Али Смит

Инверне́сс, Шотландия

Али Смит родилась в Шотландии, в г. Ивернесс в 1962 году, в семье из рабочего класса, в которой, кроме Али, было еще четверо детей. Училась сперва в Абердине, затем в Кэмбридже, где по окончании университета взялась было за диссертацию, однако так и не закончила ее. Проработав короткий срок преподавателем в университете, Али Смит, по ее собственным словам, окончательно убедилась в том, что ученого из нее не выйдет.

Литературным дебютом Смит стал сборник рассказов Free Love and Other Stories (1995), который сразу же получил несколько литературных премий в Шотландии. С первых лет писательства рассказы и романы в творчестве Смит как бы соперничают друг с другом. Кроме того, Али Смит активно работает в качестве журналистки, сотрудничает с The Scotsman и Times Literary Supplement.

написала рецензию18 июня 2019 15:49
ЗимаАли Смит

"... Где бы мы были без нашей способности видеть то, чего не должны видеть?" (с.)

Почти по Диккенсу. Бесснежное семейное Рождество на юго-западе Англии, в Корнуолле. Многослойная кружевная история, состоящая из причудливого и тонкого переплетения тончайших нитей времён и реальностей, внутренних монологов, страхов, фантазий. Всё это на фоне брексита, беженцев, экономического кризиса, экологических проблем.

Мать, София, в прошлом успешная бизнес-вумен, а теперь одинокая старушенция, немного не в себе, живущая одна в большом доме, отказывающаяся от еды и общающаяся в основном только с летающей головой ребёнка.

Её сын Арт живёт по большей части в блоге «Арт на природе», где делится с подписчиками размышлениями о придуманном опыте пребывания на природе. Его девушка Шарлотта бросила его из-за инфантильности и отсутствия интереса к политике. Поэтому Арт за тысячу фунтов нанимает незнакомку с автобусной остановки, чтобы та сыграла роль Шарлотты во время рождественского визита к матери. Тем временем настоящая Шарлотта взломала аккаунт «Арта на природе» и постит от его имени разную дичь, в разы увеличив количество подписчиков блога.

Девушка Люкс оказалась особой проницательной и чуткой. Она сразу отметила, что София недоедает и вообще не в порядке и настояла на приглашении тётки Арта Айрис, политической активистки, революционерки и радикалки, с которой София, всегда придерживавшаяся консервативных взглядов, не общалась тридцать лет.

Далее следует традиционный рождественский ужин с примирением, воссоединением, массой откровений, воспоминаний, раскрытий персонажей и их историй и характеров, метаморфозы и рост, галлюцинации и сны.

"Накануне за ужином Артур вырубился. Он начал кричать что-то о ландшафтном дизайне. Потом его голова глухо стукнулась о стол." (с.)

Восемнадцатилетний Арт узнаёт, что значительную часть своего детства провёл с тёткой, в том числе на демонстрациях против ядерного оружия, и хоть и не узнал ничего о своём отце, но понял, что часть его воспоминаний всё же реальны. Люкс рассказала, что приехала в Англию, потому что захотела жить в стране, в которой жил Шекспир. Кроме того она помогает чувствительному, но не уверенному в себе Арту стать более настоящим и живым.

Рождество закончилось, все призраки прошлого разлетелись кто куда, и каждый стал чуточку другим, узнав и увидев себя и своих близких немного лучше.

Роман мне очень понравился. Прекрасный язык, сюжет нелинейный, путаный, словно разобранный пазл, но его было интересно и нескучно собирать. Жалею немного, что начала сразу с Зимы. Не удержалась, получив в подарок бумажную книжку. Большое спасибо Readrate. Но теперь обязательно прочитаю Осень и буду ждать Весны.

написала рецензию5 мая 2019 7:43
ОсеньАли Смит

Начиталась я значит хвалебных отзывов. Схватила книгу в загребущие лапки, приготовилась наслаждаться, потирая ладошки.

Не поняла.

Я пыталась, думала даже, что читаю как-то не так. Читала вдумчиво, переворачивала вверх тормашками, читала лежа, читала стоя. Откладывала и снова возвращалась. Было тяжело.

Роман-коллаж у меня не собрался. Рваные воспоминания и хаос мыслей героев, что-то часто стала встречать этот прием в книгах, но тут было ощущение, что мне солидно не додали. А додумывать, знаете ли, не хочется. Много размышлений об искусстве мне не близком. Это должен был быть роман о дружбе. Я ее искала и нашла. Но не затронуло ни одной струны души.

Дочитала. Ни черта не поняла. Есть такие книги, которые не ваши. Это она – абсолютно не моя. А вот сезон осень я люблю, но это уже мой хаос мыслей.

А на полках у меня еще книга «Зима» ждет. Дам ей шанс, крест на авторе не ставлю. Надеюсь, не заморозит.

#бумажный_марафон

На странице представлена биография автора Али Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Али Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Али Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зима, Случайно, Осень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Али Смит.