Уильям Уортон

В настоящий момент информация о Уильям Уортон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Уильям Уортон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Уильям Уортон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Уильям Уортон.

написал рецензию12 марта 2019 22:48
ПташкаУильям Уортон

Необычная книга с необычными героями. Повествование ведется от двух лиц, двух друзей детства. Эл Колумбато, этакий классический школьник-спортсмен, и застенчивый парнишка, практически социопат, по прозвищу Пташка. Они настолько разные, что только это невероятное различие и способно стать залогом крепкой детской дружбы. Сначала парни разводят голубей, в основном на продажу. Потом Пташка переключается на канареек. И тут следить за поведением мальчика и изучением птичек становится очень интересно. Даже с точки зрения орнитологии - автор умеет рассказывать.

Однако для сюжета важнее другое: Пташка наблюдая за птицами не просто старается понять. Он пытается повторять. Например, клевать птичий корм без рук, запрыгивать на "жёрдочку", летать и даже завести собственных птенцов... Уже на уровне старших классов мы видим, как у Пташки отличается мировоззрение и можем отыскать задатки шизофреника. А потом США вступает во Вторую мировую войну и оба бывших друга попадают в адское пламя. Для тонкой душевной натуры такое обстоятельство - прямой билет в дурдом.

Главы о детстве (назову их "Пункт А") чередуются с главами о психиатрическом отделении военного госпиталя (пусть будет "Пункт С"). Мы видим как молодые люди росли, а также знаем во что они превратятся в последствии. Писатель сумел сохранить рассказ о происшествии на войне ("Пункт В") до самого финала, поэтому контраст с мирным беззаботным детством еще более сильный. Даже зная про Пункт С читать про Пункт В страшно. Впечатляет и пугает.
С другой стороны, то что сотворил Уильям Уортон с последней страницей - это форменное издевательство и я царственный указом лишаю книгу заслуженной 10-ки.

На самом деле одна из лучших книг о помешательствах. Еще и с социальным моментом относительно посттравматического стрессового расстройства (военный синдром). Хотя тем, кому жизнь животных и птиц не интересна в середине романа может быть скучно на протяжении долгого времени. А я, наоборот, смог почерпнуть для себя ответы еще и на "птичьи" вопросы.

#свояигра (53. Книги про необычных детей - за 40)

На странице представлена биография автора Уильям Уортон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Уортон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Уортон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пташка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Уортон.