Стив Айлетт

Стив Айлетт ( 1967 г., Бромли, Великобритания) — британский писатель-фантаст, наиболее часто сопоставляемый с Уильямом Берроузом. Представитель slipstream- и bizarro-движений в литературе. Конструктивный стиль его прозы порой весьма сюрреалистичен. Героями его книг зачастую становятся трикстеры.

Надувной доброволец
<p>...Достаточно сказать, что я вернулся через пять недель истекания кровью в горах и пожирания крыс, с новой философией, проповедующей, как хорошо сидеть и молчать в комнате, где ничего не происходит.</p>
Надувной доброволец
<p>Вот настоящая женщина: сказал ей, что она похожа на взрыв, а она ответила тем, что стала таким взрывом.</p>
Надувной доброволец
<p>Короче, моя жизнь – дефект на заднице человечества, невидимый и постыдный – ни трагедия, ни проблема в большинстве обстоятельств. Это никогда не менялось, но я узнал, что человек должен идти туда, где ему рады, если жаждет празднества, и где ему не рады, если стремится к увечьям и приключениям.</p>
Надувной доброволец
<p>…Шут с вами, сказал я им; пошёл домой и написал большой трактат о гусях, о которых не знал ничего.<br />— Стандартная птица, — заключил я, раскуривая сигару. — Можно взять, можно выбросить.</p>
Надувной доброволец
<p>Наше отчаяние в этих местах столь обширно, что потребуется нечто большее, чем ваши чудеса, падре, чтобы сдвинуть его отсюда. Здорово, что вы шмаляете молитвами земля-воздух, пока время крадёт клетки из вашего мозга, а ваше сердце стучится, как рычаг подвески. Если радость существует, она ни к чему не ведёт, если только на безжизненную луну.</p>

написала рецензию8 мая 2016 23:05
АтомСтив Айлетт

Не хочу обидеть тех, кто любит творчество этого автора, но мне эта книга не понравилась совсем. И даже с учётом того, что в моём электронном варианте уйма опечаток, и я читала эту книгу после не самой простой для восприятия книги и, возможно, мне стоило бы сделать перерыв между такими книгами (хотя кто ж знал то?!), книга в моих глазах не поднимается ни на йоту.
Ладно, признаю, из некоторых диалогов, большинство из которых изобилирует совсем не понятными высказываниями никак не связанными ни с темой книги, ни с темой беседы, можно выудить и семя истины, и семя сатиры. Но придётся всю книгу через мелкое сито просыпывать ради такого.
А в целом сама книга – череда непонятных, никому не нужных убийств. Если честно, я просто запуталась во второстепенных персонажах. Вроде бы его уже того, а тут «бах!» и он снова живой. А не, оказывается это другой. И так далее в том же духе.
И ещё в книге полно оружия. Хотя да, чем ещё людей убивать-то. Это оружие автор описывает с таким восторгом, что аж мороз по коже. Разные виды пистолетов, ружей, бомб, дротиков… Странный мир у автора получился. Хотя, может мы в таком же живём.
И вот если по-честному, то из всей книги мне понравилась возвратная бомба (может, название путаю), по которой человек попадает в цикл и проживает одни и те же несколько часов много раз подряд. При этом он помнит, что делал в прошлом круге. Вот тут парень умудрился и книжек много почитать, и даже написать книжку, и наукой заняться. Видимо, в мире, созданном автором, только в таком ключе можно спокойно пожить. И ещё запомнилась рыба-охранник.
#Математическая_логика
#М2_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.)

@loki10 мая 2016 11:17

Что за рыба-охранник?

Юлия (@7admeta7)11 мая 2016 21:03

@loki, странное нечто живущее в воде, но с человеческими очертаниями физиономии, обладающее странным чувством юмора (ибо говорящее) по имени Джед Хельмс, и он охраняет офис атома. Хотя охранник из него не ахти, это да...

На странице представлена биография автора Стив Айлетт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стив Айлетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стив Айлетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шаманский космос, Надувной доброволец, Атом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стив Айлетт.