Миюки Миябэ

Миябэ Миюки родилась 23 декабря 1960 в Kōtō (пригороде Токио), окончила университет в Sumidagawa, затем работала в адвокатской конторе. Она начала писать рассказы в возрасте 23 лет. Еще во время работы в конторе училась в заочной школе писательского мастерства при издательстве Kodansha publishing company. Ее дебютной книгой стал роман «Warera ga rinjin no hanzai», опубликованный в 1987 году. Сейчас на счету Миябэ Миюки более 35 книг остросюжетного жанра, многочисленные сборники рассказов и книги других жанров.

Ее книги получили большое количество престижных японских литературных премий

Горящая колесница
<p>В современном обществе люди, которые кончают банкротством из-за кредитов и займов, - это чаще всего люди серьёзные, основательные, скромные и несмелые.</p>
Горящая колесница
<p>Здесь есть только то, что может предложить любой большой город. Это как автомобиль...<br />Вот и Токио тоже: многие люди пользуются им, поскольку едва ли найдётся другой "автомобиль" с такими же техническими возможностями, да и модель уж очень оригинальная. Но, по сути, этот город вроде машины, которая в свой срок подлежит замене.</p>
Горящая колесница
<p>...по-настоящему имеет значение только одно: насколько сам человек чувствует, что он "кровными узами связан с Токио". Лишь в этом случае речь может идти о том, что у человека "корни в Токио", что город Токио его "породил и воспитал".</p> <p></p>
Горящая колесница
<p>Говорят, что глаза - это окна души, но иногда они напоминают густую тьму чулана, где не горит ни одной лампочки.</p>
Добавила: ksy_ke
Горящая колесница
<p>Некоторые люди могут проявить себя только тогда, когда на них не смотрят посторонние.</p>
Добавила: ksy_ke

написала рецензию20 марта 2017 0:25

"Счастье вообще такого — всего лишь миг, точка в пространстве, которая никогда не становится линией. Правда тоже такова."

Начиная читать эту книгу - я начинала просто детектив, просто триллер, да...про пирокинез. Но, я не ожидала, что на этих страницах я повстречаю то, что так люблю в книгах...я найду чувства, которые переживу вместе с героями. Более того настолько мощную гамму чувств, что буду захлебываться ими, периодически откладывая в сторону телефон, чтобы подышать, чтобы чуточку прийти в себя.

Эта история о девушке Дзюнко, которая обладает необыкновенными способностями - она горит изнутри, она умеет поджигать, она выдрессировала свою способность, чтобы полностью подчинять своей воле - чтобы карать тех, кто совершает зло. И это первое, что сносит мозг читателю...
Вот именно вы, вы были бы на ее стороне или против? Она человек, который помогает стать миру лучше? Или все же человек, который возомнил себя Богом и решил, что имеет права лишать кого-то жизни? И пусть эти кто-то отбросы общества - жестокие истязатели, насильники, убийцы...
Эта история о детективе Тикако, женщине-детективе в отделе по расследованию поджогов, которая заняла столь высокое положение из-за политкорректности японского общества. Человеке трезвого ума, не лишенной юмора и сарказма. Которой предстоит сначала косвенно коснуться чего-то слишком необычного, а потом и погрузиться с головой в тот мир, о котором она слышала быть может только от сына, да и то, потому что он увлекается подобными фильмами или книгами.
Чего стоит осознать, что в мире есть то, чего быть то совсем не может?.. Что стоит не просто осознать это, а получить прямые доказательства и быть свидетелем подобного?..
Эта история о детективе Макихаре, молодом человеке, который пережил в своем подростком возрасте потерю близкого человека, и это произошло настолько неожиданно, настолько больно, что и по прошествии стольких лет, он не может найти успокоение. В тот злополучный день он потерял все, он потерял себя.
А сможет ли хоть кто-то смотреть в глаза убийцы своего родного человека?.. Смотреть в глаза, держать за руку...и не испытывать глубочайшей ненависти?..
Эта история о Каори, маленькой девочке и 19 поджогах, что происходили рядом с ней. О ребенке, который был рожден для чего-то, или может для кого-то, ребенке, которого никто еще не научил, как справляться с тем даром, а может быть все таки проклятьем, который у нее есть.
Что испытывает маленький человечек, который понимает насколько она опасна?.. Ведь у нее может быть просто плохое настроение или что-то болеть...и могут пострадать люди.

А еще здесь есть Стражи - те, кто знают о таких людях, те, кто ЗА то, чтобы наказывать преступников, которых не может наказать система правосудия, ну или может, но наказывает недостаточно жестоко...
А что вы думаете по этому поводу? Все таки имеет право какая-то группа людей...решать то, что кого-то стоит убить?.. Более того, не забудьте, что свидетели тоже не могут оставаться в живых...ведь не зря у Стражей есть свои люди везде - политика, полиция...этого хватит с лихвой, чтобы оставаться незамеченными, ну или же выкручиваться из неприятных ситуаций.

Потери, страх, возмездие, ненависть, любовь, предательство, неприятие и непонимание, осознание того, кем ты на самом деле являешься...
"Перекрестный огонь" - главное не оказаться самой на этом перекрестке, потому что в этой войне нет пощады, есть только холодный расчет - это страшно, но честно...да и окропив хоть раз руки чужой кровью, странно надеяться, что ты держишь все под контролем...

#флешмоб_4стихии (Огонь)

написала рецензию14 мая 2016 17:53
Седьмой уровеньМиюки Миябэ

#М2_4курс
Математическая физика

Вот говорят: скандинавский детектив, английский детектив, а в Японии, оказывается, тоже неплохие детективы пишут.

История занимает 4 дня, вернее происходящие в настоящее время действия укладываются всего в 4 дня, а так у истории корни, уходящие на 18 лет назад. Начинается книга с двух совершенно разных расследований: во-первых, молодая женщина идет свою подругу-школьницу, ушедшую из дома и пропавшую без следа, во-вторых, парень с девушкой, проснувшись в совершенно незнакомой квартире и обнаружив, что у обоих амнезия, пытаются найти свою прошлую жизнь. С самого начала я даже не могла предположить, как же они объединяться вместе, никаких точек пересечения не было и не предвиделось. В итоге оказалось, что автор, соединив эти две детективные линии, вывел повествование на новый виток. Читать было совершенно не скучно до последней страницы. Интригу добавляет один персонаж – в прошлом журналист, ныне разнорабочий, отношение к которому меняется с каждой главой, кажется, что он и есть главный злодей, потом оказывается, что он миротворец, следом опять серый кардинал зла, и вновь тот, кто хочет сам найти и наказать убийцу.

Мне всегда сложно разбираться кто есть кто, когда у героев иностранные имена, да и персонажей оказалось достаточно много, но здесь, для удобства читателя, даже присутствует генеалогическое древо преступного клана. Очень хорошее подспорье для понимания происходящего.

Текст, как и положено детективу, изобилует диалогами, но есть и пейзажи Токио. Для меня эта книга – удачное открытие.

написала рецензию3 декабря 2015 23:56

#флешмоб_Япония

Дабы не вдаваться в подробности сюжета:
Очаровательный ГГ Хома, который ищет "девушку Шредингера" и на своем пути встречается со множеством загадок и тайн, через которые ему постепенно приходится пробираться, не взирая на трудности, с которыми он сталкивается.
А Сёко Сэкинэ. Она как кот Шредингера. Она есть и в то же время её нет.

В книге очень подробно расписаны разные исторические моменты, бытовые детали, куча названий улиц, районов, городов.. Я узнала много о процедуре банкротства, о социальных проблемах Японии. Но, и как обычно у меня, все эти сложные имена не поддаются запоминанию.

Миюки Миябэ показала этот сложный мир, с теми соблазнами, которые существуют вокруг нас, с теми банковскими уловками, которые некоторых спасают, а других скидывают на дно денежной ямы. И никто не знает, где та черта из-за которой нет возврата.

Концовка оставила двойственные чувства. Вроде и правильно, а с другой стороны...

В целом, книга идеальна для размеренного, неспешного чтения и познания Японской жизни.

На странице представлена биография автора Миюки Миябэ, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Миюки Миябэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Миюки Миябэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горящая колесница, Седьмой уровень, Перекрестный огонь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Миюки Миябэ.