Уильям Бойд

Уильям Бойд - один из наиболее популярных и обласканных критикой современных британских авторов. Премии Уитбреда и Риса, номинация на "Букер", высшая премия "Лос-Анжелес таймс" в области литературы - таков неполный перечень наград этого самобытного автора. Роман "Броненосец" (Armadillo, 1998) причислен критиками к бриллиантам английской словесности, а сам Бойд назван живым классиком современной литературы.

Уильям Бойд родился 7 марта 1952 года в Аккре (Гана). Вырос он в Африке, в Гане и Нигерии, где работали его родители - учительница и врач. Когда Уильяму исполнилось девять лет, его отослали в школу в Шотландии. Затем он учился в университете Глазго и в Оксфорде - колледже Иисуса, где в 1975 году стал доктором философии, защитив диссертацию по творчеству Шелли. Недолгое время подвизавшись в качестве телевизионного критика в журнале "New Statesman", Бойд стал преподавать английский язык в оксфордском колледже святой Хильды.
Первая книга Уильяма Бойда "Хороший человек в Африке" была опубликована в 1981 году и сразу же завоевала престижные премии - премию Сомерсета Моэма и Уитбредскую премию за лучший дебютный роман, причем написана она была всего за три месяца. Позже по этому роману он написал сценарий для одноименного фильма, выпущенного в 1994 году. Затем последовали романы "Война мороженого" (1982), "Звезды и полосы" (1984), "Школьные узы" (1985), "Новые признания" (1987), "Браззавиль-бич" (1990), "Голубой полдень" (1993), "Броненосец" (1998). Практически каждая книга Бойда становилась событием в английской литературе и если не удостаивалась литературных премий, то входила в число основных претендентов. Вот и вышедший в 2002 году новый роман Уильяма Бойда - "Сердце всякого человека" ("Any Human Heart") - сразу вошел в число номинантов на Букеровскую премию. Кроме того, писатель известен и как преуспевающий сценарист - в этом качестве он участвовал в создании фильмов "Хороший и плохой в игре" (1983), "Голландские девушки" (1985), "Настройтесь на завтра" (1990), "Мистер Джонсон" (1990), "Чаплин" (1992), "Меч чести" (2001), "Броненосец" (2001). В 1999 году по своему сценарию он поставил во Франции фильм "Канава".

Нутро любого человека. Дневники Логана Маунтстюарта
<p>Каждая жизнь и ординарна, и исключительна одновременно и лишь соотношение двух этих категорий придает ей обличие интересное либо скучное.</p>
Нутро любого человека. Дневники Логана Маунтстюарта
<p>Мне нравится прибегать к этим выражениям — “при величайшем моем уважении”, “со всей приличествующей скромностью”, “покорно прошу учесть”, — которые, на деле, всегда подразумевают нечто совершенно противоположное.</p>
Нутро любого человека. Дневники Логана Маунтстюарта
<p>Хорошо сознавать, что ты смог отыскать в своей жизни подлинное счастье — в этом смысле, она не потрачена впустую. Но признаться себе, что больше ты так счастлив никогда не будешь, это тяжело.</p>
Добавила: attractive

На странице представлена биография автора Уильям Бойд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Бойд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Бойд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неугомонная, Нутро любого человека. Дневники Логана Маунтстюарта, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Бойд.