Келли Линк

Келли Линк - американская писательница, родилась в 1969 г., Маями, Флорида, США. Живет в Нортхемптоне и преподает в колледже Ленур-Райн в Северной Каролине. Она продолжает читать лекции в огромном количестве американских колледжей, а также проводила и проводит большое количество семинаров, в частности, в Институте Искусства и Коммуникаций Новой Англии, Мичиганском Государственном Университете, Клерион Вест в Сиэтле, Канада, и нескольких других. Миссис Линк является редактором «Online Writing Workshop» («Писательская онлайн-мастерская»), участником и членом комиссий множества литературных конкурсов, а также со своим мужем, издателем Гевином Грантом, она основала издательство «Small Beer Press». Супруги также являются соредакторами журнала «Lady Churchill's Rosebud Wristlet» («Розовый браслет леди Черчилль»).

Келли Линк является обладателем целого ряда наград, в частности становилась неоднократным победителем премий Locus и Nebula.

Все это очень странно
<p>- Мама сказала, мне не надо выходить за тебя. Она говорит, я тебя совсем не знаю, а на самом деле ты никчёмный человек, потому что ни разу не терял ничего по-настоящему важного. Ты не подходишь для такой семьи, как наша.</p>
Вода по чёрной шерсти. Рейчел.
Добавила: 1836irina1836
Мать извела меня, папа сожрал меня / Папа сожрал меня, мать извела меня
<p>— Если бы эти летчики ее знали хоть чуть-чуть, — сказал как-то раз Нелсон, — они бы даже в лифте с ней не поехали. Когда самолет взлетает, она каждый раз молится, чтоб он разбился. У нее вместо совести тяга к смерти, она родилась самоубийцей, чудо, что она вообще дожила до встречи со мной.</p>
Добавил(а): nami__
Все это очень странно
<p>Всю по­след­нюю неде­лю у меня было такое чув­ство, — зна­ешь, как у пчел или му­ра­вьев, — будто что-то долж­но про­изой­ти. Что-то вот-вот долж­но было слу­чить­ся. Я вел за­ня­тия, шел домой, ло­жил­ся спать, всю неде­лю ждал, что же это будет, и вот в пят­ни­цу я умер.</p>
"Лилия, Лилия, Роза, Жасмин"
Добавил: kehoe

написала рецензию7 февраля 2017 1:02

Странный сборник, в нем смешалось все - сказки, реальность, выдумка и быль. Что-то мистическое, психоделическое и абсурдное. Да чего стоит только набор авторов, у каждого настолько свой подход к сказкам, что кто-то действительно дополняет ее вторым/третьим/четвертым смыслом, кто-то перекраивает вдоль и поперек, кто-то же просто берет героев и лепит совсем новую историю.

Это было действительно необычно, иногда непонятно, иногда тошно, но вот что из этого вышло:

- Майкл Мартоун "Ведро теплых слюней" - очень металлическая, пыльная и душная антиутопия с сюрриалистической концов, хотя концовка ли это была?

- Келли Линк "Кошачья шкурка" - "Ведьм не бывает, котов - тоже, есть только люди, разодетые в кошачьи шкурки." Что-то есть в этой истории по украденных детей и дома, что рожают ведьмы, да и про кошек, что знают свое дело лучше, чем кто либо другой...

- Крис Эдриэн "Тиг О'Кейн и труп" - шикарная сказочка о том, что не стоит быть Нарциссом и отвергать тех, кто кажется тебе некрасивым и недостойным, а то быть может придется потом руками землю рыть, да с мертвячкой и мертвыми свиньями беседы вести, а это нелегко, еще и с трупом на спине.

- Джим Шепард "Лодочные прогулки по заливу Литуя" - ооох, и тяжела же жизнь в этом райском местечке, слишком сложно все, когда тебя не понимают, да и ты сам себя до конца понять не можешь.

- Кэтрин Дэйвис "Плоть Бездуши" - время и смерть переплелись воедино. Любовь и страсть, волшебный кинжал и разговаривающий труп...она, Плоть Бездуши.

- Келли Уэлз "Девица, волк и карга" - что уж тут скажешь, когда Бабуля то людоедка, а Волк философ, да еще и трудноперевариваемый. А вот девчушка то почти догадалась, когда увидела, что у волка сиськи есть..

- Сабрина Ора Марк "Мой братик Гэри снял кино - и вот что из этого вышло" - да, Гэри носит на голове бумажный пакет и снимает кино, а еще вся семейка сидит в яме, а сестренка ему что-то говорит...это было слишком сложно для меня.

- Эйми Бендер "Владычица красок" - шедевр этого сборника. Может быть вы хотите туфли цвета камня? или платье цвета луны? В этом цеху есть все, чтобы создать это чудо для вас, сотни и сотни оттенков, что помогут засиять вашу вещь теми красками, что вы встретите только лишь в природе. Она умеет, она знает, как сотворить чудо.

- Марджори Сандор "Белая кошка" - что уж говорить, когда полномочия позволяют возжелать "не зная чего" и послать "не знамо куда", да и сам рыцарь то не против, а чего только стоят усилия выбрать - возвратиться и получить награду или же все таки награда не стоит того, что можно получить в странствиях?

- Джойс Кэрол Оутс "Синебрадый возлюбленный"- и да! Нашлась та самая, умненькая, что своей прагматичностью ввела в ступор самого Синебрадого, да что уж говорить, молодец девчонка!

- Джон Апдайк "Синяя Борода в Ирландии" - в лучших традициях автора, безбрежная грусть и страдания от разочарования в семейной жизни. Два человека, что думаю об одном и том же, что пора уже сменить своего партнера - уйти, убить? Что еще может прийти в голову этим двум мерно жужжащим супругам на пути к цели?

- Рабих Аламеддин "Поцелуй, пробуждающий спящих" - что за красавица спит там в башне? что за чудесный аромат исходит от ее тела? что за силы, что могут исцелить любого страждущего, кто сможет добраться да нее? Ох, вот это жара...и да, мужчины, целуйте ниже, такой поцелуй точно уж пробудит ото сна...

- Стэйси Рихтер "Предметное исследование процедур приемной скорой помощи и управления рисками силами сотрудников городского медицинского учреждения" - Золушкой может быть каждый, особенно, если у нее есть неограниченный запас метамфетамина...ну или чего покрепче, а так, что там еще - фея-крестная, тыква , мыши, туфли..это не столь важно.

- Нил Гейман "Оранжевый" - закройте глаза, а то можно ослепнуть. Слишком много девочка думала о себе, да и превратилась в шарик, да не простой, а оранжевый.

- Франческа Лиа Блок "Темная ночь Психеи" - интернет-знакомства мало когда кончаются благополучно, особенно, когда люди ищут там не просто партнера на ночь, а любовь при свете дня.

- Лили Хоанг "Рассказ о комаре" - когда деревня тебе не мила, а город слишком далек. Когда муженек твой не богат, а ты немножечко шалава. А вообще стоит опасаться комаров, а то ведь и заразиться эдаким мерзопакостным характером можно.

- Наоко Ава "День первого снега" - откуда приходит зима? и кто приносит снежную бурю?...признаюсь, раньше я очень любила маленьких пушистых белых кроликов...

- Хироми Ито "Я Андзюхимэко" - это жесть! жесть на жести сидит, да жестью погоняет. Детоубийство, инцест, насилие, жестокость, секс с неодушевленными предметами (читай, каменным столбом) а надо всем этим непоколебимое движение к цели непробиваемой Андзюхимэко.

- Майкл Мехиа "Койот везет нас домой" - перед прочтением лучше накуритесь, а еще лучше закиньтесь ЛСД, ну или на худой конец пару стаканчиков сорокоградусного закиньте, а то мне на трезвую и неодурманенную голову, как то тяжело было читать. А вообще да - контрабанда, дети и Мексика. Это так, вкратце.

- Ким Аддоницио "С тех пор и до скончания дней" - что способно сплотить людей, что наказаны жизнью уже с рождения? Наверное вера! В Бога, нет уж, увольте...это им не помогло. А вот Белоснежка - это выход. Она обязательно их найдет, главное, чтобы их было семь...надо скорее, потому что слепая вера еще ни к чему хорошему не приводила.

- Кейт Бернхаймер "Белая вышивка" - этот вопрос уже давно интересует всех, но загадка так и не разгадана. Белая вышивка на белом действительно красиво и очень изысканно, что уж...возможно так и есть.

написал(а) рецензию6 августа 2016 8:45
Милые чудовищаКелли Линк

написала рецензию18 мая 2016 14:02

Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей есть и те, кто унаследовал лучшие традиции "брэдбериевскости", и в этом сборнике собраны как раз рассказы этих людей.
Не могу сказать, что у всех получилось воссоздать ту атмосферу, которая окутывает читателя, взявшего в руки том великого мастера слова, но что-то подобное вышло. И это совсем неплохо - ведь наследовать полностью - это копировать, поэтому каждый автор попытался создать похожее на стиль Брэдбери, но все-таки свое произведение. Здесь вы увидите маленькую Америку с неизвестными существами, которые живут повсюду и захватили мир; здесь две девушки возвращаются поздно вечером домой через поле, полное тайн и загадок; здесь папа и дочка, связанные коварным планом, о котором узнает лишь тот, кто спустится в подвал; здесь дома-двойники со своей историей и призраками. Вот он - настоящий мир Брэдбери устами других писателей!

написала рецензию22 августа 2014 5:58

Убийства, каннибализм, инцест, членовредительство, некрофилия... Вы читали своим детям народные сказки? Поразительно, до чего живучи архетипически жестокие сюжеты - это ли не самое убедительное доказательство безоговорочного доминирования темного подсознательного над нашим мягоньким сознанием!

"Мать извела меня, папа сожрал меня" - концептуальный сборник литературных вариаций на тему известнейших народных и авторских сказок, изрядно попахивающий постмодернизмом. И это в нем даже хорошо.
Составитель сборника Кейт Бернхаймер предложила нескольким современным мастерам слова написать небольшие рассказы по мотивам волшебных историй. Литераторы вспомнили о том, что сказки изначально создавались отнюдь не для детей, и о том, какими были их канонические (до-диснеевские) сюжеты.

На страницах сборника Вам встретятся новые и в то же время смутно знакомые, как вчерашний сон, герои: художница-концептуалистка, которая на глазах изумленной публики за стеклянной витриной плетет жгучие рубашки из крапивы для братьев-лебедей, мачеха с верминофобией, которая изводит пасынка из маниакального стремления к чистоте, холодная, как Снежная Королева, героиня, потерявшая своего сына-Кая в ледяных наркоманных пустошах, опустившийся, отверженный обществом братец-лебедь с одним недопревращенным крылом, милая старушка-соседка по даче, перешедшая в царство мертвых, как положено Бабе-Яге, и манящая к себе давних знакомцев, чтобы убить или вознаградить - если уйдешь из ее избушки живьем...

Череда старых приятелей-сказочных героев проходит перед взором читателя в фантасмагорическом карнавале нереальных сюжетов, чтение порой превращается в разгадывание литературного ребуса, где зашифрованы известные с детства события. Разгадать их было бы нелегко, если б не подсказки в виде подзаголовков историй, указывающих на происхождение волшебных (порой пугающе-реалистичных) образов.

Каждый рассказ снабжен комментарием автора, проясняющим настроение, идею, которые вдохновляли литератора при сочинении истории. Это послесловие иногда освещает происходящее совершенно неожиданным светом и позволяет взглянуть на давно известную сказку по-новому.
Как сестра братьев-лебедей отнеслась к их превращению: мечтала ли она, снила ли ночами, как сама превращается в свободную и прекрасную птицу, навсегда покидая постылый дом... О чем думал солдат, вернувшись с войны, кроме обогащения и "сбычи мечт" при помощи волшебного огнива...

Меня этот сборник определенно очаровал, хотя чтение было совсем не легким. Каждый рассказ стоил бы отдельной рецензии, т.к. разгадать его получалось не сразу, а смысл был действительно многослоен, как пирог ̶с̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶ч̶и̶н̶к̶о̶й̶... ;)

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 17:00

@baska_kielbaska, куда уж им до подборки про маньяков))

@nikfrock, они-то как раз самые маньячные.)) Понавыдумывали историй предки-славяне давно, а страшно до сих пор.)

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 18:26

@baska_kielbaska, так надо думать, язычники могли что ли про Аленький цветочек сказки сочинять, когда что ни день, то жертвоприношение и тут же пир на весь мир)
кстати, я с Поттером познакомился именно после той истории с церковным эмбарго) Мне стало дико интересно, что же там такая за "черная библия" с элементами ведьмовской книги зельеварения, где с каждой страницы сходит сам сатана собственной персоной)

написала рецензию5 ноября 2014 11:57

Взять данную книгу для флешмоба Геймана было ошибкой. В данном сборники представлены 21-а сказка, а Нилу Гейману принадлежит только одна, причём, как я догадываюсь, это далеко не самое лучшее его творение. И начав знакомство с автором именно с этого произведения, большинство вряд ли захотят продолжить это общение.

Вообще, я бы не назвала все представленные истории сказками, а уж тем более сказками на новый лад. Да, все авторы представили своё видение на какую-либо полюбившуюся или привлёкшую их внимание сказку, выделили главную мысль-мораль, какая видится им, но … Я ожидала чего-то другого, большего, возможно местами шокирующего, устрашающего или открывающего по-новому глаза, ведь именно к такому настроению призывает обложка и аннотация. Ни чего из этого не оправдалось.

Все авторы написали по небольшому отрывку. Именно отрывку. Здесь Вы не найдете от начала и до конца законченных рассказов. В основном все авторы берут часть истории и пытаются переложить на свой лад, обновляя их современными персонажами или ситуациями, а некоторые просто переделывали сюжет со своим подтекстом, который мне бы не разобрать, если бы не послесловия к каждой сказке, оставленное автором. Если бы не эти комментарии, многие читатели возможно и не догадаются о какой сказке идёт речь и что автор хотел сказать. Думаю, прочитав только эти раскрывающие глаза послесловия, я бы ничего не потеряла, и можно было считать, что я прочла данное творение Келли Линк, которая стала главным затейником этого необычного сборника.

Ну раз, я взялась за эту книгу из-за Геймана, на его сказке и остановлюсь подробнее. Выбор для меня показался странным - "Оранжевый (Письменные показания третьего лица. Из допроса следователем) Греция. "Одиссея" Гомера". Итак, путаница моих мыслей началась с осознания, что весь рассказ состоит из 70 пунктов о … я так и не поняла о чём. Что это? Введение в сказ? Служебные данные о ситуации? Ответы на откуда-то взятую анкету? Обрывки мыслей странно мыслящего? Повествование сказки идёт на каком-то странным слоге, немного усложняющим всё понимание. То ли это заслуга переводчика, то ли сам Гейман решил вжиться в роль самого Гомера и написать в стиле одноименной поэмы. Читая, на мой взгляд, сий полный бред, ожидала прояснения от автора. Но прочитав в третий раз фразу "Солнце, приди же", так и не дождалась прихода солнца, которое должно было пролить свет на всё написанное. Но саму суть вроде ухватила, опять же благодаря послесловию: мы – читатели, чаще обращаем внимание не на саму историю, а на то как нам подаёт сам автор, и чем необычнее и оригинальнее будет способ подачи, тем заинтересованнее в прочтении мы становимся.

#флешмоб_Гейман

На странице представлена биография автора Келли Линк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Келли Линк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Келли Линк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери, Нежить, Милые чудовища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Келли Линк.