Поиск по результату запроса:

(найдено 8 упоминаний)
написала рецензию17 февраля 2019 15:07
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

«Урок номер один: в любви нет таких поворотов, которые не выносили бы света»

Никогда не думала, что я доберусь до этой книги. Она всегда мне казалось слишком объемной, слишком взрослой, слишком "о любви".

Прочитав эту книгу я удостоверилась, что, да...она о любви. О любви женщины и мужчины, братьев и сестер, родителей и детей. Книга, которой я опасалась, была прочтена мной буквально за короткие сроки, потому что она увлекает, за ней не замечаешь как пробегает время. Персонажи прописаны замечательно, одно удовольствие следить за развитием их жизни. За героев переживаешь как за самого себя, а в некоторых случаях даже сильнее.

Центральный персонаж - Мэгги - воплощение женской красоты, силы и стойкости. Я не переставала восхищаться упорством этой девушки. Ральф не вызвал у меня таких же положительных эмоций, как Мэгги, но что-то притягивающее есть в его образе.

Несмотря на объем произведения, книга читается на одном дыхании. Потраченное время стоит того.

«Тот, кому нечего терять, может всего добиться, того, кто не чувствителен к боли, ничто не ранит»

написала рецензию12 февраля 2019 12:54
Сын Бога ГромаАрто Паасилинна

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20)
#булочки_дамболдора от Гриффиндора

«Когда постоянно имеешь дело с ненормальными, сам, наверное, тоже сходишь постепенно с ума»

Вроде бы серьёзная тема - религия - но в данной книге она описывается с юмором.

В Финляндии некогда почитали Богов (коих было великое множество, что не все имена и запомнишь), но с дальнейшим развитием страны эту веру сменила другая религия - христианство. Конечно, Богам это не понравилось. И решили они отправить сильного, красивого юношу на землю, дабы вернуть финнам истинную веру. Рутья, сын Бога грома опустился с небес на землю, чтобы свершить свою миссию.

На его пути встречается Сампса Ронкайнен, человек, который верит в Богов и считает деревянного божка своим другом. Бедный мужчина чувствует себя угнетённым под натиском своей сестры, но вскоре он начинает меняться, потому что в его тело вселяется Рутья (по обоюдному согласию). И после этого обмена начинаются самые интересные и забавные происшествия.

В общем, эта книга подняла мне настроение на долгое время и оказалась настоящей сказкой, доброй и в какой-то мере даже наивной.

«Он решил, что люди вообще впустую тратят время — на еду, сон, туалет и умывание, да еще и бреются ежедневно. Не удивительно, что они мало чего успевают и добиваются»

написала рецензию9 февраля 2019 11:58
Северное СияниеФилип Пулман

#свояигра (Книга с мифическим существом за 30)
#булочки_дамболдора от Гриффиндора

«Мы не властны над своими судьбами. Но сознавать это каждую минуту было бы слишком горько»

Слышала я про эту книгу множество раз. Помню только что главную героиню зовут Лирой. На этом моё знание этой книги исчерпывается. Очень долго хотела её прочесть, поэтому я с ещё большим рвением принялась за книгу и прочла её на одном дыхании меньше, чем за день.

Я вечно буду любить сказки и все, что с ними связано. Необычные миры, головокружительные приключения, тайны и загадки. Лира необычная девочка, живая, энергичная и неунывающая. Другая на её месте забилась бы в уголок и плакала, но не она. Рядом с ней всегда находится деймон Пантелеймон (забавное существо, меняющее свой вид в разных обстоятельствах). Лира не знает своих родителей и живёт с дядей. Но однажды всё меняется: на её пути встаёт миссис Колетт и тут-то начинаются опасные приключения.

Здесь встречаются ведьмы, медведи-воины (в моём сердце навсегда останется милый Йорек) и даже таинственный культ (как же без неизведанных сил). Филип Пулман создаёт волшебный и немного жестокий мир. Эта история будет интересна не только подросткам, но и даже взрослым, которые хотят вновь почувствовать волшебство и вспомнить детство.

P.S. Надеюсь, следующие книги будут такими же интересными и с меньшим количеством смертей…

«Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение.Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения - это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы»

написала рецензию8 февраля 2019 10:37
ШпионыМайкл Фрейн

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#свояигра (Книга про необычных детей за 30)

«Сколько же в жизни вещей, которые мы воспринимаем как своеобразные испытания»

Не люблю я читать книги про войну. Слишком тяжело наблюдать за страданиями и смертью других, даже если это просто персонажи из книги. Но эту книгу я прочитала безо всякого сожаления, слез и истерик.

На фоне войны изображено детство двух мальчиков – Стивена и Кита. У них безграничная фантазия, любовь к шпионским, даже детективным играм. Во время чтения я вспоминала и своё детство и невольно улыбалась, понимая, насколько это было мило и весело. Вот только у этих детей детство было не совсем безоблачным и их наивная игра – слежка за "шпионом" (а именно за матерью Кита) не принесла ничего хорошего и полезного, кроме страха и сожалений.

Эта книга до конца держала меня в напряжении, ведь было интересно вместе с мальчишками докопаться до истины. Может для кого-то конец и был предсказуемым, но я никак не ожидала такого финала. На последних страницах я просто сидела с разинутым ртом, вопрошая: как такое возможно? А уж сколько смертей открылось в самом конце и говорить не стоит… Всё-таки война… Все персонажи были живыми и настоящими. У меня было такое чувство, будто я их знаю уже давно.

В общем, несмотря на множество нелестных отзывов об этой книге, лично мне она понравилась.

«Чем меньше событий совершается у людей на глазах, тем больше подозрений, что за стенами домов творятся странные дела…»

написала рецензию6 февраля 2019 9:01
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

«Враг, которого невозможно победить, - это ты сам»

На эту книгу даже немного тяжело написать отзыв. Не потому что сказать нечего, а потому что больно вспоминать. Эта книга о самопожертвовании, дружбе, любви и смирении, о бессилии афганских женщин, о неизбежности их судеб. Единственное, что дает главным героиням силу жить дальше - это любовь и вера в то, что всё обязательно образуется.

История двух женщин Мариам и Лейлы не может оставить равнодушным, каждая из них пережила глубокую трагедию, это их и сделало близкими людьми, готовыми друг для друга даже пожертвовать собственной жизнью. Несмотря на весь трагизм истории - книга очень теплая и вселяет веру в лучшее. Если вы не верите в женскую дружбу - непременно прочтите этот роман; если вы считаете, что живете в тяжелое время - прочитайте его непременно.

Произведение до самого конца держит в напряжении, накаляя события до предела с каждой прочитанной страницей. И запаситесь непременно платочками, плакать будете - это гарантированно.

Халед Хоссейни раскрывает перед нами истинную жизнь Афганистана, уклад и обычаи его жителей. Не хочется даже верить, что такое зверское отношение к слабому полу действительно было и считалось абсолютной нормой. Кстати, это было мое первое знакомство с творчеством автора, и я непременно его продолжу.

«Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа»