Тринадцатый странник

2018

Никто не знает, откуда они пришли. Никто не знает, кто они. О них слагали мифы и легенды, их называли ангелами и демонами, и лишь я знаю о них правду. Они – странники. Красивые и жестокие. Я принадлежу их князю, он мой опекун и хозяин. Он завладел всей моей жизнью… Но не сердцем.

Купить книгу Тринадцатый странник, Марина Суржевская

написала рецензию31 июля 2023 17:08
Тринадцатый странникМарина Суржевская

Очень неоднозначное впечатление оставил у меня “13 странник”, но, наверное, все же плюсов я бы выделила больше.

Во-первых главная героиня. Диана оказалась в очень непростой ситуации - по сути в полном подчинении у внеземного существа, жестокого и беспринципного, который использует людей для собственной выгоды. Но, несмотря на, казалось бы, безвыходную ситуацию, она не оставляет борьбы за любовь и счастье, остается верна себе и не отдается на волю судьбе.
Во-вторых сюжет. Достаточно увлекательный, задумка неплохая - странники, пришедшие из другого мира, эфир - некая супер сила, источник магии, и видеть это могут только “видящие”, одной из которых и является Диана.
В-третьих концовка. Небанальная, хоть и не без недостатков, но в целом мне понравилось. Гораздо лучше, чем если бы автор оставила все на своих местах, и банальное “добро победило зло”, без всяких оговорок.

Но не обошлось и без минусов. Так, у меня вызывало недоумение необоснованно большое количество постельных сцен, какую идею хотела донести ими автор, я не представляю, но и красоты они не прибавили. Ну и слишком идеальный Ян - возлюбленный Дианы и тот самый 13 странник. Просто чудо, а не мужчина, причем даже среди себе подобных - самый сильный, самый умный и т.д. и т.п… От него в принципе не ожидаешь каких то отрицательных действий, а от этого в какой то момент становится скучно.
В сумме книга вышла очень неплохой и оригинальной, за концовку отдельный плюс.
#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С)

написала рецензию11 апреля 2020 23:42

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Это восторг! Это сплошной восторг и принятие, я в очередной раз восхищаюсь книга Суржевской. Они все разные и при этом такие крутые, что невозможно оторваться. Чувствуется, что автор старается в своих историях, а пишет не просто так, от балды.

Диана - видящая. Она видит людей, в которых скрыта сила, которую называют эфир. А еще она...заложница обстоятельств. Прислуживает толи дьяволу, толи ангелу. Она принадлежит ему, и, казалось бы, все решено, никакой свободы, но ведь так хочется.

А сила? Сила разная у всех. Каждый странник обладает своей, так кто же этот, таинственный странник? Я в восторге, как разыграна партия. Злодей шикарен, мужская сила ощущается даже через слова! Суржевская мастерски отыграла от начала истории, до конца, рассказывая все постепенно. Честное слово, я не могла оторваться, не смотря на работу, другие книги, жизнь. Люблю такое и советую любителям жанра.

написала рецензию8 апреля 2020 13:37

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Сюжеты Суржевской, по моему опыту, зачастую отличаются в лучшую сторону от соратников по жанру, потому я не испытываю сомнений при выборе её книг, но вот волнение всегда со мной – куда на этот раз автор забросит своего читателя. И вот я, а вот – наш мир, такой привычный, с самолётами и мобильниками, джинсами и охранными системами. А внутри неизъяснимая магия, сокрытая от простых смертных, замок в нигде, крылатые мужики, обладающие недюжинной физической и магической силой и какая-то странная девица с ними рядом, хрупкая, зависимая, но сильная и ценная.
Сильнее всего в романе мне понравилась атмосфера реальной опасности. За героиню было страшно, ведь быстро стало понятным, что впуталась она в эту историю давно и накрепко, ну и абсолютно не добровольно. При этом меня восхищала её сдержанность и уравновешенность, подчинение правилам с одновременным своеволием. Порабощена, но не сломлена. И расцветающая на фоне этого дела любовь пылала лишь ярче. Хотя переизбыток тестостерона и количество кубиков пресса на душу мужского населения романа, безусловно, относится к перегибу.
И вот вишенка на этом любопытном тортике – те самые странники, число коим неизменно. Двенадцать сильных крылатых неземных созданий, то ли ангелов, то ли демонов, так давно прибывших на Землю, что их присутствием пронизана мифология испокон веков. У них странная иерархия, способности, привязанности и стремления, но всё это устанавливалось столетиями, так откуда же явился Тринадцатый, если это абсолютно невозможно?
Вот чего в этом романе точно не найти – это ванили и розового зефира. Всё замешано на адреналине, страхе, силе, подчинении и самоотверженности. И даже там, где мелькала нежность, её лепестки тут же опаляло пламя либо ненависти, либо страсти. Хороша история.

написала рецензию12 июля 2019 11:10
Тринадцатый странникМарина Суржевская

Как ни странно, но я приятно удивлена данным произведением. Женский ромфант сам по себе достаточно специфический жанр, но это произведение сочетает в себе много интересных нюансов.
Что мне понравилось:
Здесь есть интересные повороты сюжета, и не все так предсказуемо.
Все герои изначально не поделены на хороших и плохих, есть вариации и многогранность.
Главная героиня. Мне понравилось ее готовность самопожертвования и того, что она не предала. Сильная и смелая.
Что меня немного смущало:
Все герои красавцы, этакие супер люди с сверхспособностями и данными супермодели.
Ян. Нет, я понимаю, что надо было придумать его как личность. Но уж слишком он крутой получился. Только появился, я уже супер-пупер даже среди равных.
Ну и, конечно, неземная любовь с первого взгляда.
Ладно, это все придирки) книга вполне неплохая, захватывает и заставляет переживать даже за главного «злодея».
#сапер

А что такое ромфант?

Татьяна (@varenichenko)12 июля 2019 17:22

@Dufrein, романтическая фантастика для женщин.

@varenichenko, мог бы догадаться, я тупица)))