Лиз Дженсен

Оксфорд

Лиз Дженсен, дочь датского скрипичного мастера и англичанки-библиотекаря марокканского происхождения, родилась в графстве Оксфордшир. О детстве и ранних годах жизни писательницы ничего неизвестно. После окончания колледжа имени Мэри Фэрфекс Сомервилль, где она изучала английский язык, Лиз занялась журналистикой: около двух лет провела в Гонконге и на Тайване, а вернувшись в Великобританию, устроилась радио- и телепродюсером на канал BBC. Проработав там некоторое время, Лиз перебралась во Францию, где занималась преимущественно скульптурой, а в свободное время — написанием своего первого романа, который был опубликован под названием «Egg Dancing» в 1995 году.

Он рассказывает историю Мойры Сугден – давней обитательницы Манксхитского Института психической устойчивости. Ее дочери, Хейзел и Линда, – идеальный образец неполноценной семьи. Грегори, муж Хейзел, работает гинекологом и участвует в разработке препарата «идеальный ребенок», экспериментируя и на ничего не подозревающей жене, и на начальнице, заинтересованной в результатах эксперимента. Четырехлетний сын Хейзел, плод экспериментов Грегори, имеет телепатическую связь с ненормальной бабушкой, а ее сестра Линда становится одной из групи соблазнительного телепроповедника. Когда Хейзел узнает ужасающую правду об изысканиях мужа, она объединяется с матерью и сестрой, чтобы поквитаться с мужчинами, контролирующими их жизни. Слишком поздно, чтобы предотвратить появление на свет «безупречного ребенка». Зато у них достаточно времени, чтобы спланировать возмездие генетической инженерии и церкви перерожденцев, замешанное на черном юморе и гомерическом хохоте.

После успеха романа и переезда в Лондон автор полностью погрузилась в писательское искусство: практически каждая ее работа («Вознесение», «Девятая жизнь Луи Дракса») была благосклонно принята критиками и номинирована на престижные премии, но первое место ей пока занять не удалось.

В настоящее время Лиз Дженсен замужем за датским писателем Карстеном Йенсеном, автором бестселлера «Мы, утонувшие», который Лиз перевела с датского на английский. У них двое детей. Семья проводит время, курсируя между Лондоном и Копенгагеном.

Девятая жизнь Луи Дракса
<p>Каждому ребенку нужен взрослый друг, которому он мог бы доверять.</p>
Добавил(а): v.landish

написала рецензию8 февраля 2017 22:50

#9жизней_книгожриц
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Не верю! Ни единому слову не верю!!! Блин, такая тема, такая шикарная идея!!! И что? Просто пшик в исполнении! Просто представьте, на семейном пикнике 9-летний мальчишка падает с обрыва, а его отец исчезает. Ребенок чудом остался жив, но находится в коме. И полиции нужно найти отца ребенка и разобраться в произошедшем, ведь единственный свидетель - мать мальчика.

Не понравился ни один герой! Луи просто мерзкий мальчонка, которому нужна хорошая порка, Маман ооооочень странная личность с синдромом жертвы, Паскаль так вообще со своим комплексом спасителя просто бесит, а психотерапевт вообще нечто! Ну что за любовная линия? Ну это ж бред! Натали, вся такая жалкая и хрупкая влюбляет в себя моментально вроде бы адекватного мужика. И тут Паскаль становится обладателем премии Сопли с сахаром. Дяденька, очнитесь! Лечите пациентов и отвлекитесь от Натали. И вообще, на свою семью внимание обратите!

Начало просто шикарное, но что началось потом, просто не поддается логике. Середина просела и конкретно так. Детективная линия слабейшая, сразу понятно, что произошло и кто виновен. Концовка вытянула произведение на троечку. Эх, а так все хорошо начиналось. Понравилось, что происходит с Луи в коме, да и вообще тема коматозников, но все остальное очень слабо.

@mariana9 февраля 2017 14:01

@rina_rot, идея отличная! На эту тему я еще Кома читала. Но здесь больше философия

@mariana9 февраля 2017 14:03

СПОЙЛЕР @mani, здесь по аналогии с девятью кошачьими жизнями. Мальчик за 8 лет жизни несколько раз был на грани смерти и мать сравнила с котом. А в кому он попал на праздновании своего девятого дня рождения и вообще ему констатировали смерть, а в морге он каким-то чудом задышал

@mariana9 февраля 2017 14:04

@loki, да, тут прежде всего мать надо лечить, она-то мальчишку и испортила

написала рецензию1 февраля 2017 12:59

История про мальчика 33-несчастья, который обладает пытливым умом, дикой притягательностью, а также хорошей такой чертовщинкой)
_________
Наши дни. Франция. Прованс. В больницу, специализирующуюся на неизлечимых случаях, поступает 9-летний Луи Дракс, который находится в коме уже 3 месяца после несчастного случая на пикнике. О том, что случилось на семейном загородном уикенде, Натали Дракс не хочет вспоминать, ведь Луи упал с отвесной скалы и чудом выжил, а его отец, Пьер Дракс, и вовсе пропал… Пока полиция занята выкачиванием информации из матери мальчика и поиском Пьера, лечащий врач Луи, Паскаль Даннаше, борется за жизнь ребенка и пытается самостоятельно разобраться в произошедшем.

Изначально я была покорена! Покорена слогом и самим мальчиком, которого очаровательным ангелочком язык не повернется назвать, но есть у Луи какое-то обаяние [ну не зря же мы все любим Мориарти, правда?]. Мне очень нравилось читать его линию: мысли, диалоги, всякого рода подставы) Линия с Густавом, а также всей этой нереальной реальностью, тоже хороша, но вот доктор, а также то, во что с середины начал превращаться роман, выбесило.

Да, мне совсем не понравились метания Даннаше, его «лечить - любить» или «любит-не любит-к сердцу прижмет-на *** пошлет». Серьезно? Ну совсем все как-то нереалистично было со всей этой сверхъестественной притягательностью героини, я в синдром жертвы я верю, но не более. Какое-то царство тестостерона, ей-богу. Вот за финал, вернувший фокус на Луи, спасибо.

P.S. На обложке говорится, что эта история была взята из семейной истории самой Лиз Дженсен, но никакой более подробной информации в книге, а также в интернете, я, увы, ни словечка не нашла.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@loki1 февраля 2017 15:04

Да уж, любовь доктора конкретно понизила планку этой книги

Оладья (@knabino4ka)1 февраля 2017 17:17

@loki, хотя с первых страниц мальчонка вел себя как маленький прототип главного героя из Осиной фабрики(

написала рецензию27 января 2017 15:55

Удивительная книга, хоть и по-своему жестокая.
Само повествование, так сказать, неспешное, но заскучать точно не дает. Понравилось, что история рассказывается от двух лиц: от Паскаля Даннаше, который показывает нам основные события, собирает пазл, и Луи Дракса - девятилетнего мальчика, который дополняет историю и помогает увидеть картину в целом.
Очень хорошо представлены герои, им веришь. Большую часть книги сопереживала Натали, а Луи меня наоборот раздражал, Люсиль сначала вызвала недоумение, Паскаля же в какой-то момент стало жалко, как и Пьера. Можно про каждого персонажа сказать пару слов, поскольку они получились индивидуальны и запоминающиеся.
Тут ярко показаны различные психологические отношения между людьми, за которыми интересно и в то же время неприятно следить. Все-таки некоторые людские черты ужасают, особенно если учитывать, что и в реальной жизни подобное может случиться.
И все-таки история рассказана так, что ненароком начинаешь думать, а не на самом ли деле это произошло?!
Книга читается очень легко и я ни разу не пожалела, что взяла ее в руки.

А вот фильм, кстати, очень неплохой, хотя, не читая книги, может местами быть непонятным. Мне понравились актеры, сыгравшие Луи, Переса и Пьера, а вот Паскаль и Натали вообще никак. Девушка безэмоциональная какая-то, в то время как в книге она постоянно истерила, тут только и пытается соблазнить доктора. Что касается Паскаля, то он мне представлялся старше, да и вообще мистер Грей в этом фильме уж больно хорош собой, что плохо сказывается на роли)

P.S. Рецензия переделана, вроде теперь без спойлеров)
#9жизней_книгожриц
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

@loki27 января 2017 19:48

какой-то слишком мощный спойлер, не?

Дарья (@bibizyana)27 января 2017 23:46

@neveroff, очень на то похоже))

@neveroff28 января 2017 4:13

недавно посмотрел фильм. Вроде и сняли неплохо, не очень убегали от книжного сюжета, но все актеры, кроме ребенка, вообще не в тему, имхо. В очередной раз разочарован "важнейшим из искусств"...

написал(а) рецензию24 января 2017 11:26

Когда я начала читать книгу, во мне зародилось некое сожаление "бывают же такие детки...", но когда книга подходила к концу, внутри меня просто пожаром полыхал ужас- "бывают же такие родители!"
Сразу вспомнился небезызвестный сериал о выдающемся докторе с тростью и его слова: "все мы искалечены родителями". В книге прямое подтверждение.
Луи Дракс- девятилетний мальчик. Как любят сейчас говорить- сложный ребенок. У него нет друзей, кроме мамы, в школе все считают его странным, он посещает психолога, он знает, что его родители "притворяются, что ненависти нет". И он в коме. В больнице, где "стараются творить оптимизм". А при каких обстоятельствах с ребенком произошла эта трагедия- пытается выяснить леди-детектив со смешной фамилией. И, конечно, почему бы не приправить всю эту историю капелькой мистики? (скептик во мне негодовал).
Я не знаю, как описать эту книгу. Здесь, наверное, обо всех сторонах человеческих отношений. Героев так мало, но между ними происходит так много! Здесь и любовь, и измены (книга едва не превратилась в сентиментальный любовный роман, спасибо доктору), и манипулирование, и разочарования, и предательство и прочая прочая.
Книга мне больше понравилась, чем нет. Вообще не ждала от неё ничего, когда бралась читать, но получила даже больше.
Для 20 тура #9жизней_книгожриц

написала рецензию21 января 2017 21:32

Очень сильная книга. Хотя написана так легко - особенно те части, которые идут от имени самого мальчика Луи, со всеми его детскими словечками и фразочками и с детским восприятием мира. Но вот те мысли, которые крутятся у него в голове - про родителей, про его любимые игры в похороны и смерть, любовь к огню и т.д., выраженные этим самым детским языком - от них действительно становится страшно. Ведь мальчику было всего девять лет...

Детективная линия интересна, но где-то с середины книги уже становится примерно понятно, кто настоящий преступник. Дополнительно вскрывающиеся факты только дополняют общую картину и проясняют мотивы. Но этот сюжет только обрамляет основную психологическую драму - драму про взрослых, которые несколько запутались в своих отношениях, сделали в своей жизни неправильный выбор, а в итоге девятилетний мальчик предпочитает пока оставаться в своей "девятой жизни", где ему лучше, чем в жизни реальной. И книга предостерегает от отношений с хитрым манипулятором и предлагает разобраться в себе и понять, что же тебе дорого на самом деле. Один мужчина сделал это слишком поздно, а вот у другого шансы еще есть. История получилась очень реалистичная и поэтому достаточно страшная.

#9жизней_книгожриц

На странице представлена биография автора Лиз Дженсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиз Дженсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиз Дженсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вознесение, Девятая жизнь Луи Дракса, Дитя Ковчега. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиз Дженсен.