Али Смит

Инверне́сс, Шотландия

Али Смит родилась в Шотландии, в г. Ивернесс в 1962 году, в семье из рабочего класса, в которой, кроме Али, было еще четверо детей. Училась сперва в Абердине, затем в Кэмбридже, где по окончании университета взялась было за диссертацию, однако так и не закончила ее. Проработав короткий срок преподавателем в университете, Али Смит, по ее собственным словам, окончательно убедилась в том, что ученого из нее не выйдет.

Литературным дебютом Смит стал сборник рассказов Free Love and Other Stories (1995), который сразу же получил несколько литературных премий в Шотландии. С первых лет писательства рассказы и романы в творчестве Смит как бы соперничают друг с другом. Кроме того, Али Смит активно работает в качестве журналистки, сотрудничает с The Scotsman и Times Literary Supplement.

написала рецензию5 мая 2019 7:43
ОсеньАли Смит

Начиталась я значит хвалебных отзывов. Схватила книгу в загребущие лапки, приготовилась наслаждаться, потирая ладошки.

Не поняла.

Я пыталась, думала даже, что читаю как-то не так. Читала вдумчиво, переворачивала вверх тормашками, читала лежа, читала стоя. Откладывала и снова возвращалась. Было тяжело.

Роман-коллаж у меня не собрался. Рваные воспоминания и хаос мыслей героев, что-то часто стала встречать этот прием в книгах, но тут было ощущение, что мне солидно не додали. А додумывать, знаете ли, не хочется. Много размышлений об искусстве мне не близком. Это должен был быть роман о дружбе. Я ее искала и нашла. Но не затронуло ни одной струны души.

Дочитала. Ни черта не поняла. Есть такие книги, которые не ваши. Это она – абсолютно не моя. А вот сезон осень я люблю, но это уже мой хаос мыслей.

А на полках у меня еще книга «Зима» ждет. Дам ей шанс, крест на авторе не ставлю. Надеюсь, не заморозит.

#бумажный_марафон

На странице представлена биография автора Али Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Али Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Али Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Случайно, Осень, Как. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Али Смит.