Лиз Дженсен

Оксфорд

Лиз Дженсен, дочь датского скрипичного мастера и англичанки-библиотекаря марокканского происхождения, родилась в графстве Оксфордшир. О детстве и ранних годах жизни писательницы ничего неизвестно. После окончания колледжа имени Мэри Фэрфекс Сомервилль, где она изучала английский язык, Лиз занялась журналистикой: около двух лет провела в Гонконге и на Тайване, а вернувшись в Великобританию, устроилась радио- и телепродюсером на канал BBC. Проработав там некоторое время, Лиз перебралась во Францию, где занималась преимущественно скульптурой, а в свободное время — написанием своего первого романа, который был опубликован под названием «Egg Dancing» в 1995 году.

Он рассказывает историю Мойры Сугден – давней обитательницы Манксхитского Института психической устойчивости. Ее дочери, Хейзел и Линда, – идеальный образец неполноценной семьи. Грегори, муж Хейзел, работает гинекологом и участвует в разработке препарата «идеальный ребенок», экспериментируя и на ничего не подозревающей жене, и на начальнице, заинтересованной в результатах эксперимента. Четырехлетний сын Хейзел, плод экспериментов Грегори, имеет телепатическую связь с ненормальной бабушкой, а ее сестра Линда становится одной из групи соблазнительного телепроповедника. Когда Хейзел узнает ужасающую правду об изысканиях мужа, она объединяется с матерью и сестрой, чтобы поквитаться с мужчинами, контролирующими их жизни. Слишком поздно, чтобы предотвратить появление на свет «безупречного ребенка». Зато у них достаточно времени, чтобы спланировать возмездие генетической инженерии и церкви перерожденцев, замешанное на черном юморе и гомерическом хохоте.

После успеха романа и переезда в Лондон автор полностью погрузилась в писательское искусство: практически каждая ее работа («Вознесение», «Девятая жизнь Луи Дракса») была благосклонно принята критиками и номинирована на престижные премии, но первое место ей пока занять не удалось.

В настоящее время Лиз Дженсен замужем за датским писателем Карстеном Йенсеном, автором бестселлера «Мы, утонувшие», который Лиз перевела с датского на английский. У них двое детей. Семья проводит время, курсируя между Лондоном и Копенгагеном.

написала рецензию21 января 2017 21:32

Очень сильная книга. Хотя написана так легко - особенно те части, которые идут от имени самого мальчика Луи, со всеми его детскими словечками и фразочками и с детским восприятием мира. Но вот те мысли, которые крутятся у него в голове - про родителей, про его любимые игры в похороны и смерть, любовь к огню и т.д., выраженные этим самым детским языком - от них действительно становится страшно. Ведь мальчику было всего девять лет...

Детективная линия интересна, но где-то с середины книги уже становится примерно понятно, кто настоящий преступник. Дополнительно вскрывающиеся факты только дополняют общую картину и проясняют мотивы. Но этот сюжет только обрамляет основную психологическую драму - драму про взрослых, которые несколько запутались в своих отношениях, сделали в своей жизни неправильный выбор, а в итоге девятилетний мальчик предпочитает пока оставаться в своей "девятой жизни", где ему лучше, чем в жизни реальной. И книга предостерегает от отношений с хитрым манипулятором и предлагает разобраться в себе и понять, что же тебе дорого на самом деле. Один мужчина сделал это слишком поздно, а вот у другого шансы еще есть. История получилась очень реалистичная и поэтому достаточно страшная.

написала рецензию18 января 2017 15:12

#БК_2017
Книга, в названии которой есть цифра

Эта странная книга, которой я не могу постаивть оценку, поэтому пусть будет 7 - невзрачная оценка без какой-то очевидной симпатии или антипатии. Сначала мне было интересно, потом не очень. потом меня буквально бесили некоторые герои, но в конце снова стало достаточно итнтересно, хоть и безумно предсказуемо.

Луи Драксу 9 лет и он проживает свою девятую жизнь, которую считает самой лучшей. Он часами болтаем с Густавом обо всем на свете и ни о чем не задумывается. И все бы ничего, если бы Густав не был существом в кровавых бинтах, существующим только в голове Луи, лежащего в коме.

Начну с того, что меня просто ужасно раздражал сам Луи, его мама, психиатр и его лечащий врач. Какая-то кучка странных типов собралась и если мне в конце стала нравиться мать (именно как персонаж), то остальных я понять не смогла. Для тех, кто читал, поясню, что я имела в виду под "нравится мать". Как персонаж она прекрасна, мне кажется автору удалось сделать ее цельной, сильной и характерной героиней, на которой и держится все произведение. Читатель ходит по грани, когда пытается понять, чью сторону ему принять, что именно произошло на пикнике и вообще, что из всего произошедшего правда. Благодаря ей я и не бросила книгу, так как хотела узнать, в чем же основной секрет.

Лечащий врач - это вообще отдельная история. Меня чуть ли не выворачивает, когда я читаю про внезапную любовь чуть ли не с первой встречи. И если в любовных романах я просто закрываю на это глаза - жанр обязывает - то в остальных книгах мне хочется дать по голове героям, чтобы они очнулись, опомнились. Или написать автору короткую записочку : пожалуйста, не делайте героев дебилами. Возможно, дело в том, что я не верю вообще в любовь с первого взгляда, я не понимаю этих чувств и они мне кажутся наигранными и глупыми. Возможно, дело в том, что я сухарь, но это вряд ли, вчера я дома плакала из-за того, что моя крыса мило ела макаронину. В общем, внезапно вспыхнувшя любовь врача заставила тараканов в моей голове поднять табличку и заорать диким голосом: "Ту поинт!!!!!".

В итоге я так и не разобралась, понраивлась мне книга или нет. Скажем так, мне понравилась идея, из нее можно было бы сделать такую шикарную книгу, если бы подтянуть героев и добавить немного надрыва. А вот исполнение и герои оказались так себе, что и испортило все впечатление.

@neveroff19 января 2017 12:22

@loki, понятно - да, но как он сам на это смотрел было весьма интересно.

@mani, тут немножко сложнее чем "встретились, облобызали", здесь скорее игра кошки с мышкой, притом что кошка считает себя мышкой...

@mani19 января 2017 12:33

@neveroff, я не говорю конкретно про эту книгу. Я в общем. Мне встречалось достаточно много эпизодов в произведениях, когда еле знакомые люди, спустя час общения, начинают испытывать к друг другу "любовь до гроба", на мой взгляд, это полная чушь. Я об этом.

@neveroff19 января 2017 12:55

@mani, об этом да.))) но первые пару дней, особенно пока страсть не реализована такое может быть

написала рецензию13 января 2017 15:51

Книга вызвала некоторый диссонанс в моих мыслях и эмоциях.С одной стороны, мне понравились идея и главная сюжетная линия, а с другой - язык книги и то, как преподнесены некоторые детали фабулы, меня не впечатлили. Обо всём по порядку.

Жил-был на свете мальчик Луи Дракс. Его второе имя - Тридцать Три Несчастья, потому что там, где он находился, вечно всё шло кувырком: мать с отцом ссорились, хомячки мёрли, психоаналитик стал выпивать после общения с мальчиком и его мамой, доктор снова стал лунатиком и т.д. и т.п. Кроме того, сам Луи вечно попадал в какой-нибудь переплет, а точнее ранился, тонул или заболевал, но выживал. Вот и после ужасной трагедии - падения в ущелье - он выжил. Правда, сначала умер. Это что? Злой рок или целенаправленное изживание мальчика со свету? И как только родители еще с ума не сошли от постоянного беспокойства за сына?
Сам Луи был неординарным ребенком с высоким интеллектуальным уровнем и с потрясающей интуицией. Казалось, что это чудо, КАК он догадывался о разных вещах. Но на самом деле, он просто всё всегда слышал, видел и запоминал.
Основная интрига - кто сбросил мальчика с обрыва в ущелье? Может, ему самому надоело жить среди этих постоянных ссор и одиночества? Или Луи сильно кого-то достал своими закидонами? А вдруг это родители, которые его просто не поделили? Папа-то исчез после трагедии.

Так вот: повторюсь сюжет и идея мне понравились. А теперь "НОшки" и минусяки. Повествование. Та часть, где оно от лица мальчика, мне сильно не понравилась, конкретно язык: огромное количество "тра-ля-ля" кололи глаз, какой-то искусственный "детский лепет". Еще: "мамАн" и "папА" (это кстати из уст всех героев звучит). Почему бы просто не написать "мама" и "папа", хотя бы иногда? Или так перевели, потому что книга изначально не на французском написана, а на английском? Далее - длинный финал (и вообще некоторые части достаточно затянуты). Честно, последние несколько страниц было скучно читать.
Я даже не знаю, какого дёгтя ещё добавить. Возможно, я просто слишком прикапываюсь к деталям и мелочам, но реально местами читать было как-то обременительно.

@loki14 января 2017 15:41

@rina_rot, сноски с другого языка я вообще ненавижу в книгах

Катерина (@rina_rot)14 января 2017 15:49

@liu, сегодня у меня просто нет времени читать. Но вчера читала книгу - ничего, хорошо идет. Скорее всего, просто и правда не охота было именно эту книгу читать) но некоторые части очень увлекали здесь. Так что скорее советую, чем нет.

Катерина (@rina_rot)14 января 2017 15:50

@loki, когда они маленькие и на языке, кот. я знаю, то мне даже нравятся. Но если сноски огромные или их очень много, то я не понимаю их смысл вообще. Лучше уж сразу на русском писать и рядом указывать, что это герой сказал, например, по-английски.

написал рецензию17 октября 2016 20:23

Совсем неинтересное предисловие:
Относительно недавно я собирал информацию для статьи про актера-ребенка Эйдена Лонгуорта. И в его фильмографии увидел последний проект "Девятая жизнь Луи Дракса". Меня заинтересовала аннотация (я же люблю, когда главные герои всякие психи, аутисты и тому подобные интересные люди). А потом я узнал, что есть роман датско-британской писательницы Лиз Дженсен, и очень обрадовался: теперь не нужно смотреть кино, а можно спокойно почитать книжку! Фух, от сердца отлегло!

И вот теперь о книжке:
Говорят, у кошек девять жизней. Это, конечно, миф, хотя куча уродов-живодеров этим мифом пользуется, чтобы поиздеваться над беззащитными зверьками. Но сейчас не об этом. Дело в том, что у Луи Дракса, наверное, тоже девять жизней.

Луи Дракс, мальчик-вундеркинд с огромным IQ, которого в школе все зовут чекалданутым. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то не всё так однозначно. В какой-то момент начинаешь задумываться: а не является ли присутствие Луи в определенном месте своего рода авансом на то, чтобы вокруг происходило нечто плохое? Как у другого персонажа - Жана-Батиста Гренуя из романа Парфюмер. История одного убийцы
Судите сами:
- Отец с матерью постоянно ссорятся и фактически на грани развода.
- Его психоаналитик начинает чрезмерно бухать и теряет практику.
- Все хомячки семейства Дракс дохнут как сговорившись.
- В школе с ним никто не общается, но есть подозрение не потому что он "чекалданутый", а потому что бояться. Потому что иначе его бы там доставали, а похоже что этого нет.
- И так далее.

Может ли это всё быть простым совпадением? Или что-то не так с мальчиком? Тогда что в нем такого странного?

Мальчишке всего только девять лет, а он умирает уже в девятый раз. И каждый раз выживает. Причем никакой там неизлечимой болезни - тупо постоянные несчастные случаи. И вот на пикнике по случаю его девятилетия, Луи падает с обрыва, разбивается насмерть, а в морге... оживает, хотя и находится в коме.
Ситуацию усугубляет исчезновение отца, а мама-свидетельница происшедшего вся на нервах, даже ногти не сама лакирует, а накладные лепит... Это не ёрничанье, если что, просто место действия - Франция, похоже, что дамы там красятся даже в реанимации.

Что особо интересно:
1. Повествование ведется от двух лиц:
- от самого Луи Дракса, причем мысли мы видим оттуда, из комы.
- от его лечащего врача доктора Паскаля Даннаше, который верит, что из комы можно вывести любого, но при определенный условиях, конечно же. И который далеко не такой профи, как о себе думает...
2. Полицейские здесь едва-едва достигли уровня второстепенных персонажей, но показаны нормальными работниками, а не дурачками, неспособными разобраться в ситуации. Очень грамотная работа дамы-полицейской. Четко, профессионально, реалистично, без супергеройства или резкого "осенило".
3. Интересный вброс в сторону родителей, особенно мамаш, которые уверены в постулате "если я ему этого не говорила, то он и знать этого не может". А то, что у детей уши более чуткие ко всяческим секретам, и использовать эти секреты они могут в том числе и против близких - на понимание этого нужен мозг, желательно чуть крупнее куриного...
4. Несмотря на то, что в книге присутствует мистически-психологический момент, ни одной секунды не воспринимаешь книгу как фантастику. Ну вот да - читаешь записи мальчика из мира комы, ну и что такого? Пфф... Я вообще когда-то Воспоминания воображаемого друга читал, и ничего - живой пока.

Но книга не без недостатков. Писательница не француженка, но действие происходит в Провансе. И от этого накладывается отпечаток именно французской литературы. А ей характерно затягивание и размеренность. Это не сильно способствует остросюжетности. К тому же секрет Луи Дракса как-то уж слишком на поверхности. Догадаться обо всем можно довольно быстро. Скорее даже - вряд ли кто-то не догадается. Хотя читать всё равно интересно. Чтобы удостовериться.

Главная мысль романа, на мой взгляд, не нова, но вполне адекатна: очень многие люди, находящиеся в коме, просто не хотят оттуда возвращаться. По разным причинам...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)19 октября 2016 15:58

Не удержалась, добавила в хотелки. Если книга так же хороша как рецензия, я точно не оторвусь

@neveroff19 октября 2016 16:55

@cvbnbvcvbn123, спасибо за комплимент))) Мне было интересно читать.

@neveroff19 октября 2016 16:59

@nuta2019, спасибо, Нюта. Будет интересно сравнить впечатления))

написала рецензию3 сентября 2014 16:29
ВознесениеЛиз Дженсен

@mariana3 сентября 2014 21:13

позабавила рецензия, сижу улыбаюсь))))

Шура (@suuushi)4 сентября 2014 12:11

@mariana, книга ещё забавнее))) под конец совсем жесть пошла

На странице представлена биография автора Лиз Дженсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиз Дженсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиз Дженсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вознесение, Девятая жизнь Луи Дракса, Дитя Ковчега. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиз Дженсен.