Роберт Кормье

Шоколадная война

В настоящий момент информация о Роберт Кормье подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Роберт Кормье, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Роберт Кормье, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Роберт Кормье.

Шоколадная война
<p>Тебе говорят: поступай как считаешь нужным, делай свое дело, но они врут. Никто не хочет, чтобы ты делал свое дело, если, конечно, твои желания случайно не совпадают с их интересами.</p>
Шоколадная война
<p>Мир делится на людей двух типов: на тех, кого давят, и тех, кто давит.</p>
Шоколадная война
<p>Свист и улюлюканье сделались громче: ведь на свете нет ничего прекрасней, чем вид раздосадованного учителя.</p>
Шоколадная война
<p>Так что же - значит, вся жизнь сводится только к этому? Ты оканчиваешь школу, находишь себе работу, женишься, становишься отцом, смотришь, как умирает твоя жена, а потом коротаешь сутки за сутками, в которых как будто бы нет ни восходов, ни закатов, ни яркого света, ни сумерек - ничего, кроме сплошной серости.</p>
Шоколадная война
<p>Неужто жизнь у людей настолько скучна, настолько сера и однообразна? Ему противно было думать о такой перспективе, о том, что и перед ним простирается долгая череда дней и ночей, которые нельзя назвать иначе как нормальными: не плохими и не хорошими, не паршивыми и не замечательными, не интересными - никакими.</p>

написала рецензию23 октября 2018 14:22

#свояигра Детская книга за 20

Книга про мальчика, бросившего вызов уважаемой банде старшеклассников, которые строили всех в школе, даже учителей. Книга про человеческую жестокость, которой по мнению автора обладают все, но не все это осознают.

Повествование скачет от одного героя к другому, но читается легко. Встречаются люди с разными характерами, разными интересами, взглядами на жизнь и окружающих людей. Но все они вместе вступают в продажу шоколадных конфет. Читателю предлагается посмотреть, что из этого выйдет.

Мне не очень понравилась книга, но зато симпатизировал главный герой. По крайней мере для меня главным героем был Джерри, который не прогнулся под силой банды и не пошел по пути, которым пошли все. Думаю, главным героем для кого-то может быть и Арчи, глава школьной банды. Он уверен в себе, умен, расчётлив.

В заключении хочу сказать, что книга стоит внимания. Тем более что она не требует его много: она небольшая по объему.

написала рецензию27 мая 2018 17:16
Шоколадная войнаРоберт Кормье

Его сравнивали с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга - писали в аннотации. И зря сравнивали, потому что эти произведения ни разу не похожи. "Шоколадная война" не смогла приблизиться к тому эмоциональному накалу, который сумел создать Голдинг. Над "Повелителем мух" я плакала, здесь же - почти равнодушно перелистывала страницы.

Главный герой "Шоколадной войны" - Джерри - единственный из всей школы, кто отказывается продавать конфеты, когда такой посыл поступает от одного из преподавателей. Постепенно вокруг Джерри разрастается круг ненавистников, ему делают пакости, запугивают и избивают. Видимо, автор пытался показать противостояние человека и толпы, но он не учел важного фактора - у всех поступков героев должна быть мотивация. Я дочитала книгу и не поняла, почему все--таки Джерри отказался продавать эти конфеты. Там был неплохой момент, который можно было логически связать с мотивацией героя (когда брат Леон на уроке издевался над учеником), но автор этого не сделал. Тоже самое и с обидчиками - зачем они все восстали против Джерри?

В целом книга неплохая, учитывая, что она ориентирована на подростков от 14 до 17 лет. Но пока это самая слабая история, которую я читала в серии "Вот это книга!".

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию11 декабря 2015 17:28

написала рецензию13 июля 2014 16:47
Шоколадная войнаРоберт Кормье

Книга мне не понравилась, ее сравнение с "Повелителем мух" Голдинга сильно преувеличено. Единственное, что, на мой взгляд, их может роднить - это тема жестокости в детском/подростковом сообществе. Впрочем, об этом говорит каждая вторая книга, посвященная герою-подростку. Даже если Вы любите произведения на эту тему, "Шоколадную войну" я Вам не рекомендую.

Сильнее всего на мое мнение повлияло, пожалуй, качество перевода. Мне не повезло: из множества переводчиков художественной литературы с английского на русский язык ту версию "Шоколадной войны", которую мне довелось прочитать, переводил самый криворукий.
Сначала я даже не поняла, что проблема в переводе - первые главы я преодолевала с огромным трудом, зачастую даже не понимая, о чем вообще идет речь. Я решила, что имею дело с особым авторским приемом: путаное и бессвязное изложение а-ля "поток сознания". Однако по мере трудного продвижения по тексту книги становилось ясно, что проблема именно в переводе - уж очень корявые, "англизированные" конструкции использовал анонимный бездарный толмач.
Складывалось ощущение, что текст произведения просто загнали в Google Translator, затем провели незначительную правку на уровне падежных окончаний/предлогов и, недолго думая, опубликовали получившийся опус в интернете.
К сожалению, имя вандала, который сотворил это с книгой, не было указано. Могу посоветовать обращать внимание на то, как передано имя автора оригинального произведения в русской трансляции: "Роберт КОРМЕР" - если увидите это на обложке вместо "Роберт Кормье", отбросьте книгу с негодованием. Ищите любой другой перевод, т.к. хуже того, который попался мне, быть не может.

Разумеется, в таком переводе оценить своеобразие авторского стиля, красоты речи (возможно, существующие в оригинале) невозможно. А сюжет... что ж.
Насколько я смогла понять, пробившись сквозь корявые сочетания слов, читатель сталкивается с конфликтами на нескольких уровнях: мир взрослых и мир детей, герой-отступник и сообщество жестоких подростков на пороге взросления, таинственная школьная организация "Виджилс" и строгое руководство школы для мальчиков "Тринити".

Мальчишки, проходящие своеобразную инициацию в виде хитроумных испытаний Арчи Костелло, первый интерес к девочкам, первые трагедии, первая "война", которая оборачивается настоящей болью - все это есть в книге. И все это меня совершенно не тронуло.

Для того, чтобы описать боль взросления и первые серьезные столкновения с жестокостью окружающего мира, необязательно описывать драки. Для того, чтобы показать бессмысленность смерти и страшные стороны бытия, необязательно делать главным героем сироту, который скучает по рано ушедшей от него матери...

На мой взгляд, Кормье слишком сентиментален. Настоящая трагедия не нуждается в кровавых или мелодраматичных деталях, настоящая трагедия - в мелочах повседневной жизни.
Вопрос "куда деваются утки зимой?" может звучать куда пронзительнее, чем вопль избитой жертвы школьного хулигана. Надо просто уметь его правильно задать.

На странице представлена биография автора Роберт Кормье, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Кормье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Кормье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шоколадная война, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Кормье.