Бернардо Гимараенс

15 августа 1825 г.
Ору-Прету, штат Минас-Жерайс, Бразилия
10 марта 1884 г.

Бернардо Жоакин да Силва Гимарайнш – бразильский писатель, поэт и драматург, родился 15 августа 1825 года, в семье известного поэта Силвы Гимарайнша, в городе Ору-Прету штата Минас-Жейрас в Бразилии. Когда ему исполняется 4 года, его родители переезжают в город Убереба, где он и получает базовое образование, а в 1842 году участвует в либеральной революции. С 1847 года учится в коллегии адвокатов города Сан-Паулу, там же знакомится и заводит дружбу с поэтами А. Асеведо и А. Лесса, вместе с которыми основывает собственный литературный кружок, начав свою творческую деятельность.

После окончания учебы Б. Гимарайнш начинает работать при муниципальном суде, а в 1858 году переезжает в Рио-де-Жанейро, где продолжает свою юридическую деятельность. Вместе с тем с 1859 года начинает сотрудничество с журналом «Atualidade Rio», для которого пишет статьи в качестве журналиста и литературного критика. С этого момента в печати все чаще и чаще появляются его поэтические и литературные работы, которые в будущем, а точнее с 1864 года, дадут возможность заниматься преподавательской деятельностью на кафедре риторики и поэзии при университете «Liceu Mineiro». А с 1873 года читает лекции по французскому и латинскому языку в учебном заведении «Queluz». Спустя два года пишет свое самое знаменитое произведение «Рабыня Изаура», за что обретет огромную популярность среди читателей и даже будет приглашен на прием к императору. Но, несмотря на это, умирает в крайней нищете 10 марта 1884 года.

Рабыня Изаура
<p>-Но кто вам сказал, что в теле рабыни не скрывается душа ангела?..</p>
Добавила: varejka
Рабыня Изаура
<p>Иногда я грущу просто так, без всякой причины.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Рабыня Изаура
<p>Горе- плохой советчик, оно приводит в замешательство и омрачает разум.</p>
Изаура
Добавила: vladislava
Рабыня Изаура
<p>Правосудие - очень непостоянное и весьма изобретательное божество. Сегодня оно рушит то, что сотворило вчера...</p>
Жералдо
Добавила: vladislava

написала рецензию23 августа 2016 7:37
Рабыня ИзаураБернардо Гимараенс

Можно было бы написать много всего, но все уже сказано. Банальная история о сказочно прекрасной, невероятно умной и красивой, благовоспитанной и целомудренной (а какой же еще должна быть главная героиня романа?) девушке, которая родилась несчастной рабыней. Со сладкой любовью, гнусным злодеем и хорошим концом. Рассказ о благородстве в самой чистой его форме, о благородстве ради любви. О чистоте души и помыслов даже в самом низком положении в обществе. Навязчивая любовь, поклонники, которые беззаветно и безответно влюблены в первую красавицу, ангела, королеву. Все это хорошо, не было бы только так просто и однообразно. Наскучило немного, ожидала большего.

Простой сюжет, почти полное отсутствие интриги, просматривание действий главных героев наперед. Книга совершенно не оставила отпечатка, просто прочитала и отложила в сторону. Это ни плохо, ни хорошо. Просто каждому свое.

написала рецензию11 ноября 2015 17:28

¡Hola, Ридляне!

*читать гнусавым голосом*

Вашему вниманию представляется роман Бернардо Гимараенса «Рабыня Изаура».

В романе участвуют :
Местная «Золушка»/ «Дюймовочка» - Изаура (бедняжка рабыня, которая в начале романа не отличается удачей и никак не может вырваться из рабства)
Мальчиш-плохиш – Леонсио ( любитель неудачных домогательств, и в попытках восстановить своё ущемленное эго, придумывает для Изауры «изощрённые» наказания»)
Прекрасный принц – Алваро (любит Изауру за красивые глазки и готов ради нее на всё)
А также: в роли крота- мерзкий карлик Белшиор, в роли любящего отца- любящий отец, в роли дурочки жены- дурочка жена. Иные второстепенные роли не указываются.

В свое время сериал по одноименному роману произвел небывалый фурор. Именем Изаура нарекли небывалое количество детей. Чем же так привлекательна история рабыни?
Всё в лучших традициях Бразильского искусства. Страсть, бедность, унижения и почти интригующий конец. Наверное, это и есть формула успеха.
Тяжеловато рассказать что-то новое о романе, который порядком уже описали ридляне.
Однако, на что конкретно мне хотелось бы обратить внимание, так это на то, что роман больше о любви, нежели о рабстве. Сюжет напоминает ситнез «Золушки» и «Дюймовочки», только без туфелек и карет.
Для тех, кто неравнодушен к теме рабства лучше обратиться к « 12 лет рабства». Потому что в этом романе мне не удалось прочувствовать всю глубину страданий рабов, которую и без того трудно передать на бумаге.
Стиль написания проще некуда, так сказать ничего не утомляет глаз и мозг. Поэтому советую роман тем, кому хочется чего-то легкого и быстрочитаемого.

Кэти (@rina_rot)12 ноября 2015 13:55

@vladislava, возможно, родители "Энеиды" начитались))

НасТася (@anastasia_roja)12 ноября 2015 19:35

@neveroff, бедная девушка)) Я знаю хорошую смену фамилии. Из Мошонкиной в Макарову.

@neveroff12 ноября 2015 19:50

@anastasia_roja, мда, хорошо, что не через дефис)))

написала рецензию29 октября 2015 11:44

#С1_3курс

Я люблю качественные бразильские сказки, с удовольствием смотрела «Клон», «Хозяйку судьбы» и пр. , но про них известно далеко не каждому, а вот «Рабыню Изауру» знают все мои ровесники, даже те кто не читал и не смотрел сериал, не мог не слышать, что «запенилось» первое «мыло» на одном из каналов Советского Союза. Многие прильнули к экранам с нескрываемым интересом, что же касается меня — в моей памяти осталась только сцена порки рабыни, поэтому как будут развиваться события в книге я могла только предполагать.

Бразильская история Золушки. Изаура- бедная рабыня, красивая, кроткая, умная и т.д. и т.п. по стандартному списку добродетелей. Хозяин — Леонсио, гнида, которую хочется удавить кирзовым сапогом в начале произведения. Алваро — принц с королевством и благими намерениями по уши втрескавшийся в наше райское рабское создание. Не обошлось повествование и без героического папы главной героини- Мигеля.

Сама история наивняк чистой воды, событий крайне мало, они скомканы и утяжелены огромным количеством бесполезных диалогов аля «Ах» и «Ох» растянутых на абзацы, честно говоря я слабо представляю как можно было состряпать из сюжета сериал на 100 (!) серий, но в память о моем счастливом детстве глумиться над романом не буду, на разок сойдет, тем более, что злодей наказан, а влюбленным обеспечен хэппи-энд.

@mani30 октября 2015 10:36

@AprilDay, у меня Ба и Де по-первости смотрели, а я так боком, а вот отлично помню "Кассандру", мы с дедом ее от и до поглядели-)))

Кэти (@rina_rot)30 октября 2015 18:17

@AprilDay, точно! Лунатик. Это там Ракел и Рут? Тогда я даже сюжет помню и очень хорошо один эпизод, когда злая Ракел (по-моему) разрушила песочный замок назло лунатику.))))ого детская память что творит!

Иринка (@aprilday)30 октября 2015 21:22

@rina_rot, да-да, он там единственный разбирался, кто есть кто из двух близняшек ) что только не всплывет в памяти )))

написала рецензию22 октября 2015 18:30

#С1_3курс

Как и многие, я обрадовалась, увидев это произведение в списках. Хоть что-то знакомое, известное, пусть я и не смотрела сериал. Но зато я о нем слышала. Да и кто не слышал?

Это книга в лучших традициях бразильских сериалов. И те, кто ругают этот сериал за излишнюю драматичность, эмоциональность и некую наигранность - просто прочитайте книгу. Здесь этого добра тоже навалом. "О, Изаура, свет моих очей!", "О, Леонсио, палач!" и так далее и тому подобное, и все это через каждую строчку, в общем, это очень напрягает, особенно уже под конец.

Изаура - просто идеальная девушка. И внешне она прекрасна, без каких либо изъянов, и голос у нее чарующий, и характер кроткий, и не обольщает она мужчин, и судьба-то у нее горькая, да еще и живет рабыней. Просто идеальный персонаж для такой истории.
Леонсио - отвратительный персонаж. Развратный, самовлюбленный, дерзкий, алчный, ищущий выгоду, в общем - просто кладезь всех плохих качеств, которые можно в человеке собрать.
Алваро - бедный (ну, богатый, конечно, но не суть) влюбленный, который мучается от своей любви и готовый горы ради этой любви свернуть.
Классическая схема любовных романов.

Здесь это приправлено красивыми описаниями, язык повествования действительно богатый. Но, как я уже сказала, множество возгласов и напускная наигранность под конец романа изрядно напрягали.

Иринка (@aprilday)22 октября 2015 22:26

@neveroff, еще первое правило сериалов - не сообщать новость всем сразу. Каждому желающему строго по очереди с обязательным десятиминутным перемусоливанием )

@neveroff22 октября 2015 22:39

@AprilDay, вот! Правильно, еще пару серий наснимали)))

Иринка (@aprilday)22 октября 2015 22:43

@neveroff, наверное, российскую "Бедную Настю" так и придумывали )))

написала рецензию19 октября 2015 17:07

Lere Lere, Lere-Lere-Lere Unga zunga ungue Unga zunga unga e
*песня за кадром*

В главных ролях
Изаура, несчастная рабыня; Леонсио, жестокий плантатор; Алваро, благородный отпрыск знатной и богатой семьи и другие.
Бразилия, 19 век, муниципия Кампус Дигойтаказес, поместье сеньора Леонсио. Рабыня Изаура, бедняжка, рано осталась без матери. Ее единственная покровительница, мать нынешнего владельца поместья, вскоре тоже ее покинула. Теперь никто не в силах защитить ее от сеньора Леонсио, от его дурных посягательств на честь прекрасной рабыни. У нее есть два пути: умереть или сбежать вместе с родным отцом, затеряться в глуши.
Как дальше сложится ее жизнь? Найдется ли тот благородный человек, который спасет ее и освободить от тяжких пут рабства? Сможет ли она встретить свою великую, чистую любовь? Найдет ли она силы противостоять коварным планам своего хозяина-мучителя?

Язык повествования, диалоги просто побуждают написать рецензию в стиле анонса к бразильскому сериалу. Подлость и коварство одних героев просто не знает границ. А благородство и чистосердечность других буквально выливаются со страниц романа и омывают души читательниц. Да, это чисто бразильско-сериальная история с ее интригами и хитрыми планами, но она такая…такая…ах! Это роман о любви, о бессмысленности рабства, о невероятной подлости людей, об абсурдности законов, которые покрывают недостойных людей и обрекают на ужасное существование честных граждан.

Каждый день на Ридли – роман Бернардо Гимараенс «Рабыня Изаура». Не переключайтесь.
#С1_3курс Brasil

@loki20 октября 2015 16:56

@rina_rot, я не смотрела, ничего не могу сказать по поводу мужиков))

Кэти (@rina_rot)20 октября 2015 16:58

@loki, и я сериал не помню, я про книгу говорю. Но думаю там кол-во поклонников вообще в геметрич. прогрессии росло)

@loki20 октября 2015 16:59

@rina_rot, а я и книгу не читала))))

На странице представлена биография автора Бернардо Гимараенс, который родился 15.08.1825 в Ору-Прету, штат Минас-Жерайс, Бразилия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернардо Гимараенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернардо Гимараенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рабыня Изаура, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернардо Гимараенс.