Эмманюэль Каррер

9 декабря 1957 г.
Париж, Франция

Эмманюэль Каррер (Emmanuel Carrère, р. 1957) - французский писатель, сценарист, режиссер.

Лауреат многих престижных премий. На русском языке опубликованы его романы `Зимний лагерь` и `Усы`.

написала рецензию16 июля 2015 22:53

#Флешмоб_Маньяк
В нашем понимании, маньяк – это человек, имеющий психическое отклонение и совершивший множество убийств и причем особенно изощренных. Данная книга является ярким примером, что человек может быть маньяком без множества убийств, но это не будет уменьшать его вину как перед собой, так и перед обществом.
Данную книгу я прочитала месяц назад и все это время меня мучили сомнения по поводу того, что стоит ли писать рецензию. Но его история, как и у всех маньяков уникальна. Надо отметить, что уникальна она не в убийствах, а во лжи. Лжи, длившейся десятилетиями. Лжи, которую не замечал никто и никогда. Признаться честно, то это конечно очень удивляет и пугает одновременно. Начинаешь понимать, что даже иногда самые близкие люди могут быть для нас темным пятном в нашей жизни. Когда читаешь цены описания убийства, то просто поражает отношение человека к своей семье и самому себе. Он готов уничтожить почти всех, только бы скрыть свой обман, чтобы не быть осужденным обществом. Даже своих маленьких детей… Для меня это было самым страшным в книге, потому что я такого не понимаю и не пойму.
Хотелось бы заострить своей внимание именно на манеру писания самой книги. С одной стороны я понимаю, что автор старался показать всю историю независимой стороной, но у меня сложилось впечатление, что его все время пытались показать жертвой: родителей, социума, друзей. Виноваты все, кроме него. Меня это возмутило! Если человек патологический лгун, то не надо искать виноватых вне, надо обратить внимание на него самого. Хотя, конечно, надо отметить, что в детстве его заставляли лгать, только чтобы не расстраивать мать. Но как-то меня это все равно не убеждает. И я считаю, что у автора все таки не получилось дать понять читателю все историю со стороны Жан-Клода, в основном писались впечатления от вторых лиц. Хотя возможно, это было связано с тем, что непонятно где ложь, а где правда.
В самой книге большой литературной ценности я не увидела. Но наверно это связано с тем, что я не особо люблю автобиографии, а у разных людей – разные вкусы. Для меня эта книга открыла не Жан-Клода – маньяка, а Жан-Клода – обманщика, который умело балансировал многие года, но после провалился в пропасть.
P.S. Хотелось бы еще оговориться, что я считаю, что с ним поступили довольно гуманно. Понимаю, что многие могут осудить, но убийства детей для меня не простительны.

Ксения (@ryzhaya)17 июля 2015 0:12

@neveroff, да, нарушение психики - не маньяк, но здесь все в комплексе.
А с Билли , наверное, тяну, потому что в принципе его историю знаю, на психиатрии проходили. Но надо все равно дорваться))

@neveroff17 июля 2015 0:28

@ryzhaya, Киз там в середине очень интересно расписывает мир глазами каждой из личностей. Но раз ты знакома больше чем я (просто слышал о нем), конечно, это не будет так удивительно.)))

@olli-n17 июля 2015 2:53

Если не ошибаюсь, он мотивировал убийство тем, что близкие не смогли бы оправиться от удара и жить дальше без него (он даже родительскую собаку убил), Жан-Клод считал себя центром их жизней. Т.е. мужик полагал, что проявляет убийством милосердие (книгу не читала, но история весьма известная и без этого).
На мой взгляд он психопат, а не маньяк.

написала рецензию29 июня 2015 7:57
ИзвергЭмманюэль Каррер

Почему истории про маньяков никогда не теряют популярности? Думаю, что это обусловлено желанием человека понять. Понять причину, ведь при отсутствии мотива смерть становится бессмысленной. Понять, как работает мозг человека, способного на убийство, что в нем нарушено, и можно ли это как-то предугадать и предотвратить.

Эмманюэль Каррер не стал исключением, при написании книги он руководствовался вопросом - что происходило в голове Жана- Клода Романа, ему хотелось узнать эту историю изнутри, непосредственно от самого виновника, поэтому он обратился к нему письмом. Спустя некоторое время Каррер получил ответ от Романа с согласием представить свою версию событий, так что создавая книгу, он вел переписку с Романом, встречался с его адвокатом и присутствовал на судебных заседаниях.
Книга представляет собой реконструкцию событий жизни Жана-Клода Романа, начиная с его детства, ее можно назвать скорее документальной, нежели художественной.

Я до сих не могу поверить в то, что такое могло произойти в реальности, для меня это настолько фантастично - на протяжении 18 лет лет Жан-Клод Роман умудрялся вести двойную жизнь, обманывая всех своих близких и друзей. Все это началось с маленькой лжи: он всего лишь не сдал экзамен в институте и не смог признаться в этом родителям, но в конце разрослось до таких масштабов, что полностью поглотило его личность. У меня не укладывается в голове - как ему удавалось так долго скрывать то, что он не работает в ВОЗ, да и вообще нигде не работает? Как его жена за все года жизни ни разу ничего не заподозрила? Неужели ее устраивали все его странные объяснения? Что это - глобальное доверие или абсолютное безразличие? Читая такое, понимаешь, почему уже после случившегося все говорят, что не могли и подумать, что человек способен на такое. Если даже для самых близких людей человек остается закрытой книгой.

Не знаю, могу ли я с уверенностью сказать, что Роман был психически больным человеком, слишком уж некоторые его поступки были просчитаны, но жалости он не вызывает точно. Сравнить его можно разве что с паразитом, подпитывающимся от окружающих людей. Особенно отталкивает его нарциссизм, болезненная зацикленность на собственной личности. Если он говорит - единственным возможным окончанием для моей жизни могло быть только самоубийство, ведь рано или поздно правда выплыла бы на поверхность, то почему в итоге 5 убитых, в том числе двое его детей, которых он так любил (по его словам), а он жив? И верхом циничности я считаю рассуждения о том, что он готов был бы умереть, если мог бы попасть на собственные похороны и увидеть реакцию окружающих на свою смерть. Признание и внимание всегда стояло у Романа на первом месте, даже выше жизни его детей, к сожалению.

На данный момент Жан-Клод Роман отбывает наказание в тюрьме особо строгого режима с правом подачи прошения о помиловании и освобождении через 22 года, в 2015 году...

Виктория (@bachucha)29 июня 2015 19:50

@neveroff, @rina_rot, по МКБ-10 раздвоение личности не является симптомом шизофрении, оно относится к отдельной группе "Другие диссоциативные (конверсионные) расстройства".
@neveroff, вот и я его в "традиционном" понимании маньяком назвать не могу. Он не был одержим какой-то идеей при убийстве. В книге идет ссылка на то, что жена что-то начала подозревать, возможно, задавала какие-то вопросы (хотя он это в ходе следствия отрицал), любовница хотела вернуть свои деньги. Тут уже не мания была, под ним просто земля горела, еще немного и все его финансовые махинации и вранье выплыли бы наружу.

Виктория (@bachucha)29 июня 2015 20:13

@rina_rot, по идее при раздвоении каждая из личностей ведет самостоятельную жизнь, воспоминания теряются при смене личностей. А Роман прекрасно помнил, чем он занимался, когда уезжал из дома, как бы на работу.
@neveroff, @rina_rot, мы так в психиатрию погрузились) Жаль, что мы можем лишь строить теории, и вряд ли когда-то узнаем, что же произошло на самом деле, ведь в живых остался лишь виновник преступления. Однозначно можно лишь сказать одно - страшно, когда такое происходит в жизни.

@neveroff29 июня 2015 20:52

@bachucha, любое преступление связано с психиатрией в какой-то степени...))

написала рецензию28 июня 2015 21:13
ИзвергЭмманюэль Каррер

Итак. Пять минут назад я дочитала "Изверга". Сказать, что книгой я шокирована - ничего не сказать. Сразу предупреждаю: любители экшна и динамично развивающихся событий могут даже не браться за нее.

Книга медленно, размеренно рассказывает нам историю некоего Жан-Клода Романа, убившего всю свою родню. Постепенно недоумение в моей голове сменялось отвращением - ведь у него были сотни возможностей открыть обман своей жизни, тогда, когда это не было еще слишком поздно. Но нет, он сам предпочел жить в постоянном страхе разоблачения, 18 лет изо дня в день кромсая свою психику - неудивительно, что все закончилось именно так.

Мне не хочется жалеть этого человека - ведь это был его сознательный выбор, и все последующие события стали всего лишь вполне очевидными и предсказуемыми последствиями. Он сам загнал себя в тот угол, из которого впоследствии не смог выбраться.

А его поведение после суда в тюрьме выглядит верхом цинизма. Эта показная набожность, громкие слова - всего лишь очередная маска, маска, под которой пустота.

Кроме того, на протяжении всей книги особо акцентировалось внимание на том, что он жену и детей очень любил.

И в этом главная ложь.
Потому что любой адекватный человек понимает, что одно дело - узнать, что твой муж/отец всю жизнь тебе лгал, и совсем другое - умереть от его руки, когда он уверяет тебя в том, что любит.

Жан-Клод - трусливая собака, не сумевшая достойно принять поражение и этим сгубившая пятерых человек, трое из которых могли бы жить и радоваться жизни. В этом году его сыну было бы около 27 лет.
Но - он мёртв. А его отец - нет.

Есть преступники, которые ужасают. Есть такие, кто восхищает изощренностью и продуманностью комбинаций. Есть те, кто просто есть - не вызывая ничего, кроме равнодушия.
Этот же - неприязнь, презрение и отвращение, в концентрированных дозах.

#Флешмоб_Маньяк

На странице представлена биография автора Эмманюэль Каррер, который родился 09.12.1957 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмманюэль Каррер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмманюэль Каррер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Филип Дик. Я жив, это вы умерли, Изверг, Усы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмманюэль Каррер.