Эмманюэль Каррер

9 декабря 1957 г.
Париж, Франция

Эмманюэль Каррер (Emmanuel Carrère, р. 1957) - французский писатель, сценарист, режиссер.

Лауреат многих престижных премий. На русском языке опубликованы его романы `Зимний лагерь` и `Усы`.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 января 2017 18:02
ИзвергЭмманюэль Каррер

Бывают такие люди, которые лгут окружающим о своей жизни просто в катастрофических масштабах. Лгут, что учатся, что работают, и работают в хорошем месте, лгут обо всём. Сложно понять, что ими движет в такой ситуации, ведь как известно «всё тайное становится явным», но они продолжают лгать. Кому-то удаётся лгать дольше, кому-то меньше. Но я впервые я встретилась ситуацией, когда человек врал так искусно, так долго и так правдоподобно.
Жил в фешенебельном районе, дети ходили в хорошую школу, сам якобы работал в ВОЗ. Все студенты, учившиеся с ним в медицинском, могли голову на отсечение дать, что он с ними УЧИЛСЯ. И тут 8 января 1993 года Жан-Клод Роман убивает свою жену и детей, а потом едет за 80 километров убивать своих родителей, и даже пытается убить любовницу в Париже.
Вокруг этого человека собирается снежный ком того, что он делал на самом деле и как жил, а соседи просто удивляются тем, что не догадывались раньше. Как легко он всех водил за нос.
Сам автор говорил, что, будь эта книга вымыслом, её бы посчитали неправдоподобной. Мне так не кажется. Один мой одноклассник унёс с собой в могилу подобную тайну. До сих пор не известно учился ли он, и почему в тот день не доехал до собеседования, хотя ему предлагали место в фирме по знакомству… Просто ему не удалось так качественно врать.
Жизнь сложная штука, и никто не может сказать, что знает кого-то, кроме себя, хорошо. Знает, что у того в голове, что он чувствует, о чём умалчивает. Мы даже в себе-то разобраться не можем, как можно верить, что разбираемся в других?
#Кр1_5курс Диплом

написала рецензию14 января 2017 17:42
ИзвергЭмманюэль Каррер

#Кр1_5курс (Диплом - книги, которые основаны на реальных преступлениях)

Данная книга не является обычным художественным произведением, она рассказывает о реальном уголовном деле. Это преступление произошло в 1993 году. Доктор Жан-Клод Роман убил свою жену, детей и родителей. Для всех, кто его знал, это стало большой неожиданностью. Ведь кто мог заподозрить примерного семьянина и успешного человека в таком чудовищном преступлении? Но всё ли о Романе знали его друзья? Ответы на эти вопросы и пытается найти автор книги.

Во время чтения я в очередной раз убедилась, что события нашего детства накладывают большой отпечаток на дальнейшую жизнь. Жан-Клод рос тихим, замкнутым ребёнком, родители воспитывали его достаточно жёстко. Возможно, он бы и рад был открыться и рассказать о том, что творится на душе, вот только не хотелось лишний раз огорчать родителей. Будучи ребёнком он наблюдал, какую реакцию вызывают его слова и поступки у матери и отца, и делал выводы. Он понял, что проще всё хранить в себе. Эта скрытность осталась у него на всю жизнь.

Меня поразило, как умело Роман прибегал ко лжи. Он лгал абсолютно во всём, даже в мелочах. Одна ложь порождала другую, впоследствии он сам не разбирал, где правда, а где ложь. Это стало его жизнью.

Книга будет интересна людям, интересующимся психологией, так как не только позволяет проникнуть во внутренний мир преступника, но и увидеть, какой отпечаток накладывает детство на взрослую жизнь, как постепенно человек доводит себя до невыносимого нервного напряжения. Не могу сказать, что книга понравится любителям детективов, так как здесь нет интриги и описания расследования, сюжет сосредоточен на личности Жан-Клода Романа. Тем не менее, книга довольна интересная.

написала рецензию13 января 2017 9:43
ИзвергЭмманюэль Каррер

Когда увидела этот список, я в какой-то мере пожалела, что уже читала некоторые из этих книг и писала на них рецензии. Однако, я выбрала все же по описанию для себя книгу и честно говоря, моей печали не было предела.
Давайте посмотрим, когда ты читаешь описание книги, где говорится о зверском убийстве членов семьи, включая детей - это заинтересовывает и достаточно сильно. Становится интересным узнать мотивы, как все это происходило, как планировалось и что случилось в итоге. И именно этого я и ждала, но увы и ах. Я знаю, как можно написать интересно куда более большие книги нежели эта. Все, что было интересно мне в этой книге было её описанием и не больше. Возможно, автор пишет достаточно сухо и не впечатляюще, что для меня является важным. Я полюбила книги, основанные на реальных событиях за умение авторов, журналистов или писателей, которые берутся описать чужую жизнь, именно за подачу этой жизни. Но в этот раз какие-то жалкие 200 страничек, я читала 4 дня. Это же ни в какие ворота не лезет. Кто-то может сказать наоборот, что книга была интересной и зачем так строго судить её, но просто я знаю на самом деле интересные и захватывающие истории маньяков, которые были и когда-то существовали.
Это была моя первая книга этого автора, и боюсь это знакомство более не продлится. Я не говорю, что не надо читать такие книги, ведь плохие книги это некий маленький опыт. Представьте, если бы каждая книга была для нас восторгом, но встречаются и плохо написанные книги, которые тоже расширяют наш кругозор и возможно дают будущим писателям пример, как не стоит делать и писать. Просто, лично я считаю, что историю достаточно кровавого убийства можно было написать лучше.
#Кр1_5курс (Книги, которые основаны на реальных преступлениях)
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию16 июля 2015 22:53

#Флешмоб_Маньяк
В нашем понимании, маньяк – это человек, имеющий психическое отклонение и совершивший множество убийств и причем особенно изощренных. Данная книга является ярким примером, что человек может быть маньяком без множества убийств, но это не будет уменьшать его вину как перед собой, так и перед обществом.
Данную книгу я прочитала месяц назад и все это время меня мучили сомнения по поводу того, что стоит ли писать рецензию. Но его история, как и у всех маньяков уникальна. Надо отметить, что уникальна она не в убийствах, а во лжи. Лжи, длившейся десятилетиями. Лжи, которую не замечал никто и никогда. Признаться честно, то это конечно очень удивляет и пугает одновременно. Начинаешь понимать, что даже иногда самые близкие люди могут быть для нас темным пятном в нашей жизни. Когда читаешь цены описания убийства, то просто поражает отношение человека к своей семье и самому себе. Он готов уничтожить почти всех, только бы скрыть свой обман, чтобы не быть осужденным обществом. Даже своих маленьких детей… Для меня это было самым страшным в книге, потому что я такого не понимаю и не пойму.
Хотелось бы заострить своей внимание именно на манеру писания самой книги. С одной стороны я понимаю, что автор старался показать всю историю независимой стороной, но у меня сложилось впечатление, что его все время пытались показать жертвой: родителей, социума, друзей. Виноваты все, кроме него. Меня это возмутило! Если человек патологический лгун, то не надо искать виноватых вне, надо обратить внимание на него самого. Хотя, конечно, надо отметить, что в детстве его заставляли лгать, только чтобы не расстраивать мать. Но как-то меня это все равно не убеждает. И я считаю, что у автора все таки не получилось дать понять читателю все историю со стороны Жан-Клода, в основном писались впечатления от вторых лиц. Хотя возможно, это было связано с тем, что непонятно где ложь, а где правда.
В самой книге большой литературной ценности я не увидела. Но наверно это связано с тем, что я не особо люблю автобиографии, а у разных людей – разные вкусы. Для меня эта книга открыла не Жан-Клода – маньяка, а Жан-Клода – обманщика, который умело балансировал многие года, но после провалился в пропасть.
P.S. Хотелось бы еще оговориться, что я считаю, что с ним поступили довольно гуманно. Понимаю, что многие могут осудить, но убийства детей для меня не простительны.

написала рецензию29 июня 2015 7:57
ИзвергЭмманюэль Каррер

Почему истории про маньяков никогда не теряют популярности? Думаю, что это обусловлено желанием человека понять. Понять причину, ведь при отсутствии мотива смерть становится бессмысленной. Понять, как работает мозг человека, способного на убийство, что в нем нарушено, и можно ли это как-то предугадать и предотвратить.

Эмманюэль Каррер не стал исключением, при написании книги он руководствовался вопросом - что происходило в голове Жана- Клода Романа, ему хотелось узнать эту историю изнутри, непосредственно от самого виновника, поэтому он обратился к нему письмом. Спустя некоторое время Каррер получил ответ от Романа с согласием представить свою версию событий, так что создавая книгу, он вел переписку с Романом, встречался с его адвокатом и присутствовал на судебных заседаниях.
Книга представляет собой реконструкцию событий жизни Жана-Клода Романа, начиная с его детства, ее можно назвать скорее документальной, нежели художественной.

Я до сих не могу поверить в то, что такое могло произойти в реальности, для меня это настолько фантастично - на протяжении 18 лет лет Жан-Клод Роман умудрялся вести двойную жизнь, обманывая всех своих близких и друзей. Все это началось с маленькой лжи: он всего лишь не сдал экзамен в институте и не смог признаться в этом родителям, но в конце разрослось до таких масштабов, что полностью поглотило его личность. У меня не укладывается в голове - как ему удавалось так долго скрывать то, что он не работает в ВОЗ, да и вообще нигде не работает? Как его жена за все года жизни ни разу ничего не заподозрила? Неужели ее устраивали все его странные объяснения? Что это - глобальное доверие или абсолютное безразличие? Читая такое, понимаешь, почему уже после случившегося все говорят, что не могли и подумать, что человек способен на такое. Если даже для самых близких людей человек остается закрытой книгой.

Не знаю, могу ли я с уверенностью сказать, что Роман был психически больным человеком, слишком уж некоторые его поступки были просчитаны, но жалости он не вызывает точно. Сравнить его можно разве что с паразитом, подпитывающимся от окружающих людей. Особенно отталкивает его нарциссизм, болезненная зацикленность на собственной личности. Если он говорит - единственным возможным окончанием для моей жизни могло быть только самоубийство, ведь рано или поздно правда выплыла бы на поверхность, то почему в итоге 5 убитых, в том числе двое его детей, которых он так любил (по его словам), а он жив? И верхом циничности я считаю рассуждения о том, что он готов был бы умереть, если мог бы попасть на собственные похороны и увидеть реакцию окружающих на свою смерть. Признание и внимание всегда стояло у Романа на первом месте, даже выше жизни его детей, к сожалению.

На данный момент Жан-Клод Роман отбывает наказание в тюрьме особо строгого режима с правом подачи прошения о помиловании и освобождении через 22 года, в 2015 году...

#Флешмоб_Маньяк

На странице представлена биография автора Эмманюэль Каррер, который родился 09.12.1957 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмманюэль Каррер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмманюэль Каррер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Усы, Филип Дик. Я жив, это вы умерли, Лимонов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмманюэль Каррер.