Миюки Миябэ

Миябэ Миюки родилась 23 декабря 1960 в Kōtō (пригороде Токио), окончила университет в Sumidagawa, затем работала в адвокатской конторе. Она начала писать рассказы в возрасте 23 лет. Еще во время работы в конторе училась в заочной школе писательского мастерства при издательстве Kodansha publishing company. Ее дебютной книгой стал роман «Warera ga rinjin no hanzai», опубликованный в 1987 году. Сейчас на счету Миябэ Миюки более 35 книг остросюжетного жанра, многочисленные сборники рассказов и книги других жанров.

Ее книги получили большое количество престижных японских литературных премий

Седьмой уровень
<p>«Надо взять себя в руки, — пробормотал он. — Потому что…<br /> Начинается охота».</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Горящая колесница
<p>В современном обществе люди, которые кончают банкротством из-за кредитов и займов, - это чаще всего люди серьёзные, основательные, скромные и несмелые.</p>
Горящая колесница
<p>Здесь есть только то, что может предложить любой большой город. Это как автомобиль...<br />Вот и Токио тоже: многие люди пользуются им, поскольку едва ли найдётся другой "автомобиль" с такими же техническими возможностями, да и модель уж очень оригинальная. Но, по сути, этот город вроде машины, которая в свой срок подлежит замене.</p>
Горящая колесница
<p>...по-настоящему имеет значение только одно: насколько сам человек чувствует, что он "кровными узами связан с Токио". Лишь в этом случае речь может идти о том, что у человека "корни в Токио", что город Токио его "породил и воспитал".</p> <p></p>
Горящая колесница
<p>Говорят, что глаза - это окна души, но иногда они напоминают густую тьму чулана, где не горит ни одной лампочки.</p>
Добавила: ksy_ke

написала рецензию16 апреля 2018 13:53
Седьмой уровеньМиюки Миябэ

Есть детективы, прочитав треть которых, заглядываешь в конец книги, чтобы подтвердить свое предположение и читать дальше уже не хочется. Есть такие, которые увлеченно дочитываешь до конца, а там: "продолжение следует". И читать дальше уже не хочется.
С "Седьмым уровнем" все иначе. Чтение напоминает сбор пазлов. И вот почему: изначально в книге две сюжетные линии. В одной - молодая вдова и мать 10-летней девочки Эцуко Сингёдзи разыскивает ушедшую из дому юную подругу. В другой - потерявшие память парень и девушка ищут свои воспоминания. Им помогает бывший журналист Такао Саэгуса. Героев связывает "седьмой уровень". Игра ли это? Главный злодей книги, доктор и успешный бизнесмен Такэдзо Мурасите, борется за власть по принципу "все средства хороши". Деньги, подставные лица, наемные убийцы... Можно ли обличить такого человека в преступлении? Читайте и стройте версии ;)
Это вторая прочитанная мной книга Миюке Миябэ. И я с удовольствием продолжу знакомство с произведениями этого автора.

написала рецензию3 декабря 2015 23:56

#флешмоб_Япония

Некоторые люди могут проявить себя только тогда, когда на них не смотрят посторонние.

Дабы не вдаваться в подробности сюжета:
Очаровательный ГГ Хома, который ищет "девушку Шредингера" и на своем пути встречается со множеством загадок и тайн, через которые ему постепенно приходится пробираться, не взирая на трудности, с которыми он сталкивается.
А Сёко Сэкинэ. Она как кот Шредингера. Она есть и в то же время её нет.

В книге очень подробно расписаны разные исторические моменты, бытовые детали, куча названий улиц, районов, городов.. Я узнала много о процедуре банкротства, о социальных проблемах Японии. Но, и как обычно у меня, все эти сложные имена не поддаются запоминанию.

Миюки Миябэ показала этот сложный мир, с теми соблазнами, которые существуют вокруг нас, с теми банковскими уловками, которые некоторых спасают, а других скидывают на дно денежной ямы. И никто не знает, где та черта из-за которой нет возврата.

Концовка оставила двойственные чувства. Вроде и правильно, а с другой стороны...

В целом, книга идеальна для размеренного, неспешного чтения и познания Японской жизни.

Хорошо сказано! Могу добавить, что ещё автор интересно формирует психологические портреты героев. Наверное, поэтому отношение к преступнице сочувствующее...

написала рецензию12 февраля 2018 23:38

И снова я пыталась в детектив, и снова ничего не получилось.

Виртуальная семья - роман, который совсем меня не зацепил. Не то чтобы я ждала чего-то особенного от детектива, однако мне было интересно, насколько именно японский детектив впишется в мою картину мира. Как выяснилось, японские детективы мало чем отличаются от детективов европейских. Возможно, именно поэтому он мне и не понравился.

В процессе расследования дела об убийстве мужчины и девушки, его любовницы, выясняется, что у мужчины, помимо обычной семьи в реальной жизни, была также виртуальная семья в интернете. У меня на самом деле вызывает сомнения реалистичность такого сюжета, но, впрочем, почему бы и нет?..

Вообще это книга об одиночестве. Одиночестве, непонятости, тоске. Вероятно, роман глубже, чем я смогла его прочувствовать, но что уж тут поделать.

Роман читается легко, однако мало чем запоминается. Язык повествования несложен, но лично я постоянно путалась в именах героев, возможно, из-за того, что изначально относилась к книге несколько скептически, не веря, что детектив может оказаться хорошим произведением.

Я не стала бы советовать эту книгу тем, кто ищет чего-то серьёзного, однако для легкого чтения с целью убийства времени она подходит как нельзя кстати.

#Ф1_2курс
Любительская фотография.

Анчи (@kleo)13 февраля 2018 9:11

А меня книга заинтересовала. Согласна в путанице с именами, и японскими названиями, очень выбивали из колеи, но потом как-то срослось.
Экзамен 2

написала рецензию27 января 2018 16:11

Вы когда-нибудь создавали виртуальную семью? И я сейчас говорю не о игре Sims или о детстве, когда играли в дочки-матери или в крестного отца.

Рёсуке Токорода - "примерный" семьянин,у которого сложились не самые теплые отношения с женой и дочерью. Постоянные измены и недопонимание вошли в своего рода привычку. Чего не скажешь о других, о тех с кем у него складываются совсем иные отношения. "Жена", "дочь" и "сын" - виртуальная семья, люди со своими проблемами, решение которых они, как и наш герой, ищут за пределами реальной жизни.И это не мешает им "по-семейному" поддерживать друг друга, ценить и проводить время вместе, за пределами виртуального пространства.
Но вот Рёсуке находят мертвым. Под подозрением оказывается семья убитого, но какая? Та, где он всегда был желанным гостем или та, что считала его изменщиком и лицемером?

Не любитель я конечно японской литературы, за эти из имена и названия, которые с трудом читаются и запоминаются.Однако быстро привыкаешь, потому что книга достойна внимания. Сюжет интересный, продуманный , раскрытие происходит постепенно и резко не нагружает подробностями.

Прочла, что автора называют "японской Агатой Кристи", но я бы так не сказала. Сами знаете, что концовка у Агаты всегда не предсказуемая и даже догадки никакие не помогают. Здесь же по мере приближения конец угадать не трудно, но он этого книга хуже не становится, ведь сок в самом расследовании.
#Ф1_2курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

написала рецензию20 марта 2017 0:25

"Счастье вообще такого — всего лишь миг, точка в пространстве, которая никогда не становится линией. Правда тоже такова."

Начиная читать эту книгу - я начинала просто детектив, просто триллер, да...про пирокинез. Но, я не ожидала, что на этих страницах я повстречаю то, что так люблю в книгах...я найду чувства, которые переживу вместе с героями. Более того настолько мощную гамму чувств, что буду захлебываться ими, периодически откладывая в сторону телефон, чтобы подышать, чтобы чуточку прийти в себя.

Эта история о девушке Дзюнко, которая обладает необыкновенными способностями - она горит изнутри, она умеет поджигать, она выдрессировала свою способность, чтобы полностью подчинять своей воле - чтобы карать тех, кто совершает зло. И это первое, что сносит мозг читателю...
Вот именно вы, вы были бы на ее стороне или против? Она человек, который помогает стать миру лучше? Или все же человек, который возомнил себя Богом и решил, что имеет права лишать кого-то жизни? И пусть эти кто-то отбросы общества - жестокие истязатели, насильники, убийцы...
Эта история о детективе Тикако, женщине-детективе в отделе по расследованию поджогов, которая заняла столь высокое положение из-за политкорректности японского общества. Человеке трезвого ума, не лишенной юмора и сарказма. Которой предстоит сначала косвенно коснуться чего-то слишком необычного, а потом и погрузиться с головой в тот мир, о котором она слышала быть может только от сына, да и то, потому что он увлекается подобными фильмами или книгами.
Чего стоит осознать, что в мире есть то, чего быть то совсем не может?.. Что стоит не просто осознать это, а получить прямые доказательства и быть свидетелем подобного?..
Эта история о детективе Макихаре, молодом человеке, который пережил в своем подростком возрасте потерю близкого человека, и это произошло настолько неожиданно, настолько больно, что и по прошествии стольких лет, он не может найти успокоение. В тот злополучный день он потерял все, он потерял себя.
А сможет ли хоть кто-то смотреть в глаза убийцы своего родного человека?.. Смотреть в глаза, держать за руку...и не испытывать глубочайшей ненависти?..
Эта история о Каори, маленькой девочке и 19 поджогах, что происходили рядом с ней. О ребенке, который был рожден для чего-то, или может для кого-то, ребенке, которого никто еще не научил, как справляться с тем даром, а может быть все таки проклятьем, который у нее есть.
Что испытывает маленький человечек, который понимает насколько она опасна?.. Ведь у нее может быть просто плохое настроение или что-то болеть...и могут пострадать люди.

А еще здесь есть Стражи - те, кто знают о таких людях, те, кто ЗА то, чтобы наказывать преступников, которых не может наказать система правосудия, ну или может, но наказывает недостаточно жестоко...
А что вы думаете по этому поводу? Все таки имеет право какая-то группа людей...решать то, что кого-то стоит убить?.. Более того, не забудьте, что свидетели тоже не могут оставаться в живых...ведь не зря у Стражей есть свои люди везде - политика, полиция...этого хватит с лихвой, чтобы оставаться незамеченными, ну или же выкручиваться из неприятных ситуаций.

Потери, страх, возмездие, ненависть, любовь, предательство, неприятие и непонимание, осознание того, кем ты на самом деле являешься...
"Перекрестный огонь" - главное не оказаться самой на этом перекрестке, потому что в этой войне нет пощады, есть только холодный расчет - это страшно, но честно...да и окропив хоть раз руки чужой кровью, странно надеяться, что ты держишь все под контролем...

#флешмоб_4стихии (Огонь)

На странице представлена биография автора Миюки Миябэ, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Миюки Миябэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Миюки Миябэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горящая колесница, Перекрестный огонь, Седьмой уровень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Миюки Миябэ.