Лиз Дженсен

Оксфорд

Лиз Дженсен, дочь датского скрипичного мастера и англичанки-библиотекаря марокканского происхождения, родилась в графстве Оксфордшир. О детстве и ранних годах жизни писательницы ничего неизвестно. После окончания колледжа имени Мэри Фэрфекс Сомервилль, где она изучала английский язык, Лиз занялась журналистикой: около двух лет провела в Гонконге и на Тайване, а вернувшись в Великобританию, устроилась радио- и телепродюсером на канал BBC. Проработав там некоторое время, Лиз перебралась во Францию, где занималась преимущественно скульптурой, а в свободное время — написанием своего первого романа, который был опубликован под названием «Egg Dancing» в 1995 году.

Он рассказывает историю Мойры Сугден – давней обитательницы Манксхитского Института психической устойчивости. Ее дочери, Хейзел и Линда, – идеальный образец неполноценной семьи. Грегори, муж Хейзел, работает гинекологом и участвует в разработке препарата «идеальный ребенок», экспериментируя и на ничего не подозревающей жене, и на начальнице, заинтересованной в результатах эксперимента. Четырехлетний сын Хейзел, плод экспериментов Грегори, имеет телепатическую связь с ненормальной бабушкой, а ее сестра Линда становится одной из групи соблазнительного телепроповедника. Когда Хейзел узнает ужасающую правду об изысканиях мужа, она объединяется с матерью и сестрой, чтобы поквитаться с мужчинами, контролирующими их жизни. Слишком поздно, чтобы предотвратить появление на свет «безупречного ребенка». Зато у них достаточно времени, чтобы спланировать возмездие генетической инженерии и церкви перерожденцев, замешанное на черном юморе и гомерическом хохоте.

После успеха романа и переезда в Лондон автор полностью погрузилась в писательское искусство: практически каждая ее работа («Вознесение», «Девятая жизнь Луи Дракса») была благосклонно принята критиками и номинирована на престижные премии, но первое место ей пока занять не удалось.

В настоящее время Лиз Дженсен замужем за датским писателем Карстеном Йенсеном, автором бестселлера «Мы, утонувшие», который Лиз перевела с датского на английский. У них двое детей. Семья проводит время, курсируя между Лондоном и Копенгагеном.

написал рецензию17 октября 2016 20:23

Совсем неинтересное предисловие:
Относительно недавно я собирал информацию для статьи про актера-ребенка Эйдена Лонгуорта. И в его фильмографии увидел последний проект "Девятая жизнь Луи Дракса". Меня заинтересовала аннотация (я же люблю, когда главные герои всякие психи, аутисты и тому подобные интересные люди). А потом я узнал, что есть роман датско-британской писательницы Лиз Дженсен, и очень обрадовался: теперь не нужно смотреть кино, а можно спокойно почитать книжку! Фух, от сердца отлегло!

И вот теперь о книжке:
Говорят, у кошек девять жизней. Это, конечно, миф, хотя куча уродов-живодеров этим мифом пользуется, чтобы поиздеваться над беззащитными зверьками. Но сейчас не об этом. Дело в том, что у Луи Дракса, наверное, тоже девять жизней.

Луи Дракс, мальчик-вундеркинд с огромным IQ, которого в школе все зовут чекалданутым. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то не всё так однозначно. В какой-то момент начинаешь задумываться: а не является ли присутствие Луи в определенном месте своего рода авансом на то, чтобы вокруг происходило нечто плохое? Как у другого персонажа - Жана-Батиста Гренуя из романа Парфюмер. История одного убийцы
Судите сами:
- Отец с матерью постоянно ссорятся и фактически на грани развода.
- Его психоаналитик начинает чрезмерно бухать и теряет практику.
- Все хомячки семейства Дракс дохнут как сговорившись.
- В школе с ним никто не общается, но есть подозрение не потому что он "чекалданутый", а потому что бояться. Потому что иначе его бы там доставали, а похоже что этого нет.
- И так далее.

Может ли это всё быть простым совпадением? Или что-то не так с мальчиком? Тогда что в нем такого странного?

Мальчишке всего только девять лет, а он умирает уже в девятый раз. И каждый раз выживает. Причем никакой там неизлечимой болезни - тупо постоянные несчастные случаи. И вот на пикнике по случаю его девятилетия, Луи падает с обрыва, разбивается насмерть, а в морге... оживает, хотя и находится в коме.
Ситуацию усугубляет исчезновение отца, а мама-свидетельница происшедшего вся на нервах, даже ногти не сама лакирует, а накладные лепит... Это не ёрничанье, если что, просто место действия - Франция, похоже, что дамы там красятся даже в реанимации.

Что особо интересно:
1. Повествование ведется от двух лиц:
- от самого Луи Дракса, причем мысли мы видим оттуда, из комы.
- от его лечащего врача доктора Паскаля Даннаше, который верит, что из комы можно вывести любого, но при определенный условиях, конечно же. И который далеко не такой профи, как о себе думает...
2. Полицейские здесь едва-едва достигли уровня второстепенных персонажей, но показаны нормальными работниками, а не дурачками, неспособными разобраться в ситуации. Очень грамотная работа дамы-полицейской. Четко, профессионально, реалистично, без супергеройства или резкого "осенило".
3. Интересный вброс в сторону родителей, особенно мамаш, которые уверены в постулате "если я ему этого не говорила, то он и знать этого не может". А то, что у детей уши более чуткие ко всяческим секретам, и использовать эти секреты они могут в том числе и против близких - на понимание этого нужен мозг, желательно чуть крупнее куриного...
4. Несмотря на то, что в книге присутствует мистически-психологический момент, ни одной секунды не воспринимаешь книгу как фантастику. Ну вот да - читаешь записи мальчика из мира комы, ну и что такого? Пфф... Я вообще когда-то Воспоминания воображаемого друга читал, и ничего - живой пока.

Но книга не без недостатков. Писательница не француженка, но действие происходит в Провансе. И от этого накладывается отпечаток именно французской литературы. А ей характерно затягивание и размеренность. Это не сильно способствует остросюжетности. К тому же секрет Луи Дракса как-то уж слишком на поверхности. Догадаться обо всем можно довольно быстро. Скорее даже - вряд ли кто-то не догадается. Хотя читать всё равно интересно. Чтобы удостовериться.

Главная мысль романа, на мой взгляд, не нова, но вполне адекатна: очень многие люди, находящиеся в коме, просто не хотят оттуда возвращаться. По разным причинам...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)19 октября 2016 15:58

Не удержалась, добавила в хотелки. Если книга так же хороша как рецензия, я точно не оторвусь

@neveroff19 октября 2016 16:55

@cvbnbvcvbn123, спасибо за комплимент))) Мне было интересно читать.

@neveroff19 октября 2016 16:59

@nuta2019, спасибо, Нюта. Будет интересно сравнить впечатления))

написала рецензию3 сентября 2014 16:29
ВознесениеЛиз Дженсен

@mariana3 сентября 2014 21:13

позабавила рецензия, сижу улыбаюсь))))

Шура (@suuushi)4 сентября 2014 12:11

@mariana, книга ещё забавнее))) под конец совсем жесть пошла

На странице представлена биография автора Лиз Дженсен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиз Дженсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиз Дженсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девятая жизнь Луи Дракса, Вознесение, Дитя Ковчега. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиз Дженсен.