Майкл Фрейн

Майкл Фрейн (Frayn, Michael) (р. 1933), английский драматург, романист и переводчик. Родился 8 сентября 1933 в Лондоне. В 1952–1954 проходил армейскую службу. В 1957 окончил Кембриджский университет, после чего работал репортером в «Манчестер гардиан» и «Обсервере», создав себе имидж обличителя нравов. В начале 1960-х годов вышло несколько сборников, составленных из его газетных публикаций. Сборник "Говорите после сигнала" (1995) в значительной степени подытожил раннюю пору его творчества.

В литературу Фрейн вошел поначалу как романист. В своем первом романе "Оловянные солдатики" (1965) объектом его сатирического запала стали компьютеры. Годом позже Фрейну была присуждена за него премия Сомерсета Моэма. В "Русском переводчике" (1966) Фрейн переключился на тему шпионажа. Результат – премия Хоторндена 1967. В романе "Под утро" (1967; в США опубликован под названием Против энтропии) он разделался с журналистами. Романы "Очень частная жизнь" (1968) и "Сладкие грезы" (1974) написаны в жанре фантазий, причем, каждая история завершается нравоучительным финалом, с некоторым налетом иронии.

После "Сладких грез" Фрейн надолго отошел от романного жанра и обратился к драматургии. Из ранних театральных работ особых похвал и аплодисментов удостоились две: "В порядке алфавита" (1975) и "Долгие годы" (1976). Вторая пьеса была названа лучшей комедией года Театральным обществом лондонского Уэст-Энда.

Следующей значительной театральной работой Фрейна стала пьеса "Строим-ломаем" (1980). В Лондоне пьеса шла при переполненных залах, в Соединенных Штатах была принята сдержанно.

Подлинная слава пришла к Фрейну после постановки пьесы "Шум за сценой" (Лондон, 1982; годом позже состоялась бродвейская премьера), написанной в форме откровенного балаганного фарса. Комедию Фрейна тепло приняли зрители по обе стороны Атлантики. И на Бродвее, и в Уэст-Энде пьеса долго не сходила с репертуара, получила премии за лучшую комедию 1982, присуждаемые газетой «Ивнинг Стандард» и Театральным обществом Уэст-Энда. В Нью-Йорке была номинирована на премию Тони. По сей день "Шум за сценой" остается самой известной пьесой Фрейна.

В пьесе "Благодетели" (Лондон, 1984; Бродвей, 1985) Фрейн отошел от комедийного жанра. Пьеса также получила премии газеты «Ивнинг Стандард» и Театрального общества Уэст-Энда, на этот раз в номинации «лучшая пьеса года». Она была удостоена лондонской премии Лоренса Оливье 1984 и нью-йоркской премии критиков 1986 за лучшую иностранную пьесу.

Фрейну также принадлежат пьесы "Посмотри внимательнее" (1990), "Здесь" (1993) и "Теперь тебе все известно" (1995). Шумный успех принесла ему пьеса "Копенгаген", вышедшая в 1998. Пьеса получила премию газеты «Ивнинг Стандард», а двумя годами позже принесла Фрейну высшую бродвейскую театральную награду – премию Тони.

Став преуспевающим драматургом, Фрейн не отказался от жанра, с которого начинал, написав несколько романов: "Как это делается" (1989), "Высадка на солнце" (1991), "Теперь тебе все известно" (1992), "Головой вперед" (1999).

Шпионы
<p>Сколько же в жизни вещей, которые мы воспринимаем как своеобразные испытания.</p>
Добавила: happynies
Шпионы
<p>Если ты мальчик, мечтающий вырасти настоящим мужчиной, то по десять раз на дню приходится собираться с духом и, делая над собой огромное усилие, демонстрировать отвагу, которой у тебя нет и в помине. По десять раз на дню тебя охватывает ужас при мысли, что ты опять появляешься слабость, трусость, безволие и полную непригодность к высокому званию мужчины.</p>
Добавила: happynies

написала рецензию1 января 2018 18:45

#Ш1_1курс

"Если ты мальчик, мечтающий вырасти настоящим мужчиной, то по десять раз на дню приходится собираться с духом и, делая над собой огромное усилие, демонстрировать отвагу, которой у тебя нет и в помине. По десять раз на дню тебя охватывает ужас при мысли, что ты опять появляешься слабость, трусость, безволие и полную непригодность к высокому званию мужчины."

Вот и подошла к концу ещё одна книга. С каким же чувством я её закрывала? Какое послевкусие она оставила? Вот, наверное, для меня самые важные аспекты в оценке. Она может быть захватывающей или не очень. Весёлой, грустной, да какой угодно, но если книгу закрываешь с сожалением, то это действительно хорошая книга.

Что касается романа "Шпионы". Книга мне понравилась именно за счёт послевкусия, за счёт размышлений на которые она меня наводила. За счёт настроения, которое в ней царит. Я снова смогла окунуться в детство. В их детство и в свое. Когда мы были маленькими у каждого из нас были весьма забавные шалости и игры. Играя мы учились жизни. Вот только у этих ребят многое было уже не по нарошку. Что поделать война есть война.

Есть конечно безмерное количество вопросов к переводчикам. Они испортили книгу ужасной безграмотной речью. Каждый раз, когда я встреча слово "ихний", у меня мороз по коже шёл.

И в итоге: стоит ли читать эту книгу? Конечно стоит! Стоит если вы проснулись утром, взглянули на полку и увидели как с фотографии вам улыбается маленький карапуз и накатила настольгия. Захотелось снова окунуться в те времена, когда все проблемы за вас решали родители, мороженое было вкуснее, каждый солнечный день был праздником, а дождливый приключением. Когда улицу заливал ваш счастливый детский смех, а самой главной бедой было большое количество домашних заданий.
Вот в такой день смело берите книгу в руки и окунайтесь в мир детских фантазий и игр. Сравнивайте свое детство с детством этих детей и наблюдайте за развитием сюжета.

@beshenaia, вот. Я тоже думаю, что ничего от неё не ожидала, поэтому не разочаровалась. Не могу сказать, что после неё испытала дикий восторг. Как, например, после книжного вора того же. Но она не показалась мне очень плохоц. Случались со мной книги и похуже.

@neveroff, ваш взгляд конечно очень интересный. Но к сожалению я имела ввиду немного другое. Если вы прочтёте рецензию ниже вы поймёте. Я совершенно не хотела затронуть политику. А только имела ввиду, что Англия не была окупированна и сама страна подверглась меньшим передрягам нежели Германии, СССР, Франция и многие другие страны, расположеные на материке. Поэтому в данной книге война столь малым образом затронула детство героев, скорее просто бударажило воображение.

@neveroff4 января 2018 18:36

@happynies, рецензию я прочел, иначе бы не комментировал. И мой опус направлен не на рецензию, а на фразу "смешно говорить о второй мировой войне в Англии". Не больше и не меньше.

написала рецензию26 декабря 2017 20:34

#Ш1_1курс (Доп)

Есть у меня одна хорошая привычка: писать рецензии сразу после прочтения книги. Впечатления бьют через край и их ещё не затмили ощущения от новой книги, всё помнится удивительно ярко. Да и вообще я не из тех, кто откладывает дело в долгий ящик, особенно когда с ним можно довольно быстро расправиться. Но сейчас… Я дочитала книгу, но ни мыслей, ни эмоций. Так и хочется сказать себе: «Соберись, тряпка! Что, рецензий никогда не писала? Ведь стоит только захотеть и всё получится!» Может, было бы гораздо проще, если бы было за что зацепиться в книге?
Ну, скажем, сюжет. Что я могу о нём сказать? Он никакой. Два мальчика следят за мамой одного из них, подозревая, что она – немецкая шпионка. Милая детская игра… Постепенно они выясняют, что она действительно куда-то постоянно ходит и что-то от всех скрывает. Но эта тайна настолько банальна и очевидна. Если бы не детские домыслы на грани бреда, даже гадать было бы не о чем.
Что дальше? Вроде как в книге поднимается тема войны. Но вот именно что «вроде как». Вся война заключается в том, что на окнах светомаскировка, дом соседки сгорел во время бомбёжки, а часть продуктов можно достать только по талонам. Вот такая жуткая война! Дети по-прежнему ходят в школу, женщины ходят по магазинам, мужчины подстригают газон… В общем, если бы не постоянные напоминания автора о немецких шпионах, я бы даже не заметила, что события происходят в военное время.
Чем ещё может привлечь книга? Конечно же, стиль повествования и язык автора. Они меня тоже не впечатлили. Воспоминания старика постепенно переливаются в события в жизни мальчика Стивена и обратно. Чтобы хоть как-то заинтересовать читателя и привлечь его внимание, автор постоянно создаёт интриги на пустом месте. Например, он довольно долго говорит об одном кустарнике, но не называет его. Он постоянно словно говорит: ещё минутку, и я скажу вам, как он называется, нет, не сейчас, ещё не время. А потом та-дам: бузина! И зачем всё это надо было? Я что должна была с ума сойти от восторга, что, наконец, узнала, что главного героя всюду преследует запах этой долбанной бузины? От языка меня иной раз просто передёргивало: «ихний» даже из уст ребёнка коробило слух, но при этом женскую грудь именуют не иначе как «перси». Наверное, я не настолько эстет, чтобы насладиться подобной словесной игрой.
В целом же я так и не поняла, что же хотел донести до своего читателя автор. Неужели он просто пытался показать, до чего могут довести детские игры? Боюсь, что это тот редкий случай, когда мне ужасно жаль потраченного на книгу времени.

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 7:37

@beshenaia, по курсу?))

Светка Паршина (@beshenaia)27 декабря 2017 7:47

@Elloissa, а то! Мне понравилось быть книжным монстром...

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 8:06

@beshenaia, ты - книжная обжора и это замечательно!)

написала рецензию23 декабря 2017 23:32

#Ш1_1курс
#миссия_хамелеон (рецензия от имени одного из любимых писателей)

Всё это случилось в то время, когда бушевала война.
Я был лопоухим мальчишкой, меня увлекала она.

Точней увлекали шпионы, загадки и прочий секрет.
Казалось, их в городе много. А почему бы и нет?

Тупик звалась наша улица, домов почитай двадцать пять.
Давно сюда не заглядывал, и вот вернулся опять.

И вспомнилось, вроде недавно я бегал в соседский сад.
И душу тревожил и сердце такой, как сейчас аромат.

Но вот и Тупик. Шесть десятков не зрел я знакомых крыш.
Тихая моя улочка. Моя голубая тишь.

Иду вертлявой дорожкой, и вот навстречу мне
Спешит красивая женщина. Всё словно в ушедшем сне.

Конечно всё только снится. Покрылись пылью года.
Я помню её сына Кита. Мы с ним дружили тогда.

Играли в отважных разведчиков, искали врагов в стране.
Помню, как страшную тайну однажды доверил он мне.

Его мать — шпионка. Он верил и твёрдо хотел доказать.
Ну, что ж! Я сразу решился в слежке ему помогать.

Но всё оказалось иначе, чем мы могли угадать.
Сегодня мне хочется плакать и детские игры ругать.

Суровые, грозные годы! Но разве дано описать,
Как мы бродили ночами, выслеживая Кита мать?

Я помню на том вон проулке мне было всего десять лет.
И мальчик у белой калитки кричал по утрам мне «Привет!»

Далёкие милые были! Тот образ в душе не угас.
До нас уже было детство. И так же будет без нас.

***
На примере «Шпионов» Майкла Фрейна хочу обратиться ко всем писателям, которые считают, что искусство существует только как искусство вне всяких влияний жизни. Весь сюжет книги мог бы уместиться в паре абзацев, остальное — лишь словесная игра, по-своему интересная и прекрасная. Только Фрейн чрезмерно увлёкся зрительной фигуральностью словесной формы, раздув повествование до неимоверных размеров, что делает роман красивым внешне и почти пустым внутри.

Nyut Bary (@nyut)24 декабря 2017 16:39

@lanalana, круть!

@lanalana24 декабря 2017 18:27

@Nyut, спасибо) Я даже покраснела

Даша Моцкене (@elloissa)25 декабря 2017 4:28

Нельзя краснеть за круть!) Я вот в восторге от талантов своих учеников!)

На странице представлена биография автора Майкл Фрейн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Фрейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Фрейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шпионы, Одержимый, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Фрейн.