Майкл Фрейн

Майкл Фрейн (Frayn, Michael) (р. 1933), английский драматург, романист и переводчик. Родился 8 сентября 1933 в Лондоне. В 1952–1954 проходил армейскую службу. В 1957 окончил Кембриджский университет, после чего работал репортером в «Манчестер гардиан» и «Обсервере», создав себе имидж обличителя нравов. В начале 1960-х годов вышло несколько сборников, составленных из его газетных публикаций. Сборник "Говорите после сигнала" (1995) в значительной степени подытожил раннюю пору его творчества.

В литературу Фрейн вошел поначалу как романист. В своем первом романе "Оловянные солдатики" (1965) объектом его сатирического запала стали компьютеры. Годом позже Фрейну была присуждена за него премия Сомерсета Моэма. В "Русском переводчике" (1966) Фрейн переключился на тему шпионажа. Результат – премия Хоторндена 1967. В романе "Под утро" (1967; в США опубликован под названием Против энтропии) он разделался с журналистами. Романы "Очень частная жизнь" (1968) и "Сладкие грезы" (1974) написаны в жанре фантазий, причем, каждая история завершается нравоучительным финалом, с некоторым налетом иронии.

После "Сладких грез" Фрейн надолго отошел от романного жанра и обратился к драматургии. Из ранних театральных работ особых похвал и аплодисментов удостоились две: "В порядке алфавита" (1975) и "Долгие годы" (1976). Вторая пьеса была названа лучшей комедией года Театральным обществом лондонского Уэст-Энда.

Следующей значительной театральной работой Фрейна стала пьеса "Строим-ломаем" (1980). В Лондоне пьеса шла при переполненных залах, в Соединенных Штатах была принята сдержанно.

Подлинная слава пришла к Фрейну после постановки пьесы "Шум за сценой" (Лондон, 1982; годом позже состоялась бродвейская премьера), написанной в форме откровенного балаганного фарса. Комедию Фрейна тепло приняли зрители по обе стороны Атлантики. И на Бродвее, и в Уэст-Энде пьеса долго не сходила с репертуара, получила премии за лучшую комедию 1982, присуждаемые газетой «Ивнинг Стандард» и Театральным обществом Уэст-Энда. В Нью-Йорке была номинирована на премию Тони. По сей день "Шум за сценой" остается самой известной пьесой Фрейна.

В пьесе "Благодетели" (Лондон, 1984; Бродвей, 1985) Фрейн отошел от комедийного жанра. Пьеса также получила премии газеты «Ивнинг Стандард» и Театрального общества Уэст-Энда, на этот раз в номинации «лучшая пьеса года». Она была удостоена лондонской премии Лоренса Оливье 1984 и нью-йоркской премии критиков 1986 за лучшую иностранную пьесу.

Фрейну также принадлежат пьесы "Посмотри внимательнее" (1990), "Здесь" (1993) и "Теперь тебе все известно" (1995). Шумный успех принесла ему пьеса "Копенгаген", вышедшая в 1998. Пьеса получила премию газеты «Ивнинг Стандард», а двумя годами позже принесла Фрейну высшую бродвейскую театральную награду – премию Тони.

Став преуспевающим драматургом, Фрейн не отказался от жанра, с которого начинал, написав несколько романов: "Как это делается" (1989), "Высадка на солнце" (1991), "Теперь тебе все известно" (1992), "Головой вперед" (1999).

На странице представлена биография автора Майкл Фрейн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Фрейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Фрейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шпионы, Одержимый, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Фрейн.