Йен Бек

В настоящий момент информация о Йен Бек подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Йен Бек, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Йен Бек, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Йен Бек.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 ноября 2020 21:09

Не было ли у вас когда-либо желания отправиться в прошлое? Примерить старинные одежды, пошуршать юбками по полу, подержать в руке револьвер или может быть даже меч, посидеть в пабе рядом с канавой? Просто окунуться в совершенно иную атмосферу. Немного вонючую и грязную, без мобильных и интернета, без соцсетей и комфорта, но совершенно не похожую на наш мир. "Парк прошлого" дарит такую возможность.

Я почти не читаю аннотации, так что когда @loki сказала, что книга похожа на мир Дикого запада, я сначала представила ковбоев и лошадей в книге, ибо одноименный сериал не смотрела, но оказалось, что перед нами Лондон прошлого. Примерно викторианской эпохи. И пока я не ушла описывать книгу дальше, не читайте аннотацию! Она прям раскрывает почти весь сюжет. Что-то из аннотации раскрывается и в самом начале истории, но многое читатель узнает только в конце произведения. И хоть разгадка в принципе лежит у автора на поверхности, все же намного приятнее прочитать про нее самому, а не из короткого описания к книге.

Вернёмся же к "Парку прошлого". На дворе примерно 2045 год. Автор почти не рассказывает про мир "за" пределами парка, но все же некое мнение составить можно. Перед читателем Будущее, когда генная инженерия вышла на новый уровень и когда мир вокруг стал однообразным и бесцветным. С дополнительными правилами, с одинаковыми требованиями, с повышенным контролем. Людям хочется испытать новые эмоции, новые впечатления, и здесь им помогает "Парк прошлого", как странно это не казалось бы. Огромный тематический парк, представляющий собой Лондон, почти полностью аутентичный за исключением одного здания, определенного под снос. Грязные мостовые, оборванные попрошайки, воровство и убийства в подворотнях (можно заказать себе экскурсию и посмотреть на труп). Но самая крутая фишка парка для любителей острых ощущений - его законодательная аутентичность. Смертные казни все ещё имеют место быть. Как и обычные вонючие тюрьмы прошлого. Сотворил преступление и неважно кто ты, житель или Зевака (турист), наказание будет определено по законам прошлого. И хоть благодаря полиции за городом следят мини-камеры, но толку по сути от них немного, ведь с их по помощью до сих пор даже не пойман Фантом.

Фантом. Некий призрак, некий убийца, который снова вышел на охоту, снова вырезает сердца (осторожно, в произведении намеки на канибализм). Некая развлекательная версия Джека Потрошителя, которая сорвалась с катушек. Конечно, для бизнеса и хорошо, ведь люди думают, что это частью представления, но что же до местных жителей? Которые на самом деле боятся? Фантом он не просто убийца, но предводитель попрошаек, которые от его имени творят на улицах города бесчинства. Задуман как антагонист от которого должны бегать мурашки, но на самом деле пугает только если своими хирургическими способностями и все.
Ева. Семнадцатилетняя красавица, наверное единственный человек, который не в курсе, что живёт в тематическом парке и что небо над головой на самом деле электрический купол. (На самом деле тут не очень понятно как вообще сохраняется аутентичность парка, если все другие жители в курсе о мире за стеной? Ну подумаешь забрали технику и погрузили в обноски прошлого, но разговоры и т.д. должны были бы выдать, хотелось бы чтобы автор раскрыл этот момент получше). Девушка живёт с опекуном, подслеповатым Джеком, который говорит, что Еве небезопасно куда-либо выходить и от которого девчушка в итоге сбегает ради его же блага. И тут ещё одна дыра в логике. Если Фантом охотится за Евой, так какого черта опекун притащил ее в его вотчину? В этот гребаный парк? Увез бы в Тимбукту, чем жить всю жизнь скрываясь в ночи и в ночи умерев. Что касается Евы, то она идеальна. Фарфоровая кожа, голубые глаза, экстраординарные способности. Прекрасная, но немного странная. Только влюбляется в жизнь.

По сравнению с ней двое других героев, юноши такого же возраста, могли бы казаться унылыми, но почему-то не кажутся. Псалтырь - очаровательный вор-карманник с добрым сердцем и Калеб - нерешительный Зевака, попавший в этот суровый мир, немного амебный, но думаю это под влиянием обстоятельств. Персонажи кстати все на редкость приятные и картонными их язык не повернется назвать. Судьбы всех героев книги, и главных, и второстепенных, переплетены на удивление близко, как в большой деревне (хотя по сути в романе упоминается, что в парке на самом деле миллионы жителей). И в целом роман можно описать как историю о погоне и поисках. Фантом гоняется за Евой и другими, Калеб ищет отца, Ева ищет покой, инспектор гоняется за Фантомом. Кстати именно инспектор полиции и является так сказать главным рассказчиком. Автора преподносит произведение как его рапорт с художественной форме с вкладышами дневника Евы и редкими крохотными досье. Досье кстати выглядят слишком жалко и в целом вообще ни о чем. Не хватает детализации. Вроде бы автор даёт то там, то тут информацию по Парку и прошлому до Парка, но все не то. В конце Бек кратко описывает все произошедшее через уста инспектора, но все равно остаётся ощущение, что перед читателем нет всей картины. Или скорее лишь набросок без красок.

Когда главная "положительная" троица наконец-то встретилась, то пошло и вовсе что-то странное. Полный сумбур, какая-то слишком быстрая, рваная и фантастическая развязка. И хоть конец и закрытый, но есть мысль, что автор мог бы написать продолжение (надеюсь, нет). По сути сюжет очень тривиальный, как я писала выше, всего лишь история преследования, но хотя бы от концовки я хотела получить что-то поярче, а в итоге ну такое себе. Фигня какая-то. Без спойлеров негодование не описать, но поверьте на слово.

Если говорить же о плюсах, то мне безусловно понравилась задумка с таким парком. Не знаю кто изначально такое придумал, но в художественной литературе я впервые встретила такую тему. Атмосфера в целом тоже передана неплохо. Лично я прочувствовала викторианскую эпоху и аромат сточных канав, другое дело, что я плохо представляю себе то, что это именно парк и мир за стеной обычный мир. Тут какой-то диссонанс возникает. Плюс много непоняток. Например, если входной такой дорогой и люди туда прилетают на дирижаблях, вся эта тема под куполом опять же, то как блин в конце кое-кто из героев просто в лёгкую сгонял в лес к автомобильному шоссе? Если все так просто, что же держит нищих внутри города? Ну и многое другое тоже вызывает вопросы. Хотелось бы чтобы автор лучше раскрыл эксперимент двух учёных и то, что в итоге должно было получиться. Все остальное тоже оставляет желать лучшего. Такую тему с тематическим парком прошлого в будущем можно было бы раскрыть намного интереснее и полнее, чем представить очередную вялую интерпретацию Джека Потрошителя. Можно было бы описать ярче психологический аспект героев или посещение, опыт глазами скучного туриста от начала до конца. Показать мир глазами других созданий. В конце концов поднять моральные вопросы о генной инженерии. Достойно ли создавать жизнь ради развлечения? Этичная ли вся эта затея с парком в целом? Ну или хотя бы дать читателю лихой закрученный сюжет. Реально у автора было такое раздолье! Как сюжетное, так и философское. В итоге же роман похож на красивую коробку, в которую хочешь заглянуть, но которая на самом деле пустая.

написала рецензию2 ноября 2020 6:34

Не так давно я начинала смотреть сериал "Мир Дикого Запада" и уснула 10 раз во время первой серии и 20 раз во время второй серии, это было так уныло и скучно, что я решила завязать с этой историей, хоть она и казалась интересной по описанию. Эта книга мне сразу же напомнила тот сериал, тем более гении в издательстве (или кто этим занимается) решили особо не париться и описал весь сюжет чуть ли не полностью в аннотации. Обычно я не вижу прикола в таком, но на этой раз была очень даже довольна, можно было особо не думать над этим говном, так как сюжет я уже знала.

Итак, в Лондоне есть парк развлечений, в котором воссоздан старый Лондон и куча дебилов приезжает туда смотреть, как убивают людей. Конечно, это не основное, но вокруг этого крутится много в сюжете и мне это кажется крайне странным. Не знаю людей, которым нравится смотреть на убийство молодой девушки или на труп с перерезанным горлом, валяющимся на улице. А если такие и есть, то наверное лучше, чтобы о них знала полиция или психиатры и следила за таким, а не свозить их в одно место и давать им на все это смотреть и кайфовать. То же самое относится и к "жителям" парка прошлого, там вообще есть нормальные люди? Или только воры, убийцы и тд? Что за средоточие зла придумали в этом парке, а главное, зачем? Когда-то оно должно было выстрелить, что и произошло.

Можем поговорить про Еву, дурочку безмозглую, которая ни на секунду всерьез не задумалась над своим поступком и лучше бы ее просто завалили, как это и было задумано, чем из-за нее полегло несколько человек. А зачем, если ей вообще на все пофигу? Ее растил человек, заботился о ней, а она как последняя тварь себя повела, вот и зачем она нужна? Еще в начале книги я думала, блин, ну как же так, зачем ей врать, было бы проще жить с правдой, а потом я просто поражалась, зачем эту дуру вообще спасали и берегли, отыграла бы свою роль и адье, увидимся завтра в то же время в том же месте.

И причем здесь вообще Джек Потрошитель, про которого говорится в аннотации? Его вообще нет в книге. Такая замануха больше похожа на то, что кто-то тупо в поиске по книге вбил имя Джек, увидел такое и от балды решил его вписать. Как же меня это бесит, это просто неуважение к читателю. Вообще вся эта история с Фантомом и Евой проходила как бы на заднем фоне, потому что у Евы своя тусовка была, у него своя, его мотивация была невнятная, а главное, если Ева нихрена не помнила, то почему бы не взять Фантома и не сделать так, чтобы он тоже ничего не помнил? Разве не было бы проще убить сразу 2 зайцев, чем творить неведомую и бессмысленную ерунду?

В книге вообще не было никакой атмосферы, ну как это вообще можно было умудриться написать историю про старый Лондон и упомянуть там только бродяг и нищих, как будто этого достаточно для того, чтобы описать все происходящее там. Я не понимаю, зачем ты берешь такую тему и такое время, если ты не готов уделить время своему творению? Да и вообще мир какой-то дебильный и непродуманный, если сравнивать опять же с "Миром Дикого Запада", то там нельзя было убить посетителей, а тут Калеба чуть не посадили, несколько человек убили и тд. В чем прикол? Нафига такой парк, куда приходить опасно для здоровья? Это же развлечения, а не Гулаг.

Да и вообще читать было как-то не особо интересно, там вроде бы что-то происходило, но на это было так все равно, что я не получала никакого удовольствия от сюжета. Ну побежали они куда-то, ну танцует там Ева, ну молодец, но оставался главный вопрос, на который я так и не смогла получить ответ "А зачем все это?". Если книга не отвечает мне на этот вопрос, она получает от меня 1 балл, что и произошло.

@loki2 ноября 2020 14:11

@nikfrock, ну в парке Юрского периода хотя бы динозавры были, а не просто воришки лондонские с острыми ножами) там хотя бы как-то оправдано)

Регина (@regina1)2 ноября 2020 14:25

@loki, лучшее средство столетия от бессонницы

Маргарита , (@bookworm1984)2 ноября 2020 14:36

@loki, зашла, почитала последние рецензии -получила огромное удовольствие, жаль, что читала на работе -смеяться громко нельзя было, ловко Вы с некоторыми авторами разделываетесь! Особенно "привлекла " книга " У кромки воды". Видимо, то еще шедевр.

написала рецензию3 июня 2014 18:04

Очень интересный роман, хотя и имеет довольно предсказуемое окончание. И хотя жанр указан следующий: современная литература, фэнтези, ужасы и мистика, - посмею с этим не согласиться. Ничего ужасного в произведении не нашла, никаких страшилок. Да, роман держит в напряжении, но только от неизвестности предстоящих событий, а не от страха. Мистикой же он может являться только на взгляд главной героине Еве, которая не понимает всей ситуации, а потому ей и может что-то казаться чудом. Мы ведь не забываем, что для нее Лондон XIX века - самая настоящая реальность и современность, Ева не знает, что где-то там все иначе. Плюс я бы отнесла данный роман к категории детектива, ведь немаловажное значение имеет линия поисков Евой всей правды об исчезновении ее опекуна, о ее происхождении и предназначении.

Хочу порекомендовать это произведение всем любителям жанров, подцепляет быстро, читается легко, в памяти остается надолго, но не перегружает мыслительные процессы читателя. Однозначно стоит потраченного на чтение времени, которого, кстати, и не потребуется очень много - проглотила за два вечера после работы.

На странице представлена биография автора Йен Бек, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йен Бек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йен Бек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Парк прошлого, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йен Бек.