Муни Витчер

26 октября 1957 г.
Венеция
Moony Witcher
Нина, Джено, Морга

Муни Витчер (Moony Witcher, настоящее имя Роберта Риццо (итал. Roberta Rizzo); 26 октября 1957 года, Венеция) — итальянская писательница. Занимается также криминальной журналистикой.
Роберта Риццо родилась в Венеции в 1957 году. С 1982 по 1983 год училась в Москве, где писала диссертацию по философии, в основу которой легли исследовательские работы по психологии Л. С. Выготского. После учебы Роберта Риццо преподавала в начальной и средней школе и занималась научными исследованиями в области детской психологии и педагогики, что, несомненно, помогло ей в создании образов героев приключенческих романов для детей. Под псевдонимом Муни Витчер она опубликовала свои книги «Нина — девочка Шестой Луны» (2002), «Нина и загадка Восьмой Ноты» (2003), «Нина и заклятье Пернатого Змея» (2004), «Нина и тайный глаз Атлантиды» (2005), которые вышли в издательстве «Махаон», а также «Джено и черная печать мадам Криккен», «Джено и белая руна золотого сокола», «Джено и красное зеркало истины».

Нина - девочка Шестой Луны
<p>Клянусь всем шоколадом мира!</p>
Нина
Добавила: dpakoshka

написала рецензию14 мая 2016 0:30

#флешмоб_Н
Сейчас мне кажется, что эта книга-мое детство, несмотря на то что я много раз ее перечитывала и совсем недавно прочитала всю серию снова. Это была одна из первых книг в моей коллекции бумажных книг , а сейчас их уже около 400.Трудно поверить, что моя любовь к фэнтази началась именно с нее.
Мне кажется , что каждому ребенку в детстве было бы полезно прочитать. Эта книга очень добрая и интересная. Даже взрослого человека она может захватить с первых страниц, сразу хочется узнать, что произошло с Ниной , почему она -девочка с Шестой Луны, а есть ли такая, а где она находится и тд.
Я прочитала эту книгу в первый раз еще совсем маленькой девочкой, мне и 10 не было, но воспоминания о ней не забудутся никогда. В книге есть картинки, они просто потрясающие, а алфавит Шестой Луны-это вообще отдельная тема. К концу книги я уже знала его наизусть, все картинки были просмотрены миллион раз.
Как же иногда бывает порой приятно почитать детскую книжку. От нее так и веет теплом и заботой, несмотря на злодеев и тайны.

написала рецензию14 февраля 2016 23:52

Вот специально решила перечитать эту книгу, чтобы выступить в поддержку "Нины". Существуют люди, которые обожают детскую литературу, а существуют и такие, для которых это тот жанр, на который стоит забить. Поэтому помните, что то, что вам не понравилось сейчас, то это не означает, что в школьном возрасте вы бы точно так же среагировали. А у меня был опыт чтения этой книги в детстве.

Как сейчас помню: я заболела гриппом, и мне надо было безвылазно лежать в кровати. Просто кошмар! Взяла в руки новую книгу из библиотеки, и оторвалась только на 200-ой странице, когда эта цифра просто испугала меня, ведь надо беречь глаза. Это была половина книги. За следующий день я прикончила вторую половину. Болезнь скрасилась, а в личном дневнике появилась запись "Книга просто класс!!!" А потом я грустила, что у меня волосы не такие, как у Нины, и пыталась навязать себе привычку говорить "Клянусь всем шоколадом мира" (хотя она так и не привилась). К чему это я? Я о восторге подростка. Не взрослого, а читателя, на которого была ориентирована книга.

Сейчас вот перечитала. Вижу, что язык не идеальный (хотя кто знает, может, тут от переводчика зависит), сюжет иной раз немного чересчур. Да и в местах она бывает постоянно только суперизвестных... Но разве это ли важно подростку? Венеция, лодки, этакая волшебная палочка, большая команда верных друзей -- не это ли надо ребёнку? Таинственный шифр, который постоянно присутствует во всех книгах, добавляет лишние нотки радости. К концу каждой книжки я выучивала его наизусть.)

Картинки -- это отдельная история. Думаю, "Нина" не была бы "Ниной" без них. Пусть они и штриховые, но они просто восхитительны. Да и особенное особое внимание стоит уделить всем "письмам" и "запискам". Они оформлены, как настоящие, и это добавляет дополнительные плюсики.

Поэтому советую взрослым книгу не читать. Немногим она понравится. Зато попробуйте подсунуть её подросткам. Не всё же время им читать только познавательное, такие книжки пусть и в небольшом количестве, но нужны. Думаю, многие разделят восторг, который посетил меня много лет назад. :)

liubov (@ottovi)15 февраля 2016 0:18

Мне ваша рецензия больше моей нравится, все по полочкам расставили)

Полина (@cheshirka)15 февраля 2016 8:06

@ottovi, а мне показалось, что как раз ваша больше по делу.) Только вот минусы какие-то похожие между собой)
А моя так... Эмоции :D

liubov (@ottovi)15 февраля 2016 11:42

@cheshirka, эмоции это же прекрасно, красочней получается:)

написала рецензию14 февраля 2016 21:47

Сиё произведение о фантастических приключениях девочки по имени Нина. История начинается, когда умирает дедушка Нины - Миша, оставивший девочке загадочные письма и неплохое наследство. Малышка приезжает жить в его дом навстречу приключениям и секретам.

Как-то даже стыдно перед автором, книга не плохая, но эффекта "вау" и даже простого впечатления после себя не оставила. От того и не могу приписать эту книгу к хорошеньким. Даже оценку выбрать сложно.

Если коротко о плюсах:
- сюжет есть и даже непредсказуемый
- читалась легко и быстро
- героиня мне понравилась
- историю можно назвать насыщенной
- картинки, иллюстрации потрясающие, я, как художник, в восторге^^

Из моих минусов:
- сюжет вроде интересный, но интереса у меня не возникло (книга оставила двоякое впечатление)
- я почему-то заскучала
- произведение не впечатлило совсем

Впервые у меня такое. Читаю книгу - вижу фигу. До самого конца не могла понять, как я отношусь к этой книге, хорошо все таки или плохо. А потом решила, что это и есть мое отношение, мне глубоко фиолетово на то, что я прочла. Возможно, такое ощущение из-за того, что я выросла из подобной литературы..

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 23:56

ну почему же фиолетово? иллюстрации шикарные ведь))
экзамен 3.3 сдан

liubov (@ottovi)15 февраля 2016 0:11

@aberracia, о даа, иллюстрации это нечто^^)

liubov (@ottovi)15 февраля 2016 0:14

@chupacabra, может вы и правы, я читала и думала, что с работой не успеваю

написала рецензию9 февраля 2016 5:46

Я довольно с большой опаской отношусь к детским книжкам, ибо я то уже совсем не ребенок и понять посыл детской книжки мне порой бывает очень трудно, но с другой стороны иногда растолкать свое внутреннего ребенка тоже бывает полезно.
Сюжет этой книги, в какой-то степени, меня захватил. Непрекращающиеся приключения, множество новых тайн и опасностей позабавили меня. Я бы даже сказала, что это было занимательное чтение, но не больше.
Присутствие в книге таинственных символов из секретного инопланетного алфавита и алхимических знаков, спрятанных по всей книге, наверное, и будет главным притяжением для ребенка (не считая сюжет), но у меня они вызвали лишь фразу «Миленько».
Возлагать на эту книгу какие-то воспитательные цели не стоит, она все же предназначена исключительно для развлекательного чтения.
Меня, как взрослого человека, привлекло все-таки больше оформление. Хорошо прорисованные картинки задают правильное настроение книге, а оформление обложки удачно гармонирует с названием и содержанием данной книги.
Как минус в этой книге я считаю поведение главной героини. Она, особо не церемонясь, командует своими друзьями. Ее постоянные указания были для меня как «ногти по стеклу».
Как итог:
Оформление - 8/10
Содержание – 4/10 (с позиции взрослого)
Читать продолжение пока желания не появилось.

Александра Саган (@sagan)10 февраля 2016 5:35

@chupacabra, ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! =)) а что в Чернильной трилогии не понравилось?

@chupacabra14 февраля 2016 2:30

@sagan, я писала рецензии даже кажется, будет интересно - прочитайте. а так, если в кратце, то мне было скучно, от не пошла трилогия и все тут(

Александра Саган (@sagan)14 февраля 2016 7:37

@chupacabra, обязательно почитаю!

написала рецензию7 августа 2015 1:08

Все таки я ребенок в душе, надеюсь как и каждый из вас. Ведь правда иногда приятно заново почувствовать себя таковым? Я зачастую превращаюсь в него тогда, когда читаю детскую литературу. И вот, я снова окунулась в детство, при чтении новой книги о Нине, девочке алхимичке.

Перед ней все так же стоит нелегкая задача - спасти планету Ксоракс и всех ее жителей от злого, но могущественного Каркона. Темный маг запер 4 тайны, которые блокируют мысли детей всего мира, поэтому Нина и ее друзья должны отправиться в прошлое и продолжить искать разгадки.

В этой книге снова читатель столкнется с удивительной планетой Ксоракс, с дивными ее зверушками. Одно я правда не пойму, может упустила где, но у меня ощущение, что все звери на планете в единичном экземпляре. Ну или же на помощь детям приходят просто одни и те же, не знаю. Снова на страницы книжки вкотился забавный Сбаккио, радостно приветствуя всех своими огромными мыльными пузырями. Но кроме него выпорхнула и необычная бабочка, с человеческим лицом - Ондула. Сначала когда прочла о ней, стало слегка жутко, но потом поняла на сколько это прекрасное и доброе существо. Все таки удивительные существа живут на планете, мне даже захотелось тоже туда попасть. Планета где только добро, где все добрые и счастливые...прямо утопия... но ведь иногда есть желание побывать в подобном месте, правда?

Это произведение мне кажется не совсем корректно читать, не прочитав первую книгу, потому как в первой - вся завязка. И взявшись сразу за вторую можно не совсем понять в чем вся суть. Хотя, даже поняв суть вы не оцените эту книгу, потому как любовь к персонажам именно зарождается из первой части. Читая про андроида Макса, вы не станете считать его просто грудой металла, вам захочется достать баночку клубничного варенья и поделиться с ним. А услышав о Безе вы сразу захотите пойти покушать, ибо ее умение делать вкусняшки непрерывно пробуждает аппетит. И читая про нее, вы и сами не заметите как улыбаетесь и с добротой проскакиваете следующую строку. По крайней мере это мои ощущения. Все герои стали такими родными из первой книги, что во второй я уже приветственно махала своим добрым знакомым.

Еще один момент книги, это все то же - четкая грань между плохим и злым. Не знаю, мне кажется, что в какой-то мере это даже правильно, по крайней мере уместно в детской литературе. Здесь не стоит искать глубокий философский смысл, это просто приятная сказка о путешествии детей, о дружбе и верности, о жестокости и мстительности. Но все же часто закрадывается ощущение, что все уже заранее спланировано, что есть обозначенный финал и дети к нему идут, по удачно подмощенным камушкам взрослых. Этот момент мне не совсем нравится, мне хотелось бы больше усилий от ребят, больше мыслей и больше действий. Но это уже так, чисто мои пожелания.

Читать продолжение буду, потому что не люблю оставлять незаконченные серии. Но не только поэтому, а еще и потому, что мне нравится хотя бы ненадолго поверить в чудеса и магию. Но, Девочка Нина, если ты и дальше будешь клясться шоколадом, я на тебя обижусь и перестану верить в вашу победу! Без шоколада жизнь будет не та, нельзя так легкомысленно приносить его в клятву. У меня все. А ты, девочка - подумай....

#М1_5курс
#Флешмоб_Пришельцы

Валюшка (@dpakoshka)7 августа 2015 8:53

А если сравнить с первой, по оценке я так поняла вторая Вам понравилась меньше?

Даша (@aberracia)7 августа 2015 10:06

Иногда у меня такое ощущение, что детство в одном месте всё еще играет всеми красками XDDD
А вообще, детскую литературу люблю очень)

@chupacabra7 августа 2015 10:34

@dpakoshka, она тоже хороша, но мне кажется первая была ярче)) по крайней мере от нее у меня эмоций осталось больше, а это мой главный критерий оценивания

@aberracia, хах) у меня такое чувство порой)))

На странице представлена биография автора Муни Витчер, который родился 26.10.1957 в Венеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Муни Витчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Муни Витчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джено и белая руна золотого сокола, Нина и Золотое Число, Джено и красное зеркало истины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Муни Витчер.