же еще должна быть главная героиня романа?) девушке, которая родилась несчастной рабыней. Со сладкой любовью, гнусным злодеем и хорошим концом. Рассказ о благородстве в самой чистой его форме, о благородстве ради любви. О чистоте души и помыслов даже в самом низком положении в обществе. Навязчивая любовь, поклонники, которые беззаветно и безответно влюблены в первую красавицу, ангела, королеву. Все это хорошо, не было бы только так просто и однообразно. Наскучило немного, ожидала большего.

Простой сюжет, почти полное отсутствие интриги, просматривание действий главных героев наперед. Книга совершенно не оставила отпечатка, просто прочитала и отложила в сторону. Это ни плохо, ни хорошо. Просто каждому свое.

написала рецензию11 ноября 2015 17:28

¡Hola, Ридляне!

*читать гнусавым голосом*

Вашему вниманию представляется роман Бернардо Гимараенса «Рабыня Изаура».

В романе участвуют :
Местная «Золушка»/ «Дюймовочка» - Изаура (бедняжка рабыня, которая в начале романа не отличается удачей и никак не может вырваться из рабства)
Мальчиш-плохиш – Леонсио ( любитель неудачных домогательств, и в попытках восстановить своё ущемленное эго, придумывает для Изауры «изощрённые» наказания»)
Прекрасный принц – Алваро (любит Изауру за красивые глазки и готов ради нее на всё)
А также: в роли крота- мерзкий карлик Белшиор, в роли любящего отца- любящий отец, в роли дурочки жены- дурочка жена. Иные второстепенные роли не указываются.

В свое время сериал по одноименному роману произвел небывалый фурор. Именем Изаура нарекли небывалое количество детей. Чем же так привлекательна история рабыни?
Всё в лучших традициях Бразильского искусства. Страсть, бедность, унижения и почти интригующий конец. Наверное, это и есть формула успеха.
Тяжеловато рассказать что-то новое о романе, который порядком уже описали ридляне.
Однако, на что конкретно мне хотелось бы обратить внимание, так это на то, что роман больше о любви, нежели о рабстве. Сюжет напоминает ситнез «Золушки» и «Дюймовочки», только без туфелек и карет.
Для тех, кто неравнодушен к теме рабства лучше обратиться к « 12 лет рабства». Потому что в этом романе мне не удалось прочувствовать всю глубину страданий рабов, которую и без того трудно передать на бумаге.
Стиль написания проще некуда, так сказать ничего не утомляет глаз и мозг. Поэтому советую роман тем, кому хочется чего-то легкого и быстрочитаемого.

написала рецензию29 октября 2015 11:44

#С1_3курс

Я люблю качественные бразильские сказки, с удовольствием смотрела «Клон», «Хозяйку судьбы» и пр. , но про них известно далеко не каждому, а вот «Рабыню Изауру» знают все мои ровесники, даже те кто не читал и не смотрел сериал, не мог не слышать, что «запенилось» первое «мыло» на одном из каналов Советского Союза. Многие прильнули к экранам с нескрываемым интересом, что же касается меня — в моей памяти осталась только сцена порки рабыни, поэтому как будут развиваться события в книге я могла только предполагать.

Бразильская история Золушки. Изаура- бедная рабыня, красивая, кроткая, умная и т.д. и т.п. по стандартному списку добродетелей. Хозяин — Леонсио, гнида, которую хочется удавить кирзовым сапогом в начале произведения. Алваро — принц с королевством и благими намерениями по уши втрескавшийся в наше райское рабское создание. Не обошлось повествование и без героического папы главной героини- Мигеля.

Сама история наивняк чистой воды, событий крайне мало, они скомканы и утяжелены огромным количеством бесполезных диалогов аля «Ах» и «Ох» растянутых на абзацы, честно говоря я слабо представляю как можно было состряпать из сюжета сериал на 100 (!) серий, но в память о моем счастливом детстве глумиться над романом не буду, на разок сойдет, тем более, что злодей наказан, а влюбленным обеспечен хэппи-энд.

написала рецензию22 октября 2015 18:30

#С1_3курс

Как и многие, я обрадовалась, увидев это произведение в списках. Хоть что-то знакомое, известное, пусть я и не смотрела сериал. Но зато я о нем слышала. Да и кто не слышал?

Это книга в лучших традициях бразильских сериалов. И те, кто ругают этот сериал за излишнюю драматичность, эмоциональность и некую наигранность - просто прочитайте книгу. Здесь этого добра тоже навалом. "О, Изаура, свет моих очей!", "О, Леонсио, палач!" и так далее и тому подобное, и все это через каждую строчку, в общем, это очень напрягает, особенно уже под конец.

Изаура - просто идеальная девушка. И внешне она прекрасна, без каких либо изъянов, и голос у нее чарующий, и характер кроткий, и не обольщает она мужчин, и судьба-то у нее горькая, да еще и живет рабыней. Просто идеальный персонаж для такой истории.
Леонсио - отвратительный персонаж. Развратный, самовлюбленный, дерзкий, алчный, ищущий выгоду, в общем - просто кладезь всех плохих качеств, которые можно в человеке собрать.
Алваро - бедный (ну, богатый, конечно, но не суть) влюбленный, который мучается от своей любви и готовый горы ради этой любви свернуть.
Классическая схема любовных романов.

Здесь это приправлено красивыми описаниями, язык повествования действительно богатый. Но, как я уже сказала, множество возгласов и напускная наигранность под конец романа изрядно напрягали.

На странице представлена биография автора Бернардо Гимараенс, который родился 15.08.1825 в Ору-Прету, штат Минас-Жерайс, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернардо Гимараенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернардо Гимараенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рабыня Изаура, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернардо Гимараенс.