Павел Крусанов

Крусанов Павел Васильевич — родился в Ленинграде 14 августа 1961 года в семье служащих. Часть его детства прошла в Египте (его отец работал на строительстве Асуанской плотины). Окончил педагогический институт им. А.И.Герцена (ЛГПИ) по специальности география и биология. В первой половине 1980-х — активный представитель музыкального андеграунда, член Ленинградского рок-клуба, участник группы "Абзац". В те же годы участвовал в выпуске литературного самиздатского журнала "Гастрономическая суббота". Работал осветителем в театре, садовником, техником звукозаписи, инженером по рекламе, печатником офсетной печати. С 1989 года начал работать в издательствах на редакторских должностях ("Васильевский остров", "Тритон", "Северо-Запад", "Азбука", "Лимбус Пресс").

Финалист литературных премий: "Северная Пальмира" (1996), АБС-премия (2001), "Национальный бестселлер" (2003). Коллекционирует жесткокрылых. Женат, имеет двух сыновей.

С 1989 года публикуется в официальных изданиях (журналы: "Родник", "Звезда", "Русский разъезд", "Московский вестник", "Черновик", "Сумерки", "Соло", "Октябрь", Комментарии").
В 1990 году издана первая книга - "Где венку не лечь". Следом вышли книги: "Одна танцую" (1992), "Знаки отличия" (1995), "Рунопевец" — "пересказ" карело-финского эпоса "Калевала" (1997), "Отковать траву" (1999). С 1992 года — член Союза писателей Санкт-Петербурга. Книга рассказов "Знаки отличия" в 1996 году была номинирована на премию "Северная Пальмира".В 1999 году, после публикации журнальной версии романа "Укус ангела", стал лауреатом Премии года журнала "Октябрь".

После выхода романа "Укус ангела" к Крусанову пришла всероссийская известность, и за автором закрепилась репутация "имперца".

написала рецензию14 декабря 2015 9:19
Мертвый языкПавел Крусанов

Книга почти развлекательная, а это я обычно не слишком ценю. Но сам язык, которым она написана, - простой и мягкий, тонкий и меткий, яркий и дразнящий - меня покорил. Говорят, есть писатели московские и питерские (это зависит не от их происхождения и места проживания, а от стиля письма). Так вот, Павел Крусанов - несомненно по стилю писатель питерский (хотя это и совпало с его городом фактически). Есть в нем какая-то легкая острота, особость, авторам-москвичам не свойственная.

Герои книги и живут в Петербурге. И история сама, как мне кажется, очень родственна этому городу. Не могут персонажи Крусанова жить и мыслить так в Красноярске или Самаре, в Калуге или Петропавловске-Камчатском. На первый взгляд "Мертвый язык" - это история нонконформистского бунта, герои пытаются взорвать иллюзорный мир надуманных ценностей и симулякров изнутри. Они очень любят пофилософствовать о пустоте окружающего их "бублимира", о бессмысленности непреложных истин. Но у меня сложилось впечатление, что Крусанов сам над этими персонажами смеется, или нет - интеллигентно иронизирует. Это насмешка над детской "революцией", когда максималистское дитя кричит о свержении любых авторитетов - но только до 15.00, пока мультики не начнутся.

Персонажи чувствуют себя чужими в мире? Нет, они прекрасно с ним уживаются и даже наслаждаются, пока не встречают главного зачинщика всех авантюр - Рому Тарарама. А тут уж он вовлекает их в новую игру-сопротивление, и они с готовностью твердят, что мир, в котором еще недавно все радостно существовали, прогнил. Назвать это пробуждением или преображением - язык не повернется. Иллюзии стандартного социума лишь сменяются мечтами так называемого "андеграунда" (который на самом деле - непреходящая часть общественного стандарта).

Все было бы предсказуемо и скучно (банальный переход от инфантильного бунта к среднестатистическому успеху почтенных менеджеров), если бы не "душ Ставрогина". Автор сталкивает героев с бесконечной "волшебной палочкой", с возможностью исполнения сокровенных желаний. И это приносит неожиданный результат. Добьются ли персонажи личного Эдема? Все относительно. Если это Эдем, то уж очень дурацкий. Финал книги мне не очень понравился. Я бы хотела подбавить напряжения и трагизма. А эта концовка - неясно, то ли усмешка автора, то ли действительно сокровенная мечта.

Книга, пожалуй, не самая глубокая. Но во время чтения я об этом забывала, наслаждаясь языком (отнюдь не мертвым) Крусанова. Может быть, если бы я была роднее к Петербургу, она бы мне больше понравилась? Как думаешь, @nikfrock?
#Ан1_4курс

Joker (@nikfrock)14 декабря 2015 10:27

Я думаю, что будь ты роднее Петербургу, это вполне могло бы добавить плюсов книги. К примеру, до знакомства с Метро я был в курсе, что сюжет 2033 происходит в московском метро, и почему-то решил (точнее мне очень хотелось), чтобы 2034 была о питерском, а 2035 каким-нибудь невероятным образом объединила бы Москву и Питер. Глядишь, вылезал бы я на поверхность где-нибудь на Пл. Восстания или в районе Парка Победы и оценка повыше была у 2034... Мда, такой вот я мечтатель)
Возможно, в "Мертвом языке" присутствуют какие-то фишки, свойственные только питерским пацанам) Вот, допустим, читая Стиви... А я вроде уже говорил об этом - ну что порой есть ощущение нехватки их менталитета, явно есть приколы, которые мне сложно оценить по достоинству.
В любом случае, чтобы это понять (вообще-то громко сказано - хотя бы попробовать понять), нужно что? Правильно - про-чи-тать! А значит, кладу язык в хотелки)) Низкий поклон, драгоценная ты моя)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)14 декабря 2015 10:32

@nikfrock, всегда пожалуйста, смарагдовый. ;)
Я бы вот тоже породниться с твоим городом хотела. А может и нет... Он какой-то переменчивый.)
В "Мертвом языке", мне кажется, стиль мышления свойственный питерским пацанам. Может, тебя особо проймет.))) А может и нет...

На странице представлена биография автора Павел Крусанов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Крусанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Крусанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бом-бом, или Искусство бросать жребий, Мертвый язык, Укус ангела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Крусанов.