Майкл Фрейн

Майкл Фрейн (Frayn, Michael) (р. 1933), английский драматург, романист и переводчик. Родился 8 сентября 1933 в Лондоне. В 1952–1954 проходил армейскую службу. В 1957 окончил Кембриджский университет, после чего работал репортером в «Манчестер гардиан» и «Обсервере», создав себе имидж обличителя нравов. В начале 1960-х годов вышло несколько сборников, составленных из его газетных публикаций. Сборник "Говорите после сигнала" (1995) в значительной степени подытожил раннюю пору его творчества.

В литературу Фрейн вошел поначалу как романист. В своем первом романе "Оловянные солдатики" (1965) объектом его сатирического запала стали компьютеры. Годом позже Фрейну была присуждена за него премия Сомерсета Моэма. В "Русском переводчике" (1966) Фрейн переключился на тему шпионажа. Результат – премия Хоторндена 1967. В романе "Под утро" (1967; в США опубликован под названием Против энтропии) он разделался с журналистами. Романы "Очень частная жизнь" (1968) и "Сладкие грезы" (1974) написаны в жанре фантазий, причем, каждая история завершается нравоучительным финалом, с некоторым налетом иронии.

После "Сладких грез" Фрейн надолго отошел от романного жанра и обратился к драматургии. Из ранних театральных работ особых похвал и аплодисментов удостоились две: "В порядке алфавита" (1975) и "Долгие годы" (1976). Вторая пьеса была названа лучшей комедией года Театральным обществом лондонского Уэст-Энда.

Следующей значительной театральной работой Фрейна стала пьеса "Строим-ломаем" (1980). В Лондоне пьеса шла при переполненных залах, в Соединенных Штатах была принята сдержанно.

Подлинная слава пришла к Фрейну после постановки пьесы "Шум за сценой" (Лондон, 1982; годом позже состоялась бродвейская премьера), написанной в форме откровенного балаганного фарса. Комедию Фрейна тепло приняли зрители по обе стороны Атлантики. И на Бродвее, и в Уэст-Энде пьеса долго не сходила с репертуара, получила премии за лучшую комедию 1982, присуждаемые газетой «Ивнинг Стандард» и Театральным обществом Уэст-Энда. В Нью-Йорке была номинирована на премию Тони. По сей день "Шум за сценой" остается самой известной пьесой Фрейна.

В пьесе "Благодетели" (Лондон, 1984; Бродвей, 1985) Фрейн отошел от комедийного жанра. Пьеса также получила премии газеты «Ивнинг Стандард» и Театрального общества Уэст-Энда, на этот раз в номинации «лучшая пьеса года». Она была удостоена лондонской премии Лоренса Оливье 1984 и нью-йоркской премии критиков 1986 за лучшую иностранную пьесу.

Фрейну также принадлежат пьесы "Посмотри внимательнее" (1990), "Здесь" (1993) и "Теперь тебе все известно" (1995). Шумный успех принесла ему пьеса "Копенгаген", вышедшая в 1998. Пьеса получила премию газеты «Ивнинг Стандард», а двумя годами позже принесла Фрейну высшую бродвейскую театральную награду – премию Тони.

Став преуспевающим драматургом, Фрейн не отказался от жанра, с которого начинал, написав несколько романов: "Как это делается" (1989), "Высадка на солнце" (1991), "Теперь тебе все известно" (1992), "Головой вперед" (1999).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Шпионы
<p>Сколько же в жизни вещей, которые мы воспринимаем как своеобразные испытания.</p>
Добавила: happynies
Шпионы
<p>Если ты мальчик, мечтающий вырасти настоящим мужчиной, то по десять раз на дню приходится собираться с духом и, делая над собой огромное усилие, демонстрировать отвагу, которой у тебя нет и в помине. По десять раз на дню тебя охватывает ужас при мысли, что ты опять появляешься слабость, трусость, безволие и полную непригодность к высокому званию мужчины.</p>
Добавила: happynies

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 января 2020 16:01
ШпионыМайкл Фрейн

Очень достойное пополнение моей коллекции романов-воспоминаний. Хотя, когда читала, не думала, что поставлю такую высокую оценку. Вроде книга простенькая, незатейливая, но что-то в ней есть такое, трогательное, подкупающее. Нельзя не проникнуться какой-то теплотой, что ли, к главным героя, двум друзьям Стивену и Киту, разным в том, что касается социального положения материального благополучия, и в тоже время таким одинаковым в своем одиночестве. Но этот роман не о дружбе. Я бы, наверное сказала, что он о нечаянном взрослении, которое началось в тот момент, когда детские игры столкнулись со взрослыми. Столкновение это привело к трагическим событиям и к тому, что Стивен прожил жизнь, отягощенную чувством вины. Именно это чувство раз за разом заставляет его мысленно возвращаться в те дни, пропахшие бузиной и задаваться вопросом: «А что если бы?» Не заиграйся Стивен и Кит, остановись вовремя, может, и не было бы ничего, для Стивена. Но кто-нибудь обязательно вскрыл бы эту историю, любопытны и наблюдательны не только дети. Да и слухи уже ходили. Развязка была делом времени.
Опыт и интуиция в очередной раз меня не подвели (увы) и я разгадала главную загадку задолго до финала, но у автора все равно получилось меня удивить. Хотя очень много интересного лично для меня, к сожалению, осталось «за кадром». Я хотела бы намного больше узнать о той любви, которая, оказывается, была; о страхе, от которого на войне никто не застрахован. Я бы хотела подслушать разговор тети Ди и Бобс, подсмотреть, что происходило за закрытыми дверями в доме Кита. Но у меня есть только глаза Стивена, а он всего лишь мальчик. Да, взрослеющий, уже начавший смутно понимать, что в этом мире все очень не просто, но все равно мальчик, да и к тому же чужой. И видеть он может только фрагменты и строить только догадки.

#флешмоб_Ш

написала рецензию23 ноября 2019 12:52
ОдержимыйМайкл Фрейн

Вот оно искусство.

Необычно, интересно, много разной информации, а последние страницы я читала чуть ли не перепрыгивая через слова, потому что события были динамичны и трагичны.

Вот за что я люблю лампомоб - за то что вот так, неожиданно, к тебе приходит человек и говорит - прочитай это интересно. Ты весь, конечно, подбираешься и думаешь, неизвестная книжка какая-то ну что там может быть? А там оказывается маленькое и приятное открытие. Когда книжка читается на одном дыхании, когда все интересно и она еще умудряется переплестись по годам с той, что ты вот книгу назад прочитала и ты видишь больше, чем до этого. И узнаешь о художнике, к которому в принципе не равнодушна, но не до такой степени чтобы все о нем знать, много интересного. Очень интересного! И читать кучу работ не надо, выдержки из них тебе уже привели.

Очень советую прочитать эту книжку, потому что она хороша. Двигается немного медленно в начале, но потом так несется, что только и успевай следить за происходящим. За тем как то теряется надежда, то снова возрождается, то опять тебе кажется, что все пропало, хотя в самом начале, автор нас подготовил к тому, что на самом деле все пропало и что человек обманул сам себя. Но все же ты переживает и нервничаешь и никак не можешь понять ты за героя или против него, потому что тут нет хороших, тут есть разные люди, с хитрым носом.

И заодно понять, что если тебе что-то кажется, то лучше сто раз проверить, чем один раз рубануть и оказаться в накладе.

Кстати, в прошлом году мне советовали детектив, где присутствовало современное искусство, в этом искусство далекое от современности, но обе книги меня порадовали, могу сделать вывод, что я люблю остросюжетные истории, где есть место искусству.

Читать, определенно читать и узнавать что-то новое и интересное)

написал(а) рецензию27 мая 2019 12:17
ОдержимыйМайкл Фрейн

Опиум для народа - искусство

Удивительно легко написанная книга, о довольно сложных и скучных вещах для понимания обывателя - философии и искусстве. Благодаря юмору и сарказму, которые струятся с каждой страницы текст приятно читать, а персонажи вышли довольно колоритными.
В центре сюжета молодая семья - муж-философ, который интересуется живописью и мечтает о славе, жена - молодая мать, искусствовед, которая специализируется на иконографии и их годовалая дочь. Семейство перебирается в пригород, дабы главный герой мог спокойной работать над книгой, а жена и дочь дышать свежим воздухом. Именно здесь, в этой глуши и начинаются искушение главного персонажа - философа Мартина. Искушение приходит неожиданно, в виде недалекого, грубоватого соседа-зажиточного фермера, который стремится к роскоши, но в тоже время повернут на деньгах и прижимист. Он просит оценит Мартина и его жену Кейт одну картину, которая оказалась у него. И, о чудо, это же Брейгель! Ну, наверное Брейгель. Ну, практически. Именно подобная мысль за пульсировала в голове у Мартина, вместе с желанием дать по рукам этому грубому хозяину и с картиной выбежать из его дома.
В книге прекрасно показана эволюция изменения поведения и даже психики персонажа - из саркастически настроенного, циника , уверенного в себе и своем таланте философа Мартин начинает превращаться в человека одержимого одной идей, с неким маниакальным стремлением.
Местами все таки текст был несколько зануден, кто-то твердит, что книга превосходит произведения Дэна Брауна. Я же могу сказать - ничего подобного. Да, местами довольно смешно, но динамика книг та же - три шага на месте и один только вперед. Хотя, когда пишешь о искусстве, может по другому и нельзя излагать?

В любом случае вы приятно проведете время, читая о борьбе за картину, которая тебе и не принадлежит.

написала рецензию8 февраля 2019 10:37

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#свояигра (Книга про необычных детей за 30)

«Сколько же в жизни вещей, которые мы воспринимаем как своеобразные испытания»

Не люблю я читать книги про войну. Слишком тяжело наблюдать за страданиями и смертью других, даже если это просто персонажи из книги. Но эту книгу я прочитала безо всякого сожаления, слез и истерик.

На фоне войны изображено детство двух мальчиков – Стивена и Кита. У них безграничная фантазия, любовь к шпионским, даже детективным играм. Во время чтения я вспоминала и своё детство и невольно улыбалась, понимая, насколько это было мило и весело. Вот только у этих детей детство было не совсем безоблачным и их наивная игра – слежка за "шпионом" (а именно за матерью Кита) не принесла ничего хорошего и полезного, кроме страха и сожалений.

Эта книга до конца держала меня в напряжении, ведь было интересно вместе с мальчишками докопаться до истины. Может для кого-то конец и был предсказуемым, но я никак не ожидала такого финала. На последних страницах я просто сидела с разинутым ртом, вопрошая: как такое возможно? А уж сколько смертей открылось в самом конце и говорить не стоит… Всё-таки война… Все персонажи были живыми и настоящими. У меня было такое чувство, будто я их знаю уже давно.

В общем, несмотря на множество нелестных отзывов об этой книге, лично мне она понравилась.

«Чем меньше событий совершается у людей на глазах, тем больше подозрений, что за стенами домов творятся странные дела…»

написала рецензию1 января 2018 18:45

#Ш1_1курс

"Если ты мальчик, мечтающий вырасти настоящим мужчиной, то по десять раз на дню приходится собираться с духом и, делая над собой огромное усилие, демонстрировать отвагу, которой у тебя нет и в помине. По десять раз на дню тебя охватывает ужас при мысли, что ты опять появляешься слабость, трусость, безволие и полную непригодность к высокому званию мужчины."

Вот и подошла к концу ещё одна книга. С каким же чувством я её закрывала? Какое послевкусие она оставила? Вот, наверное, для меня самые важные аспекты в оценке. Она может быть захватывающей или не очень. Весёлой, грустной, да какой угодно, но если книгу закрываешь с сожалением, то это действительно хорошая книга.

Что касается романа "Шпионы". Книга мне понравилась именно за счёт послевкусия, за счёт размышлений на которые она меня наводила. За счёт настроения, которое в ней царит. Я снова смогла окунуться в детство. В их детство и в свое. Когда мы были маленькими у каждого из нас были весьма забавные шалости и игры. Играя мы учились жизни. Вот только у этих ребят многое было уже не по нарошку. Что поделать война есть война.

Есть конечно безмерное количество вопросов к переводчикам. Они испортили книгу ужасной безграмотной речью. Каждый раз, когда я встреча слово "ихний", у меня мороз по коже шёл.

И в итоге: стоит ли читать эту книгу? Конечно стоит! Стоит если вы проснулись утром, взглянули на полку и увидели как с фотографии вам улыбается маленький карапуз и накатила настольгия. Захотелось снова окунуться в те времена, когда все проблемы за вас решали родители, мороженое было вкуснее, каждый солнечный день был праздником, а дождливый приключением. Когда улицу заливал ваш счастливый детский смех, а самой главной бедой было большое количество домашних заданий.
Вот в такой день смело берите книгу в руки и окунайтесь в мир детских фантазий и игр. Сравнивайте свое детство с детством этих детей и наблюдайте за развитием сюжета.

@beshenaia, вот. Я тоже думаю, что ничего от неё не ожидала, поэтому не разочаровалась. Не могу сказать, что после неё испытала дикий восторг. Как, например, после книжного вора того же. Но она не показалась мне очень плохоц. Случались со мной книги и похуже.

@neveroff, ваш взгляд конечно очень интересный. Но к сожалению я имела ввиду немного другое. Если вы прочтёте рецензию ниже вы поймёте. Я совершенно не хотела затронуть политику. А только имела ввиду, что Англия не была окупированна и сама страна подверглась меньшим передрягам нежели Германии, СССР, Франция и многие другие страны, расположеные на материке. Поэтому в данной книге война столь малым образом затронула детство героев, скорее просто бударажило воображение.

@neveroff4 января 2018 18:36

@happynies, рецензию я прочел, иначе бы не комментировал. И мой опус направлен не на рецензию, а на фразу "смешно говорить о второй мировой войне в Англии". Не больше и не меньше.

На странице представлена биография автора Майкл Фрейн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Фрейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Фрейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одержимый, Шпионы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Фрейн.